• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патронник 76 мм у ИЖ27.плюсы и минусы по сравнению с 70мм.

Sergo написал(а):
При желании на него можно и подствольник повесить. Вопрос - нужно ли это?
На свое поставил только мушку "Кошачий глаз".
В принципе, для стрельбы пулей можно поставить небольшой легкий коллиматор. Хотя себе скорее всего поставлю складывающийся винтовочный прицел - вот только найду, где это делают.
А всякие удлинители магазина, оптика и прочее - все это от лукавого, бесполезные навороты.
Не ставь наши прицелы и на винтовках не очень долго живут, а на 12к видимо совсем не будут. Кроме того боковое крепление в силу конструкции (рычаг порядка 10-12 см) требует постоянной пристрелки. Чем больше в креплении прицела соединений и деталей тем меньше сопротивление узла различным нагрузкам. => "Целкость" значительно снижается. А "ласточкин хвост" для нашей промышленности видимо элемент не выполнимый. Да и зачем до 100 и с открытого попасть можно. А больше все равно гладкий ствол не позволит.

С уважением Дмитрий
 
Внимательнее, еще внимательнее :12: Я и говорил об открытом винтовочном прицеле со складывающимся целиком - чтобы и по планке можно было стрелять.
 
Dimka написал(а):
Спорить не надо это я про себя писал. Мне так удобнее.
А переключение времени не занимает вообще. Вот то что про сужения и про дробь и про дистанцию это я все согласен. Но вот одного не понимаю "кто под руку подвернется (вальдшнеп или заяц)". Много где читал что вот как клево что двустволка разные заряды в разных стволах могу и вальдшнепа и утку и тетерева и глухаря и зайца и лису и гуся и кабана "в лет" если низко летит. Вот одного никогда не понимал, где денег взять на такое количество лицензий и как весь этот ворох бумаг с собой таскать. (Отсутствие лицензии - браконьерство, приследуется по закону.) Или вот предположим идем за лосем, выставляем стрелкоую линию а тут белка на дереве и что? с верхнего ствола половинным зарядом 9-ки. а если заяц а если тетерев. Так это стволов 5 не меньше в ружье быть должно. Да и потом еще каску надо с собой брать, т.к. собратья по оружию прикладами долго бить будут.

Господа поделитесь опытом кто реально стреляет все что подруку подвернется?
Или все-таки есть изначальная цель в охоте?
Ну не надо так уж утрировать "все что под руку подвернется". А про лося пример не очень удачный ведь в загоне любого другого зверя стрелять запрещено. И я писал про дробовые патроны так что низко летящие кабаны, бегемоты и слоны не подразумевались.:2: Вписать дичь на которую собираешся охотится можно и в одну именную разовую лицензию и не будет вороха бумаг.
Вот у меня одна из путевок выписана:
- водоплавующие
- рябчик
- вальдшнеп
по три 3 шт в день стоит 25 руб.
 
:nono: кроме волка, если не ошибаюсь.....
 
Сори, меня переклинило на съемный. Наверное это интересно будет. А фотка класная, именно так и должно выглядеть любое охотничье ружье.

С уважением Дмитрий
 
...кому поп, кому попадья, кому попова дочка...
Когда начинаются разговоры: " какое ружьё лучше?", то подсознательно пытаются решить вопрос самого универсального ружья, т.е. объединить:
-малый вес,
-бльшую огневую мощь,
-стрельбу дробью от полузаряда девятки до 56 г 4/0,
-снайперскую точность на сто метров стрелочной пулькой весом 10 г и экспансивной пулей 35 г.
Если ружье объединяет большинство из этих требований - это и есть лучшее для вас ружьё.
Возможность применения разных, по свойствам, патронов увеличивает универсальность оружия. Во всех случаях более тяжелое оружие обладает меньшей отдачей. Отсюда и бОльшая популярность ижевских, более тяжелых ружей.
"Разбить в кровь" пальцы или "подбить скулу" можно только в трёх случаях:
-короткая ложа, или отводы не соответствуют вашей комплекции,
-ложа не прижата к плечу,
-вы в первый раз взяли в руки оружие или в первый раз применили тяжелый заряд.
Стрельба одним и тем же патроном из верхнего или нижнего, правого или левого ствола разнится по отдаче из-за изменения моментов сил. Всё это облегчается или усугубляется формой и отводами ложи.
Мне не раз приходилось стрелять сериями по четыре выстрела подряд зарядами в 56 г. из помпового Винчестера и п/автомата Браунинга. Даже при моём "теловычитании" не могу пожаловаться на чрезмерно болезненные ощущения. Во всяком случае, пока заряжаешь магазин, всё забывается. Да и адреналин способствует. И такими очередями мне не приходилось стрелять каждые десять минут.
Не забывайте только одно, что чем выше ваша стрелковая и охотничья практика, тем универсальнее ваше оружие. Если вы способны из нарезняка попасть в летящую утку или гуся, под ухо бегушему кабану или лосю, то дробовик вам нужен только для охоты на гаршнепов и перепелов, да и то 410-го калибра.
Ружья для того и выпускают разных калибров, чтобы они были более универсальны. Какой смысл стрелять из 12 калибра 28 г зарядом (это калиберный заряд для ружья 16-го калибра)? Только для уменьшения отдачи на лёгком ружье 12-го калибра. Но ведь и оружие 16-го калибра меньше весит! И тем не менее выбирают 12-й калибр по той причине, что из 16-го зарядом в 36 г. уже не выстрелишь.
По поводу - "...что попадётся..."
Вряд ли заяц попадётся на болоте. Но косяк гусей или стайку чирков часто можно заметить издали. А в стволе пятёрка. Быстро вставляешь пару нужных патронов в магазин и передёргиваешь затвор (по этой причине в магазине автомата лучше всего держать не больше двух патронов).
Сидя тихонечко и высвистывая рябчика можно, неожиданно, увидеть и крадущегося косого. Стрелять по рябчику дублетом, в лесу, практически, никогда не удаётся. Поэтому в получоке семёрка а в чоке (или магазине п/автомата) - тройка. Справедливости ради должен сказать, что такой случай был со мной только однажды и заяц мгновенно дал стрекача, хотя, как мне казалось, затвор Браунинга я открывал и закрывал очень медленно, не спуская глаз с зайца. При двустволке- заяц попал бы в торока.
За лицензиями можно ходить каждый раз, а можно и сезонную взять на водоплавающих, боровую и зайца в свои заветные угодья.
С уважением,
vicsin.
 
Последнее редактирование:
Sergo написал(а):
При желании на него можно и подствольник повесить. Вопрос - нужно ли это?
На свое поставил только мушку "Кошачий глаз".
Так выглядит кошачий глаз в вашем понимании?
Прикольчик!:1:
 
Прежде всего, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто откликнулся на мой вопрос! Я почерпнул для себя много интересного, хотя пока еще и не определился.
С выбором не тороплюсь, т.к. имею Сайгу 12С и первый охотничей опыт(уже месяц) получаю с ней =) Хотя, конечно, хотелось бы попробовать новое ружье еще в етом сезоне, но лучше 7 раз отмерить.


Задав данный вопрос охотоведу ЛООиР получил ответ, что ТОЗ - вещь более хрупкая, чем ИЖ.
А при стрельбе патроном 70 мм из ружья с патронником 76мм, происходит сильная деформация дроби при проникновении ее в ствол, что ведет к ухудшению кучности и дальности стрельбы. Если ето так, то что тогда происходит с пулей?
Есть ли у кого-нибудь мысли по етому вопросу?
Заранее Спасибо.
 
Упырь написал(а):
А при стрельбе патроном 70 мм из ружья с патронником 76мм, происходит сильная деформация дроби при проникновении ее в ствол, что ведет к ухудшению кучности и дальности стрельбы. Если ето так, то что тогда происходит с пулей?
Есть ли у кого-нибудь мысли по етому вопросу?
Заранее Спасибо.
Если рассуждать подобным образом, то контейнер-пыж должен сменаться в гармошку, чего я не заметил при стрельбе 70 мм патроном из 76 мм патронника.
Не следует забывать, что №5 - это при 30 г. отвеске около190 дробин и если две-три сомнуться (и .......... с ними).
Да и вопрос о сменании дроби актуалент только при собственном приготовлении оной и самостоятельном снаряжении патрона, а покупная к сожалению, в подавляющем большинстве, изначально далека от идеала.:)
 
Упырь написал(а):
А при стрельбе патроном 70 мм из ружья с патронником 76мм, происходит сильная деформация дроби при проникновении ее в ствол, что ведет к ухудшению кучности и дальности стрельбы. Если ето так, то что тогда происходит с пулей?

Бред полный, навеянный чьим-то глубоким убеждением, что переход патронника в ствол имеет форму ступеньки. На самом деле он имеет форму конуса, в чем легко убедиться самому. Дробь деформируется в чоке, при выходе из гильзы дробь вылетает в контейнере как единое целое. Если и существует какая-либо деформация, то она будет принебрежимо мала по сравнению с деформацией в чоке.
По поводу пули. Недавно выбирал МР-153 сослуживцу. Патронник 76, патроны Феттер, пуля Бреннеке, гильза 70. Отстрел в тире с упора на 35 м - все пули легли в 9 и 10. Отстрел дробью и картечью также показал хорошие результаты.
 
пользуюсь штучным тоз-34 72 года доволен проблем не было собираюсь покупать с 86 патроником
 
Sergo написал(а):
Бред полный, навеянный чьим-то глубоким убеждением, что переход патронника в ствол имеет форму ступеньки. На самом деле он имеет форму конуса, в чем легко убедиться самому. Дробь деформируется в чоке, при выходе из гильзы дробь вылетает в контейнере как единое целое. Если и существует какая-либо деформация, то она будет принебрежимо мала по сравнению с деформацией в чоке.
Подтверждаю, вот фотка.
 
Re: патронник 86 мм - сталь

alex написал(а):
пользуюсь штучным тоз-34 72 года доволен проблем не было собираюсь покупать с 86 патроником
А Вы что хотите стрелять стальной дробью?:11:
 
alex написал(а):
пользуюсь штучным тоз-34 72 года доволен проблем не было собираюсь покупать с 86 патроником
А разве есть 86 патронник?Вроде как 89 есть!
 
Re: СТАЛь

alex825 написал(а):
А разве есть 86 патронник?Вроде как 89 есть!
У данных ружей есть одно достоинство,- Делаются они на экспорт.
Хотя у нас видимо продают отбраковку.
А патронник действительно 89 а не 86, но это актуально для стрельбы стальной дробью, а у нас и свинцовая не запрещена.
 
Имею в своем арсенале ИЖ-27ММ калибр 12/76 уже 3-и года, проблем с выбором патрона под длинну патронника ни когда не было. Причина проста: по мелкой и средней боровой дичи, на средние дальности использую гильзы 70мм (масса дроби и пороха обычная, способ Снаряжения зависит от условий охоты, в основном по В.Н. Трофимову), охотясь на гуся, утку на перелетах снаряжаю "полновесный" Магнум (дробь 42-48 гр., "Сокол" 2,3-2,5 гр., контейнер-обтюратор, на порох обязательно 3 мм картонный пыж) результаты меня устраивают. Мой приятель и напарник по утинной охоте обратил внимание на заметную выгоду наличия возможности стрелять патронами 76мм на перелетах и патронами 70мм прогуливаясь по лесу с манком на рябчика.
 
Привет! по весне купил ИЖ 27ЕМ,незнаю почему? но купил, нисколько не жалею,за сезоны на всех видах охоты показала себя просто замечательно,хотя вся наша компания с МРками не одобрила мой выбор,(пропустил мимо ушей)Была с моей стороны глупость,по совету некоего Трофимова снарядил гильзу 12/76 тремя гр "Сокола".гильзу рвало пополам, вылетало все через ствол,мужики крутили у виска,говорили как у тебя стволы не раздуло,ничего все нормально.И хочу спросить у всех присудствующих,сколько все таки "Сокола"вешать в граммах на магнум?
 
Здравствуйте!

Насчёт, складывающегося винтовочного прицела к МР-153! Это чисто теория или такую вещь можно сделать на заказ? Если да, то где? Напишите об этом. А насчёт отдачи от магнума для МР это не существенно, мне по весу ружьё подходит. Когда стрелял из Иж 27 лигался он больнее. Чем легче ружьё тем сильнее отдача.
 
Видел такой прицел, установленный на каком-то из америкосовских дробовиков. Прицел продавался и устанавливался отдельно. Отсюда и возникла мысль - купить подобный девайс и приварганить его на Мурку.
 
Re: Еще раз всем спасибо!

Еще раз всем спасибо за рекомендации!
Вчера получил присланное с завода МР-233ЕА, 12х76, дульные насадки, цевье «Спортинг», орех. Вся операция заняла месяц. стоимость с доставкой 13000 рублей. + 440 рублей на отправку EMS почта России лицензии в Ижевск.
Можно было просто заказным письмом, но спешил. 10 дней остовалась до окончания срока действия. Нахожусь в состояни ЭФОРИИ:yelclap: :beerchug: :dance: :D . Надеюсь, поездка в тир не разочарует.

Всем Доброй Охоты!
 
Сверху Снизу