• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Волк?
 

Вложения

  • FD9D41F5-0C85-49EB-B590-D3AD1A8DD911.jpg
    FD9D41F5-0C85-49EB-B590-D3AD1A8DD911.jpg
    200,1 KB · Просмотры: 45
  • E6C8F1F9-BAFD-4C09-B88C-C983B67F7BBA.jpg
    E6C8F1F9-BAFD-4C09-B88C-C983B67F7BBA.jpg
    184,5 KB · Просмотры: 48
  • 84F2C793-D32E-4091-B0EC-CB731A659D3F.jpg
    84F2C793-D32E-4091-B0EC-CB731A659D3F.jpg
    185,8 KB · Просмотры: 46
  • 78F04DDF-7B84-46E0-9A7D-47AC0AE54576.jpg
    78F04DDF-7B84-46E0-9A7D-47AC0AE54576.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 42
FAN,
Да вроде собака . На гончий след похоже .
 
Это хорошо. С гончаком там мог знакомый пройти. Просто это прямо около вышки, а там рядом стадо кабанов обосновалось и мамки родили на днях. Вчера только приходили покушать с малышней.
 
Позвонил. Пока не подтвердилось:( не ходил там никто. След одиночный, некрупный. Человека рядом не было. След из леса в сторону роля по дороге и сворачивает на прикормочную. Дальше мы затоптали, когда сегодня вышку новую ставили:(
 
Чей след? Копытное, но уж очень следы мелкие, идет ровной строчкой. Длина отпечатка копыта около 5см, шаг около 30-40см20191124_140907 (1).jpg20191124_140914.jpg
 
Andy_kir, я бы решил, что кабанчик.... задние пальцы оставляют намек на отпечаток.
 
следы мелкие, идет ровной строчкой. Длина отпечатка копыта около 5см, шаг около 30-40см
я бы решил, что кабанчик
Я бы тоже посчитал, что прошёл достаточно молодой кабан.
Но лучше в следующий раз сфотографировать и сам след и цепочку следов.
А вот патрон для масштаба - правильно.
 
Виктор удивило меня что очень мелкий кабанчик бегает в сухом бору, оставляя длинную ровную строчку следа, никаких петель, поворотов и топтаний. Косуль в Кировской области нет, но на фотоловушках по сообщениям, стали попадаться, заходить к нам.
Вот вам еще фотозагадка. 20191130_142411.jpg20191130_142436.jpg
На втором фото бросил патрон для масштаба.
 
Вот вам еще фотозагадка.
В таком ракурсе не понять - то ли след это одиночный, выхваченный из цепочки следов, то ли птичка копалась, то ли вообще из под снега кто-то вынырнул??
Может куничка кого то пернатого несла...
Лучше всё же следовать совету Игоря
Но лучше в следующий раз сфотографировать и сам след и цепочку следов.
 
Либо рябчик из лунки, либо рябчика из лунки сова.
 
SKALVA, Масштабы не те... И вообще, это скорее не загадка, а головоломка со специальными, нелепо созданными усложнениями.
 
Странно, что охотники так часто задают вопросы "Чей след?")))))) Сами учитесь следы распознавать!))))
 
Селянин, А если молодой охотник тебя спросит... так же его пошлёшь? )))
 
ayno, Витя, если он спросит в угодьях, то я отвечу. А в интернете, это , по большей части, какая-то фигня. Учится распознавать следы надо в угодьях, а не на форумах по непонятным фотографиям. ))))) Ну не серьёзно это!
 
Селянин встал не с той ноги и на нее же лёг....Вадим, не знаешь чё за птица наследила? Я вот за сойку!
 
Я вот за сойку!

рябчик из лунки


Ну и зачем эти гадания на кофейной гуще по очень плохо сделанной фотографии?!

Витя правильно написал:




В таком ракурсе не понять

И, как правило, люди, пытающиеся определить принадлежность следа, делают очень некачественные фотографии. Да даже по хорошему снимку бывает трудно что-то точно определить. След надо изучать на месте в комплексе признаков и отпечатков. На одном месте могут оставить следы несколько животных, в которые потом может человек палкой потыкать. Чтобы во всём этом разобраться надо видеть всю окружающую следы картину.


Приблизительно, вот так:
 
Последнее редактирование:
Доброе время суток, господа!
К охоте никакого отношения не имею. Пришла к Вам за помощью).
Приходил к нам на участок (дом частный) какой-то зверёныш, оставил на снегу след лапки и след на дереве то ли от когтей, то ли от зубов. Было это в марте этого года, спрашивала на другом форуме, но там речь шла о моей собаке и технике и специалистов по следам не нашлось). А тут с пёсом гуляем, следов много всяких-разных и опять мне эта история вспомнилась, интересно, что за гости по ночам по огороду шастают)).
Фото есть. Мне б разобраться как их сюда загрузить...

P.S. Теперь правильно?)
 
Нет. Нажмите Вставка изображений, третья справа, потом простой загрузчик, загружаете с компа и отправить.
 
Фото попробую вставить. Если получится, буду комменты писать.
Зверёк ел (царапал) клён! Клён!!! Рядом яблоня растёт, на участке малина, смородина и т.п. Всегда думала, что клён не съедобный, горький)
Следы на дереве очень интересные. Они как-будто срезаны очень ровно. Проводишь пальцами - гладко! Нет глубоких вмятин. Высота от земли сантиметов 30-50.
Лапка маленькая, аккуратная! По следу на снегу - зверюшка-милашка. Но если смотреть на клён - то матёрый бобр залётный!)))
Полоски эти может от хвоста птичьего и к этому следу отношения не имеют.

дерево 1.jpg

--- Добор поста---

Получилось!!!!!
Ловите))
два следа.jpgСлед.jpgдерево 2.jpg

--- Добор поста---


Дерево 3.jpg

Вот здесь особо хорошо видно, как ровно кору кто-то съел (содрал)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу