• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Обычно столовые ножи мусатят.
 
Боцман, в части заточки на апексе - угол может получаться разным, изза раной толщины обуха и разной ширины клинка. Геометрия попросту получается другая.
кухонные точу DMT, не морочусь с Апексом, нож для шинковки - который имеет более широкий обух и большую ширину клинка - беру на дырочку меньше.

--- Добор поста---

ЗЫ попробовал тут точить М390 - одно удовольствие
Все стали на заточку откликаются по разному.
 
Ратмир, вообще-то кухонные тоже время от времени точить треба..)
 
Боцман,угол сведения спусков разный. разница в сотые доли градуса при одинаковом угле заточки дает разные плечи треугольника, образуемый на режущей кромке, разница в сотые единиц, но это немного аметно. это что касается разных кромок, что касается разных резов то тут может либо качество термички разное либо чисто психологическое восприятие, такое тоже часто встречается - клин немного отличается и кажетья что хуже режет. У меня был клиент, который принес нож на заточку мол клин выглядит немного не так как на сайте и быстро подсел. я посмотрел что все нормально, прошолся по сто раз на сторону на бруске с пастой гои, и нож (о чудо) тсал очень хорошо и долго резать со слов хозяина. хотя я по сути принципиального ничего не сделал.

и еще - если ваш нож подсел и хуже режет ему достаточно 1500-3000 грит и бруска с кожей. 320 грит надо на рабочих ножах тлько когда на кромке выбоину об кость сделаете

Алексей, спасибо за ответ, я тут видимо в терминологии запутался. Проверьте пожалуйста правильно ли я понимаю процесс. Угол сведения спусков может быть "в ноль" это когда спуски сведены в ноль и они же образуют режущую кромку и "не в ноль", когда спуски не касаются друг друга и между ними есть еще один угол подвода или заточки и именно эти подводы образуют РК. В моем случае насколько я могу судить спуски сведены в ноль, то есть от обуха есть один единственный градус, это градус угла спусков он же градус угла заточки, который я задаю на станочке. То есть нет ступенчатого изменения градуса сначала спусков, а потом подвода. Если все верно, то я не понимаю тогда где я ошибся, если единственный угол, который есть в этом лезвии, это угол спусков=угол заточки и я его задаю на станке. :cg:

--- Добор поста---

Боцман, перед тем как ставить проблемный нож в станочек, можно прокрасить подводы к РК перманентным маркером, это обеспечит простой визуальный контроль за местом съема металла у кромки.. Думаю, Одинокий прав, и все дело в разном сведении ножей. Ну и до конца ли Вы его (проблемный) проточили,-заусенец должен образоваться по всей длине РК.
Покрасил РК и нормального ножа и проблемного, и там и там снимается маркер равномерно.
 
Боцман, добавьте немножко к углу заточки и пройдитесь мелким камушком,- сделаете микроподвод, и вопросы про "до конца ли проточен" отпадут... Кроме прочего, такая заточка будет относительно дольше "держаться"
 
Лучше учиться точить без точилок, вручную.
 
Лучше учиться точить без точилок, вручную.
это правильно. быстро и приятно :)


вообще-то кухонные тоже время от времени точить треба..)
кухонные ножи из мягких сталей обычно сделаны. можно подтачивать об дно тарелки или кашки керамической,
не ждать пока затупится, регуляно подтачиваю, ножи постоянно острые. достаточной остроты так скажем
 
Лучше учиться точить без точилок, вручную.
Ну тогда и на валуне из реки, а не на бруске точить надо. И нож желательно тоже каменный. Чтобы показать, насколько недалеко от первобытно-общинных орудий труда ты ушел.
XXI век на дворе если что. Не зря придумывают всякие инструменты-приспособы.
 
Умеющий точить вручную наточит до бритвы и на валуне, плюс на поясном ремне.
А вот умеющий точить на точилке, вряд ли !
 
спор ниочем. точить хорошо (даже не отлично а просто хорошо) это годы навыков. откуда навыку взяться у рядового пользователя? тоесть ему пока он наработает навык надо пользоваться тупыми ножами? бред. если так рассуждать то настоящий охотник точит руками, стреляет из лука и шьет сам себе сапоги.
 


--- Добор поста---

Ну тогда и на валуне из реки
Можно. на белоречите (камень такой из реки)точить, только привести его поверхность к состоянию пригодной для заточки трудоемко и затратно, и кстати, финальное выравнивание камня будет только в ручную на зеркале с карбидом кремния, никакой станок тут не поможет. Это дорого и запарно, проще купить точилку.

И нож желательно тоже каменный. Чтобы показать, насколько недалеко от первобытно-общинных орудий труда ты ушел.
нож не сильно то от первобытно-общинного ножа и сейчас отличается по форме, а якутский или финский особенно :)
Конечно есть сейчас станки для заточки хорошие, мне ермак последний нравится, но точить кухонный нож на станке - это извращение. ИМХО конечно, но точить какую нибудь Трамантину на том же ермаке я не стал бы. Пустой труд, после 2-3 резов батона, она затупится до состояния, как если бы я этот нож на самом обычном камне точил, или на дне тарелки (как я писал выше).

вручную наточит до бритвы
читал у какого специалиста по заточки (фамилию не вспомню) совет - если хотите научиться точить нож, заточите бритву, так что ей можно комфортно побриться и вы многое поймете.
 
спор ниочем. точить хорошо (даже не отлично а просто хорошо) это годы навыков. откуда навыку взяться у рядового пользователя? тоесть ему пока он наработает навык надо пользоваться тупыми ножами? бред. если так рассуждать то настоящий охотник точит руками, стреляет из лука и шьет сам себе сапоги.

Да.
И нож должен быть сделан своими руками, и быть любимым ! Как своя собака !

--- Добор поста---

читал у какого специалиста по заточки (фамилию не вспомню) совет - если хотите научиться точить нож, заточите бритву, так что ей можно комфортно побриться и вы многое поймете.

Ещё. Наточите нож, чтоб можно было комфортно побриться.
 
https://www.youtube.com/watch?v=6SRNzQgfsXA
вот прекрасное видео о заточке ножа, если заточка доставляет Вам удовольствие - это видео для вас! потратьте время посмотрите не пожалеете.


Ещё. Наточите нож, чтоб можно было комфортно побриться.
Бриться надо бритвами. Как говаривал профессор Преображенский - "... я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!":ag::ag::ag:
 
судя из этого видео, дорогая получится заточка, каждый из этих камушков немалые деньги стоит...
 
Любят Родину, женщину,детей, мать, берёзку у дома, свою собаку, ...
И всё это по своему, по разному, . . . .

--- Добор поста---

Бриться надо бритвами. Как говаривал профессор Преображенский - "... я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!"

Профессору Преображенскому ножи точит Борменталь.
 
Мне нравиться точить вручную, не спеша, под контролем каждый участок лезвия. Заметил, что большой кухонный нож Трамонтины намного дольше держит заточку (имею 4 разных размера).
 


нож Трамонтины намного дольше держит заточку
когда руками точишь, получается линза, она более стойкая, чем ровная рк, которая получается от точилки, ну и наклеп происходит, если на зерно точишь, что тоже стойкость режущей кромки повышает

судя из этого видео, дорогая получится заточка, каждый из этих камушков немалые деньги стоит...
не факт. вполне хватит 1 камня для начала - например суиширо церакс 707 (японский водный) на 700 грит, около тысячи стоит где то. для кухонных его за глаза хватит, или комбинированный на 1000/3000 грит взять, вот вообще за глаза начинающему точильщику. будет о-о-о-очень остро (естесственно при определенном опыте)
 
Сверху Снизу