• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

...самое главное - посмотри на всю цепочку следов...
Ты в смысле опять про сдвойки? Может это совсем не типично, но ходит у меня рядом хорь лесной из леса по дубовой посадке верхом по каким-то своим делам частенько и иногда спускается на землю :) пройтись. Так вот не всегда он скачками своими передвигается. Это я не к тому что его это следы на фото, а в плане исключения.
ЗЫ: Хорь этот давненько так промышляет, лет пять уже. Чего ему надо в посадке - мне это не ведомо, но ещё моя первая легавая работала по нему как лайка, облаивая его на стволе дуба. Прям классика! Причём, заметьте, лесной хорь мельче степного и следы последнего соответственно крупнее.
ЗЗЫ:
енотовидная собака
В Поволжье скорее степного кота встретишь, чем енотовидку.
Вспомнилось :)
Енот собаковидный или
Енотовидная собака...
Три года спорили - решили:
Енотопсовая макака! (с)
 
Ты в смысле опять про сдвойки?
Про сдвойки в первую очередь.
Конечно куньи частенько переходят на шаг, но они мелко семенят при таком аллюре, и цепочка следов выглядит совсем не так.
Вот я о чем.

--- Добор поста---

А здесь же явно длинный шаг и глубокое проваливание в снег.
Значит, я считаю, ноги должны быть явно длиннее, чем у хоря, норки.
кот3.jpg
 
Снег мягкий, шаг и след обычный, такой у меня в сарае регулярно мышеловки клеевые от мышей чистит... хорёк. Крупный мальчик.
Когда подкрадывается к дому, то следы - простая строчка перемежающаяся с встройками, когда настораживается.
 
След печатает на пятку , совсем не прыгает , задние лапы подволакивает .
Кошка это пузатая , к гадалке не ходить .

--- Добор поста---

krol,
Широковатая пятка для хорька , да и шаг длинноватый , животом и хвостом нигде не чертит - то есть животинка на лапках высокая .
Хотя кто их знает этих поволжских хорей =)))
 
Хотя кто их знает этих поволжских хорей =)))
Не-а! Мы по большей части не Хори, мы Калинычи! :)
И.С.Тургенев ""Хорь и Калиныч" - https://teatr.audio/turgenev-ivan-hor-i-kalinych
Всё больше склоняюсь что это след кошки, толстой и неуклюжей домоседки, которую хозяйка удумала прогулять и та с перепугу выпустила когти, почуяв неладное (снег) под лапками. На мысль навёл Николай ака Харрис! :)
 
клеевые от мышей чистит... хорёк
Кошмар какой, вот бедолага! Он же весь в этом клею наверное остается..
Кошка это пузатая , к гадалке не ходить .
Я пока тоже придерживаюсь этого мнения, но обсуждение интересно само по себе.
 
Смотрите ширину лапы - чуть шире указательного пальца в перчатке. Да и сам рисунок лапы - хорь. У кошки он совсем другой. Поставить капкан и посмотреть на автора следа.
Хотя я хорей ловить перестал - пусть лучше мышей у дома ловят.
 
Вот очередной вопрос следопытам - чей след?
b2fc2564e6a89f2228d54f309ceef359.jpg
0c2297a951b45fd15b2325843ed4a51a.jpg
293cf6092e5ddcbf279b58b7e10d4f24.jpg
a12db192831919fba892e0843e601230.jpg
b9c37993115a140da1e8cc69ef32f06f.jpg
80e2ab04c81f4ab7b04df260f72c8dcb.jpg
2415ca08959ce5f1ed080d3dbfc04304.jpg
14bb6cfe1babbc76d8f8218806833434.jpg
 
Выдра?
Где след оставлен?
 
Я бы тоже подумал, что выдра. К тому же песок, как мне кажется, прибрежный.
 
Какой-то странный прибрежный нанос что ли... Мне почему-то напоминает берега Юго-Востока (Вьетнамских рек). Значит это харза! :)
 
Если не размер, то можно было ежом обозвать. Но и на енота похоже.
 
Отлично, три подтверждения вполне достаточно. Значит я не ошибся.
Где след оставлен?
Я бы вообще не сомневался и не спрашивал бы - явно видно, что выдра.
Но вот только встретил я след далеко за границей ареала
Выдра.PNG
 
Удивительное рядом. Если тёплое лето, то могли и расселяться. Но за пол.кругом.,. Скорее всего помрут.
 
Общее изменение климата и человеческая деятельность. Так что если лет через 20 кто-то перерерисует границы обитания животных я не удивлюсь.
 
20210228_153718.jpg

И кто что скажет?
 
Волк. Собачий расплылся весной. Рысь.
 
.... мля.... досада. Это была персональная замануха на определенного человека. Догадайся кого? :ag:
Это ГОНЧАЯ. О чем и говорил, что волка и крупную гончую по следу, лично я, хрен отличу.

Мужичок лет 65 зайца гонял.
Извиняюсь за мутное фото, не увидел, что линза телефона запотела. Фото не четкое получилось.

А с рысью ты погорячился: лапа не круглая и с когтями.
 


Собачий расплылся весной.

А гончая это не собака по твоему ? :ap:



А с рысью ты погорячился: лапа не круглая и с когтями.

Рысь иногда когти выпускает, поэтому глядя на эти всего лишь 2 мутных отпечатка весеннего следа , такая версия имеет место быть.



крупную гончую

Что значит крупную ? Гончие в стандарте , если конечно это гончие. Другое дело , что может быть распущенная лапа.



что волка и крупную гончую по следу, лично я, хрен отличу.

По мутному фото двух отпечатков любой охотник не всегда отличит , да и мало кто возьмётся точно сказать по фото.
А в лесу надо идти по следу смотреть , делать выводы и отличишь. А если сам не отличишь , то можно сделать "звонок другу" более опытному , или 2ум друзьям , приедут и помогут :ab:
А вообще очень редко кто путает собачий и волчий след , чаще рысий с волчьим в определённых условиях. Ну а весной , когда на солнышке след вялится , вообще сложно определить кто есть кто.
 
Сверху Снизу