• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя комби - ИЖ-94, и её эволюция...

Есть ещё на 3,5, возьми его

Так он вообще не влезет. Тройка-то не лезет.

Вот я сейчас взял железку толщиной 10 мм, просверлил отверстие,нарезал метчиком резьбу М4 и попробовал ввернуть имеющийся у меня винт. Потом посмотрел резьбу винта через лупу. Резьба конечно немного пострадала, но осталась вполне пригодной для последующего использования (ввернуть-вывернуть).

--- Добор поста---

а под резьбу М4 каким сверлом надо отверстие сверлить?
 
Не подойдёт М4, т.к. останутся очень тонкие стенки в теле. Надо что-то под М3 мастерить. А метчика под М3 у меня нет.
 
Вадим, не парь мозх, купи нормальный набор свёрл, плашек и метчиков, и делай что хошь. А то выдумал проблему на ровном месте. Я же писал уже - возьми да припаяй, делов-то. Пока ты всё это писал, уже три раза припаял бы, и держится припаянное так что фиг оторвёшь.
У тебя на каком ружье мушка отвалилась?
 
У тебя на каком ружье мушка отвалилась?

Она у меня не отвалилась. Речь идёт о ИЖ94 "Север". Мушка вворачивается и выворачивается хорошо. Там на ней с торца стволов есть отверстие для контрящего винта. Вот этот винт вылетел, видимо, ещё у прежнего владельца. Мне, чтобы пристрелять нарезной ствол надо отрегулировать мушку. А что толку её регулировать, если она вертится. Вот чтобы не вертелась, её надо законтрить. А чтобы законтрить, надо в отверстии под контрвинт нарезать резьбу. У меня в наличии есть и плашки, и метчики. Как на зло, нет только метчика М3.
 
Вот с этого и надо было начинать... Если не сильно жмёт, то потерпи , опосля праздников купишь метчик, и сделаешь как положено. А будешь колхозить - наживёшь себе проблему.
 
Вот с этого и надо было начинать...

так я правильно начал - спросил какая там родная резьба. Плашек-то у меня каких только нет :)

--- Добор поста---

А под М3 какое сверло нужно брать?

--- Добор поста---

Ещё вопрос: чем в винте М3 шлиц прорезать? Обычное ножовочное полотно слишком толстое.
 
ф 2,5 под резьбу м 3
ф 2,9 - - - - - - - м 3,5
ф 3,3 - - - - - - - м 4
ф 4,2 - - - - - - - м 5
 
Селянин, лобзиком? Имею ввиду ручным с пилкой по металлу , иль шлифануть плоскости на обычном, ножёвочном полотне до необходимой толщины.
 
Понял.
 
Вообще-то можно посадить на фиксатор резьбы ,их 2 вида ,один который намертво ,другой отворачивается .
И контрить ничего не придется ..
Это как один из вариантов ..Не самый лучший наверное ..
 
Можно я в этой теме спрошу?
Тут многие рассуждают про сострел стволов. Какое расхождение считаете допустимым между гладким и нарезным, что бы не заморачиваться разворотом муфты?
Я недавно приобрел Иж-94 7,62х54/12 (полный чок)
На 35 и 50 метров попадания с верхнего ствола приходятся примерно на 20-25 см левее точки прицеливания, которая совпадает с попаданиями из нарезного. С моей точки зрения это несущественная погрешность.

IMG_3121.jpgIMG_3120.jpg

Что меня удивило, так то что гладкие пулевые пробоины практически касаются краями (на 50 м отскок одной пули, но там была моя ошибка при выстреле).
На первой мишени так вообще кучность верхнего и нижнего ствола одинаковая) Пули для проверки сострела купил самые дешевые - рекордовскую стрелу по 35р.
Я что то пропустил и так и должно быть? Просто на 35-40 м все мои предыдущие ружья в 16-12 калибрах выдавали не менее 10 см. И я даже не заморачивался подбором боеприпаса, считая, что это нормально.
На 100 м стрелял 6 раз подряд, по 3 в две мишени на а4. Первые три легли с разбросом в 3,5 см. Еще 3 - в 7см.
На 200 м три выстрела уложились в 7см в центр мишени на а4. Целился по верхнему краю листа. Между выстрелами делал паузы.
Все барнаульской оболочкой. С использованием оптики ПО 3,5
Это нормальные результаты для тайги?
 
Последнее редактирование:
нормальные результаты для тайги
Не только для Тайги ,но и для более именитых ..:ag:..
Повторюсь еще раз ,на мой взгляд ,самым важным фактором в комбинашке является стабильность боя ..На Вашем ружье это более чем очевидно ..
По большому счету ,скажу крамольную фразу ,куда летит -не важно ,главное чтобы одинаково ...
 
Последнее редактирование:
Просто у меня проблема в том, что перед сезоном приходится на полигоне простреливать коробку полторы патронов, пока ружьй становится пригодным для стрельбы по малоразмерным целям. И в таком виде держать его весь сезон.
:ai:
В иж-94 же ствол нехромирован! Как его можно не чистить весь сезон?

--- Добор поста---

По большому счету ,скажу крамольную фразу ,куда летит -не важно ,главное чтобы одинаково ...

А к чему тогда весь цирк с приведением СТП обоих стволов в одну точку? Я просто во многих темах это видел. Это действительно так важно или просто перфекционизм?
 
Лучше выражаться по проще ...:ag:..
Хочется геморов -приводите стп к идеалу ...
Если руки растут из правильного места - то ничего НЕ ВОЗМОЖНОГО НЕТ ..
НО ..
Есть характерные особенности каждого охотника и его потребности и требования ,читай пожелания к ружью ...И к дичи ..
Кто то стреляет тетерева в голову на 300 метров и другой выстрел для него НЕ ИНТЕРЕСЕН ..Кто-то же стреляет тетерева с гладкого дробью и не парится (потому что его умения и навыки позволяют это сделать реальностью ,главное слово здесь желание охотника ,а не понты про умения ) ..
Мы выбираем из чего стрелять -кому что больше нравится....
По большому счету есть СТРЕЛКИ ,для которых выстрел ВАЖНЕЕ добычи ,и есть охотники , для которых ....
Не будем флудить у Сереги в теме ..
 
voipel, Алексей, кучность стволов у тебя просто отличная, а гладкого так просто выдающаяся! И если тебя не напрягает такое смещение точек попадания, то можешь и так охотиться. Хотя и муфту повернуть не нужно ни особой сложности, ни особого умения.
 
Сверху Снизу