• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Купил себе вот такую алмазную "чудо-штуку" от Викторинокса. Для правки очень даже ничего, зачётно работает! И с собой таскать удобно (длина кожаного чехла - как пачка сигарет).

image-08-01-15-08-12.jpg
 
  • Like
Реакции: Dok
Ну и конечно похватать немножко новой игрушкой.
Класс! Интересно бы посмотреть как выглядит кромка после обычной заточки на бруске.
Покажи. Если можно то покажи после заточки и после окончательной правки на тонком оселке.
 
Может кому сгодится. Увидел у супруги вот такой коврик.Коврик силиконовый для выпечки, но для заточки как подложка под брусок очень удобный не скользит по столу и камень на коврике тоже как вкопаный чем больше прижимаешь, тем лутьше держится
 

Вложения

  • 20150109_222441.jpg
    20150109_222441.jpg
    82,2 KB · Просмотры: 222
Увидел у супруги вот такой коврик
Очень не удобная и опасная вещь.То тряпкой получаешь,то руганью...Пытался себе личный прикупить,но жена сказала,:"Мое.А если не согласен,на кухню больше не заходишь".Пришлось согласится.
Кусок нечто похожего прикрепил к доске,и теперь саму доску закрепляю в тисках.Брусок не скользит.
 
Класс! Интересно бы посмотреть как выглядит кромка после обычной заточки на бруске.
Покажи. Если можно то покажи после заточки и после окончательной правки на тонком оселке.
Обязательно попробую показать.Только у меня нет более-мение приличного камня.Все обычные "лодочки" из ближайшего хоз мага.А ножи я точу на нождачке.Но после неё наверное тоже интересно будет видеть.
Сегодня постараюсь сделать,завтра выложу.
 
Коллеги, привет.
Подарили мне вот такой ножик.




Я не сильно специалист, поэтому хочу задать вопрос как его точить. РК там сделана двумя спусками, сначала идет под одним углом, а потом у самого края угол изменяется. Вариантов соотвественно вижу два, или точить только ту часть, которая у самого края, но тут проблема - она еле заметная, боюсь угол этот я не поймаю, или точить сразу по всей высоте, начиная от вороненой части и тем самым изменение угла с краю убрать, сделать РК одинаковой. В арсенале имею клон апекс про, он уверен это осилит.
 
Очень не удобная и опасная вещь.То тряпкой получаешь,то руганью...
Отстаивать нужно свои права!А на счет доски не согласен, на столе пирамида, доска потом резина ,потом еще и струбциной прижать надо.А здесь место не занимает, бруски завернуты прямо в нее, на стол кинул не зажимая и точи себе, а потом как тряпку сполоснул и убрал.

--- Добор поста---

Боцман,http://yandex.ru/video/#!/video/sea...вильно заточить нож&_=1421237574971&where=all на сколько я знаю так и затачивается рк под другим углом как у вас и сделано, для разных нужд разные углы рк
 
Боцман, то, что идет от вороненой части называется спуском.
Затачивают обычно РК.
 
Затачивают обычно РК.
как измерить угол РК подручными средствами? Какой угол РК должен быть у охотничьего ножа для съема шкуры, какой для разделки? Или есть нечто среднее?
 
Какой угол РК должен быть у охотничьего ножа для съема шкуры, какой для разделки? Или есть нечто среднее?
читал что зависит от твердости стали. у финов этот второй клин делается 35 град



начиная от вороненой части
это не вороненая сталь, это окисел после термички. ну тоесть полосу заказили, она обуглилась, вывели спуски, они блестят, так вот вотета обугленая часть на финках имеет скверную привычку ржаветь.
клинок скорее всего или Лаури или Кареусандо. и то и другое надо беречь от ражвчины - рыжеет на раз. имейте ввиду
 
Dok, 1-хз. Если ток на точилке. Маркером закрасил РК, и меленьким камушком проводишь.
2-выставляю на точилке 15° на сторону. Пользую и на съёме и по мясу.
 
Боцман, то, что идет от вороненой части называется спуском.
Затачивают обычно РК.

Спасибо. Теперь немного в терминологии понятнее стало.

--- Добор поста---

Одинокий, производитель ножика вот этот: www.erapuu.fi, правда там все по-фински так и не нашел, что за сталь. Ржавеет, собака, только так, вы правы. Один раз после использования помыл и не вытер, так сращу точки ржи пошли. Тер их ГОИ да так до конца и не убрал.
 
2-выставляю на точилке 15° на сторону. Пользую и на съёме и по мясу.
А я лезвие ложу на камушек, и обушок поднимаю над ним миллиметров на 5 примерно, и вперёд. Чтобы риски от камня распологались примерно градусов на 40-50. Тогда РК как пила, и режет веселее.
 
Я тоже интересовался способами заточки таких спусков как у Володи (Боцмана).Они называются прямыми или скандинавскими.
Как я понял точить такой нож можно двумя способами:
1) Точат весь спуск,полностью,на всю ширину.При таком способе легко выдерживать угол заточки,так как клинок опирается на большую и широкую плоскость.Но точить долго,потому,что приходится стачивать много металла.
2) Точат под углом более тупым чем спуски.При этом образуется узенькая полосочка (как у Володи)-подвод.Точить быстрей,но угол выдерживать сложнее.Кроме того через несколько заточек,когда подвод достигнет ширины примерно 2-2,5 мм все равно придется точить первым способом,стачивая спуски.Иначе нож начинает плохо резать.
Это я когда-то вычитал на интернетовских ножефорумах.Сам ни когда сканди-спуски не точил.Всегда предпочитал вогнутые.
 
Это я когда-то вычитал на интернетовских ножефорумах.Сам ни когда сканди-спуски не точил.Всегда предпочитал вогнутые.
по моему вышеописанным способом точатся любые ножи с любыми спусками, а не только с прямыми.
Сначала формируют "жало" (то есть выводят спуски) потом периодически правят РК.
Когда уже РК не поддается правке, вновь сошлифовывают спуски утоньшая тем самым область РК, что бы опять можно было только править.
Разница лишь в том, что линзовидные, вогнутые спуски, требуют не столь частого формирования "жала", чем прямые.

Разве не так?
 
по моему вышеописанным способом точатся любые ножи с любыми спусками, а не только с прямыми.
Виктор,какой способ ты имеешь в виду?
Если первый,когда точится вся поверхность спуска,то это можно проделать только с прямым спуском.Как можно проточить поверхность вогнутого спуска я не представляю.Если только заново сформировать такие спуски на гриндере?


Сначала формируют "жало" (то есть выводят спуски) потом периодически правят РК.
Думаю,мы сейчас запутаемся в терминах.Видимо мы по разному понимаем,что такое жало,спуск,подвод,РК.


Разница лишь в том, что линзовидные, вогнутые спуски, требуют не столь частого формирования "жала", чем прямые.
Виктор,да ты поясни хоть,что такое "жало".А то я боюсь неправильно тебя понять.
 
Как всё сложно, затупился нож в лесу, достал из кармана брусочек поширкал и нож острый, ни когда не задумывался правильный угол заточки или нет, собственно мне всё равно, главное что бы резал хорошо всё остальное второстепенно.
 
Мжно было бы и с начала темку пробежать по диаганали
Пост #97 глянь
 
Сверху Снизу