• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя комби - ИЖ-94, и её эволюция...

На вертикалке планка " ВИВЕР" смотрится, как на корове седло.
Николай Петрович, пока Сергей не прогнал нас из своей темы, позволю себе пару вопросов о Вашей шине и её предназначении.
Я все не мог понять сразу, что меня смутило после прочтения Вашей технологии, а Вы сами сегодня внесли ясность.

Тема Сергея посвящена комбинированному ружью, а не гладкоствольному с вертикальным расположением стволов.
Вы же пишите:
Прицельная планка моего ИЖ-12
, но Иж-12 не является комбинированным ружьём!
Возможно такая переделка имеет смысл, если пытаться превратить Иж-12 (или Иж-27) в условно комбинированное ружьё, путем использования вкладных стволиков, но в РФ это пока запрещено законом.
Поэтому установка оптического прицела на Иж-12 (и Иж-27), судя по соответствующей тема в разделе "Оптики", не так уж необходима.
Отсюда и технология, о которой Вы пишите, включая:
На стволах снимаете аккуратно прицельную планку на длину будущего основания. Скажем 65,5 мм.
для комбинированных ружей не имеет смысла!
Конечная цель Вашего метода, как я понял это установка площадки (по Вашей терминологии "шины"):
Сама площадка имеет обратное * V* у меня ПОД ШИНУ 11,5 мм, что , впрочем не мешает сделать и под 14мм или шыре..
Длину паяемой части взял 65 -70мм равную длине патронника, можно и более длинную ...
Если я ошибаюсь, Вы поправите, но я так понял, что разговор идет о припаивании площадки имеющей в разрезе сечение "ласточкин хвост"
Такая ласта (по Вашей терминологии "шина") уже штатно установлена на стволе комбинированных ружей Ижмеха.
Вот так она выглядит:
10579097.jpg

10579113.jpg

Это, как можно видеть, планка старого образца.
А вот планка нового образца, в которой уже штатно предусмотрено крепление кронштейна:
340ab367f8f7b5c7bb3b2ca5928ea74e.jpg





Кто такой П,П, ГАрин мне неведомо,
Вообще-то это странно читать у Вас, когда разговор идет об комбинированном оружии Иж-94. Был уверен, что Вы внимательно следите за всеми перипетиями развития ижмеховских комбинашек. Пользователь Ганзы П.П.Гарин очень много писал о своем опыте использования такого комбинированного ружья.
Предложенная им (и одно время выпускавшаяся на продажу) планка выглядит так:
7919751.jpg

7898029.jpg

Вот другое ружьё с такой же планкой:
9276405.jpg

Вот такая же планка на ласте 7мм "Севера":
12625305.jpg

Что меня прельщает в этой планке, так то что в лесу можно передвигаться установитв вот такой крон:
5422296.jpg

с которым и на вскидку стрелять можно, да и пулями с ним получаются приличные результатты.
с Галковским, кажись вас свел Петрович, или ошибаюсь?
Николай Петрович это имеет какое-то значение в данной теме?
Но из уважения к Вам и удовлетворения Вашего любопытства, отвечаю. я с Юрием Ивановичем познакомился ещё в 95 году, в магазине "Орлан", где он тогда работал продавцом-консультатном и одновременно занимался конструированием и изготовлением кронштейнов для различных карабинов и ружей.
 
Да простит меня Серега за небольшой флуд ..
Александр Геннадьевич ,а для чего нужно делать такую длинную планку ..
По мне так выглядит совсем не презентабельно ..
Можно же сместить вперед или сделать чуть короче ??
Отверстия пересверлить и все ..
На мой взгляд у Сереги симпатичнее получилось ..
 
Николай Петрович, пока Сергей не прогнал нас из своей темы, позволю себе пару вопросов о Вашей шине и её предназначении.
ИМХО - Сергею мои способы крепления кронштейнов на ружья с вертикально спаренными стволами , наверняка понравятся или заинтересуют. Можно было вынести в отдельную тему но не стал, да и зачем? Отличная тема уважаемого автора только станет полнее. ИМХО.
для комбинированных ружей не имеет смысла!
Конечная цель Вашего метода, как я понял это установка площадки (по Вашей терминологии "шины"):
Абсолютно не согласен ни с пониманием, оно ошибочно, ни с мнением.. Шина это ШИНА! Является принадлежностью ОП или крепится на ОП.

Вы поправите, но я так понял, что разговор идет о припаивании площадки имеющей в разрезе сечение "ласточкин хвост"
Такая ласта (по Вашей терминологии "шина") уже штатно установлена на стволе комбинированных ружей Ижмеха.
Вот так она выглядит:
Поправляю: Разговор идет об установке площадки с обратным "V" под ШИНУ. Шиной принято называть деталь присущую многим дорогим ОП, особенно предназначенным для дрилингов и и комби закрепленную снизу ОП по длине его трубки, являющейся отличным дополнительным ребром жесткости , позволяет смещать ОП продольно, в зависимости откомплекции стрелка и его " вкладки", при этом от смещения не нарушается выверка ОП.

Могу показать все в режиме ОНЛАЙН по СКАЙП или выслать кучу снимков вариантов крепления на стволы на майл...
 
Последнее редактирование:
Могу показать все в режиме ОНЛАЙН по СКАЙП или выслать кучу снимков вариантов крепления на стволы на майл...
Петрович, у меня тырнет хреновый, изображение по скайпу не потянет, лучше грузите снимки в тему. Полагаю что кому нибудь они могут пригодиться, да и тема будет более энциклопедичной, мусора в ней вроде бы немного...

Разговор идет об установке площадки с обратным "V" под ШИНУ.
Да, и раскройте пожалуйста это обратное "V" поподробнее, а то я боюсь что многим оно не совсем или превратно понято.
 
Александр Геннадьевич ,а для чего нужно делать такую длинную планку ..
По мне так выглядит совсем не презентабельно ..
Можно же сместить вперед или сделать чуть короче ??
Вообще я уже давал ответ на это вопрос в теме про Иж-18МН.
Если Сергей не возражает, повторюсь и здесь.
Длина штатной планки П.П.Гарина 105мм.(это 10 пропилов и 11 зубьев планки Weaver) Она рассчитана так, что позволяет установить на неё большинство оптических прицелов в кратностью от 1Х до 8-9х ( для переменников 3-9Х) с учетом требуемого расстояния между зрачком и окуляром.
Вот к примеру с прицелом 4х32:
%C2-%F1%E1%EE%F0%E5.jpg

Если планку делать короче, то при прицеливании придется тянуть (смещать) голову вперед.
В случае, когда требуется установить прицел большей кратности получается вот что:
%C7%E0%E7%EE%F0%FB.jpg

Заднее кольцо хоть и находится практически у блока поправок на прицел, но всё равно окуляр прицела находится ещё слишком далеко от глаза!
Опыт показал, что надо увеличивать длину планки на 30мм:
%CF%E5%F0%E5%E4%E5%EB%EA%E8.jpg

Это рисунок в Фотошопе, по изменению конструкции планки П.П.Гарина. И именно такие планки так же дополнительно освоены и выпускаются в Ижевске.
Только тут важно понимать, что ни о какой стрельбе из таким образом оборудованной винтовки, кроме как о стрельбе с оптическим прицелом, уже не идет.
Кроме того, длина планки в 135мм для установки на Иж-18мн не создает для пользования ни каких проблем. Как видно планка стоит очень низко. Мало этого с колодки удаляется рудимент прицельной планки, который Ижмех ни как не научится стачивать заранее, и пробает все штуцера с ним. Открывание ствола у Иж-18МН происходит подствольным крюком.
А в Иж-94 слишком длинная планка не дает возможности просунуть палец, чтоб сдвинуть рычаг отпирания поворота стволов.
Поэтому для установки на Иж-94 прицелов высокой кратности удобнее либо переходная планка Ю.И.Галковского:
Perehodnik_11_weaver_dim.jpg

DSC00048-%E2-%C2%C5%C1.jpg

%CC%EE%E9_%C8%E618%CC%CD-017.jpg

Либо, если кому-то удастся найти, готовый переходной кронштейн:
IZH-94-11_BG.jpg






На мой взгляд у Сереги симпатичнее получилось

У Сергея заднее кольцо тоже слишком близко к блоку поправок, но видимо его прицел позволяет таким образом устанавливать данный конкретный загонник.
Не просто так же абсолютно все кронштейны под Иж-94 и Иж-18МН не зависимо от производителя, будь то МАК, CZ или ВОМЗ имеют смещение колец от крепежной планки назад на 40-50мм.


Да, и раскройте пожалуйста это обратное "V" поподробнее, а то я боюсь что многим оно не совсем или превратно понято.
Собственно так и есть.
Единственный снимок больше показывает общий вид чучела и ружьё и ни как не поясняет, что же припаивается к стволу.
 
Последнее редактирование:
Вот пара фото нормального качества, из присланных Петровичем, которые подойдут к теме.
imgo (4).jpg

Это боковое крепление к вертикалке на ласту, такое в принципе можно приладить и на комби. Для тех кто любит стрелять под оптикой, это вполне приемлемый вариант. Только вот самостоятельно установить такой крепёж на ствольную коробку, думаю будет не каждому по силам.
imgo (3).jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, понял и о каком обратном "V" писал Петрович...
Это по сути обратный ластохвост, который стоит на некоторых ОП, вот как на фото -
11933521.jpg

То есть, такой прицел ставится непосредственно на ружьё, на котором вместо прицельной планки, ставится обратное "V", под ластохвост на самом прицеле.
Тоже в принципе неплохой вариант, но только под конкретный прицел, установить другой ОП, без такой шины, уже не получится. Нужны буду переделки, а на Пикатини, можно ставить любой прицел, лишь бы на нём стояли подходящие кольца.
 
Последнее редактирование:
Вот пара фото нормального качества, из присланных Петровичем
Это уже испорченное ружьё получается. ИМХО. А обратная V это не европризма случаем, как у меня на ночнике??? Тогда на ружье должен выступ быть. Так???
 
Только вот самостоятельно установить такой крепёж на ствольную коробку, думаю будет не каждому по силам.
Видимо должна быть какая-то тайная, непонятная мне цель, для того чтоб так серьезно вмешиваться в конструкцию и внешний вид ружья.
Николай Петрович в кого, и главное каким боеприпасом, Вы стреляете из данного ружья?
Поставлю под сомнение мысль:
Для тех кто любит стрелять под оптикой, это вполне приемлемый вариант.
Стрельба навскидку дробью из такого ружья с установленной оптикой неминуемо когда-то приведет к получению метки на лбу стреляющего.

--- Добор поста---

Это уже испорченное ружьё получается.
Совершенно справедливое замечание.
 
То есть, такой прицел ставится непосредственно на ружьё, на котором вместо прицельной планки, ставится обратное "V", под ластохвост на самом прицеле.
Тоже в принципе неплохой вариант, но только под конкретный прицел, установить другой ОП, без такой шины, уже не получится.
Да уж!
Остаются непонятки, иначе откуда взялось
Это уже испорченное ружьё
- :_ :)
DrevoSV, если вы внимательно посмотрите на других фото, то увидите еще коллиматор на кронштейне с основанием в форме ласточкина хвоста и такой же кронштейн установленный без прицела, для вящей понятности...
Вот вам еще одно доказательство изящности решения : - многие до сих пор не увидели конструктивных решений, а они ЕСТЬ!

Когда разрабатывал этот кронштейн то основная задача была СОХРАНИТЬ возможность прицеливания по штатной мушке и прицельной планке при снятом ОП, что и было достигнуто и даже больше; - образовался превосходный целик намного улучшающий прицеливание пулей из гладкого ствола, шаровая мушка превосходно выделялась на фоне обратного V ..
А обратная V это не европризма случаем, как у меня на ночнике??? Тогда на ружье должен выступ быть. Так???
На ружье не выступ , а припаяна планка в которой отфрезеровано и подогнано тщательно сочленение для ласточкина хвоста :
- или на шины ( европризмы )

- или на ответной части любого устройства, которое вы крепите...

ВСе правильно, только " наоборот"..:)

В общем, разницы для прочности и надежности крепления типа " ласточкин хвост" не может быть, поменяй вы местами сочленения.

Ну а насчет " испорченное ружье" так скажу так: - любой механизм сотворенный руками человека можно и испортить и починить..:)

САмый простой, дешевый , надежный но не изящный! способ установить ОП , скажем на ИЖ-94 или ИЖ18МН это снять фрезой заводской никуда негодящийся , кривосмотрящий ласточкин хвост, а на его место установить доступную в магазинах стальную планку пиккатини прихватив ЕЕ электросварочным автоматом под аргоном или углекислотой. ( кто не умеет паять припоями.)
Пусть вас не шокирует то, что на стволе " сварочные работы" :)..Ствол даже прогреться не успевает...Под такую планку масса всевозможных колец..

Планка Пиккатини это брутально, надежно, достаточно точно, не дорого но и не изящно! Не AIn Hak!

--- Добор поста---

Николай Петрович в кого, и главное каким боеприпасом, Вы стреляете из данного ружья?

Объясняю: На любимый мой ИЖ-12 устанавливались и могут установиться хоть сейчас, в режиме "онлайн":
- коллиматорный прицел.

- оптический прицел 4 на 32.

- ночной прицел .

- стрельба со штатной мушкой и планкой.

Да, там еще снизу есть кроны и под отличный прожектор..

Ну а что когда использовать и какие боеприпасы выбор любого охотника.
 
если вы внимательно посмотрите на других фото,
Сергей, выкладывай остальные фотографии!
Так до конца ничего не понятно!




А вот и то, к чему приводит разумная логика:
САмый простой, дешевый , надежный но не изящный! способ установить ОП , скажем на ИЖ-94 или ИЖ18МН это снять фрезой заводской никуда негодящийся , кривосмотрящий ласточкин хвост, а на его место установить доступную в магазинах стальную планку пиккатини прихватив ЕЕ электросварочным автоматом под аргоном или углекислотой. ( кто не умеет паять припоями.)
С естественно учетом, того что у Иж-94 планка паянная и есть в теме с Ганзы несколько упоминаний о том, что она припаяна криво, а вот у Иж-18 ласта фрезерованная на утолщении патронника и ни разу не встречал упоминания, чтоб фрезеровка была сделана криво.
Дальше
А дальше, в РФ нет в магазинах:
стальной планки пиккатини
а получается, что для Иж-94 нужна планка с одним радиусом под гладкий ствол, а для Иж-18Мн с другим, под патронник.
именно поэтому и появились планки переходники П.П.Гарина и Галковского.

И собственно самое основное, это область применения такого ружья как описывает Николай Петрович:
Объясняю: На любимый мой ИЖ-12 устанавливались и могут установиться хоть сейчас, в режиме "онлайн":
- коллиматорный прицел.
- оптический прицел 4 на 32.
- ночной прицел .
- стрельба со штатной мушкой и планкой.
Да, там еще снизу есть кроны и под отличный прожектор..
Ну а что когда использовать и какие боеприпасы выбор любого охотника.
Если исходить из того, что стрельба со штатной мушкой и планкой и даже установка коллиматора сейчас не требуют столь серьезных переделок. Это обычное применение гладкоствольного ружья.
Остаются оптический и ночной прицел, а значит пулевая стрельба. Но тут вертикальная гладкостволка не лучший выбор. Прицел можно пристрелять только под один ствол, значит у охотника в руках однозарядное ружьё обремененное весом второго ствола.
По мне так в роли более универсального ружья, для тех кто не готов покупать омуфлоненные СКС и не имеет 5-ти летний стаж владения оружием, лучше выступает любой современный полуавтомат. А такие модели как Benelli Rafffello, со сменной крышкой или модели с интегрированной планкой Weaver вообще вне конкуренции.
 
Прицел можно пристрелять только под один ствол, значит у охотника в руках однозарядное ружьё обремененное весом второго ствола.
В корне не верное суждение!
Если стволы скреплены ( спаяны) сикось -накось, то вы правы!
Установив ОП на многие ТОЗ-34, ИЖ-12 и ИЖ-27 могу утверждать, что отлично сострелянные стволы отнюдь не редкость! Примерно фифти-фифти.
ОП устанавливались, в первую очередь она же последняя - для стрельбы ночью на засидках по оленю, кабану ну и нек. др. случ. Оптика и хороший прожектор многие годы альтернативы не имели, аж до развала СССР....
Есть энтузиасты гладкого ствола для засидок и сейчас...
Стрельба навскидку дробью из такого ружья с установленной оптикой неминуемо когда-то приведет к получению метки на лбу стреляющего.
- ну, это можно не комментировать.:)

Благодарю автора темы за отличные образцы ЕГО работ с охотничьими инструментами и размещение моих фото!
 

Вложения

  • imgo (11).jpg
    imgo (11).jpg
    124 KB · Просмотры: 258
  • imgo (13).jpg
    imgo (13).jpg
    122,3 KB · Просмотры: 278
  • imgo (14).jpg
    imgo (14).jpg
    139,1 KB · Просмотры: 209
  • imgo (6).jpg
    imgo (6).jpg
    166,8 KB · Просмотры: 250
  • imgo (8).jpg
    imgo (8).jpg
    121,3 KB · Просмотры: 207
  • imgo (9).jpg
    imgo (9).jpg
    134,2 KB · Просмотры: 273
  • imgo (18).jpg
    imgo (18).jpg
    148,5 KB · Просмотры: 268
  • imgo (21).jpg
    imgo (21).jpg
    159 KB · Просмотры: 296
Стрелять навскидку с кроном а-ля КАЛАШНИКОВ можно конечно ,но ОП перекрывает половину поля зрения ..
Это мое ИМХО ..
По поводу фонаря и создание специального кронштейна под него вопрос риторический ..
Вариантов крепления даже прожектора МНОГО ..
У Юры на сайте можно посмотреть как крепится прожектор ..
http://wht.ru/shop/catalog/light/LightForce/LightForce_for_rifle_and_gun/
У меня такой ,точнее несколько ..Очень доволен ..И не нужно кромсать ружьё..
Один из них крепление на ОП , хотя и на ствол повесить можно ..
Николай Петрович , не у всех охотников руки растут из "правильного места" ..
Фраза про руки к ВАМ не имеет никакого отношения ..
Поэтому считаю вмешательство в конструктив ружья излишним ..
Как с паяльником для фары ,так и с кроном а-ля ВЕПРЬ ..
Опять же ИМХО ..
 
У меня такой ,точнее несколько ..Очень доволен ..И не нужно кромсать ружьё..
тол, Уважаю ваше мнение уже потому, что ОНО есть!
Гриш, не надо кромсать ружье?
А вот купили вы лопату или там топор и вам не нравится как топорище всажено и что? " не надо кромсать"?
А ведь ружье для охотника, как топор для плотника!
Тот прожектор, что вы видите на снимке установлен в 1985 году, это мой первый прожектор! После установил и изготовил , если скромно, то очень много десятков...Этот сохранил как рабочую память, первенец в тянутом корпусе...
Были разработаны и изготовлены моим другом формы по отливке очень прочных корпусов для прожекторов из пластмассы АБС, лампы фары 4,5 вольт 25 ватт закупал в Питере и во Львове, аккумуляторы никель кадмиевые устанавливались на прикладе.. А у вас аккумулятор от машины под вышкой стоит :) ( шутка)
Тогда Юра еще не то, что магазина не имел , а был совсем маленьким..:) Знаком лично...с1994года
Вариантов крепления даже прожектора МНОГО ..
Да, много! Крепление как вы указали на снимках - это для комнатных охот, максимум сидеть на вышке:)
С Моими прожекторами можно бегать по лесу ночью за зверем и не бояться , что потеряешь или сломаешь зацепившись за ветку, носить на погоне, не мешает при стрельбе через амбразуру на вышке или с окошка...не путаются провода и пр. достоинства
На ОП нельзя ничего цеплять никакими цеплялками!
.И не нужно кромсать ружьё..
Жалко, не сможете увидеть, на какие эксклюзивные ружья были установлены мои прожекторы в Литве!
 
С Моими прожекторами можно бегать по лесу ночью за зверем и не бояться
Николай Петрович ...:ag:..
Бегали и за зверем ,смею Вас заверить ...
Там проблема немного другая ...
Насколько будет жив аккумулятор когда к этому самому зверю подойдешь ...
Вот в чем вопрос ..(С)...:ag:
а не в том за какую ветку он зацепится ..
Да простит Серега за флуд ..
 
Уважаемые форумчане! Просветите если знаете наверняка. На ИЖ-94 Тайга 12+7,62х54 с спаянными стволами 1996г. выпуска ласточкин хвост 7мм на ствольной коробке припаян или отфрезерован? Суть вопроса, не сорвет ли его прицелом весом 500-600грамм?
 
не сорвет ли его прицелом весом 500-600грамм?
Я хоть и не автор темы, но тоже имея подобную комбинаху, выскажу своё мнение. Сорвать то может и не сорвёт, но крепление прицела такого веса, на такой узкой планке будет ненадёжным, и со временем может разболтаться, что начнёт приводить к промахам. А оно надо?
 
Сверху Снизу