• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Чем отпечаток её следа отличается от остальных представителей семейства собачьих ? ;-)))
Я очень редко встречал след енотоки, но помнится он самый округлый из всех псовых, и какой-то уж больно "разляпистый".



но на всякий случай дробь номер 3 из нижнего ствола , поменял на патрон с картечью
И правильно сделаешь!
Атакующий беляк стремителен необычайно... особенно его саблезубый подвид!

наверняка многие встречали следы от его клыков, бороздящих весенний снег!? )))
gluchar2.JPG
 
ayno, Вроде явно не заяц , а что это вообще такое на последней фотке ?
 
Это хулиганы лося на жердь привязали и домой несли =)) от рогов лося остались черточки =))
 
Это бабульки с палочками занимающиеся хайкингом))
 
встречал след енотоки, но помнится он самый округлый из всех псовых, и какой-то уж больно "разляпистый".
Виктор, у енотовидной собаки два средних пальца у основания соединенны складкой кожи и на мокром снегу или почве оставляют чёткий отпечаток в виде буквы U :)))

--- Добор поста---

А на фотке кто-то тащит зайца? Или может токует курица - отпечатков лап-то не видно....
 
Кстати да - низкорослый охотник добыл двух зайцев , заторочил их за задние лапы одного на правую а второго на левую сторону , и тащит себе домой . Они ушами и передними лапами снег и чертят =))
 
А может это рыбак в плаще от ОЗК прошёл? Нет? У нас и бахилы от ОЗК рыбаки пользуют, и плащи (дедкИ в основном).
 
Что же Вы напали на Ирину? Я считаю, что она права. И следы скорее всего енотовидной собаки. Еноты при погоде до – 10 не спят. Ходят очень часто парами, тем более у них скоро гон. Фотки хоть и без привязки, но повторяю следы подтаявшие, поэтому кажутся больше, пальцы растопырены, подушечки не круглые, шаг короткий. В последней фотке рядом со следом сломанная травина, её толщина у основания чуть ли не такого же диаметра, как подушечка пальца. От этой травы (не знаю как называется) лежит листик длинненький в отпечатке следа. Это что размер рыси? А длинна шага? Собака и волк совсем не рассматриваются.
А Вам ,Лена, хочу сказать, что охотница- это за мужчинами. А если Вы хотели написать, что не охотник, зачем Вам ружьё и собака ЗСЛ и фраза охочусь с 2015 г.
 
А на фотке кто-то тащит зайца? Или может токует курица - отпечатков лап-то не видно....
Фотка из Интернета. По идее это глухариные чертежи,

хотя этот вариант мне больше понравился:
А может это рыбак в плаще от ОЗК прошёл?

у енотовидной собаки два средних пальца у основания соединенны складкой кожи и на мокром снегу или почве оставляют чёткий отпечаток в виде буквы U :)))
Вот так?
spor2_0.jpg
 
Очень похоже, единственно - в цепочке следов всегда есть следы с перемычкой ОЧЕНЬ сильно выраженной (сильнее, чем на фото).

Я считаю, что она права. И следы скорее всего енотовидной собаки.
Без обид. Не фантазируйте. Изучайте следы. Но если хочется, чтоб была енотка с отпечатком более 7см то пусть так и будет. Только отпечаток не енотки от слова совсем. Смотрите внимательно ЧТО изображено на фото. А не то что Вам хочется там увидеть. Это хороший, чёткий отпечаток рыси. Не расплывшийся, не старый. Нормальный след 2-х рысей прошедших с некоторым интервалом. Я такое, последнее время, наблюдаю регулярно на каждом обходе. Эти красивые кошки пока ещё не редкость в угодьях.
 
А вот это, чей след ? Кто догадается?
сканирование0001.jpg
Это след не с Северо-Западного региона.
 
Последнее редактирование:
Это верблюд. Я знал.
 
Разумеется, надо б что-то для масштабирования.

А вот вроде бы для масштаба нашли
От этой травы (не знаю как называется) лежит листик длинненький в отпечатке следа. Это что размер рыси?

Эта "травка" называется Таволга вязолистная (Лабазник).
В общем то, это весьма крупное растение (как бурьян) и её лист размером чуть больше зажигалки Крикет...
Так что, противоречий не вижу.
54de2b3894235fed6bcf00b62f633766.jpg


--- Добор поста---

Где ты увидел следы когтей от собачьих лап
Следов когтей я не увидел, но вот эти следы мне показались не относящимися к рысячьим.

453ae47ce538e53b806be1d871e585e2.jpg
 
там следы 2х скотинок.Один меньше другой больше.Второй накладывается на первый..При таком раскладе это может быть и собака и лиса .Надо смотреть длинну шага.

--- Добор поста---

Skade, Ира.Прочел ваш пост 166.Вы не живете охотой и не будете ею жить.Как и защищать природу. Так как у нас в России белка и ветка в разных руках. Вы ни как не сможете " воевать" с лесозаготовителями.Благие намерения имеете , это да но не более. Чтоб понять это не нужно искать звероферму.Нужно просто нанятся на работу месяца на 2 к лесозаотовителям.Желательно подальше от Москвы и Питера.И пожить там в вагончике .Работая например спецом лесного хозяйства или пусть бракером. Спецом в лесное хозяйство будет лучше для просветления мозгов.Наберите в инете : вакансии в лесном хозяйстве Хабаровского края .И вперед защищать природу. Это будет честно.

--- Добор поста---

и еще.Я до сих пор четко не знаю русских охот традиций.В каждом регионе они свои.В каждом классе сегодняшнего раслоенного общества они тоже свои.Один идет в тайгу за мясом.Другой сфотать зачем то убитого им зверя.Тем более вы из Колпино. С собаками напортачили по полной..
 
Тебя смутило то, что следы в воде? по льду?

Кстати, тоже немаловажный момент. По моим наблюдениям рыси очень неохотно лезут в воду и всячески стараются поменьше намочить лапки.

Вот, например, около моей землянки, трое волков тупо переплыли речку, по-свински разворотив снег на берегах. (жаль фотку не сделал). А рысь перешла ту же речку по тоненькой жердочке, лишь бы в воду не залезть.Тут я не удержался и сфотографировал).
d2602635bef463b61c20d18bc5acd090.jpg
14f7c679544a60143e72253d633e517b.jpg



Но, в обсуждаемом случае меня смутило не то, что рысьи следы шлёпают по мокротЕ. Если ей лень обходить, то она и по воде пройдет, конечно.

А что меня смутило.. сейчас нарисую..

--- Добор поста---

Смутило меня направление следа, который я отметил красным цветом. Это явно собачка пробежала на махАх, и след её никак не связан с рысьим переходом и направлением.

Ну и вообще, смущает общая натоптанность места - как будто там "медом намазано"... Понятно, что это удобный переход, но конкретно рысиных я там только две цепочки вижу (зеленая и синяя).

Желтым обвел участок натоптанный. Тут не понять чьи следы - залиты и уже замерзли. Такое ощущение, что зверь зашел в снеговую кашу и развернулся обратно...
a1ead6e076e74e50cb55439d2e4d624c.jpg


Berries, Лена, а что это за "пенопласт" такой, стрелкой указанный?
 
ayno​, а как объяснить, что след отмеченный красным (на махах) не заглублён даже в месте пересечения с синим и зелёным?
 
а как объяснить, что след отмеченный красным (на махах) не заглублён даже в месте пересечения с синим и зелёным?
Обьяснение мне видится только одно-единственное - разница в возрасте следов. Этот след самый свежий из всех отображенных на фото и оставлен уже по схватившейся ледяной корке и насту.
 
А вот это, чей след ? Кто догадается?
Нажмите на изображение для увеличения Название: сканирование0001.jpg Просмотров: 112 Размер: 204.8 Кб ID: 323631
Это след не с Северо-Западного региона.
Сам задал вопрос, сам и отвечаю...
Это довольно интересный зверь. Встречается, но не часто.
Когда фотографировал следы, был полон энтузиазма.
Когда увидел его отпечатки на моих же следах 20-30-ти минутной давности немного опешил.
Когда встретил наследившего ( уже через пару минут) - дистанция метров 10-15 - про фотоаппарат даже не вспомнил.
Тигр. Правда молодой - 3-4 года. Очень светлый, приметный, почти жёлтый. Сказал мяу.
Адреналин у меня зашкалил. Но штаны, слава богу, остались сухими. :)))
(Ходил по тайге без оружия - фотографировал дальневосточные пейзажи.)

--- Добор поста---

Смутило меня направление следа, который я отметил красным цветом. Это явно собачка пробежала на махАх, и след её никак не связан с рысьим переходом и направлением.

Ну и вообще, смущает общая натоптанность места - как будто там "медом намазано"... Понятно, что это удобный переход, но конкретно рысиных я там только две цепочки вижу
Виктор, так ведь речь и идёт о "возле деревни"....
А следов рыси (достоверных) там только два. Только о них речь и идёт.
С остальными можно было бы тоже разобраться, только если своими глазами (или детальные снимки всех типов следов), и знать, что было с погодой. А так получиться, что-то типа гадания на кофейной гуще. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу