• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Ладно, ребята, простите что сам увел в сторону тему..
Кто-нибудь по существу сможет сказать, относительно фоток из поста 643 ?
 
"походка" у волка более аккуратная , поэтому след не смазывается как у собак.
Если зимой то волк npи любой глубине снега,хоть 1см хоть выше ,всегда волочит ноги..главное что сpазу видно,и бpосается в глаза.
 
то-нибудь по существу сможет сказать, относительно фоток из поста 643 ?
На другом конце деревни соседи (!) держат коз. И собака у них есть, пасёт мал-мал. А тут как раз всё вкупе - следы человека, собаки и обыкновенной козы. Хотя, как я знаю, т.к. смотрел по ТВ, что на Пиренеях есть и дикая (одичавшая?) коза и на неё интенсивно ведётся охота, особливо на козлов, имеющих шикарные рога.
Не?..
 
следы человека, собаки и обыкновенной козы.
Я тоже пришел к таком же выводу, рад что наши мнения совпали.

Было у меня маленькое сомнение, правда. Автор фотки пишет, что там в округе всё разрыто дикими кабанами. Следы мелких поросят не оставляют отпечатков боковых пальцев. И я засомневался - не поросячий ли это след? Но сейчас сентябрь, и совсем мелких поросят вроде как быть не должно. Хотя кто их там знает в этой Испании?
 
Давайте обсудим, чей это след :)
IMG-20210108-WA0000.jpg
IMG-20210108-WA0002.jpg
 
DarkRacer, прошел косой. Потом оттепель, снег присел, уплотненный след вылез наружу. Ну иди заяц под снегом на спине полз выдавливая снег))
 
уплотненный след вылез наружу
Лёша, это только на фото кажется, что след "выдавлен наружу". Есть такой эффект зрения, довольно часто такое впечатление складывается. На самом деле на фото обычный вдавленный отпечаток.

Не знаю отчего так происходит, это какие то особенности восприятия нашего мозга.
 
А вот непонятный следок. Вроде бы 100% кошачий, но отчего то когти выпустил.
Но ведь это кот, правда? Развейте мои сомнения, а то фоткал не я, и картины вживую не видел.

кот1.jpegкот2.jpgкот3.jpg
 
Но ведь это кот, правда?
Вот не знаю, в живую следы енотки не видел, нет их у нас. Но и то, что это след кошака я что-то сомневаюсь. Может хорь лесной?
 
Но ведь это кот, правда?
Нет, у кота пальцы потолще, и круглее, и сидят как бы плотнее друг к другую. И когтей точно не видно. А у енота пальцы немного тоньше, но гораздо длиннее.
 
Походка какая-то не кошачья. Если только пьяный кот шёл :ab:
Это с какого региона фото ? Там есть енот.собаки ?
И что за коты там водятся? Домашние ?

--- Добор поста---

но отчего то когти выпустил.

Редко бывает рысь один-три шага с когтями , а дальше без когтей идёт.
 
скорее - енот...
Масштаб не смущает?
Хотя я понимаю, что выложенная для масштаба перчатка не самый лучший пример...


следы енотки не видел, нет их у нас. Но и то, что это след кошака я что-то сомневаюсь. Может хорь лесной?
а как же строчка самого наследа?
Не, Серёг... там куньими и не пахнет, ни одной двоечки нет, да и шаг широковат...






у кота пальцы потолще, и круглее, и сидят как бы плотнее друг к другую.
Ну, это сложный вопрос... и коты разные, и субстрат (снег) разной плотности бывает...



Это с какого региона фото ? Там есть енот.собаки ?
Это самая окраина деревни в Поволжье. След шёл вдоль стены курятника, потом видать передумал и обратно зачастил...



Походка какая-то не кошачья.
Вот тоже как то смутил походняк... но не исключаю, что сначала шел, потом передумал, повернул обратно, и таким образом наследил и сбил привычную картинку цепочки



Нет, у кота ... И когтей точно не видно.

Это меня смутило в первую очередь. Но мы привыкли к классике, и сразу отметаем возможные вариации... думаю это не правильно.
А может кот в этот момент решил резко затормозить... или испугался чего-то ? Хрен его знает, с чего он когти решил выпустить?

В общем, я попрошу ещё раз Маринку снять конкретно кошачьи ступки, и поглядеть бывают ли когти время от времени на следах или нет.. Пусть собирает нам коллекцию )))
 
В Поволжье скорее степного кота встретишь, чем енотовидку.
 
Норка или хорëк. По фото сложно разлечить.
На енота не похож абсолютно.

--- Добор поста---

У енотовидной собаки два средних пальца в нижней части как бы соеденены "подковкой". И на печатных следах, как тут, это четко было бы видно.

--- Добор поста---

Но определять следы по фото - самое неблагодарное занятие... След надо видеть в "интерьере".
 
Норка или хорëк.
Для норки или хоря, на мой взгляд, слишком толстые (широкие) сами подушечки пальцев.
Но самое главное - посмотри на всю цепочку следов...
 
Сверху Снизу