• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Перегрев читаем как пережог.Или как не алё.
или доведения лезвия до ледебуритной эвтектики..
 
Последнее редактирование:
Ребят, это коротко-сожгли нафик. до черного цвета.
 
Одинокий, назови нужные, ток без простыней...
 
а о каких сталях речь пойдет? доэвтектоидных или за-? и о чем говорить? о фазовом переходе феритов в аустенит, или о неполном переходе аустенита при охлаждении в мартенсито-феритную структуру?

ток без простыней.
тема слишком объемная, иначе никак

:)
 
доэвтектоидных или за-? и о чем говорить? о фазовом переходе феритов в аустенит, или о неполном переходе аустенита при охлаждении в мартенсито-феритную
Одинокому больше не наливать:ag:
 
Одинокий,коротко, о перекале на наждаке.
тобищь от 20 до 600 по цельсию, иль до 900, я не упомню уже, дополняйте..
 
ло примерно 150

600 по цельсию, иль до 900, я не упомню уже, дополняйте..
цвета побежалости синий серый начинаются порядка 300 град. если клиент продолжает точить то клиент скорее уже пациент и скорее всего уже не излечим, таким острее вилки уже ничего не надо.
 
до 900 легко. некоторые марки сталей на наждаке запросто начинают "течь"

--- Добор поста---

цвета побежалости синий серый начинаются порядка 300 град.
правильно. об этом и речь.

если клиент продолжает точить то
:ag: а чего там уже останавливаться, когда посинело? беречь уже нечего, продолжай, точи дальше, хуже уже не будет...:ag:
мелкий наждак, высокооборотистый движок и узкое/тонкое лезвие. достаточно одной таблэтки долей секунды - и вуаля. поэтому и применяют всякие сож, а финишная заточка почти всегда вручную.
 
та кончик лезвия всегда трабл,
чутка передержал, и писец. стачиваешь ещё пару-тройку мм. Чтоб отойти от пережога.а в печь уже фиг закинешь, тк рукоять насажена.
Я это имею ввиду.
не, можно и полирнуть лезвие.. тогда клиент ничего и не увидит... но эт не мой метод.
 
та кончик лезвия всегда трабл,
не-не! отпущеный (слегка) кончик это наоборот лучше, чем закаленный (если, конечно, им не латы пробивать) - меньше вероятности, что обломишь
 
walerka, так для этого полукруглый кончик делаешь, иль угол по боле, "мяса" больше оставляешь в конце концов.
Я с самокалом в основном работаю....
 
взяли удалили. теперь я буду правду матку упрям у глаза! :ao:
 
walerka, сейчас ток слесарку. А смысл в термичке? у неё твёрдость до 70- ти?
Отпускал, бывало, но геморойно.

--- Добор поста---

ребят, коли удалил, так по делу. кто сомневается? смотри первоначально пост. Без обид, пост о режиках, заточке и тд.
 
А смысл в термичке?
я шибко в марках стали не разбираюсь, образованиев не хватает. но помню, что нам на работу привозили самокал - ржавые полосы 25х12 мм и по метру длиной. обычно из них ковали расточные и отрезные резцы. старались ковать за один нагрев, и сильно не грели, до светло-красного цвета максимум. остывая на воздухе, эти резцы самозакалялись. так вот, из одних железяк выходили стойкие к истиранию и нагреву, но хрупкие резцы, из других - более пластичные и менее стойкие. имхо, самокал самокалу рознь... однако, не из первых, не из вторых нож без отпуска не получался. нет, конечно, форму-то придавали, но тоньше 5 мм лезвие частенько ломалось, просто уроненое с высоты полутора метров...
но заточить "в бритву" и те, и другие - ноль проблем.
 
Валер, я как обычно, коряво пишу.
Работаю с быстрорезами, их твердость высока и так. Форумчанин подкинул ещё заготовок. на неких и клёймо приёмки обозначено...так что несколько ножей сделаю, подарю. можь кто и похвастает...
 
Сверху Снизу