• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

В морозы дохнут, первая партия попала под нулевые температуры, до -4. С первой партии потерял до 35% поголовья. Дальше выправилась погода и дело пошло. Содержание напольное с опилками которые периодически подсыпаю и после меняю на свежие.
Опилки в землю в целину под будущие посадки картофеля, туда же отходы забоя от пера до ливера, на глубину примерно 80 см.
Проблемам у меня в том, что брудер и подрост до двух недель происходит по месту жительства (СНТ) а дальше в парник в деревню. Там тетка приглядывает ну а я снабжаю кормом и к сожалению водой. В общем расходы несколько выше чем если бы все было под боком. Откорм 45 суток комбикормом но не Гатчинском а подмосковным, затем от 10 дней на зерно. Это позволяет изменить вкус мяса птицы.
Ну и как чуствую сроки забоя ( освобождается площадь) так беру новую партию птицы.
Как то так.
 
Как то так получается, что терпят. Хотя неудобств по сути нет ни каких, на хвост вроде ни кому сильно не наступал, так и не стучат в инстанции.
Илья, встречный вопрос, а много прецедентов по штрафам такого рода?
 
Илья, встречный вопрос, а много прецедентов по штрафам такого рода?

Да без понятия. ) В профильных сообществах, где я ещё тусуюсь, вообще не слышал о прецедентах. Но там споры между соседями по СНТ редко мелькают. В основном автоправо и связанные с этим делом кейсы.

--- Добор поста---

Хотя неудобств по сути нет ни каких

Мне сосед по гаражу рассказывал, что ему соседи предъяву кидали за березу, которая растёт на его участке. Далее 4 м от границы.

Осенью листья, видите-ли, с неё наносит ветром на их участок. П...ц какой-то. Куда катится мир?)))
 
Отличная новость для многих дачников!

[FONT=&quot]Президент России [/FONT]Владимир Путин[FONT=&quot] подписал закон, разрешающий россиянам разводить кур и кроликов на землях, предназначенных для садоводства и огородничества. Об этом сообщается на официальном [/FONT]портале[FONT=&quot] правовой информации.[/FONT][FONT=&quot]Закон предполагает, что дачники будут выращивать птицу и кроликов для собственных нужд. Они также должны соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы. Участок должен подходить для разведения животных по градостроительному регламенту. В противном случае собственникам придется получать разрешение.[/FONT]
[FONT=&quot]Нововведение также упростило процесс оформления участков в долевую собственность в рамках товариществ садоводов или огородников. Теперь, если решение о передаче приняли на общем собрании членов товарищества, то согласие всех собственников не потребуется.[/FONT]
[FONT=&quot]Ранее законопроект о разведении кур и кроликов на дачах во втором и третьем чтениях одобрила Госдума. Юристы предположили, что таким образом власти решили предоставить дачникам возможность сэкономить на покупке продуктов. Однако продуктами, получаемыми от этих животных, разрешат пользоваться только в личных целях.[/FONT]
 
Про навоз забыл добавить.
Пока говно не стало навозом - НДС не начисляется.
 
Отличная новость для многих дачников!
Там не всё так просто:
https://www.forumhouse.ru/journal/a...errer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Документ приняли во всех чтениях, поправки прошли рассмотрение членами Совета Федерации 8 июля.
А 14 числа закон подписал президент. Изменения вступили в силу с момента опубликования новых положений. Но есть условия.
Человек соблюдает все ветеринарные и санитарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.
Есть специальное разрешение или возможности для разведения сельскохозяйственных животных, а также учитывается градостроительный регламент для территории.
То если земельное законодательство позволяет, вы строите курятник подальше от забора, регулярно убираете в сооружении, то проблема в прошлом? Выращиваем здоровые продукты для семьи и не боимся штрафов?
Андрей Туманов, бывший депутат Госдумы, глава «Московского союза садоводов», выступил с критикой закона и указал на недостатки инициативы:
"Внесение поправок это полуфейк и некая имитация работы со стороны Госдумы. В них сказано, что можно, если это не противоречит другим законодательным актам и правилам. Разрешили, но это только слова. Шесть соток – это малоразмерный участок и там, как ни крути, любое содержание, кур, коров или жирафов, противоречит законодательству.
Целевое использование земли в садоводческих товариществах – это садоводство и огородничество.
Ещё одно противоречие.
Это балабольство и юридическая казуистика, цель которой – снять социальную напряжённость: «Люди, вам разрешили все, что не запрещено!».

Мария Свиридова, юрист, также считает, что выращивание птицы и кроликов в садовых товариществах в 90% случаях — это нарушение санитарных норм.
Проблема в площади участков.
По правилам потребуется от 10 соток земли. А у дачников наделы 5–7, есть дом и огород, стоит беседка.
По словам Свиридовой, что и при согласии большинства членов СНТ на общем собрании, соседей — разведение сельскохозяйственной живности будет проходить с нарушениями. То есть, грозят штрафы."
 
соседи предъяву кидали за березу, которая растёт на его участке. Далее 4 м от границы.
Года четыре назад в Краснодаре пенсионера обули тыщи на три штрафа через "типанадзор" за то, что якобы его одуванчики проросли к соседям. По относительно новой статье "за три сорняка".:cc: Дед старой советской закалки при виде мадамов с ксивами всё безропотно подписал, а было бы интересно посмотреть, как "эксперты" различали бы одуваны по разные стороны забора:ai:
 
https://zen.yandex.ru/media/id/61e9...u-63187dfeaa7e7107d4ebabf6?&utm_campaign=dbr&
"Российский птицеводческий союз - “Росптицесоюз” (организация, объединяющая свыше 250 предприятий-производителей яиц и мяса птицы, научные отраслевые учреждения. завода по переработки и др.) предложил запретить разведение кур и других птиц на дачах и внести соответствующие поправки в действующий закон.

Чем дачные курятники помешали агрохолдингам? Дачные куры, по мнению представителей “Росптицесоюза” неконтролируемо контактируют с дикими особями (Много вы видели диких кур на дачах? Фазаны по улицам СНТ что-то массово не багают), корм дачники покупают в сомнительных местах, да и происхождение поголовья неясное. Поэтому крупный бизнес опасается, что наличие кур на дачных участках приведет к распространению птичьего гриппа, который попадет на большую птицеферму, вследствие чего предприятие будет вынуждено снизить производство или вовсе закрыться. К тому же вирус может погубить целые линейки дорогого маточного поголовья, и даже полностью уничтожить породу.

Интересный аргумент. Возникает вопрос - а как же меры безопасности, которые прописаны законом и должны соблюдаться на животноводческом предприятии? Насколько правильно вы обустроили дизбарьеры, как строго у вас соблюдаются гигиенические правила в цехах, как тщательно проводятся все необходимые обработки? На многих предприятиях, кстати, работникам запрещено держать дома птиц, даже декоративных попугаев, чтобы случайно не занести в цех инфекцию. Птицеводческие холдинги вкладывают в биобезопасность огромные средства. Так каким образом курица дачника, не имеющего отношения к птицефабрике, нанесет вред производству? К тому же, если дача и птицефабрика находятся друг от друга на расстоянии 100 км?

Ответ на вопрос ... в интервью исполнительного директора Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолия Вельматова изданию “КоммерсантЪ”https://www.kommersant.ru/doc/5548139. По его словам, в России производится достаточно яиц и мяса птиц, и выращивать птицу на даче не логично и экономически не эффективно, так как дешевле покупать, чем содержать собственный курятник. В общем, покупайте дешевую курятину, и не заморачивайтесь."

В своем интервью Вельматов также отметил, что локальная вспышка птичьего гриппа приведет к остановке предприятия и карантину в радиусе 5 км. так может быть просто взять под контроль близлежащие к птицефабрике дачи, а не запрещать все и везде? Крупный холдинг вполне может предложить дачникам-соседям сотрудничество. Это могут быть плановые ветеринарные осмотры дачного поголовья врачами предприятия, поставка по оптовым ценам кормов, молодняка. Сколько наберется дачных курятников в радиусе 5 км от птицефабрики? Наверное не так уж много. И затраты на такое сотрудничество будут в сотни раз меньше, чем убытки от эпидемии.

Но такой вариант не рассматривается. Потому что цель, видимо, не защитить птицу от вируса, продавать как можно больше. И чем меньше личных кур, тем больше прибыль у холдинга.

Кстати, а в этом же радиусе могут быть не только дачи, а еще и деревни. И в деревнях тоже еще есть куры, утки, гуси, индейки… Следом за дачниками запретят держать птицу и сельским жителям? Аппетиты то у бизнеса растут…
 
Khazar, всё, можно выдохнуть, уже подписан указ, что дачникам разрешено выращивать кур и кроликов на участках.
Скринов не будет, лень искать, буквально вчера или позавчера читал в сети, если интересно ищи сам.
 
А у нас летом, пока работал на Чукотке, все гуси и куры передохли !!! :ac:
Какой то мор напал, сначала гуси один за другим покрутятся на месте, покружатся, и лапки кверху. Так вся птица и погибла. Остались два гуся и какие то неубиваемые утки.
 
А у нас летом, пока работал на Чукотке, все гуси и куры передохли !!!

Эт они указ об отмене прочитали, случился сердечный приступ от счастья.

Ладно, глупо шучу, соболезную.((
 
Добрый день, куроводы. А никто не подскажет, где недавно покупали циплята бройлеров.
 
Пока работал в Приозерске (до 2018), брал у женщины которая возит из инкубатора в день вывода. Привозила из Питера, прямо до калитки. Контакт остался. Если нужен, пришлю в ЛС.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое, но далековато.
 
А никто не подскажет, где недавно покупали циплята бройлеров.
Беру последний год под Тосно в Нурме, всем доволен. Доставки нет, самовывоз.
Контакты дам в личку.
 
Сверху Снизу