• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Хм... интересно. На первый взгляд я бы не стал связывать объеденную кору и эту ямку в снегу.
Теоретически конечно напрашивается, теб более, что по крошкам коры на снегу видно, что кора нарушена недавно. Но имеетли это связь со "следочком", да и следочек ли это вообще?
Первое, что приходит в голову - почему Вы сфоткали лишь один отпечаток? Только он был заметен? Если бы зверёк подходил к дереву и ухдил от него, то Вы бы наверняка сняли бы и другие следы. А если не засняли - может их не было? Тогда эта ямка может и не следок вовсе?

--- Добор поста---

Просмотрел ещё разок фотки, повнимательнее и при большом увеличении.
Я бы вообще "грешил" бы на птицу! Следов срезов, как у бобра я не заметил.
Бывает такое, что если кору ковырнуть, то она просто отслаивается ровным слоем, напоминающий срез.
(Хорошо бы было ещё под деревом покопаться - не остались ли там отломанные кусочки коры? Скорее всего они там и лежат, просто позёмкой замело.)
В общем, я бы сказал, что это дятел ковырял кору, в надежде выковырять из под неё змующих насекомых.
Снимок1.jpg

Снимок.jpg
 
Ну очень неожиданный поворот! Птицы не рассматривались в принципе) Что-то я уже такую "птичку" боюсь))

ayno, с добрым утром! Спасибо, что откликнулись! Вечером напишу в какой местности я живу и кто из хвостолапых может к нам в огород заглянуть. Вдруг это поможет узнать ЕГО)
Поехала за ёлкой. Всех с наступающим Новым годом!
 
Дополню...
Живём рядом с озером - шагов 20 оно от забора. На берегу заросли облепихи, берёза, боярка, яблоньки -дички. Зайцы частые гости у нас, но они только вишню подрезают. Одну зиму на ночь в огороде на тропинке заячьей подарки оставляли с дочкой - морковку воткнём, капусты листик, свёклу). Утром смотрим, что съел, тем и кормим) Ещё ондатры вернулись. Летом 3 раза видела. Дятлы тоже есть, но для них леса соснового у нас хватает чуть подальше, они там все. Зачем им наш клён? Ни разу не видела и не слышала дятлов рядом с домом, хотя их много.
Только после Вашего сообщения задумалась - и правда, а почему я только один след сфотографировала?? Пока мы ободранный клён заметили, изрядно всё сами затоптали, но ведь лапка-то одна отпечаталась только. Значит, не бросилась в глаза-то цепочка следов...

Короче, что у нас с Вами получилось) След - хозяин не найден. Над клёном поработал дятел.
Но это для меня полная неожиданность! Это лишний раз доказывает, что я как знаток дикой природы - чайник чайником)
Спасибо за помощь Вам и Вашему форуму!
 
Дятлы тоже есть, но для них леса соснового у нас хватает чуть подальше, они там все. Зачем им наш клён?
В сосновом лесу они шишки шелушат, а в трещинах коры могут быть вкусные насекомые.
Вполне допускаю, что с дятлом я мог и погорячится - искать насекомых в трещинах коры всё же специализация синиц. Просто уж больно мощно кора пообломана, синичка на такое не способна, да и пищуха (птичка такая) тоже вряд ли, хоть это тоже её специализация.
Закрыть
Поэтому, не мудрствуя лукаво, остановился на дятле)))
 
Тааак... Что значит " с дятлом погорячился"? "Умерла - так умерла" (с)) Я уже почти свыклась с мыслью о дятле - птеродактиле, который на такое способен) И тут вдруг - бац! Пищуха)
За видео - спасибо. Этой птахе на скалодроме бы равных не было, прям человек-паук какой-то) А если видео горизонтально расположить, то из неё мощный марафонец получается)))
Потопала в гугл смотреть , водятся ли в Казахстане пищухи. Оказалось, что водятся, но это вовсе не птиц, а то ли мышь, то ли крол))) Хотя птицы такие тоже есть, но, извиняюсь за наглость, ayno, версию с пищухой будем считать бесперспективной)

А это не оффтоп? Нам за него голову модераторы не оторвут?)
Вообще-то у меня ещё пару вопросов есть по следам, уже в лесу, но у нас сильный буран был, всё занесло. Подожду когда по новому снегу появятся и сфотографирую. Но там больше не следы, а там кто-то ночевал. Под кустом. Каждую ночь.)
 
но ведь лапка-то одна отпечаталась только. Значит, не бросилась в глаза-то цепочка следов...
Которой скорее и не было (цепочки следов), т.к. небольшой размер "следа" несоразмерен с окружающей его пустотой и скорее всего является отпечатком кусочка отлетевшей коры, похожей на лапку зверя. А то что самого кусочка нет, так его птица та, что кору ковыряла, в сторону откинула.
Кстати сойки, сороки, некоторые дрозды тоже ковыряют кору, да ещё как. Поползни те же мастаки ворошить труху всякую.
И, кстати, эти кусочки коры могут быть неким инструментом у того же поползня. Он прячет те же семечки в щели про запас, а щели затыкает кусочками коры, чтобы другие птицы не нашли заначку.
Думаю так. :)
 
Просмотрел ещё разок фотки, повнимательнее и при большом увеличении.
Я бы вообще "грешил" бы на птицу! Следов срезов, как у бобра я не заметил.
Витя, а может быть всё куда как проще, и как в известном к/ф? "Кузьмич и ты поверил? Это ж байка была!"
Да и читать следует внимательно:
Вот здесь особо хорошо видно, как ровно кору кто-то съел (содрал)*
*-Выделено мною
Как можно строить версии на такого качества и так непрофессионально снятых фотографиях?
Розыгрыш это чистой воды!
Кору так ровнехонько обстрогали ножичком, а цепочки следов нет просто потому, что это и не следы вовсе. Ты не разу что ли не видел, как отпечатывается в снежном покрове снег, что падет с веток при подтайке?
Тем более что и месяц указан:
Было это в марте этого года,
 
Blacksmitch, интересная информация! Вы подтвердили, что ayno с самого начала попал в точку - это птица!)

kkk2005. Вы меня обидели. То есть Вы считаете, что я сижу, срезаю ножиком кору с клёна, чтобы потом разыграть охотников из России и ближнего зарубежья? У меня семья - мой отец, дочки и я. Кто из нас "шутит"? Нет, я не сдаю дом. Нет, у меня нет шумных компаний и к дочкам не приходят толпы друзей с ножами.
Есть ещё один нюанс. Мы не можем позволить себе резать кору ради забавы, потому что дом стоит на том месте, где 50 лет назад было озеро. Вода ушла, земли кот наплакал. Под нами скала. Здесь же горы, камни-валуны. У меня половина огорода - в пол штыка лопаты, дальше камень. Здесь сад не вырастить! А этот старый клён растет прямо у двери под окном около беседки. С озера постоянные ветра сильные, он немного задерживает ветер, да и самый старый он на участке, хозяин.
То, что фото плохого качества? Тут согласна, какой был телефон, на тот и сфотографировала. Про то, что в марте было, я и не скрывала. И про то, что на другом сайте спрашивала - тоже. Вам ссылку на ту тему кинуть, чтобы Вы удостоверились? Если быть точнее, то сообщение я скидывала туда 17 февраля, а фото в начале марта, не до того было, там и причина есть, чем голова занята была.
Я могу ещё вот чем объяснить Вашу резкость. Это беда, наверное, всех узкоспециализированных форумов. Здесь в подавляющем большинстве собираются профи, знатоки именно в этой области и когда появляется такой кадр вроде меня с глупыми (на их взгляд) вопросами, то это вызывает у некоторых взрыв возмущения и негодования. Да! Я реально думала, что это след животного! Мы искали сначала по картинкам в интернете.
Последний вопрос. Почему меня этот след до сих пор беспокоит? Черта характера, наверное, не люблю оставлять вопросы без ответа. Ну и главное, неужели не имею право узнать, кто у меня по огороду шастает. Выходишь в ночи на улицу... а тут кто-то клён грызёт!) Опять же собаки могут слопать или оно их. Если бы сразу кто-то сказал, что это птица, и след этот от коры, то и разговоров-вопросов (страхов) бы не было.

Blacksmitch, ayno, спасибо что нашли время мне ответить и за видео спасибо!
 
Кору так ровнехонько обстрогали ножичком, а цепочки следов нет просто потому, что это и не следы вовсе.
Александр, я неоднократно видел в лесу, у деревьев, на высоте не более метра подобные , как отполированные участки коры. Но не предавал этому значения.
Так как предполагаю, что это работа оседающего по весне наста. А с живностью я это не связываю. Так как эти участки коры выглядят как отполированные наждачкой..
Если внимательно посмотрите фото - там есть такие же "срезы" более давние - с прошлых лет.

А по поводу следа-не следа - могу предположить с большой натяжкой , что это следы молодого барсучка, вылезшего по весне по шастать по огородам в садоводстве.
Хотя скорее всего это шутка солнца и ещё чего-то.
 
Последнее редактирование:
Кору так ровнехонько обстрогали ножичком,
Надо сказать - это первое, что мне пришло в голову. Более того до сих пор из головы не выходит. Особенно, когда прочитал, что в Юлиной семье присутствуют дочки)).

Юля, Вы не воспринимайте наши предположения так близко к сердцу, просто в нашей компании принято рассматривать любые варианты, даже если они кажутся совершенно неправильными задающему вопрос. Скажите, а возможно ли, пусть даже чисто теоретически, что просто кто то из дочек-шалунишек (или их гостей) просто из озорства поковырял кору ножичком? Тем более, что Вы пишете " этот старый клён растет прямо у двери под окном".
Я бы считал это самым вероятным вариантом, кстати. Тем более, что человеческие следы Вы могли и не взять во внимание - итак натоптано вокруг, а может и обнаружили эти срезы коры когда следы шалунов уе давно пропали?
 
Более того до сих пор из головы не выходит.
Виктор, да нет там никакого ножичка. Если смогу найти подобное сейчас - на выходных сфотографирую - это работа наста. Я в этом уверен. Видел такое неоднократно.
На фото, которые рассматриваются, есть подобные срезы, только уже прошлогодние. Посмотрите внимательно. Думаю, что я не ошибаюсь.
Такое в нашей местности чаще всего есть на коре осин, клёнов, дубов.
Не будет же ни кто предполагать, что по лесу бегают дети с ножиками и подрезают кору?
 
Не будет же ни кто предполагать, что по лесу бегают дети с ножиками и подрезают кору?
Почему бы и нет? :ag:



На фото, которые рассматриваются, есть подобные срезы, только уже прошлогодние. Посмотрите внимательно.
Да, что то похожее и впрямь имеется. Надо же, как интересно... Никогда не связывал это с примораживанием наста.

Надо будет теперь присматриваться.
 
Вот тут на фото это всё хорошо заметно.
дерево 1 подписи.jpg
 
Да что б его, этот ножичек!)
Вечером дочкам говорю - Я про наш клён ободранный на одном форуме вопрос задала, так вот там сказали, что это мы его сами ножиком порезали.
Дети поднимают головы от ноута и телефона и секунд 5 молча на меня смотрят. Я так поняла, они в это время решали, окончательно их мама на своей работе свихнулась или это ещё лечится)))
Старшая - Мам, ты больше на этом форуме ничего не спрашивай.
И опять в ноут уткнулась)
Младшая - Ни фига себе!
И тоже в телефон)
Парни, зуб даю, это не мы) Я понимаю, что Вы не видите кто с обратной стороны монитора... Как-то не очень бы хотелось здесь о своей личной жизни распространяться, но живём мы более чем уединённо. Вы тактично (спасибо) не задаёте вопрос о мужьях-бойфрендах), подробностей не будет, но в эту сторону даже не копаем) Про отца и в мыслях не должно быть. Для него природа во всех проявлениях - это святая святых! Когда с родителями за ягодами-грибами ездили, они всегда лесу "спасибо" говорили и меня так воспитывали, и я дочкам, надеюсь, это донесла. Дома бардак устроят, а в лесу фантик от конфеты в жизни не выкинут. А про друзей дочек? Живём -то мы чёрт знает где, на берегу, сейчас уже к нам даже подвезти газ не могут, занесло снегом. То есть друзья действуют по принципу - "нет, уж лучше вы к нам") Приходят, конечно, но летом в основном, да и народ там правильный) Единственно, кто готов к нам лезть по сугробам в конец посёлка, это друзья нашего Графа! Вот они уж на всё пойдут, чтобы с ним по лес у и полянам побегать! ) Но у меня табу - во двор никто не заходит! Место глухое, чтобы псин знал, что внутрь только с моего разрешения.
Дети приходят толпой, хором орут - Грааааф! Одеваться! - тот несётся в дом, ошейник надеваю, беру поводок, выходим и ребятишки уже мне кричат - Мы все свои! Можно калитку открывать?
И всё, начинается счастье собачье-детячье)))
Если приводят какого-то нового ребёнка, то говорят - С нами новенький! И здесь даём ему на собакена посмотреть через забор, потому что дети, обычно, сильно в шоке от размеров овчара) Дальше по ситуации работаем - боится его ребёнок или глазки от радости сверкают)

Стоп. Остапа понесло. Сильно извиняюсь. Про собаку могу бесконечно говорить. Вернёмся к нашим баранам) Остался вариант со мной и холодным оружием. Но это не я!)))

--- Добор поста---

krol! Спасайте! Только Вы нас можете перед тутошними аборигенами реабилитировать!)

Вообще, парни, Вы меня рассмешили с утра пораньше своими сообщениями)
ayno, я уже почти сдалась и свыклась с мыслью, что это птица! Вот уже и душу стало греть, что зверя зубасто-когтистого не было вовсе! А тут вдруг не только зверь не пробегал, но и проклёвывается, что и птица мимо не пролетала)))

Спасибо всем отвечающим- сопереживающим!) :ab:
 
Остался вариант со мной и холодным оружием. Но это не я!
Юлия, конечно же не Вы!
Надо было обнако пораньше в тему заглянуть - мне такие метки на коре давно знакомы.
Они конечно от холодного, но не от оружия. :ap:
Просто чтобы на них обратить внимание, надо специально на них наткнуться.
Я их заметил, когда ставил капкан под деревом
Потом разобрался как и почему так получается.
 
Подскажите пожалуйста про следы сперва цепочка и с патроном для масштаба (к сожалению дело было под вечер и оттепель, телефон не сфокусировался):
20200102_150045.jpg

20200102_150105.jpg

И фото уже из других угодий, тут уже получше, патрон для масштаба и цепочка:

20200107_125753.jpg

20200107_130035.jpg

Ну и напоследок молодые елочки (несколько рядом) погрызены наверно лосем. Витаминов не хватает?))
20200107_135729.jpg
 

Вложения

  • 20200102_150050.jpg
    20200102_150050.jpg
    24,9 KB · Просмотры: 33
собака, еще раз собака, еще раз собака, потом елка, потом наверно дед мороз? и да - если б лоси твою елку ели, в чем я сомневаюсь - они бы снег стяхнули. Завидую снег есть!
 
и да - если б лоси твою елку ели

Обожрали лоси до того как снег на ветки лёг.


Витаминов не хватает?

Мультивит надо ему прописать ))
А вообще ничего удивительного, лось и сосну и ёлку зимой тоже грызёт.
 
и да - если б лоси твою елку ели, в чем я сомневаюсь - они бы снег стяхнули.
Поед старый (камбий обветрился) - до снега. Лоси. Следы от зубов ВДОЛЬ ствола.
 
А вот это чей след?

DSCN0819.jpg
 
Сверху Снизу