• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Не ругайтесь девочки)) Собаки там бегали))
 
След, скорее всего достаточно свежий (под утро, по крайней мере от второго зверя) - на снегу много мусора, накрохи , а в следах ещё всё чисто.
 
Skade, я совершенно не охотница в отличие от Вас, не надо мне приписывать. Но в следах разбираюсь неплохо, это вы на природу как в гости приезжаете, а я много десятилетий прожила практически в лесу, поэтому мои знания не из интернета .
 
Сменим тему ??? :)))
22122017390-1.jpg
Чей след - размах 50-60см ;-)))
 
Последнее редактирование:
И что это на Лену так круто наехали - ума не приложу...
Такие интересные фотки выложила.


Berries, Спасибо, Лена! Есть на что поглядеть, потренироваться.
Чей след - размах 50-60см ;-)))
Блин, ну, судя по кровище - когти острые. Не иначе неясыть какая-нибудь?

А вот кого схватила тоже интересно. Такая черточка от голого хвоста осталась.. вроде как у крысиного кого..

А цепочку следов грызуна спечциально не выложил? :ad:
 
Наверно от
деревенских грибников
:ab:

Такая черточка от голого хвоста осталась.
Витя, а от хвоста ли? Там две черточки в разные стороны. Хотя по общему отпечатку очень на крысу смахивает.
 
Витя, а от хвоста ли? Там две черточки в разные стороны.
Да, действительно. Стереотипы сработали.
Далеко не факт, что это след от голого хвоста.
А ещё подумалось, что такие четкие отпечатки от первостепенных маховых, сова может и не оставить...
 
А цепочку следов грызуна спечциально не выложил?
Цепочки следов не было - неясыть схватила полёвку из под снега, с глубины более 10сантиметров! Я такое увидел (по следам :) ) впервые (хотя читал о такой возможности) - вот и сфотографировал на память.

--- Добор поста---

А черта, я предполагаю не от хвоста полёвки (слишком большой и глубокий) а от нижнего когтя одной из лап. Хотя, по идее, черт должно было быть две.
 
Skade,
В Луге ферма норочья . Мы туда ездили . Телефон не помню , но уверен по инету найти не проблема . Успехов в учебе Ирина .Ну и , только без обид =)) , на мой скромный взгляд охотовед должен быть очень выдержанным и доброжелательным человеком - ему с людьми работать =))

--- Добор поста---

Berries,
Я думаю это собака утром прошла по ночному следу енота . Собака неторопливая типа восточника .
Ну и фотки не очень информативные , понятно что фотик с шириком мало кто ы лес таскает постоянно , все на телефон нынче фоткают , но тем не менее .
 
Skade, по Вас можно некоторые разделы психологии изучать :))) Наглядное пособие для студентов! Спасибо за материал! :)

--- Добор поста---

По теме обсуждения- вижу очевидно круглые следы, изрядно тронутые таянием. Круглые следы заставляют думать о кошаке. Собака все же имеет более овальный отпечаток.
Разумеется, надо б что-то для масштабирования.
 
Последнее редактирование:
Эх вы, настоящие охотники! Я честно сказать, изначально расместив фото следов, знала , что это рысь. Хотела лишь, чтобы участники форума сами смогли догадаться. Рысь у нас уже не первый год ходит, но вот с выводком в первый раз вижу.
Возможно, что по фото сложно было понять, что это рысь... но молодцы, ребята, те кто смог догадаться!
А самые верные признаки это большой след без отпечатков когтей, расположение цепочки следов, то что звери шли след в след очень долгое время. Никакие енотки и собаки так никогда не ходят! Да и размер следа сам за себя говорит!
 
Никакие енотки и собаки так никогда не ходят! Да и размер следа сам за себя говорит!
Просто не все прочитали внимательно - след от 7см (в принципе и по фото можно догадаться) - енот Чернобыльский (новый подвид ;-)))
(для тех, кто очень серьёзный - это шутка.)
 
растаявший след зайца

IMG_20180103_150720.jpg
 
рядом-мой след,44 размера . интересный эффект при таянии снега,след увеличивается
 
Зайцы бывает такие пятерни оставляют здоровые - как у чупакабры =)) Особо по пухляку когда лапы топорщит .
 
Sonic, На фото поста 180... лисовин может быть. Спичка не всегда является гарантированной подсказкой.

--- Добор поста---

рядом-мой след,44 размера . интересный эффект при таянии снега,след увеличивается
Отпечаток заячьей лапищи и без подтаявшего снега, и без пухляка бывает весьма здоровенным )).

32eec5a8522270ff33c39358faaf11ac.jpg
 
В 180-м посте ( http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76596&p=2272431&viewfull=1#post2272431 )
Отпечаток задней лапы , длина отпечатка до основания когтей - 9см. Можно предположить не крупный волк или средних размеров собака (типа лайки ВСЛ или ЗСЛ). Спичка - показатель условный - многие собаки оставляют похожие отпечатки, где спичка проходит между передними и задними пальцами. Точнее определить принадлежность можно по характеру следовой дорожки - а это надо видеть.

А вот по поводу следов енотовидной собаки.....
Чем отпечаток её следа отличается от остальных представителей семейства собачьих ? ;-)))
Если это помнить - след енотовидной собаки не спутаешь.
 
Отпечаток заячьей лапищи и без подтаявшего снега, и без пухляка бывает весьма здоровенным )).
Здравомыслие подсказывает именно это , но на всякий случай дробь номер 3 из нижнего ствола , поменял на патрон с картечью 6.5..:ag::ag::ag:
 
Сверху Снизу