• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

если надо - завтра отсканирую описание лап медведя и выложу в теме

Спасибо, но нет, не надо сканировать. Достаточно набрать в Яндексе "пальмарная мозоль медведя" и почитать ссылки на первых паре-тройке страниц. Биологи сами путают (емнип, даже Пажетнов в своей диссертации 1979 года), поэтому самые осторожные из них в своих писаниях вообще не упоминают эти слова, а пишут "мозоль передней/задней лапы".
На этом я, пожалуй, остановлюсь, и пусть каждый пишет как хочет:).

--- Добор поста---

17 см. это наверное трофей для Тольятти =))))
Точнее для моей квартиры в городе Тольятти. Мой более просторный домик в деревне с камином всё еще не достроен, поэтому пришлось искать и отстреливать трофей под размер квартиры. И всё равно не угадал, хотя стрелял посветлу и со 100 метров, - размах передних лап великоват оказался, ковёр на мебель залезает:).
 

Вложения

  • шк2.jpg
    шк2.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
Слово пальмарная означает относящийся к ладони (пальма - ладонь), слово плантарная означает подошва стопы. У животных не принято говорить ноги или руки, там правильно - конечности передние или задние. Но тем не менее если условно передние конечности медведя приравнять к рукам, а задние к ногам, то становиться понятно как правильно называть.
 
пока след более 22 см не покажете, охотить не буду
Илья, у меня в этом году было 9-ть выходов, да на первом участке не меньше. Но одна только мелочь - не больше 14-16см. Крупных не было.
Зато мелочи стало больше чем кабанов. Женщины за ягодой ходить побаивались - везде следы пребывания медведей.
 
krol,
Тут товарища вчера встретил , рассказывал что по учетам на участке в 35 000 Га насчитал более 60 медведя , семьи , одиночные самки и самцы . Граница с Вологодской . Но положенную квоту не взять почему то =)))
 
Но положенную квоту не взять почему то
Так ведь и не дают... Одно разрешение на хозяйство.
В 90-е было 4 медведя - считали, что много. Теперь .... и считают, что мало.
Угодья на границе с Вологодской возвышенностью.
 
а сейчас февраль - он бы плыл в снегу
Собаки гоняют зайца не тонут, Я сам ходил 24-го по лесу тонул, местами, но думаю что я не прав с барсуком. Припомнился случай, когда шли по следам медвежонка, а пришли к барсуку:ag:
 
А ещё забавная версия возникла, что за зиму сильно отрастают когти
Дык, совсем не забавная и не версия. У нашей младшей лайки так и есть. Причем только у нее одной. Отрастают зимой такие, что хоть маникюр накладывай. :ag: Аж пальцы криво стоят. Ну я ессно их ей подрезаю по мере возможности.
Так вот тонком слое снега, при неспешном беге оставляет точно такие же черкотины.
 
что я не прав с барсуком.

Слишком большой шаг для барсука , на фото.

А весной всегда следы странные, потому что расплываются на солнце и в оттепель.
 
Всем доброй ночи.Сейчас приехали в деревню (Пухолово) наткнулись на кучу следов,подходов к домам,чуть подальше от дороги( к лесу) следов ооочень много..Волк?20190304_000345.jpg
20190304_000339.jpg
20190304_000315.jpg
 
Zharinov, По такого качества фото трудно что то сказать уверенно . Но варианта в принципе три - волк - лисовин - собака или собаки .
 
Сегодня сделал фото получше..20190304_103746.jpg
20190304_103526.jpg
20190304_103252.jpg
20190304_103607.jpg
Наступавши след в след,но что примечательно,есть следы и небольшого размера( побольше 5и рублевой монеты)
Лисы у нас ходят,но в основном к курятникам и все,и не в таком количестве,а тут такое чувство,буд то жрачку искали,к соседям вдоль забора заходили,где в том году собаку сняли..
 
варианта в принципе три - волк - лисовин - собака
Для лисы слишком размашисто идет ,след крупноват ..
И у них сейчас гон , на 27 февраля закрывался ,у нас ,по одиночке следов видел только один у самой деревни ..
В одном месте было 4 сразу ,а так 2-3 ..
В принципе выжлец то и показал ..
Гонял 2 плотно , при этом видел еще 3х шумовых при этом ,окромя гонных рядом ..
Лис ОЧЕНЬ много ..
По фото след скорее собачий-волчий ,нужно более крупное и четкое фото ..
Вчера ездил в деревню , так выжлец ,стервец в поле вечером под темноту и ночью часа полтора голосил ,что-то мне подсказывает ,что волки могут к ферме подходить ,он обычно голос просто так не дает ..
 
Не,диких собак была стайка,но их по ходу дела сожрали,тк я их давно не видел и не слышал,+ собаки ходили только по дорогам и тропинкам,а тут прям везде по полю,+ лисы проверяют кочки с травой и все прочее,по крайней мере,то что я замечал
 
Волки идут обычно или след в след или веером когда прочесывают .. Если есть гряды камней то один лезет сверху ,другие по краям слева справа .. Хотя сейчас наст волка будет держать легко , могут и не идти след в след , колею не нужно мять ..
 
Хотя сейчас наст волка будет держать легко , могут и не идти след в след , колею не нужно мять ..
На неделе вабил в Новгородской. Но , к сожалению, по ряду причин связанных с метеоусловиями, не смог дождаться выхода. Волки пришли буквально через час после моего ухода.
Это следы ПАРЫ ПЕРЕЯРКОВ по заснеженному люду. След раздваивался только в одном месте за 3км тропления на повороте при выходе на лёд.
Патрон 308win - 7см.
Прошла пара пер&#1.jpgПрошла пара пер&#1.jpgПрошла пара пер&#1.jpg
А это в прошлом году (08.03.2018) - 2+2+1, но снега на льду чуть больше
20180308_151600.jpg20180308_152527.jpg
 
Zharinov, в эту зиму часто встречался одиночный след волка возле Сологубовки, пытался несколько раз тропить по свежему , один раз дошёл до Петрово и потерял след на дороге, второй раз дошёл аж до Лезье, дальше уже желания идти по снегу не было, возможно что он и в Пухолово наведывается
 
Это следы ПАРЫ ПЕРЕЯРКОВ по заснеженному люду
Игорь ,я немного о другом ..
1.Сейчас наст ,во всяком случае на 27е февраля держит достаточно крупного выжлеца РГ и он практически не проваливается
attach-636869480739215070.jpg..
Если внимательно приглядеться , то можно увидеть и след от моих широких и достаточно длинных охотничьих лыж , но нужно приглядываться ..Это край болота , снизу мох ,без лыж по колено проваливаешься ..
По волкам ..
На роль ГУРУ не претендую ,только делюсь информацией ..
Я не просто следы видел ,я стрелял одного из них .. Не в этом году было .. Причем по гряде лез самый крупный волк ,на подхвате по бокам были, думаю, переярки .. Более легкие и проворные ..Они когда к нам заходили обычно так работали ..
Идут цепочкой ,если появляется перспективное место , рассыпаются веером , далее опять собираются и идут след вслед ..
Такую картину наблюдал не один раз ,мы тогда их достаточно плотно пасли на снегоходах ,но они за ночь ,как правило успевали наши угодья прочесать и уходили или к Петровичу в военные угодья или за таллинское шоссе перескакивали ,или в "природу" ..
Сейчас волки почти не заходят, жрать им тупо нечего ,у нас нет ни кабана ни лося ,на постоянку ,угодья проходные ,одни дачные поселки и экопоселения .. Рыси тоже практически нет ,как и зайца впрочем ..
Лис -море ..
№2 ..За вопрос по следам на фото , скорее всего не лиса ,так как идет размашисто ,след крупный ..
 
В том году,тропили зайца,поппли на след волка..увел под Мгу,через болото там тропить уже нереально,он идет спокойно,а мы по пояс в воду проваливались...а потом на полях,за деревней,нашли тропу,выходили из леса через милеарацию,даже с отсутсьвием опыта,насчитали 6 штук,которые так же одной тропой ушли в сторону мги..Так что по факту,их много.. вначале сезона,в кировском офисе Лооир,говорили,что развелось их много и будут якобы устраивать облавы,но за всю зиму ни одного звонка,никакой инфы нигде не проскакивало...вот так они и регулируют численность...пока всех лосей и кабанов не сожрут,палец о палец не ударят... а у нас самих опыта никакого нет,что бы этим заниматься.
 
а у нас самих опыта никакого нет,что бы этим заниматься.
Открою тебе секрет Алексей - у них тоже опыта не богато =))))
поппли на след волка..увел под Мгу,через болото там тропить уже нереально,он идет спокойно,а мы по пояс в воду проваливались...а потом на полях,за деревней,нашли тропу,выходили из леса через милеарацию,даже с отсутсьвием опыта,насчитали 6 штук,которые так же одной тропой ушли в сторону мги..
Как же вы так - без лыж что ли ??? За волком надо человека три на коротких камусных + машина со стрелком по дорогам - по рации корректироваться . Так быстрее будет и успешнее - в машине сразу пару катушек чтоб от границ затянуть если ляжет в ельнике .
Ну да постоянно они по Мге ходят , бывает на Фауну перескакивают , бывает на круг к манкошево идут , всяко бывает =) В Фауне Гончаров занимается и всегда занимался . У вас вроде на 11 участке Влад занимался ??
 
Сверху Снизу