• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Одинокий, так на нём нет никаких надписей. По ощущениям - чуток мельче шкурки 1200
 
я уже выяснил примерно 1500.
 
правда дольше, зато сколько удовольствия
Удовольствие сомнительное, а время дорого!
Но с точки зрения заточки тонкий корундовый или керамический брусок сравнить с алмазом все равно что сравнивать минитрактор и "град" с позиции вспашки огорода.
Больно заковыристое сравнение, нельзя ли попроще?
счастие с зеркальной РК....
Никакого счастья в этом не вижу, строгает и бреет лучше, а вот по мясу работает хуже.
 
строгает и бреет лучше, а вот по мясу работает хуже.
Я тоже написал, что режущая кромка с микрозазубринками по мясу работает лучше.
Однако, если бы попал на операционный стол, то попросил бы лепилу выбрать хорошо направленный скальпель ))).
Вот парадокс..:ez:
 
на обычном пятидесяти рублевом брусочке "лодочка" из ближайшего хозмага.
ролоской обычной кафельной плитки наклееной на аллюминевый бланк.
на коже с пастой ГОИ.Кожа наклеена на буковый брусочек.

вот это подход, и никаких "Лански" не надо. Этот человек выживет, где другие загнутся ...
уважаю:ey:
 
Для того и делается т.н. микропила. Доводишь. РК до 2000, а затем под боле тупым углом проводишь 600-соткой от кончика к рукоятке пару раз.
 
но держится дольше
Так потому каждый и выбирает заточку под свои надобности. Я же писал уже чуть раньше, что ножи точу так, а вот резцы, стамески и прочий режущий по дереву, выправляю до зеркального блеска. Именно таким по дереву работать намного легче, и рез чище и красивее...
 
Одинокий, ессно быстрее.
Всё сравнительно...
 
микропила тупиться быстрее
Точно, сначала режет задорнее, но садится быстрее, а зеркальная дольше намного режет как вены у старшекласницы обкуреной.

--- Добор поста---

каждый и выбирает заточку под свои надобности
Ну, да.
 

Вложения

  • IMG_0197.jpg
    IMG_0197.jpg
    140,5 KB · Просмотры: 159
Пользуюсь таким набором
...

Лучше для себя, ничего не вижу
Мать моя женщина...
Дорогие какие камушки!

И ведь за ними надо ухаживать, как я понимаю? Править там всяко-разно, что бы поверхность абсолютно ровной была.
Да и уметь надо на таких работать.
 
Последнее редактирование:
а межде тем брусок для правки можно сделать самому - цемент, песок и немного жидкого стелка. размеры формы определятся размером желаемого брусска. на дно какую нить гладкую поверхность типа ЛДСП, получается брусок примерно в 1200 грит :)
 
А кто про односторонюю заточку знает, ханты и ножи и топоры так точат.Есть положительные стороны?
 
а межде тем брусок для правки можно сделать самому - цемент, песок и немного жидкого стелка
Ну это уже совсем когда есть нечего будет.:ag:

--- Добор поста---

Американский такой купил по случаю на Пряжке
Сколько стоит?
 
Сверху Снизу