• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Куплю для хорошего человека 3-4 несушки. Сам он во Всеволожском районе, я могу забрать из Южных (Лужский ,н-р)
 
Мысли вслух:
"А, пацаны-то молодцы - не только охотят, что Дед Лесной (Водяной, Болотный и др.) выдаст, но и сами, с учетом печальных реалий мясцо ростят...
Хороших привесов!
при наличии условий это не так трудно.
Однако на балконе это не реально.
так уж случилось что живу на самой границе Питера у пересечения Коммуны и Косыгина в своем доме. Посему куры, подсадные утки, фазаны и др.
Ну и естественно мои любимые ловчие птицы.

--- Добор поста---

во Всеволожском районе
Всеволожский район :af:
 
Ну и естественно мои любимые ловчие птицы.
у меня было два случая, когда ловчие птицы, правда дикие кур били, а в результате мне попались:

Один раз кот поймал пустельгу, что спикировала на кур. К сожалению пустельгу кот когтями поранил сильно - за ночь погибла.

Другой раз я сам изловчился и здорового тетеревятника руками поймал - тот успел замочить курицу, плотно накушаться и при моем появлении запутаться меж кустом черноплодной рябины и заборной рабицей. Этот персонаж у меня неделю жил, кошачий мясокостный фарш потребляя, в объемах не меньших, чем кошак. Отпускать было делом гиблым - на дворе зима, а уничтоженная кура была уже третьей.
Как ловчего по Аксакову обучать - староват я уже, лет бы 10 назад, так попробовал бы. Отдать охотнику - нет бумажек на птицу, чревато серьезными проблемами.
В общем попал он на стену в кабинет друга, в виде чучела. Любил кур мочить - теперь ответ держит... Но, если честно - жалко и сегодня, такой крупный красавец был с благородной осанкой и выражением.
 
ага... у меня тоже перепелятник моими любимыми перепёлками, прямо через клетку полакомился
IMG_20200814_190413.jpg
 
ayno, сверху загон не закрывал ничем, что ли? У матери был случай, троих несушек забил за неделю. Попался в старую драную «китайку», которая валялась в сарае. Погиб запутавшись в сетке, от удара дубиной по башке, перед этим пытался бросаться на человека.
Отчасти, потери были из-за того, что петух бестолковый. До этого был другой, просекал хищника на высоте на раз, уводил кур в безопасное место.
 
Погиб запутавшись в сетке, от удара дубиной по башке, перед этим пытался бросаться на человека.
Жестко вы с птичкой - мои колотились от страха,когда их в руки брал. Правда когтями пальцы насквозь под кожей прошили...
Но, перепелятника дубиной - это жестко...


Отчасти, потери были из-за того, что петух бестолковый.
Петух - это сигнализация типа "воздушная тревога", а когда уже ястребок жрет куру - от петуха толку ждать нечего.
 
сверху загон не закрывал ничем, что ли?
Да ну, Юр.. я же не по уши деревянный...
P_20200624_200653.jpg IMG_20200814_132318.jpg

Отчасти, потери были из-за того, что петух бестолковый. До этого был другой, просекал хищника на высоте на раз, уводил кур в безопасное место.
Удивительно, но в принципе, могу поверить такое поведение мужика.

--- Добор поста---

Но, перепелятника дубиной - это жестко...
Согласен... куда гуманнее "дробосрал с семёркой" и по хрену , что соседи испугалсь выстрела)).
IMG_20200814_185321.jpgIMG_20200814_185419.jpg
 
Согласен... куда гуманнее "дробосрал с семёркой" и по хрену , что соседи испугалсь выстрела)).

Красава. Если кто из соседей трендеть будет, выложи их фотки с рулеткой тоже. ))
 
Красава. Если кто из соседей трендеть будет, выложи их фотки с рулеткой тоже. ))
Не, ну я же не просто так.. я без потерь для науки хотя бы - Дорофеичу нашему в Институт отправил и параметры особи и даже образцы крови и очинов пера на генетику отправил.
А нахрена науке образцы соседей?

--- Добор поста---

 
Согласен... куда гуманнее "дробосрал с семёркой" и по хрену , что соседи испугалсь выстрела)).
Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_20200814_185321.jpg Просмотров: 2 Размер: 127.3 Кб ID: 406562
а, че делать.. :)) так тоже годится.
Повезло, что успел на мушку поймать этот "истребитель" - он обычно "из неоткуда - в никуда" летает, редко когда успеешь сбегать взять аппарат и пальнуть... обычно уже куру щипать только и остается... Гад конечно, но красив!
 
а, че делать.. ) так тоже годится.
Да не годится так.
Это только с первого взгляду годится, а на деле... это скорее мои эмоции, не достойные грамотного человека с биологическим образованием.

Ведь по сути дел, грохнул я этого дурацкого перепелятника, абсолютно зря и совершенно без толку.
Следи сюда, как говориться.

Дело было в конце августа месяца. А это значит – это значит, что ястреб был скорее всего не местный, а пролётный. Да даже если и местный, то всё равно, к этому времени вот-вот подвалят мигрирующие с Северов.

То есть, если разобраться, то:
ну изъял я одного хищника из своих "угодий". А ведь завтра-послезавтра прибудут мигранты-кочевники с Севера, которые тоже кушать хотят. Всех то не перестреляешь, только грех возьмёшь за погубленные души. А они все летят и летят, поживут пару дней, покушают, и дальше на юг. А на их место новые пролетные.
Понимаешь?

Смысла нет их истреблять таким образом. Бессмысленное убийство получается, ничуть пользу мне не приносящее. (ну, психанул, я конечно, каюсь теперь, когда подумал и осмыслил).

Поэтому, как ни крути, а нужно просто лучше защищать своё дворовое хозяйство. И вот это, как раз, и даст результат.
Я в своём случае, сделал двойную сетку, чтобы ни кошки, ни ястреба, не дотягивались до перепелов.
И это дало результат. И пускай хоть местные хищники, хоть пролётные, живут себе и пролетают мимо. А то никаких "семёрок" на них не напасёшься.
 
Да не годится так.
Это только с первого взгляду годится, а на деле... это скорее мои эмоции, не достойные грамотного человека с биологическим образованием.

Ведь по сути дел, грохнул я этого дурацкого перепелятника, абсолютно зря и совершенно без толку.
Следи сюда, как говорить

Ну, не прямо уж так... Вся дичь, что непосредственно посягает на домашнюю скотинку сама по сути за смертью своей идет... так деды говорили, ее гне грех и порешить. Не пресечешь - повадится как в столовку летать.


Дело было в конце августа месяца. А это значит – это значит, что ястреб был скорее всего не местный, а пролётный. Да даже если и местный, то всё равно, к этому времени вот-вот подвалят мигрирующие с Северов.

Они в основном залетные и пиратят кур и т.п. Массовые нападения на кур в сезон перелетов и зимой. У моего соседа 30 голов кур за осень-зиму-весну перебили - тот гуманист, жалеет бить, гадюк и тех в мешке с огорода в лес возит.
Так коршуны-ястребы-лисы и бродячие собаки у него столовку устроили. В мае кур докупал. Из 50 голов, что купил в том году, до мая дожили 27 - он их тоже жалеет: выпускает на гектарном огороде гулять.
У меня за зиму 1 курицу тетеревятник убил в декабре, но я его спугнул - даже попробовать мясца не успел: как стрела ушел, когда меня заметил на крыльце, а курица пошла в холодец - целая была с дыркой в голове.

Смысла нет их истреблять таким образом. Бессмысленное убийство получается, ничуть пользу мне не приносящее. (ну, психанул, я конечно, каюсь теперь, когда подумал и осмыслил).

Почему - кратковременный эффект будет. "Глухой вольер" конечно надежнее, но гарантии тоже нет - крысы, хорек могут просочится и в небольшую дырку. Птицеводство - дело рискованное :)
Впрочем, пойманного живьем ястреба можно увезти за 100 км - не должон вернутся. Но, когда хватаешь разбойника - надо аккуратно, бо когти у него острейшие.
 
"Глухой вольер" конечно надежнее
Ну, вот я к такому выводу и приел, хоть ты и прав и гарантий нет на 100%.
Наверное это всё же грамотнее, чем стрельбу устраивать на своем участке, особенно посередь деревни.
 
Но, когда хватаешь разбойника - надо аккуратно, бо когти у него острейшие.
Я на Рыбачьем на тундрах как-то поймал руками слетка ястреба-зимняка. Тот был ошалевший от падения и неагрессивный. Но как мне потом объяснил орнитолог нашей маленькой экспедиции, на когтях у них остатки пищи и помета. И раны от когтей бывают сильно инфицированы всей этой трупной гнилью.
Так что аккуратнее надо с пернатыми хищниками...
 
В связи с жарой, срочно пришлось делать шалаш Ленина и переселять из клеток на волю IMG_20210622_103051.jpg
 
Сверху Снизу