• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Haski, настругано - дятел. След - миша. На второй фотке не понятно вообще что)))
 
След 4. С этим вообще не могу разобраться - вроде маленький, собачий, но собак там не должно быть, место неходовое (теоретически конечно).

20170423_153338[1].jpg20170423_153348[1].jpg
 
Был еще помет размером с ладошку, насыщенносеро-слегказеленистого цвета, плотной консистенции, лежал на краю канавы осушительной - бобер? Фото сделать не смог, очень уж ... устал уже.

--- Добор поста---

А там вокруг наструганного было множество ломаных веток. А на второй фотке - помет сверху бурый, внутри - светлокоричневого цвета. Вроде медвежачий. Эти четыре фото идут одним комплексом)))
 
След 4. С этим вообще не могу разобраться - вроде маленький, собачий, но собак там не должно быть, место неходовое (теоретически конечно).
Наверно собака, но енотовидная. Если она, то самочка с пузом.
А вообще - надо хоть патрон рядом класть...
Тогда будет понятнее.
Матёрый передн&#11.jpgМатёрый передн&#11.jpgСлед медведя.jpg
Патрон 308win
 
Сегодня недалеко от деревни встретила то ли волчьи , то ли собачьи следы. 20180103_130755.jpg
Сначала думала , что прошел один зверь, но пройдя по следу приличное расстояние увидела что в некоторых местах следы расходятся20180103_133432.jpg
Как бы следы на волчьи не очень похожи по форме, но с другой стороны разве собаки ходят след в след на большом протяжении? 20180103_130744.jpg
А вот тут переходили через замерзшее озерцо.20180103_131747.jpg
И самое главное - следы подходили к нашей деревни и неподалеку я нашла место лежки. Возможно, что они слышали лай моей собаки и поэтому подошли, но затем следы снова к реке ушли цепочкой.20180103_133046.jpg
 
Berries,
На мой взгляд - все следы собачьи...
 
Собачьи. Однозначно.
 
Я тоже сразу подумала, что собачьи, только смутило что след в след очень долго шли, раньше просто с такой четкостью у собак не сталкивалась.
 
то ли волчьи , то ли собачьи следы
А какой размер лапы? Если порядка хотя бы 7см то могут быть рыси. Даже скорее всего так и есть. Без масштаба сложно определить.

Часто выручает характер следовой дорожки - волк, собака, лисица, енот идут обычно серединой открытого места(типа заснеженной тропы, заметённой дороги. Рысь старается идти ближе к краю. Выходит на открытое место из леса, чаще под прикрытием кустов, ёлочки. Заходит так же - даже если рядом тропка, в лес войдёт прикрывшись кустом или т.п.
 
Последнее редактирование:
krol, как раз минимум 7 см. Отпечатков когтей я не смогла разглядеть. У меня мысль про рысь мелькнула, но как увидела, что зверей минимум двое, то сразу подумала что собаки.
Разве рыси зимой не по одиночке ходят?!
 
Berries, вы уже в который раз своими постами и умозаключениями веселите всю настоящую охотничью часть форума!!! Место лежки волков нашли!!!! И вы еще живы-снимаю шляпу,просто!!!! Офигеть!!!Ну вы хоть в интернете бы аналоги поискали или хотя бы для сравнения размера приложили бы рядом свой кулак или спичечный коробок.Я надеюсь, вы,как истинный охотник в лес хотя бы со спичками ходите? Даю свою версию -следы енота или,как положено, енотовидной собаки!!! У них мест лежек нет.Просто потоптались, если что-то заинтересовало!!! И днем они спят, так что ваши великолепные собаки не могли их спугнуть.Держите меня семеро-место лежки волков с такими следами!!!!Гугл Вам,Лена,в помощь!!!!
 
Skade, вот как раз смешна ваша версия! Сами подумайте почему!
 
могут быть рыси. Даже скорее всего так и есть.
Немного подкорректировал фотографии. Давайте рассмотрим по внимательнее.

Присмотрелся. Рыси так натоптать не могут, поэтому считаю, что в основном натоптали собаки.
Однако, некоторые отпечатки, действительно весьма напоминают рысьи..

eaf0d4fafd01f65b802e7ea5588783bf.jpg
e9bbbc10294fe74fcdbc53287b1d106f.jpg
85711399f02d37c413fcf2b9cfb19387.jpg
 
Разве рыси зимой не по одиночке ходят?!
Ходят и так и этак.
Скорее всего прошла сначала одна рысь. А вторая уже шла после неё в догонку, через какое-то время. Поэтому и следы идут несколько в разброд.
Недели через 2-3 у них начинается гон. По следам, кстати, видно, что вторая рысь была крупнее, следы вдавились глубже.
 
Последнее редактирование:
Berries, я то знаю,почему, а вы же у нас на форуме суперохотник,вот и парируйте аргументированно, а не просто тем,что Вам моя версия смешна!!!!
 
я то знаю,почему, а вы же у нас на форуме суперохотник,вот и парируйте аргументированно
Ирина, Елена ведь написала - след не менее 7см. Это уже не енот.
А с следом рыси не все охотники сталкивались. Вот и вопросы возникают. Мне повезло - в обходе живёт несколько представителей этих прекрасных кошек. Следы встречаю регулярно - особенно сейчас, перед гоном.
Давайте относиться друг к другу по дружески, с пониманием.
Кстати - не известно когда точно будут следующие испытания в Веребье?
 
Рыси так натоптать не могут, поэтому считаю, что в основном натоптали собаки.
Где ты увидел следы когтей от собачьих лап , а след , относительно, глубокий.
Ни собака , ни волк лапу вертикально не вставляют в снег и не вытаскивают...
 
Сейчас освежив свои знания по биологии рыси, прочитала,что выводки рыси держутся до следующего года до веснней линьки. Поэтому могу сделать вывод, что следы выводка рысей. Другие варианты теперь маловероятны видятся.
 
http://piterhunt.ru/Library/rukovskiy/po_sledam_lesnih_zverey/8.htm
В библиотеке все про рысь есть,у нее парный след, и на деревьях рядом должны отпечатки остаться,как кошка дерет когти об дерево.Поэтому и голосую за свою версию-енотовидная собака.Не спят они еще,погода не позволяет.Я знаю и волчий и рысий след в тех местах,где охочусь.Сейчас перед гоном они тоже парами ходят.
krol, по испытаниям в Веребье, я Наташе могу написать, да и Вы тоже.Я думаю, в связи с идиотскими изменениями в Законе об охоте, они тоже выжидательную позицию заняли.Борюсика жалко, его же кормить надо, он так к Игорю привязан и Игорь все делает, чтобы Борьку прокормить.Вы же понимаете, что мы в ответе за тех,кого приручили.Я думаю, что когда устаканится ситуация, то все будет нормально!!!!Если чего,где узнаю, в том числе в Карелии,обязательно Вам напишу.
 
След растаявший а значит увеличился. ayno увеличил фотку, рядом лежит листик. Какие 7 см ? Какие собаки? И Sonic тоже прав.
 
Сверху Снизу