• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

патронник 70 и 76 мм в чем разница

Однако для "ответственного" выстрела 50 граммов дроби всё же лучше, чем 36! Это факт! И у оружееведов встречаются ,зачастую, абсолютно полярные мнения по качеству выстрела из ружей с 70 и 76 патронника.По своим наблюдениям хочу сказать, что ухудшения качества выстрела всё таки присутсвует хоть и незначительное( почти в пределах погрешности), но в большей степени, это зависит от качества и параметров сверловки перехода от патронника в канал ствола( если не ошибаюсь, по " научному" это называется " снарядным входом").
 
Правильно! А это черевато скачком давления и возможным разрывом ствола.
 
Однако для "ответственного" выстрела 50 граммов дроби всё же лучше, чем 36!
Истину глаголешь! На глухаря – только магнум!
 
"На глухаря-только магнум!" ???
При всем уважении, думаю Дима это твое ИМХО.
Я, знаю охоту весеннюю на току, осеннюю с легавой по выводкам и с лайкой, облаивующей птицу. Считаю, что магнум во всех этих случаях не обязателен.
Как сейчас перед глазами картина дед, царство ему небесное, пилит 70-ую гильзу и приговаривает: " зарядим патроны сынок, возьмем Байкала (лайка) и пойдем на охоту". Как он без 76-ого обходился- не знаю? Не образованный был, наверно?
Без обид, это мое ИМХО.
 
Дим! Без магнума все нормально. Уверяю. И меня поддержат сотни тысяч охотников без магнума. Я в их числе. И нет мысли о стволе магнум. От лукавого это все. Лучше повышать мастерство в охоте чем наращивать заряд. Куда интересне...
Роман - я и сам думаю, как у меня батя без магнума обходился... ))) темнота. И слова то такого не слышал наверное никогда...))))))
 
той весной стрелял магнумом - 48гр вроде. ....выстрелил 10 патронов. остальные подарил товарищу. больше стрелять желание нет. плечо дороже, а птицу тогда так и не взял. товарищ стрелял 70м из тоз34 - результат 5 уткофф.....
 
А что, неужели не понятно, что mitya, имеет в виду именно охоту на глухаря на току?! Где ещё как не здесь нужен гарантированный выстрел!
 
Уважаемый Виктор! А прадед Ваш наверно ещё с шомполкой охотился ,что же Вам мешает?! Я тоже не сторонник магнума, но иногда( хотя и редко) всё же лучше когда он есть, чем когда его нет. А на предмет Вашего совета " о повышении мастерства " , могу сказать: возмите 410 калибр - вот где нет придела совершенству! :)))
 
Мы с отцом на ток ходим только с ИЖ17, 16 калибр. Еще не было случая, чтобы глухарь не брался с первого выстрела, просто надо знать убойное расстояние для ружья и дальше него не стрелять. К глухарю и под 5метровую сосну подскочить можно:)
 
Магнум то наверно был Российский и стреляли из ИЖ-58!?!
 
Да уж догадываюсь, что не на высыпках (шутка), а на току.
Ну и в данном случае, считаю гарантированным это подойти не подшумев и четко видить птицу. По утру, в лесу это 25-30 метров. Какие преимущества в данном случае дает магнум, ну не знаю?
Заметьте, я не против 76, но и особых чудес от него не видел.
P.S. У меня кстати оба ружа с 76 патронником, просто так сложилось.
 
ИЖ 27 магнум примерно грамм на 400 тяжелее не магнум (3.6 вместо 3.2).
 
для Олега - иж58 не имеет 76го патронника. это так , для общего развития.
а по поводу магнума - я вот походил с мужичком деревенским , поглядел как и чем он стреляет , и могу поспорить что там где он с 410 возьмет , вам и гранатомет не поможет.

кому нравится - пусть стреляет чем хочет. на ганзе чел кроме 52гр вобще ничего не признает. только не надо говорить что магнум берет на любые расстояния да еще и сам наводится , с коректировкой по спутнику...... все таки разные люди спрашивают - многие и без опыта стрельбы магнумом....
 
..........Однако для "ответственного" выстрела 50 граммов дроби всё же лучше, чем 36! Это факт!........


ага, а если взять ротный миномет, да засыпать туды от души, да на сунарчик , да на магнум........вот с где "уверенность".....
 
В моём посте насчёт российского магнума и ИЖ-58 стоят два восклицательных и вопросительный знак, это так для общего развития!
Насчёт деревенского мужичка и эфективной стрельбы из 410 калибра эту байку , уважаемый Денис, расказывайте своему спаниэлю! :))) Ещё раз повторю, что лично я не сторонник магнумов ни в гладком , ни в нарезном варианте, но считаю , что и те и другие имеют право на жизнь. ИМХО
 
Не надо , уважаемый, перегибать палку! " Палилы" есть и среди сторонников магнумов и среди ярых противников. Так лучше уж пусть стреляют магнумом , чем бессчётно плодят подранков.
 
Ну вы тут и разругались. А человек всего лишь спросил Какой патронник лучше для новичка 70 или 76?

76- универсальнее. меньше риск поломать ружьё, купив по неопытности длинные патроны.
 
Мы не ругаемся, мы спорим! :)))
 
Правельно, только не к пластику он так сказать течь начинает и особых проблем нет, опасно бумажные пихать.
 
Вот вот! :) Я так тоже думаю, это чисто из практических соображений выгодно, что же касается непомерных навесок на магнуме особенно при стрельбе с чека то задние реды могут деформироватся и стродает и резкость и кучность.
 
Сверху Снизу