• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять комбинашки. Муки выбора!

  • Автор темы Киря
  • Дата начала
Топикстартер увы не обозначил какие охоты у него в почёте. Но учитывая то, что держит карелку - то комбинашка видимо нужна для ходовых одиночных охот с лайкой.
 
Svireppey (Дмитрий) , Нельзя не согласиться:

//Скорее недоумение вызывает второй - гладкий ствол, в 410-м калибре.//

410 калибр хорош только для охоты на крыс... :ag:

Комбинированное оружие оправдано на не многих специфичных охотах..
Имеющему комбинированное надо еще как минимум ружье в 12 калибре или 16 для охоты на водоплавающую , болотную, охоты на зайцев из под гончей и нек. др.

Скажу больше: - все мои лучшие трофеи добыты с ИЖ-12 со вкладным стволом кал. 7,62..Ну, тогда такое время было, что по хорошему купить нарезное было очень сложно..Пять лет стажа, ходатайства двух охотников, ходатайство охотобщества и пр. и пр...

Короче: - сам себе сделал и втихаря применял..

На засидки на всех зверей, частично на облавные , кабаны в поле с подхода и нек. др. охоты, - очень хорошее оружие..

Все, кто умеет стрелять- никогда не пожалеют о покупке!

,308 винч. думаю самый подходящий по совокупным достоинствам и недостаткам, + 12 на 70мм ( 20 кал. на 70мм)
 
Pomor (Миша) написал(а):
Но зато с путёвкой на рябчика можно тащить с собой нарезной ствол...) В общем оружие махрового браконьера...)
Михаил, на самом деле это не совсем так. Комбинахи ВСЕГДА относились к нарезному оружию, поэтому наличие нарезного оружия(ствола) на охоте на рябца трактуется не в Вашу пользу.:(
 
Привет всем.
Спасибочки, прочитал, все ганзу тоже всю изучил. Беда конечно, комбинированное купить, оказывается, такой еще квест. Что я нашел по инету для себя 20х76, .243, только Антони Золи и ценник соответствующий. Наше производство не радует качеством, судя по отзывам, поэтому и север и иж-94 отпадают. Эх, похоже, на пару лет мечта откладывается :(

Добавлено через 3 минуты:
Svireppey (Дмитрий) , про релоад тоже много думал и подбирал приспособы (виртуально пока что)
 
ООо! Мих-Мих модератором стал :)
просто я тока заметил
по теме:

BOBAH Эх, похоже, на пару лет мечта откладывается :(
да, ладно Вам грустить :) полно комбинах всплывает приличных
нужно сделать розовую и и полгодика у Вас в запасе, выбирайте щупайте крутите вертите в магазах комби
а там глядишь и запродать ктонидь захочет ТО что Вам нужно.
Либо финансы позволят приобрести
олько Антони Золи
если нет, по окончанию срока лицензии продлить её и снова пол года впереди...

Добавлено через 4 минуты:
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
410 калибр хорош только для охоты на крыс...
не правда :) я с него глухаря взял, правда не понял как и получилось то, с испугу наверное:ai:

ну а по существу Вы правы! поставляется на амерекосовский рынок в основном фермерам грызунов истреблять
 
Не так давно обсуждали тему комби и мне понравилась одна мысль,что комби это оружие другого духа и до него надо дорасти,чтобы получать от его использования максимум удовольствия! Как то так. Я считаю,что еще недорос,хотя тоже бы не отказался иметь в сейфе,что нить достойное:)!
 
BOBAH (Владимир)
Володя, по Вашей милости опять "толчем воду в ступе". Что это за вводная?
BOBAH (Владимир) написал(а):
Хочу прикупить комбинашку, склоняюсь к 20 и неизвестно. Что пользуют товарищи?
Абсолютно правильно указано:
batas (Сергей) написал(а):
Топикстартер увы не обозначил какие охоты у него в почёте.
Учитывая всё, что к настоящему моменту написано по комбинированному оружию на нашем форуме и на Ганзе, осмелюсь предположить, что Ваш вопрос просто для очередной риторики и не более.
Ганзу, как я понял Вы, читали http://talks.guns.ru/forummessage/56/000020.html
Хочу обратить внимание на этот пункт:
[font=Verdana, Arial]VVal[/font]
[font=Verdana, Arial] [font=Verdana, Arial]posted 26-11-2010 00:10[/font] [/font]
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]quote:[/font][/font][font=Verdana, Arial]Originally posted by П.П.Гарин: Вообще повертев ружье, ствольщики выразили одну правильную мысль - это изделие - полуфабрикат, расчитанный на то,что бы владелец сам привел бой ружья к знаменателю. Но каким трудом и техническими задачами это будет делаться, заводу похеру! А не проще бы потратить на предприятии чуть времени на подгон боя, той же ВПМ, поднять цену за это на незначительную величину, и продать ГОТОВЫЙ образец владельцу. [/font]​
[font=Verdana, Arial]вот именно, об этом в свое время и писал- что переложен труд пристрелки на владельца. но повторюсь, это не только на ижмехе, на всех непаяных "термо"штуцерах. а где пайка- там уже и никак ничего не сделать, вот народ писал что немецкие штуцера на перепайку в германию возили.
с другой стороны есть таки возможность пристрелять под иной патрон кроме имеющегося на заводе. так что есть и плюсы и минусы.
а насчет поднять цену за пристрелку - лучше не надо, деньги на ветер. оно ж и сейчас должно быть пристреляно, уже за уплаченые деньги, не правда ли?
ну доплатите еще, ОТК опять гарантирует?
[/font]
стр.95 проясняющий многое.
Скорее всего Вы просто ещё в душе не готовы к приобретению и охоте с комбинированным ружьём, отсюда и сомнения в выборе.
Лично я никогда не мучил себя проблемами сострелки стволов и тем более установки ОП. Не требуется это комбинашке. Штуцер другое дело, но мы его не обсуждаем. Гладким стреляем то, что для гладкого, нарезным то, что для нарезного. Проблема установки и стрельбы с ОП тоже выеденного яйца не стоит. Все прицелы у меня на быстросъемниках, обеспечивающих постоянство установки ОП и путешествуют в рюкзаке или на поясе в чехле. Открытый прицел пристрелян для нарезного на 50м.
Естественно вопрос сочетания калибров. Он тесно взаимосвязан с возможными охотами. У меня Иж-94 12/Rem.чисто птичье. Признаюсь, существовало бы ружье 20/223Rem. когда я покупал свое, наверное подумал бы о его покупке. "Север" с блюмовсим патроном никогда в расчет не брал. Не нравится он мне и бедностью выбора, и периодическим пропаданием из продажи, и качеством изготовления и слабым ассортиментом.
Когда ружьё на зверя, на мной взгляд 12 кал. "по лучше будет". Правда в двух темах на почти 700 стр. у нас на форуме было полемика и по этому поводу, ну да Бог с ним. Выбор калибра нарезного в этом случае тоже скорее дело кошелька, чем разума. ( вариантов и патронов и импортных комбинашек множество) Я попользовавшись 308Win. теперь сторонник только 7,62х54. Для меня огромное значение имеет цена патрона. Чтобы прицельно выстрелить один-два раза в году можно конечно купить хороший дорогой патрон, деньги на это можно найти. Я же уверен, что к таком успешному выстрелу ведет долгая дорога постоянных тренировок. Для этого приходится сжигать "по бумаге" десятки и даже сотни патронов, а тут уже требуется другой бюджет. Часто дают советы по самозаряжанию. Я для себя посчитал, что и мне это не пока выгодно. И это, не смотря, на мою безумную любовь всё делать своими руками и на состояние близкое к медитации при заряжании патронов.
За чуть больше чем десятилетний период пользования комбинированным оружием, я для себя постепенно пришел к констатации следующих фактов. Таскать комбинашку весом почти 4кг на зверовой тяжело и нерационально. Так, как я на охоте предпочитаю носить ружьё в руках, и чтоб не было соблазнов, снимаю ремень и ношу его отдельно, то к вечеру тяжесть в руках дает себя знать. Ремень одеваю только при перемещении по дорогам и когда ружьё взято на всякий случай, а поход происходит в лес не для целей охоты. Если это охота на зверя, мало кто будет палить в лесу во что-то другое, рискуя спугнут основную добычу. Это оправдано только на птичьей охоте. Значит гладкий ствол становится виригой. Для меня он был стволом поддержки. Постепенно пришло понимание, что если первым выстрелом в цель не попадаешь, то второй точно не в помощь. Если далеко или близко и не попал из нарезного, вероятность не попасть из гладкого стремится к 100%. Если попал, то пока стоишь или сидишь и ждешь, не только перезарядиться можно, но и почистить ружьё несколько раз успеешь. Если близко и попал вероятность атаки зверя крайне мала, чтоб на неё рассчитывать. Да и как надо стрелять, чтоб с близкого расстояния не положить добычу. Это вопросы стрелковой и психологической подготовки, а не выбора ружья. Так я пришел к тому, надо свою ношу как то облегчить, и как следствие появилась мысль, что стволы на комбинашке надо "разделить". Самое простое техническое решение этой идеи для меня покупка Иж-18МН в комплекте с гладким стволом. Большую часть намеченной программы действий я уже реализовал. Могу сказать, что таскать по лесу Иж-18МН в пластике, в руках безумно удобно и легко. Второй ствол, даже с пристегнутой оптикой легко умещается в рюкзаке, и плечи не "натирает". Так, что для себя пришел к мысли что переход от комбинашки к одноствольному ружью это очередная "реинкарнация" до которой надо дорасти.

Так, что не бойтесь делать покупку сейчас. Кто-б, и я, том числе, не рассказывал о собственном опыте, это наш опыт и только. Сколько бы я Вам, например не рассказывал о вкусе авокадо, и маркуии, Вы наверняка не осознаете вкуса по настоящему. Купите Иж-94 просто на пробу. Не велики деньги, да и приличное б/у найти можно. (О точности стрельбы из нарезного могу показать Вам на своем Иже на полигоне). Через год, два три, придет понимание правильно ли Вы сделали свой выбор. Условия охот настолько различны для каждого из нас, что при все кажущейся "одинаковости" на самом деле они могут из мелких деталей быть очень разными. По прошествии этого срока Вы на основе собственного опыта решите что Вам надо: поменять ружьё из-за калибра, его нецелесобразности или так "влюбитесь"в него, что не захотите поменять его ни на что другое.
 
Последнее редактирование:
12 калибр в варианте Иж-94 тяжелит заметно. Опять же, длина стволов 60см.
 
Ну я вроде браконьером ни кого не обозвал, и электроудочка на балконе не повод для ярлыков, но ктоприслал красный квадратик, у того видими шапка задымила...)))
Ну если про рябчика... нарезным считается, тогда вообще не могу понять мотив приобретения такого ружья...
А привыкать? так лучше с нормальным ружьём совершенствовать и довести до высокого уровня...

Добавлено через 12 минут:
Нет, у меня даже мысли не было купить что то универсальное...
Да я не против подобного оружия, я просто концентрировано перечислил все недостатки этого оружия, на мой взгляд, не считая неудобство чистки и др. мелочей...)
Мотивация приобретения любого карабина - это желание стрелять далеко и точно... а тут это как то не просматривается... а как оружие массовой добычи, так как то не спортивно...))) и я не на другой планете живу, и знаю по наслышке, что десять путёвок для гладкого и пару лицензий для нарезного ни кто не преобретает...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
Ну если про рябчика... нарезным считается, тогда вообще не могу понять мотив приобретения такого ружья...
я например приобрел исключительно для загонных охот на кабана и рыся, оптика 1-4x
P.S. для охоты на лося использую карабин с оптикой 3-12x, лось выходит по полям, дистанции другие
 
Отзывы бывают разные...

BOBAH (Владимир) , На сайте есть очень ярко выраженная тенденция современной России: -

- Во мля! -и утебя такой галстук, где купил?

--Да вот на Бродвее за сотню баксов!

--Ты што! Отстой! Я вон за углом за пятьсот баксов взял!

Очень похоже::- ""Наше производство не радует качеством, судя по отзывам, поэтому и север и иж-94 отпадают. Эх, похоже, на пару лет мечта откладывается::

Кстати, Иж-94 по цена/ качество далеко впереди Антонио - Золли, в общем отличного комбинированного оружия и уж выше чешских Brno & Zastav..

Какой смысл вычеркивать из жизни охотника несколько лет на стяжание суммы для бренда, когда и с обычным , но пристойным оружием можно очень и очень успешно охотиться??

Да..ВАВАН, кажись правильно здесь подсказали тебе и о тебе, прислушайся..

Тянись на ХЕЙМ, они в комбинашках лидер в Европе...

Только вот по уму, купи доступное, охоться и тянись на бренд..
 
Миша на рассылающих красные квадратики приватно, просто не обращай внимания. Раз уж они сделаны, должен же кто-то ими пользоваться и таким образом самовыражаться. Зелененьких у тебя ведь на порядок больше.
Лучше по делу.
Pomor (Миша) написал(а):
Да я не против подобного оружия, я просто концентрировано перечислил все недостатки этого оружия, на мой взгляд, не считая неудобство чистки и др. мелочей...)
Миша если это про этот:

Pomor (Миша) написал(а):
Но на самом деле комбинированное оружие не эффективно и прежде всего из-за человеческого фактора, человеку сложно перестроится с дальности одного патрона на дальность другого, во вторых-оптика и гладкий как то плохо совмещаются, так бы все и стреляли уток через оптику в лёт... ну и нелепые надежды, что ктоб не выскочил будет добыт... только выстрел то один...
такой взгляд на комбинашку просто не выдерживает ни какой критики. Я понимаю, что это пишет человек далекий от понимания философии охоты с комбинированным оружие, но тем не менее возражения надо хоть как то аргументировать. Я могу понять Диму(Свирепея), как соратника по оружию. Он уже писал в другой теме о возможности использовать ОП на гладкостволе при охоте на уток, но и он с комбинашкой на уток, как я понимаю, не ходит. С Иж-94 на уток не охочусь, для этого у меня другое оружие, комбинашка у меня для леса, для боровой. Из водоплавающей, разве что гусь случайно завернет на то же болото, где токуют тетерева. И длина ствола в 60см для меня достоинство, а не недостаток. Я себе по дурости купил пару "патрубков" удлинить ствол и очень быстро от них отказался. На 25-30м и штатной длины ствола хватает.
Pomor (Миша) написал(а):
Мотивация приобретения любого карабина - это желание стрелять далеко и точно... а тут это как то не просматривается... а как оружие массовой добычи, так как то не спортивно...
А тут Миша, мне кажется ты просто уходишь от вопроса темы. Мы обсуждаем здесь какую нишу на охоте занимают комбинашки, а не карабины. А про точность могу гарантированно тебя заверить, что 223Rem. обычной оболочкой 4г от БПЗ с прицелом 6-24х50, можно более чем эффективно охотится на малоразмерные цели на дистанциях до 250м. Куда уж дальше. Не в голову конечно, а по тушке. Такого размера дичь на таких расстояниях ещё и увидеть надо.
 
Я не писал об утках, но писал о стрельбе влет, например, вальш. Ну вот не пойду покупать гладкое только ради тяги, обойдусь тем что есть.
На мой взгляд, 20х76 со стволами 60см интереснее, чем 12х76 со стволами 60см, особенно в исполнении Ижмеха. Толстенная труба, дающая столько излишнего веса. Мне кажется, двадцатка была бы полегче. И если бы в Северах были не только птичьи калибры, тож было бы чуть интереснее.
 
Купил б.у. "Север" 13800 р : 20к. и мелкашка 22. Длина стволов 60 см. Год выпуска 1997 . (Меж стволами планка). Неубиваемое Хозяйское ружьё . В контенере с нитропорохом , не плохо. "Главпатроном" крохалей брал. И с нареза , тоже побрал . Год у меня ружьё , даволен. И на Реке и в Тайге . Подумываю колиматор поставить. Оптика с кроном быстросъёмным , с собой всегда . Для сумерек держу. Даволен .
Правда стрельба с рук не всегда удаётся ( не сроднился до конца) , но есть и удачные красивые выстрелы.

Так как за копытами не любитель . Но при необходимости и им можно , соосность хорошая . А норму уток , можно и им сделать. То вообще решил оставить как единственное. Для тайги пешком и в лодки резиновой , самое то.Имхо.

(очень жалею что когда получил первую бумагу , меня отговорили от него)
 
ОНО нужно, но не всем!

Svireppey (Дмитрий) , ||| Мне кажется, двадцатка была бы полегче. И если бы в Северах были не только птичьи калибры, тож было бы чуть интереснее.||

Да не только птичьи! Просто у Вас может они редкость?
Только позавчера в руках держал 20 на 76 , а нарезной 30 -06 по ценге 18 000 рос. рублей. Самое ТО!

Смущает только " узел сведения стволов"..русское НОУ-ХАУ, которым эвенки пользуются с дня выпуска "белки"... :ap:

Кстати, сводил вкладные стволы в ИЖ-12 в "" ноль"" на 45 - 50 метрах!

Комбинашка, оружие для вдумчивого, умеющего стрелять и состоявшегося охотника... :ey:
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
На мой взгляд, 20х76 со стволами 60см интереснее, чем 12х76 со стволами 60см, особенно в исполнении Ижмеха. Толстенная труба, дающая столько излишнего веса. Мне кажется, двадцатка была бы полегче. И если бы в Северах были не только птичьи калибры, тож было бы чуть интереснее.
Дима это лишний раз подтверждает, правило "Опыт является критерием истины" и что все пользователи комбинированного оружия мыслят на одной волне!
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Признаюсь, существовало бы ружье 20/223Rem. когда я покупал свое, наверное подумал бы о его покупке. "Север" с блюмовсим патроном никогда в расчет не брал. Не нравится он мне и бедностью выбора, и периодическим пропаданием из продажи, и качеством изготовления и слабым ассортиментом.
Кроме трубы ещё и здоровенный кусок металла, чтоб закрепить нарезной ствол в колоде сколько веса прибавляет!

Добавлено через 3 минуты:
kedr (Алексеич) написал(а):
Купил б.у. "Север" 13800 р : 20к. и мелкашка 22.
Всё Женя здесь, если ещё и Витя (ayno) подтянется точно одолеем Михаила.
Нет у него аргументов против оружия истинных бродяг.
 
  • Like
Реакции: kedr
Петрович (Николай Петрович) ,

- Во мля! -и утебя такой галстук, где купил?

--Да вот на Бродвее за сотню баксов!

--Ты што! Отстой! Я вон за углом за пятьсот баксов взял!

не ожидал от вас такого бреда услышать :(

Тему закрываю.
 
Сверху Снизу