• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто и что использует из механизации на участке???

Виталя, да ты поэт "мотоблочного спорта"
 
  • Like
Реакции: VF
Да ну :ah:. Просто лежал плужок почти 3 десятка годов, и оказался хорош. После выкопки картохи спытаем на огороде в полный рост, может к тому времени и резину раздобуду цеплястую. А не раздобуду, так и на старой поковыряю.

--- Добор поста---

"мотоблочного спорта"
Илья, а разве такой спорт есть???
 
Илья, а разве такой спорт есть???
Всякий есть:), это я по аналогии с "собачий спорт". Это у нас так рыбалка неводом называется:), тянешь - тянешь эти веревки, как собака в упряжке:)
 
а разве такой спорт есть???
Конечно, каждый владелец мотоблока - спортсмен - сила, выносливость, отвага...
Вот только про он (" мотоблочный спорт")пока не олимпийская дисциплина.
 
Сломал мотокосу

А дело было так. раз в 2-3 дня я езжу косить траву для баранов. Нашёл хорошую низинку в степи, где солодка растёт, перевитая вязилём. Время-то к осени уже, на гривах травка сохнет, а тут ещё зелёное всё, как в июне. Правда, стебли у солодки уже в палец толщиной, длинной метр и твёрдые, как проволока. Из-за вязиля валок как таковой не получается, получаются большие, тяжеленные кучи травы, которые в процессе кошения приходится откидывать мотокосой в сторону. А если учесть, что ума-то нету всегда времени не хватает, надо побыстрее, то ручка у косы и не выдержала.
к1.jpg к.jpg
Отломилась нафиг. Сделана она была из такой вот алюминиевой трубочки
к2.jpg (рядом лежит толстый канцелярский маркер), и на такую нагрузку была явно не рассчитана. Ненуачо, спроси любого конструктора, знает ли он, что такое вязиль с солодкой - думаю, ответ будет очевидным:ab:
Поехал я в магазин, купил метр полдюймовой водопроводной трубы. При помощи столбика из швеллера и всем известной матери выгнул новую рукоятку. К стати, заводская рукоятка состоит из двух частей, я сделал цельную, ибо нефиг. Трубка в оригинале имеют наружный диаметр в 18,5 мм, а труба, купленная мной - 21 мм. По этому, пришлось доработать обе рукоятки, срезав внутренние рёбра жёсткости и приливы (особенно повозился с правой, т.к. там выключатель зажигания, фиксатор и рычаг привода дросселя). Для этого мене понадобился круглый напильник, нож, узкая стамеска и порезанный палец:ag:. В общем, убрал я лишнюю пластмассу примерно вот тут
ручка.jpg
и всё подошло в лучшем виде. Отверстия в трубе под болты крепления рукояток сверлил там же, где и на старых трубках, однако, пропилы под приливы делать не стал, а просто обломил эти пластмассовые шпенёчки, чтоб не мешались.
Так же пришлось расточить напильником кронштейн крепления рукоятки к основной трубе.
крон.jpg
Ну а в результате вот что получилось
рез.jpg
Так что, если кто тоже сломает ручку - не переживайте:ad:. Всё чинится буквально на коленке.:ag:
 
Батюшка, царство ему небесное, хотел, чтоб я стал интеллигентным человеком, и гонял меня из мастерской, как собаку из церкви. а я в токари пошёл...:cc:
 
Сегодня решил испытать этот плужок в выкопке картохи. Рядок разваливает знатно. Травой и корнями не забивается. Гляньте чего получается:
IMGA0823.JPG IMGA0824.JPG IMGA0825.JPG
IMGA0826.JPG IMGA0827.JPG Это собственно фото разваленого рядка в разных местах.
IMGA0828.JPG IMGA0829.JPG Это собственно виновник торжества на старых колёсах, с новыми цепями :ag:. Ну на что грошей хватило, всё таки дешевле новых покрышек :ah:.
IMGA0830.JPG Ну и тут ведро накопаной картохи, с самодельной загребушкой из проволоки, и куска водопроводного шланга :ch:. Выкопал пару рядков на пробу. Кожура пока на картохе слабовата, подождать нужно. А то сгниёт в погребе. Спасибо!
 
картоху не портит?
 
Ни одной резаной. Сразу видать на нужную глубину попал. Самолепным выкапывателем пока настроишься бывало до 3х ведер резаной. А этим плужком сразу угадал. И блоку его тащить легче. Идёт не напрягаясь. Хорошо что не задевал никуда! А то бы и не знал, что это чудо Советской инженерной мысли не зря сделано!
 
хорошая тема... сам всё лопатой в этом году... но что то понял - пора переходить на механизацию... теперь озадачился как в пору кризиса взять мотоблок...
кстати гибрид бензопилы и генератора от машины - тема верная, особено в походы на машине - и бензопила есть и электричество, а надо 220 - я инвертер подключаю. а для возбуждения маленький аккум от мотоцикла :)
а вот для мотоблока - на участке мне его хранить негде - есть мысль его тележку использовать как автомобильный прицеп!!! привёз в прицепе на участок, сгрузил. надо что то возить - прицеп цепляем к мотоблоку... после работ - грузим обратно в кузовок и в гараж...
 
Myxa_M,
- есть мысль его тележку использовать как автомобильный прицеп!!! привёз в прицепе на участок, сгрузил. надо что то возить - прицеп цепляем к мотоблоку... после работ - грузим обратно в кузовок и в гараж...
Если гараж в километре от участка,то возможно,а так-не выйдет.Телега от мотоблока-простейшая,подвеска там отсутствует,от слова"совсем",соответственно,скорость передвижения 7км/ч,иначе она тупо развалится.
 
Крепко сварены и дороги хорошие :)
Если серьезно,прицеп от мотоблока не предназначен для передвижения по дорогам общего пользования,зарегить его не получится,соответственно поездка до первого заинтересовавшегося сотрудника ДПС.
Проще купить прицеп,можно б/у и присобачить быстросъемную сцепку с м/б.Если уж так нужен прицеп к м/б
 
Крепко сварены
это да))

дороги хорошие
а вот это нет)))

--- Добор поста---

Проще купить прицеп,можно б/у и присобачить быстросъемную сцепку с м/б.Если уж так нужен прицеп к м/б
и это будет дешевле и лучше, чем покупать специальный прицеп к мотоблоку. кстати, блок с движком в 7 сил легко везёт 300 кг полезной нагрузки+ 100 кг водитель +250 кг тара прицепа...
 
и это будет дешевле и лучше, чем покупать специальный прицеп к мотоблоку. кстати, блок с движком в 7 сил легко везёт 300 кг полезной нагрузки+ 100 кг водитель +250 кг тара прицепа.
Я свой прицеп к мотоблоку купил в Красноярске. Сварки в то время не было, деньги были в наличии лишние, и нужно было побыстрее. Колёса на прицепе стояли маленькие. Объём кузова 0,5 куба по борта. Нагрузив навозу весной по борта одно колесо лопнуло. Прикрутили от Лундера, по отверстиям в аккурат подошли. Потом к ступицам от телеги приварил трубы, и к ним флянцы Нивовские. Теперь колёса стоят от Нивы, и на мотоблоке тоже. У меня блок с 5 силильным пихлом, навоза гружу с укладкой примерно на 2 высоты бортов. Около куба объёмом. А всеной с навоза течёт жижа, так что весу всяко больше 300 кило. За 7 ходок привожу больше чем ЗиЛом. Да по времени это всё дольше, но и кидать навоз выше головы не нужно, и скидывать тоже. На всё про всё хватает 3х литров бензина. Вожу не далеко, около 500 метров в одну сторону. Вылив же 3 литра в бак ЗиЛа его и не найдёшь. Растечётся по дну. Да и дрова листвяжные возил, тоже грузил с куб примерно, может и больше. Ну эта техника на большого любителя, да и силушку прикладывать приходится при поворотах. У меня блок без дифференциала, просто торчит одна ось по обе стороны из редуктора, а на неё и надеваются фрезы, или колёса по мере надобности.
 
Если на 500м возить-смысл в связке м/б+прицеп,конечно есть.А вот мне песок за 7км,мотоблоком уже не привезешь
 
я как раз и имел в виду прицеп от автомобиля, естественно поставленый на учёт, но со сцепкой для мотоблока и возможностью установки седушки... я на мотоблок посматриваю Мотоблок НЕВА МБ-23 - вроде Питерское производство, ценик конечно полташка, но к весне можно накопить спокойно... участок за Тосно - грунт суглинок - когда дождя нет - как камень... две лопаты сломал, потом уже фискарём копал, хоть и не патриотично, но что делать - фин справился на ура... (ту лопату в Призме, что в Лаперанте брал, сейчас смотрю в Выборге их делают.) смотрел про использования и утяжеления - эта Нева 120 кг весит, может и без наковален работать будет :)
 
Сверху Снизу