• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Про выдру было изначально предположение, но именно поэтому написал, что зверь на ногах достаточно высокий, коротконогая выдра оставила бы совсем другой след, ну и опять же хвост бы выдал...Размер отпечатка лапы определял на глаз, но он очень свежий, про увеличение следа из-за оттепели вряд ли можно говорить. Но оттепель в тот день была и поэтому, можно предположить, что это все-таки крупный енот.
 
Фото0524.jpgСтарайтесь что то рядом положить.Чей?
 
Про выдру было изначально предположение,
След выдры вы ни с каким другим не перепутаете. Задняя лапа у нее пятипалая и с перепонками.

Волк либо крупная собака. Точнее не скажу, зарекся. Даже более опытные охотники по фото не в состоянии отличить собачий след от волчьего, если он, конечно, не в идеальных условиях оставлен.
 
FireFox,Хозяин слева.Сегодня енотовый сфоткаю если приходили!
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чей это след?

20170205_014028.jpg
 
Посмотрел в гугле, похож один в один. Спасибо большое, самому в голову про нее не пришло - они у меня больше с городом ассоциируются.
 
типо крыса наверно
У крысы тяжелый и длинный хвост, а здесь совсем коротенький отпечаток.
Без масштаба, вообще-то , смысла фотографировать след почти нет.
Но мне кажется это кто-то из серых полевок, а скорее всего даже водяная полевка. Следок крупным кажется, но вот зажигалки или спичек для масштаба не положено.
 
У крысы тяжелый и длинный хвост
Ёжик по травке бежит и хохочет
Ёжику травка пипиську щекочет
Кончилась травка, гравий пошел
Ёжик домой без пиписьки пришел))
 
  • Like
Реакции: VF
Не догадался для масштаба положить что то, уже уезжали, ночью дело было. В длину след см 6-7, в ширину 5-6
 
Kfin,
Селянин,
А размер следа? "крыса" или "грызун"?
 
Sonic, Саш, ну это никак не лисица. Вот сравни.

Лисья цепочка.
5 февраля 001.jpg
 
Сравнить что, разницу в структуре снега?
Вот, посмотри: идеальный "стежок".
У крысы передние лапы с длинными пальцами и когти.

--- Добор поста---

только со слов очевидца
Ну 2 см. можно отличить от 5 см.
 
Так бегает ТОЛЬКО ЛИСИЦА.
А длину шага ты не учитываешь?

По-моему ты просто не увеличил фотографию. Там же явно виден отпечаток короткого хвостика, соразмерный с длиной прыжка.
68f4c8ed4fcb684f127d9fa3df332a11.jpg


--- Добор поста---

да крыса это! Я когда зимой на дачу приезжаю такие следы видел в огороде.
Ты так говоришь, как будто у тебя в огороде могут быть только крысы )).

А между тем, водяная полевка, как раз очень характерна для огорода.
Почти все дачники по весне видят кучи земли нарытой, которые называют кротовинами и бросаются уничтожать несуществующих кротов.
А это и не кртовины вовсе, это крупная мышь - водяная полевка нарыла.



А след крысы не спутать ни с каким другим. Хвост её выдает
6ebd95af28a0b5309daa233b130f8c27.jpg


--- Добор поста---

Ну 2 см. можно отличить от 5 см.
А почему ты решил, что "мышевидный грызун" должен оставлять следок именно 2 см, и что он будет меньше чем лисий отпечаток 5 сантиметровый?

Как раз может быть и наоборот, ведь мышь оставляет след всего своего тельца в снегу, из-за коротких лапок.
Та же водяная полевка оставит отпечаток брюшка ши риной в 5-6 см.
 
Добрый день. Вчера удалось прогуляться по лесу, повстречалось множество следов пребывания животных. Подскажите пожалуйста, чьи. Дабы не злоупотреблять помощью, попробую сам предположить. А вы меня может подправите. След 1. Медведь?
20170423_150000[1].jpg20170423_150338[1].jpg20170423_154035[1].jpg20170423_154040[1].jpg
 
След 2. Лось?

20170423_180228[1].jpg

След 3. Глухарь?

20170423_180458[1].jpg

По первому то я в принципе уверен на 99%, по второму - вроде тоже, только вот таких куч много было, и все разных диаметров. А вот третий первый раз вижу, хотя их тоже в этот раз много было.
 
Сверху Снизу