• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Норку можно поймать на удочку?
Интересно на какую наживку.
Я просто этого не исключаю.
Да и наживку она схватит любую, которой заинтересуется, будь то живец или лягушка.
Ондатру мужики случайно ловили на донку, насадкой был живец.
Отчего бы и норке так не попасться?
 
Собачий круглый. Волчий вытянутый.

Это на картинке.
У волка пальцы в кучу всегда и лапа у взрослого (даже не крупного ) волка больше чем у собаки. Поэтому след выглядит круглее собачьего. И "походка" у волка более аккуратная , поэтому след не смазывается как у собак.


Гончие имеют похожий с волком след. Там без цепочки следов хрен поймешь кто прошел.

Если рядом увидишь два этих следа , то различишь.
 
Вот вам ещё задачка.
Чьи копытца оставили след?
Фотка пришла из Испании, свежая, т.е. снята пару дней назад.
след1.jpg

--- Добор поста---

Для упрощения задачи прислали и фотку биотопа, где сняты следы
след2.jpg
 
Ондатру мужики случайно ловили на донку, насадкой был живец....
Похоже на голубого песца на ветке... ??????
Ондатра - грызун/ травоежка.
 
krol, Рад, что появился, Игорь! А то я уже в профиль стал заглядывать - забеспокоился, что тебя долго не слышно.

А про травоеда-ондатру...
Ну, да, разумеется она классический травоед. Упираться не буду.
Но с этими веганами всякое случается и не редко.
Ракушки-перловицы она жрёт за милую душу ведь... это же факт?
Почему бы ей живца не хватануть, мимо проплывая?
 
Сам я не наблюдал, но судя по специально проведённым исследованиям, в питании этого "вегана" присутствуют и черви и лягушки и раки.. и рыбки в том числе, а в США даже черепахи!! :ai:
https://cyberleninka.ru/article/n/zhivotnye-korma-v-pitanii-ondatry-ondatra-zibethicus-l

1.JPG

2.JPG

--- Добор поста---

с выдрой не путаешь?
Ой, вряд ли, Саша...
Я же сам ловил когда то ондатру, и на кормовых столиках, и в хатках. Так они все завалены были ракушками, а выдры на моем участке только две жило.
Да и места охоты у них немного разные - выдры стабильно в 100 метрах от ондатровых разливов охотились на течении , среди камешков на перекате. Там и помёт свой оставляли из рыбьей чешуи. К ондатрам в гости, в тихий заливчик, наведывались правда регулярно. Но что бы завалить все ондатровые столики и хатки сколупой от перловиц... да ну нафик..
 
Но что бы завалить все ондатровые столики и хатки сколупой от перловиц... да ну нафик..
да как нефиг.. :ag: на текухе они может за рыбой и охотятся.. Соответственно и серут там же... А ракушку на мелководье копают.. А рядом место для перекуса удобное.. Не тащить же куда, чтоб пожрать...
 
Не тащить же куда, чтоб пожрать...
ага... и тащат эти две несчастные выдры ракушки, прямиком на каждй из 50 ондатровых столиков, и в каждую вторую из 10 хаток ондатровых..
да ну нафик..
 
Весной в Дубно ,достаточно давно это было уже ,ставили сетки , открытие было позднее .
Так могу сказать однозначно ,что ондатры рыбкой в сетках - не брезгуют .
Стал я после этого их не долюбливать .
 
Сам удивился - до сегодня не знал. А в лесу не замечал - хотя ондатр переловил не меряно!
......
Питание

Ондатры питаются водными и прибрежными растениями, в основном этого тростник, камыш, осока, хвощ и некоторые другие. В весенний период в рацион ондатры входят молодые листья и стебли, а летом к рациону добавляют корневища и прикорневые части. В зимний период ондатра питается только корневищами. Зверек любит лакомиться сельскохозяйственными культурами. В том случае если ондатре не хватает растительной пищи, она может поедать лягушек, моллюсков или мальков.....
т.е. с голодухи и мяско может.

--- Добор поста---

Рад, что появился, Игорь! А то я уже в профиль стал заглядывать - забеспокоился, что тебя долго не слышно.
Да я на Ганзе завис... В темах по ночным приборам Пульсара, в основном. Ну и по волку немного.
 
Сам удивился - до сегодня не знал.
Я недавно в теме про капканный лов бобра вдоволь отсмеялся от сообщения про трихенеллёз бобров.
Отсмеялся и стал искать в сети.. и нашёл.. :ai:
Правда не подтверждённые, и научно не доказанные, но в смятение всё равно меня ввели эти сообщения.
Чем дальше живу, тем менее категориным становлюсь ))).

т.е. с голодухи и мяско может.
Да от этих веганов можно ожидать всего что угодно!
Доверишься им, а они тебя либо трихонеллой заразят, либо ваще сожрут, приговаривая, что: "Исключения - лишь подтверждают правила".

--- Добор поста---

В темах по ночным приборам Пульсара, в основном. Ну и по волку немного.
Страшная вещь эти современные технологии...
С одной стороны я сам просто в диком восторге от возможностей, а с другой стороны это большой КОНЕЦ всей нашей охотничьей жизни..

Ночью, с воздуха, с квадрокоптера, обнаружить тепловизором стойбы лосей, лёжки волков и т.п. становится вполне реально и с минимумом трудозатрат и сил.

Никаких тебе следов и повадок не нужно изучать... никаких трудных окладов и обрезания входов-выходов.

Недалёк тот час, когда вип-охотнику останется нажать кнопочку сбрасывания картечного боеприпаса и послать быстроногих егерей снимать шкуру и доставить печенку к нагретой сковородке.
 
С голодухи, вон, и Витя проквашеными ондатрами не побрезговал.. обожрал родну собаченцию..
Блин... мне скоро рассказывать будет нечего - все байки мои любимые запоминают..
 
Рад, что появился, Игорь! А то я уже в профиль стал заглядывать - забеспокоился, что тебя долго не слышно.
Да я на Ганзе завис... В темах по ночным приборам Пульсара, в основном. Ну и по волку немного.

Никаких тебе следов и повадок не нужно изучать... никаких трудных окладов и обрезания входов-выходов.
Виктор, от необходимости иметь опыт - приборы не спасают. А квадрокоптеры, те что реально могут носить хорошую оптику, стоят как машина. Да и вроде как у нас их использование на охоте запрещено?
Так же все обрезаем и флажим!
 
от необходимости иметь опыт - приборы не спасают.
А никто и не говорит, что прибор будет в руках ребёнка..
Конечно им в первую очеред воспользуется опытный человек и сложит свой опыт с возможностями прибора..

Так же все обрезаем и флажим!
Однако мечты взять в помощь себе ночной квадракоптер с тепловизором, который поможет флажить вокруг более конкретного места, никуда не денутся.. я бы лично не устоял...

так что всё равно трындец близок
 
Однако мечты взять в помощь себе ночной квадракоптер с тепловизором, который поможет флажить вокруг более конкретного места, никуда не денутся.. я бы лично не устоял...
Даже, если ты или я устоим, то большинство не устоит. Я бы сказал, что ещё лет 10 назад радиоошейниками на собаках почти никто не пользовался, а теперь сплошь и рядом. И самое страшное то, что невозможно их пользователям доказать, что это нарушает естественный процесс охоты с собакой. Приходилось мне охотиться в компании с таким пользователем. Вошли в лес, собака пропала. Где её искать - предположить даже невозможно. А он посмотрел на навигатор и бодро доложил: "Нам туда. Собака от нас уже в полутора километрах и продолжает уходить дальше." Потопали. Шли, шли.... А собака тоже на месте не стоит. Однако нас это не смущает, так как мы-то точно знаем где собака и что она делает. Короче, пришли не на лай, а по навигатору. А вот не было бы у нас навигатора, а на собаке радиоошейника?! Что тогда? Тогда охота была бы полностью испорченной, ибо мы бы так и не нашли собаку, и не услышали бы её лай. А тут пришли, зверя взяли и никаких проблем. С одной стороны - здорово, а с другой-грустно.
 
Однако мечты взять в помощь себе ночной квадракоптер с тепловизором, который поможет флажить вокруг более конкретного места, никуда не денутся.. я бы лично не устоял...

Витя, квадро стоит.... много. А провабить - бесплатно! И главное - волки квадрокоптер слышат и уходят от него. А на вабу отвечают и сами подходят.
 
Я бы сказал, что ещё лет 10 назад радиоошейниками на собаках почти никто не пользовался, а теперь сплошь и рядом. И
нету вот... Не по карману нынче.. Но хочется.. И не за тем что б зверя как в магазине получить.. За обак переживаю...
 
что это нарушает естественный процесс охоты с собакой
Зато, как мы тут часто времена до радиоошейников вспоминаем, печень отдыхает! Раньше - собака куда-то задумчиво удалилась, тишина, команда "Костёр!"... Может, собака быстро объявится, а может, и успеем по одной... А теперь - "Собака там-то, идём левее!" - и обед только по расписанию. Никакой романтики!
 
Сверху Снизу