• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Сергей, так все таки кто? Что-то ничего кроме куньки на ум не идет
Второй ответ Николая правильный. Лиса, сеголеток. Пришёл, хотел у меня удочку отобрать, накормленный креветкой, получил пружиной сработавшей жерлицы по носу.
Сфотографировал, потому что практически не было класичесской лисьей дорожки. И ходовой след к нам- от нас, и минут 15 танцев по всем жерлицам двучётка. За качество снимка извиняюсь, по центру он стоит, жерлицу изучает.
 

Вложения

  • IMG_20190120_210640.jpg
    IMG_20190120_210640.jpg
    98,5 KB · Просмотры: 149
наблюдал её двучетку на дистанции 600м - через всё озеро.
Сначала удивился прочитав про двучетку на протяжении 600 метров, но дочитав, что через озеро понял - ничего удивительного. И по дороге тоже не удивился бы.
Если лисе не на что отвлекаться, а нужно быстренько пересечь участок, то она так и шпарит.

--- Добор поста---

Второй ответ Николая правильный. Лиса, сеголеток.
Отлично, спасибо за снимок!
С куницей не спутали бы, если б на снимке самой строчки следов был бы масштаб. По длине прыжка отличили бы.
5fa689bfd0e40248fd35b77d9d170238.jpg
 
ayno, это просто ичиги хорошие - след практически не дают =)) Я свои ичиги тоже очень уважаю , но отпечаток больно уж приметный - не браконьерская обувь , т.к. только у меня одного на районе =)))

--- Добор поста---

oligarx84, рысь взрослая почти строчкой ходит если голодная , сытая и тяжёлая начинает чуть косолапить .

--- Добор поста---

Дима 76, Не сказать ничего по таким фото . Выдра вряд ли , ей нужна текуха и рыба на текухе или в ямах рядом с текухой . Для норки большеват шаг и по такому снегу борозда была бы , ну если только зверосовхозная размером 00000 пробежалась =))
Еноты спят .
Сложно гадать не видя четкого следа в масштабе .
 
Харрис, Коля, я вот думаю, может это кобель мой чесанул))))
 
Если лисе не на что отвлекаться, а нужно быстренько пересечь участок, то она так и шпарит.
Наверное так, но видимо при условии, что основание твердое, не глубокий снег. На полях, на рыхлом снегу как-то не приходилось наблюдать такое. Век живи, век учись.
 
Если лисе не на что отвлекаться, а нужно быстренько пересечь участок, то она так и шпарит
Вить, она наоборот не спешила.

С куницей не спутали бы, если б на снимке самой строчки следов был бы масштаб. По длине прыжка отличили бы.
Как раз скорее бы спутали с идущей "на махах" куницей:ad:, 50-60см., честно говоря я специально мультитул на след положил, а шаг строчки не стал "уточнять", запутать хотел, лапа для такой мелочи очень крупная ~8см. Думал будет спор волк/собака.

при условии, что основание твердое, не глубокий снег
Видимо именно наст обусловил такую дорожку, она просто не проваливается, снегу под настом от 10 до 30 см.
Если бы не видел хозяина следов, то сам бы и внимания не обратил, посчитав за собаку, деревня в сотне метров.
 
Я свои ичиги тоже очень уважаю , но отпечаток больно уж приметный - не браконьерская обувь , т.к. только у меня одного на районе =)))
А ты меняй "накат" на подошве с разным рисунком))) На липучках сделай и меняй :ag:
Сложно гадать не видя четкого следа в масштабе .
Как будто собачки бок о бок пробежались))) Или вообще человек.
 
енотовитка на мой взгляд не очень подходит, по глубокому снегу след от брюха должен быть а там его нет. Да и не особо по зиме они активны.
Енотовидная собака. По рыхлому снегу - как раз такой след и оставит. И зимой, когда вылезают, за ночь-день не один километр набегает. А вылезает зимой достаточно регулярно. Шныряют вдоль ручьёв, берегами озёр, но чаще - краем болотин или вдоль грив.
 
20190123_132127.jpg20190123_132047.jpg20190123_132039.jpg
Кабан? След правда засыпанный снегом не совсем свежий. Поэтому четкого отпечатка следа нет. Были мысли , что крупная собака, но снег довольно плотный, а следы продавлены очень глубоко и след от брюха. Собака даже крупная так бы не проваливалась в плотный снег.
 
Berries, ну да - он брюхом снег протер)
 
Что за пещерки, кем и для чего они делаются?
 

Вложения

  • норки1.jpg
    норки1.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 66
  • норки2.jpg
    норки2.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 71
Вот тропки, которые они натаптывают, следуя друг за другом дружно цугом.
 

Вложения

  • IMG0321A.jpg
    IMG0321A.jpg
    68,9 KB · Просмотры: 53
Да бли-и-ин... Нет.
Роют тоннельчики, где трактор снег чистил, и желательно до земли где содран снег.
Сейчас у меня за домом на участке сидят, в количестве 11 штук, чем и тиранят меня, заставляя ходить по двору согнувшись под прямым углом и прячась за кучами накиданного во дворе снега! :)
Вернулись они! Два года не было их и в самые снега вернулись!
 
Последнее редактирование:
:ai::ai:Алексей, зачем??? Я же не подтвердил что это крысы.
Вот только что фото сделал, отдыхают, наевшись под кормушкой. Благо что воробьи имеют привычку разбрасывать семечки, да и пшеницы я сыпанул вволю.
Объектив совсем затёрт... Сорри за фото. На снимке по центру пятно тёмное - куропатки отдыхают. Если приглядется, то видно протоптанную ими тропику.
 

Вложения

  • IMG0323A.jpg
    IMG0323A.jpg
    62,8 KB · Просмотры: 67
Blacksmith, не видно - куропатки что ли?
 
Да, Алексей, они!
Теперь будут обитать на участке до первых проталин! :)
Они роют снег в поисках гастролитов и прошлогоднего подорожника мелколистного (мурава). Интересно, а если им сена сыпануть?
 
Сверху Снизу