• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор комбинашки . Прошу совета .

Поэтому может возможно довориться в магазине о её предварительном производстве,

Не понял. Вы имели виду предварительную пристрелку что ли?

70 метров... На улицу через окно посмотрите

Вариант. Крайний, конечно.

Позвонил в Дворик. Двухпарных комбинах нет, но есть еще одно НО. Категорчное и безапеляционное, под названием не прячьте Ваши денежки по банкам и углам... Ожидается после НГ следующий комлект 12/12, 12/30-06, 12/223. Все что нужно уважающему себя джентльмену. Правда появляется необходимость таскать с собой в поездки два нарезных ствола ,что для меня не есть гуд. Но 223 конечно же то же хочется иметь. Стоимость пока не определена. Наличие в перспективной доступности 12/12 и 12/30.06 то же пока под вопросом.
 
Стоить будет около 120 тыс
Зачем с собой оба таскать? Берите то, что нужно, а лишнее пусть дома поскучает
Забыл в предыдущем посте написать. Регестрируется все на Галерной. Гладкая просто вписывается в роху как допствол
 
Берите то, что нужно, а лишнее пусть дома поскучает

А у меня дом в лесу, и даже баня имеется! И поездки минимум на три дня. И доехать только спец. техникой. А в угодьях от тетерева до медведя. Отсюда вопрос: какой калибр дома оставляем? ;)

Регестрируется все на Галерной. Гладкая просто вписывается в роху как допствол

Фуууууу, отлегло. Следующий вопрос: если три пары и два нарезных калибра в т.ч., то розовых то же две брать ? Или по одной лицензии все, просто все пары стволов впишут в нее и в последующем в РОХУ?
 
Не понял. Вы имели виду предварительную пристрелку что ли?
Никак без стрельбы из комбинахи вы сведение стволов не проверите. Договоритесь в магазине ( может тир там есть) пальнуть хотябы на 35 метров пулями - хорошо. Не договоритесь - возьмёте" кота в мешке." Может нормально стволы будут сведены, а чаще не очень...
 
вторую пару гладкого нужно в районе регистрировать я так понимаю.
Если стволы на одну колодку , практически уверен что не надо ..Продается же Блейзер ,Маузер и т.д. с двумя или 3 стволами и одним прикладом ..
Если говорить про лазерную пристрелку ,то желательно иметь с собой и мишень светоотражающую ..там есть вертикаль и горизонталь ..На 15-20 метрах при отсутствии нормальной вертикали скорее всего не удастся понять насколько точно сведены стволы ..Хотя конечно если все совсем криво (на 50 см или на 80 ) ,то будет уже виден увод в сторону и на 15 метрах ..
И еще качество лазерных патронов тоже разное ,важно чтобы стояли резиновые уплотнения-пояски ,а не болтался патрон как ложка в стакане чая ..:ag:..
зачем Вам в комбинахе винтовочный патрон
Если честно говорить об УНИВЕРСАЛЬНОМ оружии ,то 30-06 позволяет стрелять как совсем легкими ,так и тяжелыми пулями ..При правильном снаряжении ..Плюс это или минус ?? Порошку в 30-06 столько же сколько у меня в девятке ..
Хотя для чего это все нужно ???
За редким исключением ИНОГДА можно успеть перезарядиться ..А так - один патрон ..
Выбор калибра имеет значение однозначно ..
Просто я исходил из примерно следующей логики :
223
308
9.3*
И по порядку :
Что может 223 и не может 308 или 9,3 рассматриваем плюсы и минусы
что может 308 и не может 223 или 9,3 рассматриваем плюсы и минусы
что может 9,3 и не может 223 или 308 рассматриваем плюсы и минусы
После этого голова встает на место ..
P.S. Посмотрите таблицу по зверю и по патрону , на САКО сделано достаточно удобно ..http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoCartridgesDatatable2013.pdf..
 
Последнее редактирование:
Договоритесь в магазине ( может тир там есть) пальнуть хотябы на 35 метров пулями - хорошо. Не договоритесь - возьмёте" кота в мешке."

Понятно. Если есть возможность шмальнуть - не обсуждается. Шмальнем так что весь мир в труху. Но! Опять это НО! Вдумчивой пристрелки/сострелки разными типами пуль и производителей не получится, отсюда вытекает опять необходимость ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ отборки стволов из имеющихся. Думается что возможность выбрать хотя бы породистого или красивого кота есть. А дальше понятно - вечер-два на развлечения в тире и либо обмен, либо на регистрацию. Так что прошу все таки посоветовать холодные варианты.

Не понял. Почему на 15-20 метров горизонталь покажет, а вертикаль нет? Поясните пжл.





то желательно иметь с собой и мишень светоотражающую ..там есть вертикаль и горизонталь ..На 15-20 метрах при отсутствии нормальной вертикали скорее всего не удастся понять насколько точно сведены стволы .

Если честно говорить об УНИВЕРСАЛЬНОМ оружии ,то 30-06 позволяет стрелять как совсем легкими ,так и тяжелыми пулями ..При правильном снаряжении ..Плюс это или минус ?? Порошку в 30-06 столько же сколько у меня в девятке ..

Слышал об этом. Но выше в теме задал вопрос кто с 30-06 птицу охотит и ответа пока не услышал. У меня для этого калибра есть две крайности - крупные копытные и мелкая часть промысла, вплоть до птицы. А все потому что так же следовал схожей логике



Просто я исходил из примерно следующей логики :
223
308
9.3*
И по порядку :
Что может 223 и не может 308 или 9,3 рассматриваем плюсы и минусы
что может 308 и не может 223 или 9,3 рассматриваем плюсы и минусы
что может 9,3 и не может 223 или 308 рассматриваем плюсы и минусы

но в связи с вкраплением в середину между 223 и 30-06 243-го калибра голова на место пока не встала. Точнее прищурив один глаз выбор сделал в пользу 30-06 ,т.к. охота с нарезного по крупному зверю все таки в приоритете над возможной встрече с мелочью на открытом пространстве. В загоне все таки дробь+30-06 лучше чем дробь+243.
 
Почему на 15-20 метров горизонталь покажет, а вертикаль нет?
Я хотел сказать примерно следующее ...
Небольшой увод и не соосность будет на 15 метрах почти не заметна , но она несомненно будет сказываться при стрельбе на 100 и более метров ..
Увод по горизонту более критичен ,чем по вертикали ..По любому комбинашка будет крестить вертикаль ..Но это все достаточно легко лечится ,а вот с горизонтом все намного сложнее ..Выложу здесь фотку стандартной мишени для лазерного прицела ..
лаз.jpg
 
Небольшой увод и не соосность будет на 15 метрах почти не заметна , но она несомненно будет сказываться при стрельбе на 100 и более метров ..

Если дело только в этом то что мешает рассчитать все поправки в МОА? Что на 15 что на 100 метров он одинаковый, а в см. ессно разница будет. Вставляем лазеры в оба ствола, нарезной наводим на цель/точку - смотрим куда попадает гладкий. Открываем ружье, поворачиваем лазеры на четверть, повторяем пристрелку и так получаем четыре варианта попадания гладким относительно нарезного ( в идеале конечно они все будут в одной точке). Получаем СТП для гладкого на отдельно взятом ружье, смотрим несколько ружей - вуаля! Кот в мешок выбран! Мне так видится. Ну а дальше камасутра уже по взрослому - сподбором боеприпасов и сжиганием энного количества патронов.

И еще вопрос по Собаке. Ствол обкатывать приходится? Или СТП со временем не меняется. Дело в том что с карабином у меня стало получатся после 50 выстрелов примерно. И другой момент - чешскими патронами чешский карабин стреляеет наименее точно. Вот такая особенность видимо у чехов.
 
Антон, не настраивайтесь выбирать из нескольких:) Как правило у них есть по одному экземпляру в каждом исполнении. Насчет настрела и смещения СТП не скажу, пока настрел маленький:)
У Сабак есть один нюанс открытого прицела, про который везде пишут, как про недостаток.
Приходишь первый раз в тир, стреляешь с открытого и обалдеваешь, как оно высит! Потом все начинают напилингом заниматься(я не исключение). Кто то пилит целик, кто то наращивает мушку. Совсем недавно я нарыл в инете способ приливания, названный "прицельная лупа". Он состоит в том, что КРУГЛАЯ мушка на тонкой ножке центруется в прорези целика ножкой, а кругляшка находится СВЕРХУ целика:) Пуля падает на вершинку круглой мушки. Так вот, там было написано, что такой вариант прицельных приспособлений устанавливается на комбинированных ружьях:) Обидно было:agg:
 
а ты получается шарик в прорези ловил? обидно узнать про такое после напилинга. в на комбинашках эта мушка прижилась видимо для дробового выстрела, когда шариком нужно просто накрыть мишень, не заморачиваясь прорезью на целике.
 
На А.Золи высота мушки регулируется. Оч. удобно.
 
Точно, я шарик в прорези ловил:agg:
Согласен, регулировка высоты мушки - самое простое и логичное решение. Но должен быть хоть какой то косяк:)
А то как можно будет объяснить двухкратную разницу в цене с золушкой:)
 
Igrok,

Антон, вставлю и я свои 5 копеек по вопросу комбинашки.

Все серийные комбинашки (и итальянские и немецкие) независимо от того паяные стволы или регулируемые выходят (ну или во всяком случае должны выходить) с завода-изготовителя с соблюдением только двух требований:

1. Выстрел с открытого прицела из нарезного ствола на 50 метров должен приходить в центр мишени.
2. Центр осыпи при выстреле с открытого прицела из гладкого ствола на 35 метров дробью №5-6 должен совпадать с центром мишени.
И собственно все продаваемые комбинашки этим требованиям соответствуют.

И это все. Ни на какое сведение стволов под пулю из гладкого и нарезного при получении СЕРИЙНОГО ружья можно просто не расчитывать и не думать.

Все просто. Зарубежные производители не закладывают стрельбу пулями из гладкого ствола.

По спецзаказу сделают комбинашку со сведенными (под конкретные патрон и конкретную гладкую пулю) стволами гладкий-нарезной на 50 метров. Но по цене это будет как самолет.

Что я могу сказать из собственного опыта.
При стрельбе гладкой пулей до 50 метров из высококачественной вертикальной комбинашки увод пули по горизонту будет очень небольшим. А вот с вертикалью все гораздо сложнее.

То что не сойдется - это 100%. Вопрос насколько.

Я очень много времени провел в подборе гладкой пули и навески под свою комбинашку. Для стрельбы на 50 метров. Но подобрал!

Приведу пример как было сначала:

1. Полева 2 - высила на 10 см.
2. Полева 6 -высила на 15 см
3. Гуаланди - низила на 10 см.

Перебрал кучу разных пуль и пришел к выводу - не добиться стабильности на 50 метров в круг 10 см. Задача была добиться 7 попаданий из 10 выстрелов.

Причина - очень низкое качество пулевых патронов, а скорее всего не стабильное качество самих пуль.

Лучше даже не спрашивайте сколько я бился, но добился. Собрал патрон под Brenneke original ( спасибо друзьям привезли из германщины) на чем вопрос и закрылся.

Но это еще не все.

Все вышедостигнутое было при стрельбе с открытого прицела. Как только ставится оптика - все летит к черту.

Меняется общий вес ружья и пуля из гладкого начинает летать совсем по-другому! И это для моей длинноствольной тяжелой комбинашки с лёгким прицелом и кронштейном. Что же будет с короткоствольными и легкими комбинашками я даже не возьмусь предсказывать. А с ночником про стрельбу из гладкого вообще можно забыть.

Но легкий коллиматорный (типа Docter) я все же к следующему сезону попробую приспособить.
Если его мне кто-нибудь подарит!:ad:

Так шта... по большому счету в комбинашке гладкий ствол только под дробь. Ну и если немного поизголяться и повезет с ружжом, то и под ХОРОШУЮ пулю накоротке.

Итого в сухом остатке - проверять ни в тире, ни сухо****.... в смысле лазерными патронами практически нечего. И соответственно вернуть оружие продавцу тоже не будет оснований - оно же соответствуе вышеприведенным мною требованиям.

Так что Антоха - думай. Нужна ли тебе комбинаха али нет.

П.С. - на заказ у фирм-изготовителей можно сделать все. Знаю о выполненном заказе - комбинашка с загонным прицелом сведенная для стрельбы на 75 метров. Но... поменять прицел невозможно и стоит как межгаллактическая ракета.
 
Приведу пример как было сначала:

1. Полева 2 - высила на 10 см.
2. Полева 6 -высила на 15 см
3. Гуаланди - низила на 10 см.
Александр Вадимович, так и первоначально было вполне себе для многих нормально. :)) Особенно для пуль, которые летели с небольшим превышением.

но добился. Собрал патрон под Brenneke original ( спасибо друзьям привезли из германщины) на чем вопрос и закрылся.
Ради любопытства куда Бренька оригинальная полетела? Патрон был фирменный, или самодел, на каких комплектующих, порохах, навесках???
 
PlumBum,

Эд, да ничего в превышении хорошего нет. Все под задачу стрелять по бегущему зверю, в лесу, с поводкой по горизонтали, а часто и по вертикали. Тут нужно, что бы летело в точку прицеливания, а не выше, и при этом на 50 метров. Поправку по высоте я и от руки обеспечу.

С самого начала задача была собрать патрон на войлоке. В пластиковую гильзу.
И удалось это сделать, как это не удивительно, только на Соколе.

Так что гильза-пластмассовая (папку хорошую сейчас взять мне негде), прокладки картонные, пыжи войлочные еще из старых запасов лет 40 им (обязательно их одинаково выверить по высоте в каждом патроне - это обязательно), пуля Brenneke original 31,5 гр., порох Сокол 2.35 гр. Гильза подрезана в размер (на закрутку 5 мм) и закручена.

На войлоке Сокол подошел лучше всего, он по сравнению с другими современными порохами горит помедленнее и перевес-недовес на 0,02-0,03 гр. практически не влияет.

Вот такой патрон и прилетел на 50 м. в десяточку.

Добавлю, гладкий ствол 675 мм, сужение 0,8 мм.

Я не пробовал, но думаю, что на Сунаре 42 тоже бы получилось. Но я Сунар не люблю.
 
Благодарю. У меня на древнем тройнике в 16 кал. ( 65мм.) Бренька оригинал 27 гр. на Соколе при стрельбе по мушке и планке ружья из гладких стволов крестит довольно сильно. При стрельбе из левого гладкого ствола по мушке и целику прилично высит. А вот клон Бреннеке из испанского патрона "TRUST" весом 21,8 гр. на каком то быстром импортном порохе типа D-20 (1,43 гр.) летит точно в ТП. Только патронов таких нет.:(( Впечатление, что в далёком начале прошлого века его состреляли обычным подкалиберным шаром. В непонятке полной, уходит и крещение, и превышение. Видимо угол бросания меняется, а мы тут туповаты в этих углах.
 
Все серийные комбинашки (и итальянские и немецкие) независимо от того паяные стволы или регулируемые выходят (ну или во всяком случае должны выходить) с завода-изготовителя с соблюдением только двух требований:

1. Выстрел с открытого прицела из нарезного ствола на 50 метров должен приходить в центр мишени.
2. Центр осыпи при выстреле с открытого прицела из гладкого ствола на 35 метров дробью №5-6 должен совпадать с центром мишени.
И собственно все продаваемые комбинашки этим требованиям соответствуют.

Ни на какое сведение стволов под пулю из гладкого и нарезного при получении СЕРИЙНОГО ружья можно просто не расчитывать и не думать.

Приведу пример как было сначала:

1. Полева 2 - высила на 10 см.
2. Полева 6 -высила на 15 см
3. Гуаланди - низила на 10 см.

Перебрал кучу разных пуль и пришел к выводу - не добиться стабильности на 50 метров в круг 10 см. Задача была добиться 7 попаданий из 10 выстрелов.
Можно сказать что мне сказочно повезло ...:ey:
Из моей комбинашки на 50 м разница между краями дырок от гладкой и нарезной пули 1,5-2 см, и все гладкие и все нарезные пули попадают практически в одну дырку (конечно со стола и загонной оптикой, по 3+3 выстрела)
Оптику пристрелял сначала по нарезному стволу и потом были такие результаты с гладкого ствола - гладкие от десятки 2 см на 1 час, со стола и гладкие пули попадали практически в одну дырку (чуток поболее сталa), чок 0,7, патроны заводские литовские Zala Arms с пулями типа бреннеке Leader 32 гр
 
Цимес в том что хочу нарез верхним стволом .
Накидайте ссылок или советов - если не жалко .
вот такое старое предложение нарыл http://forum.guns.ru/forummessage/278/925194.html
Иногда нужно просматривать предложения и счастье может улыбнется. Удачи в поисках.
 
Сверху Снизу