• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Видеоопределитель" видов уток нашей страны.

Нет её, потому что это не утка. Это лысуха, из семейства пастушковых.
Да, так оно и есть. Поэтому здесь нет и камышницы или погонышей и пастушка. Нет и поганок, хотя многие их путают с утками.

--- Добор поста---

На ЯМАЛЕ занесен в красную книгу
Александр, я здесь не писал про региональные красные книги, только про федеральную. В региональных многие виды из перечисленных - крохали, касатка, и т.д. и т.п. Можно было бы, конечно, их все перелопатить, но пост был бы нечитабельным.
 
Олег и Дима, спасибо вам за ответ! Я,конечно, заметила, что туловище у этих птиц не похоже на утиное, скорее похоже на куриное, но все же считала их утками, а это неправильно! Так что,-спасибо!
 
А кто подскажет что за гибрид я в Петергофе видел (клюв и размеры один в один как у селезня кряквы)
IMG_20150813_182100.jpgIMG_20150813_182104.jpgIMG_20150813_182104_1.jpg
 
oldman, Это гибрид с какой-то породой домашних уток. А может и не гибрид, а просто домашняя утка какой-нибудь породы. Их много разных.
 
Это не порода и не гибрид. В данном случае селезень кряквы с характерными признаками меланизма. В черте мегаполисов не редкость, т.к. причина сего в отравлении ядами неорганического происхождения. Именно таких и в колличестве можно встретить во многих городах Зап. Европы, особенно много в Чехии.
 
бики, нет, это не меланист. Меланисты просто темнее, здесь же белый зоб и шея. Кроме того, пропорции явно отличаются от кряквы. Самый известный тип меланиста - это пантера, которая всего лишь является чёрным леопардом. Как, впрочем, и домашние чёрные коты.
Ну и яды неорганического происхождения, конечно же, здесь ни при чём. Окраска определяется просто набором генов. Какие пришли от мамы с папой, такая птица и есть.
 
Ошибаетесь, дружище. Папа с мамой здесь не причём. Они появляются от обычных родителей. Это уже не раз обсуждалось, тема старая. Точно таких я лично видел и в Бресте и в Риге. "Меланист" - согласен, не совсем верно. Мутант - будет точнее. От чего появляются ? Ядонеорганы - как вариант номер один. Ещё характерно, что 90% подобных - селезни.
 
бики, нет, не ошибаюсь. Мутанты, настолько резко отличающиеся по фенотипу, да тем более в больших количествах, как вы говорите, встречаются только в книжках. Гусеобразные легко дают гибридов. В Европе, где люди любят окружать себя всякой дикой живностью в парках и т.д. таких гибридов очень много. У нас они гораздо реже встречаются. Обычно их довольно много в зоопарках.
 
Пусть не меланисты и не мутанты, но и не гибриды. Согласитесь, что гибриды хоть как-то должны отличатся друг от друга. Здесь мы наблюдаем почти полную идентичность.
В зоопарках таких не найдёте. Там с экологией на уровне. Сходите в Московский ЗС, проверьте при случае.
 
Согласитесь, что гибриды хоть как-то должны отличатся друг от друга.
Если гибридизируют одни и те же виды, то и гибриды будут похожими.
Но в данном случае, повторюсь, это гибрид между кряквой и одной из пород домашних уток. Или гибрид разных пород домашних уток. Или просто порода домашних уток.
Но не меланист и не мутант. А больше вариантов-то и нет.
И да, с "экологией" в Московском зоопарке ещё тот цирк. Он же почти в центре города находится.
Да, вот, покопался, нашёл ссылку на домашних крякв. http://www.gobirding.eu/Photos/DomesticDucks.php
Как видите, вариантов масса.


domestic Mallards, Wroxham Broad (Norfolk, UK), 5th February 2011
 
Последнее редактирование:
Ладно, пусть будет гибрид. В принципе есть одна домашняя порода очень на наш случай похожая. Правда её редко разводят (жрёт непомерно много) и она крупнее общеизвестной пекинской. Летать она не может, но уплыть-убежать вполне. Время покажет.
 
Ну теперь точно ясно, что гибрид. И делалось это всё во Франции в конце 90-тых на фермах по искуственному дичеразведению. Так, хохмы ради. Были всяко разные, но именно с таким окрасом составляли большинство и выпущенно за десяток лет их около 100 000 особей. Приблизительно 95% было отстреленно, ну а остатки разлетелись по всей Европе.
 
Здравствуйте, Дмитрий! Сегодня на болоте обнаружил сие чудо, фотка не очень, но как смог.... Кто это может быть? Раньше ничего похожего не встречал.DSC_1192.jpg
 
Спасибо, Максим!

--- Добор поста---

Обалдеть, оказывается она распространена повсеместно, а я за столько лет лазанья по лесам ни разу не встретил))
 
Да и Я неособо часто с ней встречался. Легче в угодьях с уткой встретиться, чем с ней. Чаще слышишь.)))
 
Голосок тоже услышать удалось! Вот уж точно не ангельский)
 
Почему каменушка дальневосточница ? Есть в Гренландии и Исландии. Даже в ЛО в 2017-ом была зафиксированна.
 
Сверху Снизу