• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Сам задал вопрос, сам и отвечаю...

Эх, Игорь, поторопился ты с ответом!
Я с утра взял линейку, спичечный коробок и давай прикладывать да прикидывать. Но потом хозяйственные дела отвлекли и решил на вечер оставить.

Но ответ у меня уже был готов, хотел мнения послушать.
Правда я в первую очередь предположил, что это след барса, а уже потом некрупного тигра. Закопался я с фотографией пытаясь определить на каком грунте оставлен след? Вроде как мокрый песок, но какой-то крупный...
 
Вроде как мокрый песок, но какой-то крупный...
Конец сентября. Грунт на склоне сопки между двух каменистых осыпей. На таком грунте любит ещё бадан расти. Похож на перегной с очень мелкими камешками.
 
ayno, Витя, молодец , что ты такой глазастый! Поясню по своим фото- те следы, что ты отметил красным это след от моего кобеля ЗСЛ. Вот как пример для сравнения размеров следов. Сравни размер следа кобеля 28 кг и след рысей, взрослой и сеголетка. А то что красными вопросиками отметил и написал пенопласт то это лед, который был на берегу ти упал когда уровень воды упал.
 
Вот еще одна фотка с этого места перехода через речку 20180103_131847.jpg
Ну кто тут коготки увидит? :)
 
А вот след енотовидной собаки. След и размер небольшой и отчетливо видны коготки20180104_152543.jpg
 
Всех с Рождеством!
Ну а по теме, для наблюдательных, маленькая деталь, которая сразу разрешает вопрос о размере следа. (или почти сразу)

Следы рыси на та&#.jpgСемена липы.jpg
;-)))
Для себя, я давно установил маленькое правило при троплении и не только зверей - надо видеть то, что есть, а не то, что хочется увидеть.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый , Krol . Я не такой специалист, как Вы, хотя бы потому что любитель, а Вы профессионал. По фото следы ни когда не определяла. Что касается этих фоток, вот что я увидела. След похоже по оттепели, с ровными оплывшими краями, совсем сглаженными, изрядно подтаявший, цвет лунки тёмный. Сроки конечно не скажу, не спец. Но похоже, после тепла был морозец и поземка. В следах видно снежную крупку. Иначе след собаки по голому насту совсем бы не отпечатался, а без мороза собака ( 28 кг) хоть где-то да провалилась бы ( хоть одной лапой ). Толщина наста зависит от температуры, влажности воздуха, наличии ветра, местности, солнца и т. д. А тепло, думаю было долгим, потому что проталины даже около травинок. Снег у проталин видно рыхлый, крупинистый. Не поленилась, принесла лист лобазника ( у нас дождь) на столе подсох и чуть загнулся (5,5 см). Липы к сожалению нет, она у нас не растёт. Думаю семена могут быть разного размера и крупнее и мельче тоже наверное зависит от возраста дерева и т. д., но это догадки. А если это так, как вы выложили на фото, то это семечко почти такого же размера, что и след. Свежий след собаки почти такой же или даже чуть крупнее. Что же это за ЗСЛ со следом больше сигаретной пачки – 9 см.? У моей овчарки след 9 см. И ещё почему у следа енота ( пост 205) нет сросшихся пальцев?
 
почему у следа енота ( пост 205) нет сросшихся пальцев?
Эта особенность пропечатывается не в каждом отпечатке следа. Чаще это видно на мелком мокром грунте и не в каждом следе.

След рыси был оставлен на уже мокром снегу, на льду реки - там вода под снегом долго не замерзает, отсюда и такие отпечатки. (не растаявшие на солнце, а поставленные в уже мокром снегу)
Но если хотите научиться хорошо разбираться в следах, то надо оставлять в приметных местах контрольные следы (тех же наших собачек) и следить за их трансформацией. Ну и читать умные книжки. :)
Но , знаю на собственном опыте, даже при многолетнем опыте тропления будут ошибки. Учиться приходится постоянно. ;-)))

И я не профи - я просто любитель природы.
 
Последнее редактирование:
Думаю семена могут быть разного размера и крупнее и мельче тоже наверное зависит от возраста дерева и т. д., но это догадки.
Конечно же это так.
Лена, сегодня специально постарался найти самый ма-а-а-ленький липовый "самолётик"... :)))
Семена липы 2.jpg
 
krol, Похоже, мы с Вами читаем одни книги. Судя по фразе
надо оставлять в приметных местах контрольные следы
. Она из Н. Зворыкина "Как определить свежесть следа". А на счет ошибок, я полностью согласна "век живи - век учись..."

--- Добор поста---

(не растаявшие на солнце, а поставленные в уже мокром снегу)
Я этого не писала. Я писала след похоже по оттепели, а это может быть без солнца, просто плюсовая температура.
 
Она из Н. Зворыкина "Как определить свежесть следа".
У Зворыкина, как и у многих других есть подобное высказывание.
Но мне, как это делать, показывал мой первый учитель по охоте, егерь Кингисепского охот.хозяйства, из д.Горки Трофимов Василий Григорьевич ещё в 1976-78г/г
 
Последнее редактирование:
Чьи это? Следы не свежие, по длине примерно в сапог 45 размера. Неужели медведь?
IMG_20180112_140459.jpgIMG_20180112_140525.jpg

И вот еще с другой стороны поля. Волчьи или крупный лисовин?
SAM_0483.jpgSAM_0484.jpg
И такой еще вдоль дороги. Точно кабанчик?
SAM_0478.jpgSAM_0479.jpg
 
Victoru, Выскажу свое мнение. На истину претендовать не буду, пусть специалисты поправят если что...
Первые как мне кажется лось прошел неспешным шагом. Следы слегка заметенные, но в одном следу мне показалось проглядывает очертание копыта.
Вторые скорее всего крупный лисовин- очертание подушечек не очень четкое из за опушонности лап, у волка более резко должны быть видны подушечки.
А третьи может даже косуля прошла задние пальцы не на всех следах отпечатались, и очень раздвинуты, что характерно для косули. Очень схожи следы кабана и косули, тут только надо некоторое расстояние по следам пройти, чтобы понять.
 
1. Первая пара фото - НЕ знаю... следы медведя видел ОДИН раз в жизни, в Семиозерье ЛО , возле карьера , в лесу ,на песчаной лесной дороге.
2. Типичный след енотки( енотовидной собаки). Идёт "неряшливо". У лисицы и лапа ,совсем, другая , и "стежок" ровненький.
3. Кабан. У косули задние пальцы так не "смотрят"...
 
Типичный след енотки( енотовидной собаки). Идёт "неряшливо". У лисицы и лапа ,совсем, другая , и "стежок" ровненький
очень крупный след для енотки, у них лапа поменьше. Хотя может это у нас такие енотки мелкие?
 

Вложения

  • 2017-10-19 08-22-22.jpg
    2017-10-19 08-22-22.jpg
    190,2 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:
1. Не понять - но похоже , что человек, и очень давно.
2. Собака - отпечаток 9см, не волк и не енотка - точно(имхо)
3. Кабан.
 
если присмотреться, то между следами есть след от хвоста, что наводит на мысль о лисовине, собаки врят ли за собой "тащат" хвост.
 
длина была бы больше батарейки в 2 раза! , но этого не видно.
...видно... почти 2-е, и в длину и в ширину. Мерим ведь от пятки :)
наводит на мысль о лисовине,
Лиса хвостом не чертит - следы от волочения лап. (имхо)
 
Кто прыгал около дачи?
 

Вложения

  • DSCN1205.jpg
    DSCN1205.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 235
Сверху Снизу