• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

zkkKllY7h0M.jpgzkkKllY7h0M.jpg

Подскажите, в левой верхней части - волк? Пошли на разведочку, в результате разведывать перехотелось.
 
Подскажите, в левой верхней части - волк? Пошли на разведочку, в результате разведывать перехотелось.
Интересный натюрморт - и волк и мишка...
А почему разведывать-то расхотелось ? След то ведь не того... и высох и растрескался... ;-)
 
Там с права еще один следок, косуля похоже. Нахоженная тропинка у водоема, может удобный спуск к воде?
 
Игорь, на месте желание резко исчезло:) По следу хоть и понимал что не вчера, но, слишком близко это было к людям, буквально 300 метров от карьера и техники. Не хочется встретить весеннего, голодного товарища, да еще и без оружия:) Насколько давно, по Вашему, был оставлен данный след?

Дмитрий, сделал всего 4 фото, мне тоже показалось что еще один след, но, утверждать не берусь, опыт отсутствует. Вообще, это обычная дорога, ведущая от обычной грунтовки в "дебри". Там имеется мини водоем. Но, Это место буквально в 500-700 метрах от Мурманки. Вообще без понятия что они там делали)

jMeWEripSl8.jpgJRIP0dtAueA.jpgzX-zafuj6Ps.jpg
 
Вообще без понятия что они там делали
Зверюшки любят бегать по дорожкам...
Трещины в следах говорят о том, что следы оставлены на очень мокром грунте.
По времени - надо знать когда дорога высохла так, что земля стала трескаться. В любом случае много дней назад, до последнего дождя. В противном случае трещин в следах не было бы.
Однако, если фото сделаны сразу, как только сошёл снег, то следы могут быть вообще осенними замороженными...
 
Вот, кстати, пролистывал тему и наткнулся на высказывание, на которое раньше не обратил внимание...

Хотя такую борозду волки не делают, ноги длинные.

Ан нет, делают!
20180308_151222.jpg20180308_151600.jpg20180308_152527.jpg
След стаи - тропил в марте.
 
Прошел выводок по припорошенной дороге, старший шел обочиной. Молодых 3-4шт.
волк.jpg
Снега немного, ~10см. Шли дорогой 4км к деревне из леса и столько же обратно, к моей избе у болота.
Поскольку я шел к избе поздно ночью, годовалую лайку пришлось вести на поводке.
 
Последнее редактирование:
gp, все 4 км шёл этот след ?
 
рошел выводок по припорошенной дороге, старший шел обочиной. Молодых 3-4шт.
Цепочку интересно было бы поглядеть. А на фотографии следок то подозрительно круглый и маленький ИМХО
 
Там снег глубже и взрыт весьма основательно
Виктор, так у меня на снимке и снег неглубок. А когда снег под 40-50см, так и борозда будет глубже и основательнее.
Но волк зверь умный. Старается места с глубоким снегом преодолевать скачками до места где снег уже его держит. Или, что чаще - идти идти чужим следом.
Как раз вчера волки из оклада и ушли кабаньей тропой.

--- Добор поста---

следок то подозрительно круглый
и добавлю - совсем на волчий не похож... Слишком уж отпечатки боковых пальцев охватывают два средних.
Совсем не характерный для волка отпечаток.
 
все 4 км шёл этот след ?
Нет, периодически сходил вместе молодыми. Дорога от жилой деревни к регулярному путику этого выводка одна, лес сильно захламлен - по ней (дороге этой) и мишки осенью ходят регулярно. А у выводка из года в год путик один около моей избы. Волки меняются, а тропа остается.

А на фотографии следок то подозрительно круглый и маленький ИМХО
Снимал наутро в сумерках на тлф кое-как, поэтому и не сделал более полные фото. Не было такой задачи. Ну, насчет маленький - это вряд ли. Мой 30-кг ЗСЛ следил втрое мельче. На НГ выхах поеду туда без спешки с фотоаппаратом нормальным. Будут следы - привезу.

и добавлю - совсем на волчий не похож... Слишком уж отпечатки боковых пальцев охватывают два средних.
Согласен, этот не характерный растянутый. Повторюсь, что на протяжении всего пути ночью было время рассмотреть типичный растянутый отпечаток и длинный шаг. И у молодых - тоже, но в масштабе.
И еще - там собак в округе нет в принципе, т.к. в жилой деревне зимой 1 дом жилой. И бессобачный, т.к. зиму там собаки редко переживали.
 
Георгий, а бродячая стая собак?.
Я сталкивался с такими в лесу - живут как дикие и волки им не почём.
И всё же если нет других фото, склонен считать, что след собачий.
 
живут как дикие и волки им не почём.
Не долго они живут ..
и всё-таки тяготеют к человеку ..
понятно что на свою погибель ,потому как такое СОжительство охотников не устраивает от слова совсем ..
 
gp,
Так надо петли ставить раз тропа постоянная . Тем более если к избе и твоим следам привычные .
 
Так надо петли ставить раз тропа постоянная . Тем более если к избе и твоим следам привычные .
Вот после НГ и поеду туда. В прошлом году в декабре оставлял приваду, но безрезультатно. Рядом с избой зимовало большое стадо кабанов и волки пасли их до весны (пятачки отгрызенные вытаивали весной). Даже на лосей не отвлекались, что отлеживались по закрайкам полей рядом.

склонен считать, что след собачий.
Я не стану спорить, т.к. на фото след действительно не классический, тянет на крупный собачий. Будет фото получше - выложу. Бродячих стай там нет не один десяток лет, это я по следам знаю на 100%. И прикочевать им неоткуда - вокруг болота и безлюдье, кормовой базы ноль. Они сами сразу станут кормовой базой, но ненадолго :)

Кстати, по этой осени-зиме кабаньих следов нет вообще, то ли передохли от АЧС, то ли переместились с насиженных мест. А волки дали приплод по прошлому сытому сезону и нарезают новые маршруты...

ПС не совсем в тему: из бродячих зверей там пару лет назад был кот. Дымчатый упитанный зверюга, на несколько дней появившийся ниоткуда и пропавший в никуда поздней осенью - ближнее жилье в 4-5 км. Я с соседом (питерский пенсионер, не охотник) просто обалдели, т.к. лет 10-11 назад в моей (тогда еще не моей) избе у старика жил такой же котяра и пропал.
Т.е. спустя много лет приходила реинкарнация того кота или он просто провалился во времени сюда... :ai:
 
Последнее редактирование:
т.к. на фото след действительно не классический, тянет на крупный собачий
Я совершенно не специалист в области следов, но у меня мелькнула мысль - а может волкособ?
 
Blacksmith,
Ага , лисособ =)))
 
  • Like
Реакции: gp
Сверху Снизу