• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Не очень понятно =) На первом похоже топтался заяц или рябец когда то , второе и третье похоже на лису .
Николай, фото надо смотреть в полном размере, тогда будет видно, что ...
1-е фото - Одна рысь оставила запаховую метку (мочевая точка) на лапе ели. На снегу видны желтые капли от стекавшей на снег мочи, а на еловой лапе сбит снег.
2-е и 3-е фото - Другая рысь оставила запаховую метку на пне, потеревшись о него мордой.
Эти фото - в продолжении разговора о том, что когда не понять, прошёл волк или рысь, надо пройти по следу до места, где проявятся характерные особенности поведения зверюшки.
В данном случае - до оставленных меток.
 
Енот , за ним собака"
Без когтей тоже енот?
 
Без когтей тоже енот?
Там есть дырочки - следы от коготков, если присмотреться. Просто одна лапка на более плотный грунт попала, и то одна дырочка от когтя виднеется.
 
Последние дня 3 у зайцев очень плотная тусовка, всё истоптали. Такое впечатление, что дискотеку устроили, а потом еле ноги волочат. :ag:
DSC08957.JPGDSC08956.jpg Заодно и перекус устраивают.DSC08958.jpg
 
О! Снова черкотины эти, про которые я спрашивал! И именно во время гона
Это как раз и есть признак начавшегося гона.
Следы с длинной поволокой, переплетающиеся следовые дорожки, метки зайчих и клочки шерсти на местах "боёв".
 
вот и весь секрет... до упадка сил
Виктор, а что заставляет глухаря свои чертежи оставлять? Это конечно риторический вопрос, но всё же. Так вот я и не пойму, черкотины эти заячьи - случайность в период гона или закономерность как и у глухарей? А?:ab:
 
Вчера наткнулся в лесу(в основном ельник) на такие следы.Пара крупней,пара мельче.
IMG_20190314_104055.jpg
IMG_20190314_104059.jpg
IMG_20190314_104105.jpg
Че за зверь?
 
Да вроде ни разу не заячьи
 
выхухоль какая ни будь или ондатер))
 
Виктор, а что заставляет глухаря свои чертежи оставлять?
Я думаю тоже самое, что и раздувшегося от важности мужика не позволяет пролезть в двери)))


случайность в период гона или закономерность
Мне тоже очень интересно.

--- Добор поста---

выхухоль какая ни будь или ондатер))
Зажигалка рядышком не может подтвердить твою версию ИМХО. Всё же следы ближе к заячьим по размеру.
Наверное зайчик по ночному морозцу, крепкому насту, с легкой порошей прошел.
 
черкотины эти заячьи - случайность в период гона или закономерность как и у глухарей? А?
ИМХО - по многолетнему опыту - закономерность. Если понаблюдаете, как они сейчас передвигаются - поймёте, что эти "чирки" они делают специально.
В литературе, вроде как с таким не встречался. Но такие следы с поволоками , наблюдаю у зайцев только в период гона. ( Может , конечно, я не слишком наблюдателен...? )

--- Добор поста---

Наверное зайчик по ночному морозцу, крепкому насту, с легкой порошей прошел.
Скорее всего так и было. На первом снимке, очень похоже, что отпечаток передней опушенной лапы беляка.
 
Мне тоже очень интересно.
по многолетнему опыту - закономерность.
Вот и мне стало очень интересно узнать про природу этих черкотин. Опросил, как и обещал, аксакалов от охоты. Мнения разделились ноздря в ноздрю. Те, кто охотился на зайца стабильно и с интересом говорят, что черкотины эти есть индикатор начала (или пика) гона у зайцев, а кто время от времени или без увлечения и пристрастия - те ничего особого сказать про это не могут. Конечно увлечённость охотой на зайца играет свою роль в оценке явления "черкотин", но всё же при суммарном сложении всех мнений напрашивается вывод о принадлежности этого явления именно к началу гона у зайцев.
В заключение всей эпопеи, затеянной мной для понятия этого явления, приму для себя лично появление черкотин на заячьем следу (малике) как подтверждение начала гона у зайцев.
Спасибо за внимание и с уважением ко всем высказавшимся по этому вопросу! :)
 
Следопыты, подскажите чьи это объекты жизнедеятельностиIMG_2381-29-04-19-14-38.jpg
 
Спасибо, буду знать, а то я начинающий.
 
Сверху Снизу