• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

На всех кухонных ножах, сделал асимметричную заточку. Ножи MASAHIRO . MATSURI заточка держится долго.
 
ребят, борбос, ильяхант, дорофеич. стукните в личку.заявленные ножи я не смогу сделать.переведу вам по пятеркеи тыр. этих денег хватит заказать ножи у серёги древосв.
иль ждите.
 
tazuja, Ну ты, Серёга, даешь! Да Бог с ними, с ножами! Давай выгребай из "ситуёвины"! Это сейчас главное!
 
не люблю быть должным.
 
volkov652, РК стачивали? Как точите?
 
Dok, на наждачке на тур. коврике, или другой подложке.секрет, блин...
 
ребят, борбос, ильяхант, дорофеич
Прекращай.....я лично буду от тебя нож ждать.......время роли не играет.
Тем более и кап я тебе заслал:)
Так что вернешься и все будет хорошо.
 
tazuja, да ну тебя, тоже мне нашёл выход. Подожду пока, сможешь сделать - значит сможешь, не сможешь - значит не судьба. Тем более кап я тебе так ещё и не передал.
Давай, выбирайся, хватит задумчивости раздумывать. До добра это не доводит.
 
пока есть связь- мой выход, это мой выход.
до встречи.
 
tazuja,

Серёга, удачи и будь осторожнее!
 
https://www.youtube.com/watch?v=1eIvLTk88Xo
Подскажите в какой теме можно размещать разные полезные ссылки по изготовлению и усовершенствованию различных приспособлений?
 
Коллеги, столкнулся с проблемой заточки кухонных ножей. Есть четыре абсолютно одинаковых кухонных ножа Zwiling & Henckels. Обычные такие режики с тонким лезвием толщиной где-то 1,2 мм. В момент когда они в первый раз затупились я поглядел угол заточки, выставил такой же (15гр) на клоне апекса и прогнал их все сначала 320 камнем, потом 600 и потом 1500 и теперь время от времени правлю их 600 и 1500. Так вот на трех ножах РК абсолютно одинаковая и режут они вполне достойно, а вот на четвертом я сразу заметил что как-то не так и точится он и режет не важно. РК там получается как бы шире что-ли. Точу одними и теми же движениями, все одинаково. Как так получилось понять не могу. Может по фото поймет кто-нибудь как мне это исправить.
 

Вложения

  • Фото 06.10.15, 21 37 57.jpg
    Фото 06.10.15, 21 37 57.jpg
    154,5 KB · Просмотры: 113
Боцман,угол сведения спусков разный. разница в сотые доли градуса при одинаковом угле заточки дает разные плечи треугольника, образуемый на режущей кромке, разница в сотые единиц, но это немного аметно. это что касается разных кромок, что касается разных резов то тут может либо качество термички разное либо чисто психологическое восприятие, такое тоже часто встречается - клин немного отличается и кажетья что хуже режет. У меня был клиент, который принес нож на заточку мол клин выглядит немного не так как на сайте и быстро подсел. я посмотрел что все нормально, прошолся по сто раз на сторону на бруске с пастой гои, и нож (о чудо) тсал очень хорошо и долго резать со слов хозяина. хотя я по сути принципиального ничего не сделал.

и еще - если ваш нож подсел и хуже режет ему достаточно 1500-3000 грит и бруска с кожей. 320 грит надо на рабочих ножах тлько когда на кромке выбоину об кость сделаете
 
Боцман, перед тем как ставить проблемный нож в станочек, можно прокрасить подводы к РК перманентным маркером, это обеспечит простой визуальный контроль за местом съема металла у кромки.. Думаю, Одинокий прав, и все дело в разном сведении ножей. Ну и до конца ли Вы его (проблемный) проточили,-заусенец должен образоваться по всей длине РК.
 
заусенец должен образоваться по всей длине РК.
заусенец это как диференцируемость функции - все в школе изучали но мало кто понимал. Уверен и вы плохо понимаете заусенец :)




можно прокрасить подводы к РК перманентным маркером, это обеспечит простой визуальный контроль за местом съема металла у кромки.
покрасить можно когда на неизвестном ноже подбирается угол. Когда на станке уже ободрано с 320 грит, там красить бесполезно
 
Когда на станке уже ободрано с 320 грит, там красить бесполезно
Во-первых, до конца ли оно там "ободрано"? Во-вторых, камушки у апексоида могут быть разной толщины/по разному сношены...
Так что подкрасить невредно перед каждой сменой абразива..)

--- Добор поста---

Уверен и вы плохо понимаете заусенец
Откуда именно такой вывод?
 
Откуда именно такой вывод?
опыт. подавляющее большинство любопытсвующих и интересующихся темой заточки считают что они разбираются в вопросе, а на деле лишь только считают. :)
взять хотя бы ваш совет красить маркером по прчиине возможного износа камня. так вот открою вам тайну - подсвеченую кромку вогнутый камень стирает за один - два прохода, и не знающий человек этого даже не определит. подсветка маркером таит в себе на вскидку несколько зависимостей, не зная которых определить погрешности сложно. Вы даете совет подкрашивать не вдаваясь в подробности, что выдает вас теоретика. Уверен, вы станете сейчас апелировать к своему успешному опыту, что я ниразу не ставлю в сомнение, но по одной простой причине - для подавляющего большинства задач рядового потребителя нет смысла вдаваться во все тонкости. подсевший нож правиться 1500-3000 грит и брусок с кожей. все.
остальное от лукавого

--- Добор поста---

камушки у апексоида могут быть разной толщины
прекрасное замечание. точка опоры, шарнир штанги и точка "камень - РК" образуют прямоугольный треугольник. толщина камня определяет длину нижнего катета, что в свою очередь влияет на длину гипотенузы. определите насколько изменился прилегающий угол при увеличении гипотенузы на 1 мм. только не говорите что я слишком умничаю. это тригонометрия, 9 класс. Не знаете? я вам скажу люфт апексоидов и руки непрофесионала дают намного больше погрешности. не стоит усложнять простые вещи. То что надо подавляющему большиснтву пользователей лежит в области нескольких понятных закономерностей, все что за пределами - необходимо лишь перфекционистам-философам. Любят мастеровые нагнать мудрости на свою работу это есть такое :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу