• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Доброго здоровья, люди.
Разводите бролей, это вкусно, полезно и Необременительно!
 
Разводите бролей, это вкусно, полезно и Необременительно!
Вопрос в студию: где в ЛО нынче продают цыплят Коббов-500? У меня и знакомых очень нехорошая оценка их качества с весны прошлого года, как только чехи перестали поставлять инкубационное яйцо.
Продают в Агро-СПб, это недалеко от меня - но качество? Не коббовские какие-то звери получаются - отход большой и задохлики до 1,5-1,7кг за 45 суток.
Вот думаю - где брать после НГ?
 
Выростил за лето две партии, 50 и 70 голов. 45 суток птица от 2.3 до 3.4 кг. Чистого уже веса без шелушек.
Падеж по три головы с каждой партии, но тут дело не в птице.
Брал в тосненском районе в районе Нурмы. Кобб-500.
Если надо в личку кину контакт.
 
Разводите бролей, это вкусно, полезно и Необременительно!
Насчёт необременительности, я не соглашусь. Очень требовательные твари к корму, чуть что не так - заскучали, нахохлились, и подохли. Держать долго не выгодно - перевод дорогого корма, а забой приходится на жаркий период и интенсивные огородные работы. Но это мой опыт, у кого то может всё по другому...
 
Ну спорить не стану, первую партию вырастил сын 15 лет мальцу, я на простынях валялся.
Корм для современных броликов в течении 45 суток только к/к. Я по желанию так как для себя и для своих после 45 суток переводил на зерно.
Лето было жаркое, площадь курятника не более 4-х метров. Теперь сопоставьте все эти факты?!
Я думаю, что выращивать их все же не обременительно. У меня больше проблем с яйценоскостью несушек чем с бролями.
Вот такая история.
 
Народ! у кого есть гуси?
Интересуют гуси по типу тульских, ну или мксимально приближенные по внешним признакам к диким НАШИМ гусям.
Заранее спасибо!
Инкубационное яйцо или молодняк.
 
Интересуют гуси по типу тульских
2db4c9472f83f1517403355097991f38.jpg
Какие то они стремные:ag:

были обычные серые, вроде больше похоже но всех съел:ah:
IMG-20211217-WA0003.jpg
 
Какие то они стремные
Наплевать!
хоть как у орла клюв, меня такие устраивают. Важен окрас.
Ежели можно забронировать инкубационное яйцо на сезон, то я первый.
Ну или другие варианты.
 
Было от -27 до -32 неслись всё 10, обогрева нет, только если подсветка с 16.30 до 21.00

--- Добор поста---

И много сушёной крапивы и сена

--- Добор поста---

Сейчас +3 ночью 0 , но воду тёплую даю, в мороз давал горячую три раза в день.
 
И много сушёной крапивы и сена
Сено просто как подстилка для тепла?
А веники сушеной крапивы они у тебя клюют? Мои что-то никакого внимания не обращают...
 
ayno, Сено как подстилка им плохо...лучше опилки. А крапиву сухую перетераешь в мелко и добовляешь хоть в корм, хоть в мешанку.
 
Крапиву и перетираю, и веником даю.
Клюют но плоховато,опилки лучше нл уже просят 300 р за мешок, поэтому сено, кстати они и там что то клюют. Даю ещё обрезки шкуры свинины с салом измельчить предварительно, иногда подсолнечное масло. Пока 10 из 10

--- Добор поста---

А не ответил про сено, каждые 5 дней добовлять приходится, утаптыва ют, тут золу с песком в ящик добавил наверно зря, были чистенькие, беленькие, а сейчас чумазые все.
 
Сено как подстилка им плохо...лучше опилки.
Это смотря какое сено, и какие опилки. Я спецом собираю сено после косьбы бензотриммером сада. Сено получается мелким, куры его охотно поедают, причём съедают больше половины!
Даю ещё обрезки шкуры свинины с салом измельчить предварительно, иногда подсолнечное масло.
Поспрашивайте в мясных магазинах мясо-костный фарш, он стоит совсем недорого. Лучшей подкормки для курей, трудно придумать!
Ещё поспрашивайте, где готовят кур на гриле, у них остаётся много вытапливаемого жира, они его собирают. Но на него и так много желающих, так что тут как повезёт...
тут золу с песком в ящик добавил наверно зря
Совсем не зря! Купаясь в золе, они избавляются от паразитов, это важнее красоты. Кстати, золу с песком желательно размещать в разной таре, хотя куры поедают и золу тоже.
 
У меня неделю назад открылся очередной бройлерный сезон.
Однодневные непривитые Коббы теперь по 80р, корм на Гатчинском ККЗ - ПК5 по 1861, ПК6 по 1784.
Из моих 38-ми попугаев один откинулся и отправился к кобелю на перекус, остальные вполне веселы и прожорливы.
В ЛО проблемы с Коббами-500 из-за проблем с поставками яйца, но есть места, где есть цыплята. Я брал в Нурме Тосненского р-на, спасибо за наводку коллеги с форума.
Сейчас воздух на улице достаточно сухой, а при нагреве в птичнике влажность еще больше падает - ниже 30%. Это очень мало, цыплаки обсыхают и встопорщивают пух на тушке.
Слепил "фонтан" из насосика для аквариума и каркаса из сетки. Покрыл тряпкой-испарителем и теперь влажность в норме - 60%.

Screenshot_2022-03-21-14-24-43-773_com.android.chrome.jpg
IMG_20220321_134456.jpg
IMG_20220321_134539.jpg
"Страусы" перестали ходить встопорщенными, им все в кайф. Даже расклевали две лампы подогрева, гады...
 
Последнее редактирование:
Ну что, куроводы, как куроводство?
Я весеннюю страду вчера завершил. Три запуска по 38 "россов" утилизированы с 15 марта по вчерашний день. Последняя партия рекордно быстро сожрала вместо 120кг корма аж 140. И на за 45 суток, а за 40.
И отожрались зверюшки в среднем до 1,8-2,0кг. Просто монстры.
В связи с жарой делаю паузу до августа, а там посмотрим. Трудно им в клетках в жару даже при открытых дверях. При Т>25* цыпы уже пускают сопли открытыми клювами и чахнут :(
Суммарно 300 куренышей с весны 20 года - это уже некий опыт и статистика.
 
gp, Георгий, порядок.
Забиваю вторую партию, в этом году мор побольше чем в том. Но на то есть объективные причины. Перешёл с кобб-500 на рос 308.
Продукция на расхват даже среди своих. Выращиваю в парнике поделенном на четыре неравные части, вес тушки 2,3- 2,6 кг на выходе.
Сейчас три стада по 60 голов с небольшим. Беру с интервалом седьмого числа ещё две партии и так до осени.
Всем куроводам УДАЧИ в этом деле.
 
  • Like
Реакции: VF
Выращиваю в парнике поделенном на четыре неравные части, вес тушки 2,3- 2,6 кг на выходе.
Т.е. в морозы не выращиваешь? Интервал - партий - 2 недели, так? 60 х 3 - это приличное стадо.
И звери практически на выгуле, т.е. на земле? Помет остается в парнике?
Тушки увесистые у тебя. За какой срок? Сколько корма в расчете на штуку за весь срок?
И почем "на расхват", если не секрет (можно в личку)?
У меня половина уходит "на расхват" свежаком, остальные - на разбор и в морозилку для себя. Получается полная компенсация затрат на партию при себестоимости около 200р/кг.
 
Сверху Снизу