• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Николай,как как,вот так вот без лыж:) тут по факту идти то,2 км по прямой:))) да и до зайцев недалеко от дома,мы же только учимся.. да и лыжи там не помогут,там кустарника ооочень много прямо перед железкой,напротив бетонного завода, вроде бы по навигатору всего 300 метров,а шли,точнее плыли очень долго.
Кстати,в том году,днем видели волка прямо на дороге у невдубстроя,лапу стоял грыз свою,я аж афигел....
А если у егерей опыта мало,так хотя бы приезжали,когда им звонят,а им пофигу, да и если бы звонили и приглашали на облаву,так и народу бы было нормально,помимо меня с братом,еще 2 человека с работы, и в деревне еще знакомые есть. И дороги по лесу есть,где их можнл перехватить,просто это никому не надо..
У нас 5 участок. Белов егерь.
 
Последнее редактирование:
Zharinov,
К сожалению организация окладов на волка требует очень много сил , времени , топлива и главное требует наличие техники - снегоходы или булиндеры . Флагов надо минимум километров 10 , бенза чтоб на снежике мониторить стаю , и как только они зарежут собак , кабанов или телка м лягут , делать оклад - пару бочек на каждый снежик . У общества на это нет средств к сожалению , комитет вознаграждение за волка не выплачивает и поощрительные лицухи за добычу волка не даёт . В Ленобласти у нас этого нет . Общество вписывает волка в зимнее пушное разрешение любому пожелавшему члену общества , так же регулирование волка входит в сферу работы егерской службы , но егеря не обязаны бороться с волком - кто занимается - хорошо , не занимаются - ну значит не волчатник , что ж делать . Их можно понять - за сопровождение лицензионных охот типа лосиных загонов хоть премии изредка дают , а за волка в лучшем случае спасибо скажут .
А волчий оклад в разы затратней и сложней загонной охоты . Увы =(((
Занимайтесь самостоятельно или кооперируйтесь с егерем - закупаете флаги и топливо и мониторьте по очереди ход стаи .
Но для начала купите по паре хороших камусных лыж .
 
Последнее редактирование:
. У общества на это нет средств к сожалению , комитет вознаграждение за волка не выплачивает и поощрительные лицухи за добычу волка не даёт . В Ленобласти у нас этого нет .
Может я не права, но это говорит о том, что хозяевам наплевать на то, что творится на их территории. Но и это не всё, если бы эти хозяева ещё и не мешали бороться с волками. Знаю случай, за выкладывание привады и вышку, людей грозились исключить из общества. Вместо того что бы зарегистрировать готовую вышку, её сломали. А место было выбрано правильное, на постоянных проходах волков. Инициативу не поддержали, её просто зарубили на корню. Зачем начальству напрягаться, контролировать и регистрировать, лучше тихо сидеть на своём месте. Но это не у всех так, есть и правильные руководители работающие, Фауна например.
 
Но для начала купите по паре хороших камусных лыж .
Николай, уже как 3 года перешёл на снегоступы. Лыжи есть, но использую только на болотах и очень редко (в этом и прошлом году вообще не разу). В лесу - только снегоступы.
С ними и флажить и тропить ( и стрелять !!! ) намного удобнее. Места в багажнике (и в корыте снежника) занимают мало, лёгкие, маневренные....
У нас в бригаде уже 7 человек бегают зимой только на них.
20180308_152601.jpg
 
Последнее редактирование:
К сожалению,времени нет помогать им этим,этой зимой даже ружье то из сейфа не достал,не то что ходить и искать,отслеживать волков. А так,если кабанов гонять не будут и к нам они не придут,то и волкам по сути делать то нечего,но все равно за собак боязно,приходится дома на ночь запирать.
 
Последнее редактирование:
Николай, уже как 3 года перешёл на снегоступы. Лыжи есть, но использую только на болотах и очень редко (в этом и прошлом году вообще не разу). В лесу - только снегоступы.
Ну каждому своё . Я вот в снегоступах конец февраля по насту отбегал - удобно конечно , но на лыжах быстрее значительно . Если торопится сильно некуда , снег подслежавшийся или бутерброд , и нет задачи скрасть зверя - то снегоступы конечно рулят , по крайней мере в них везде идешь прямо .
Но я больше все же лыжи уважаю =)) На них под зверя подбегать ловчее и тише =))

--- Добор поста---

пользуемся снегоступами бюджетными 5-6т.р. - Tramp
Во во , я такие же у егеря беру когда надо по ветровалам лазать - вполне приличные снегоступы . Главное не мочить в мороз , а то намерзают колтуны на кошках =))
 
по крайней мере в них везде идешь прямо
За это их и ценю - в них идёшь не там где лыжи пройдут, а там где надо - любой чапыжник, густой ельник или кустарник (в том числе и там где всё загнуто снегом), Овраги и склоны, а самое главное, в них можно идти прямо ПО ЗАВАЛАМ, т.е прямо по стволам.
По этому хожу на них и в загоны, и с подхода, и троплю.

а то намерзают колтуны на кошках
Пожалуй это единственный их недостаток, хотя скалываются льдышки легко. Ну и на ровных местах проигрывают лыжам по скорости, (но на пересечёнке проигрывают уже лыжи.)
 
Последнее редактирование:
Охотники, чей след?
IMG_1342.jpg
 
1-е и самое главное - или кладите рядом с следом предмет для масштаба, или возьмите на себя труд эти размеры описать.
А уж потом улыбайтесь. :)))
То размещается фото, типа...
30112018808.jpg30112018801.jpg30112018804.jpg
И спрашивается - а чьи это следы и что это такое в-о-о-ще ???
Кстати, это тоже вопрос. ;-)))
 
Последнее редактирование:
Ну, первое, что приходит в голову, это заяся, конечно.
Но вообще то, таким поскоком может и лисичка бежать и собачка. Особенно щенки.
 
Не обессудьте,- это собака, просто след действительно очень похож на зайца, решил поделиться. Мы наткнулись на него в одну из наших охот этой зимой, были тогда втроем, увидели, воодушевились, начали тропить с ружьями наготове, а метров через сто, заяц превратился в собаку. До сих вспоминаем-смеемся, как собакена тропили, а со мной тогда были прям опытные зайчатники. Решил даже сфотографировать на память, ну очень уж он похож)

А чирка и у зайца есть, если след очень свежий.
 
Нашел старое фотоDSC01789.jpg
 
Сверху Снизу