• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Серёга, а наждачку чем, и как склеиваешь??? я на шлифмашинку пробовал клеить, нихрена не держится. А ТОЧИЛКА ЗАЧЁТНАЯ!!!
 
ТОЧИЛКА ЗАЧЁТНАЯ!!!
должна точить полюбому быстрее лански всяких. кстати, надо запатентовать(шутка. представляю, сколько это заморочек). увидят буржуи - скоммуниздят!
 
Мужики, вещь не моя, сам только что в инете надыбал, и решил с вами поделиться.
там же обороты чкаловские.
Может их как-то убавляют? Пробовать надо...

наждачку чем, и как склеиваешь???
Ничем и никак, просто покупаю готовые ленты разной зернистости. А на этот агрегат, лучше тоже брать готовые ленты, и резать их на полосы нужной ширины.
 
Прикольна приспособа. Из за узкой наждачке вполне удобно подтачивать лезвия сложной формы, чего на гриндере сделать практически затруднительно. 5+
 
увидят буржуи - скоммуниздят!
Не переживай, такие агрегаты уже давно выпускают, правда бОльшего размера, и по приличной цене. Я видел в инете по цене за 10 с лишним тыров. На базе "болгарки".
 
DrevoSV, за путёвые посты и ссылки я ток за))))
 
я на шлифмашинку пробовал клеить, нихрена не держится. А ТОЧИЛКА ЗАЧЁТНАЯ!!!
раскрываю сИкрет. для склейки нам надо на матерчатой основе с продольной риентацией. определить легко вдоль рвется легко, поперек с трудом и разрыв волнистый. оторава полоску (именно оторвать а не отрезать) готовим место склейки. тонкая хб ткань. клеить в стык. клеить моментом. и теперь основная тема, до которой я допер - все наждачки о сторы ткани пропитаны какой то фигней, к которой момент пристает плохо. я беру болгарку, ну у кого как у меня болгарка с регулируемыми оборотами, вот на минимуме ставлю липесток и зашкуриваю место склейки плока лохматиться не начнет материал. место обеззжирили ацетоном, тряпку тоже. намазали моментом тонок, слегка подсохло, потом еще чутка намазали и в тиски на максимум. через сутки - вуаля.
 
поприкидывал с этой приспособой. возник момент - наждачка на тканевой основе есть самая мелкая нулевка, а это 400 грит, для правки надо 1500 и выше. тоесть такой приспособой только спуски снять, но на подавляющем большинстве алмазным бруском под струей воды спуски быстро снимаются
 
раскрываю сИкрет. для склейки
Для болгарки можно вообще склейкой не заморачиваться, существует приспособа из резины, накручивается на болгарку вместо диска,
shlifovalnye-nasadki9.jpg
там липкая основа, и для этой приспособы продаются в магазинах спец. круглые наборы наждачки разной зернистости.
shlifovalnye-nasadki14.jpg


есть самая мелкая нулевка, а это 400 грит, для правки надо 1500 и выше.
Я прикупил 2000 и хочу купить 3000 грит... видел в магазине.
 
Leshii, Серёг, хорошая приспособа, но для работы с железом лучше поискать такую же, но без демпфера? а тонкую, пластиковую. А то взрезается на раз при шлифовке....
 
для работы с железом лучше поискать такую же, но без демпфера? а тонкую, пластиковую
ну у меня действительно немного другая, тоньше и цельнолитая из довольно таки твёрдой резины.
 
Та и я о том. Просто, как у тебя на фотке, с красной прослойкой я попортил боле десятка.
 
Для болгарки можно вообще склейкой не заморачиваться, существует приспособа из резины, накручивается на болгарку вместо диска,
х...ня. аргументы надо?
 
приспособа из резины, накручивается на болгарку
главное при заточке учитывать куда вращается диск, а то от наждачки одни лоскутки останутся. И опять же не забывать охлаждать клинок. Перегревается однако сильно.
 
Сверху Снизу