• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

BBQG8812.jpgВчера (24.02)…. Замечательная погода, гончие гоняют зайца и вдруг вот такой след. Мишанька проснулся или я ошибаюсь…….
 
Вот такие черкотины я имел ввиду
Смотрю в который раз на фотку и голову ломаю...
Может это никак не связано с гонным периодом, а просто погодные совпадения? Ну, к примеру, при появлении свежего слоя " снега на поверхности наста 1 см" на заячьи лапти налимают комочки, льдышки, и он ими чертит снег?

Или может и погода не приче, а вляпался в лужу и насажал себе льдышек, которые скусить не успел...

А ещё забавная версия возникла, что за зиму сильно отрастают когти, которые зайцу негде стацивать об песок, как летом. И вот к весеннему периоду он и бегает такой когтистый, как Фрэди Крюгер, и чиркает везде где ни попадя )))


--- Добор поста---

Вот мне фотку сейчас прислали с южных районов. Их там снегом засыпало нежданно ни гадано, и народ вывалил следочками любоваться.
IMG_9760.jpg

а вот тут 2 зайца встретились и пошли по жизни вместе.jpg

IMG_9754.jpg
_a8ff8d6f16a086dd07c659888a1958db.jpg
_10ba448b0eb4c585801b906b97b52f8f.jpg
_dde95575f86fea43fb27b210ac20a350.jpg
 
ayno,
Кактусы под снегом это сильно =))

--- Добор поста---

Nikolay,
Может быть самку взяли осенью или зимой и пестунишка легла под корягу какую или вообще в гайно кабанье . Вот и просыпается 3-4 раза до весны . Протропил бы хоть до четких следов - было бы предметнее разговаривать .
 
Протропил бы хоть до четких следов - было бы предметнее разговаривать .

Харрис, когда идет яркий гон, сердце и так замирает. А тут такое, а вдруг мамка рядом, а вдруг гончие наткнуться. Протропить не удалось, выкатил ушастый, который после выстрела сложил уши. Пришлось просто переехать в другое место. Выходит не ошибся.
 
Может это никак не связано
А ещё забавная версия
Любой из вариантов имеет право. Причём первые два перекликаются очень: погода по времени года и тонкий слой снега на насте! Я наблюдаю черкотины эти всего второй год, но именно в это время.
Прозвонюсь аксакалам, которые уже отошли от охоты по возрасту. Может кто и раскроет вопрос пошире! :)
 
Может это никак не связано с гонным периодом
На черкотины, не когда не обращал внимания. Может это неспешный, вальяжный след.
Черкотины1.jpg
У меня обозначено красным, так черконтин вроде нет
В наших пенатах в основном беляк, и то почти не осталось. Когда интенсивный гон то алые метки, и места "токования"
 
Wlas,
Иван не думаю что барсук - ширина лыжи 14-16 см. , след передней лапы чуть меньше ширины лыжи . Барсуков с 10-й пяткой я лично никогда не видал . Да и по строю совсем не барсучий след , уж не говоря о том что барсук даже в апреле оставляет борозду как поросенок , а сейчас февраль - он бы плыл в снегу .
 
Похоже это барсук.
Это не слишком крупный медведь. ;-)))
Отпечаток задней лапы всегда намного меньше передней. По этому возраст медведя определяется по передней лапе.
01092018752.jpgСлед задней лапы полностью (и с запасом) умещается в отпечатке передней.
 
Отпечаток задней лапы всегда намного меньше передней. По этому возраст медведя определяется по передней лапе.

Игоpь,всё относительно)) nеpедняя лаnа шиpе задней и всегда видна её шиpина,вот nо ней и оnpеделяется возpаст,nеpедняя ладошка а задняя стуnня,она никак не nоместиться в отnечатке nеpедней))) она и тяжелее если уж говоpить буквально))
 
Иван не думаю что барсук - ширина лыжи 14-16 см. , след передней лапы чуть меньше ширины лыжи .

Николай, совершенно правильно провел линейную интерполяцию.

уж не говоря о том что барсук даже в апреле оставляет борозду как поросенок

Барсуки ходят как по корыту, такой у него след от брюха.
 
в отnечатке nеpедней))) она и тяжелее если уж говоpить буквально))
Александр, небольшая неточность - у медведя на передние лапы приходиться большая часть веса, чем на задние. (не помню точно, но примерно на треть, или 2/5 и 3/5 соответственно - если принципиально, то вечером пороюсь в литературе)
В связи с этим они и более развиты, чем задние (которые уже) и мощнее, и сама лапа шире.
Всё остальное видно на фото.
А это видео медведя, чьи следы на фото.

Ошибся... Этот правильный...
 
В связи с этим они и более развиты,
Они pазвиты ведь он ими nользуется как мы pуками))))когти больше да,но что в отnечаток nеpедней входит вся задняя я бы не стал)))
 
Вчера утром пара выскакивала на дорогу из лесу (юг Архангельской области), "отметилась" и снова в ёлки заскочила. Тоже нестриженными когтями по снегу чиркают:).
 

Вложения

  • Следволка3.jpg
    Следволка3.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 73
  • Следволка1.jpg
    Следволка1.jpg
    77,5 KB · Просмотры: 58
но что в отnечаток nеpедней входит вся задняя я бы не стал
Александр, я наверное не совсем правильно выразился - лапу медведя меряют по плантарной мозоли. Она на передней лапе намного больше. И её отпечаток от задней лапы, с запасом умещается в отпечатке плантароной мозоли передней лапы.
 
плантароной мозоли передней лапы

ЕМНИП, мозоль передней лапы - пальмарная, задней - плантарная. Меряют по передней(пальмарной). Фото моё. И трофей тоже:).
 

Вложения

  • лапка..jpg
    лапка..jpg
    207,9 KB · Просмотры: 65
задней - плантарная.
Плантарная - точно передняя !
Охота медведя н&#1.jpgэто так - на вскидку.
а пальмарная - точно задняя. т.е всё с точностью до наоборот.
если надо - завтра отсканирую описание лап медведя и выложу в теме.
 
Последнее редактирование:
Vladek,
17 см. это наверное трофей для Тольятти =))))
У нас этот год был один хомячок с 21 пяткой , хороший такой - толпой в пену загружали .
А парни с Бокситогорского рассказывали о пятке в 24см. , но я сам не видел и не мерил врать не буду . Ковер с этого хомяка видел - хороший ковер 260 см. по хребту , на голову таксидермические шаблоны были все малы - новую матрицу под шаблон делали .
А череп гомосеки просрали где то - никогда им не прощу =)))
 
Меряют по передней - плантарной. У нас медвежатник старый сказал, пока след более 22 см не покажете, охотить не буду.
 
Сверху Снизу