• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

рекомендация новичкам: чтоб не сцать - выпить 100г для храбрости
S_Astap (Евгений) ,

oдин в 6 лет на сусликов охотит, в 11 домa кролей забивает, а в 12 дичь с ружья.., у такого мало вероятен "усидчивый" мандраж, а другой (Мартин) первый раз в живое метит и можно представить его состояние.
Это не для храбрости, а для спокойствия и не рекомендация, а констатация..
 
Петрович, вопрос твой изначальный - филосовский, поэтому ответа на него конкретного нет.
 
Последнее редактирование модератором:
петрович (Николай Петрович) ,здравствуйте всем. петрович, вопрос ИМХО поставлен слегка не корректно. охотник эт на охоте, а стрелок - по бумаге. мне около 50-ти, охочусь больше 30-ти, но как заслышу зверя (не важно зайку гонят или лосишку) дрожь в коленях, сердце в горле стучит и т.д. ну как тут сравнишь охоту и бумагу.два примера:
ружо иж-27, патроны только самокрут, пристреливаю каждую партию так чтобы любая пуля с любого ствола прилетала в одно место. разброс с 50-ти метров 25 на 25см считаю нормальным т.е. как стрелок я не ах. охота. гонный лось. в первой прогалызине 40 метров майером-лось дальше.во второй прогалызине 50 м. полева-1. через 100 м. лосишка завалился. шкураем. одна входная одна выходная по лопаткам. потрашим. внутри-майера.понятно,что положить пуля в пулю по бегущему лосю это фантастическая случайность,но как охотник получаюсь даже очень нормуль.
пример 2: сако-94 22лр. оптика эленберг 3-12 *40. с 50-ти м. ложу кучу в 5см. стоя с упора.вороны падают-как щи пролили т.е. стрелок получаюсь неплохой. охота.те-же 50-70м. уходит ВСЁ. сидячий заяц 50м. ушёл в перевалку с недовольным видом!!! пули теже. я тупо МАЗАЛ!!! как охотник получаюсь никакой.
вывод:охотничье-стрелковая подготовка должна быть ПОСТОЯННОЙ и именно с тем ружом с каким охотишься. набивая руку на мелкашке с гладкого на охоте хорошо стрелять не будешь. инаоборот . как в моём случае. вот такое моё ИМХО мнение. если не прав- аргументируйте. буду очень благода... с уважением сергей.
 
Подготовка охотника-стрелка будет достаточной тогда,когда он в тире узнает возможности оружия,боеприпаса,свои как стрелка по мишеням,а потом стрельба на охоте.А вот здесь нужны знание анатомии,повадок,убойные места животных.Уметь "ложить" их из любых положений и под разными углами не зависимо от степени освещенности и погодных условий и условий препятствующих "комфортному"выстрелу. И здесь личный опыт охотника-стрелка,плюс опыт товарищей по охоте и опыт форумчан-охотников, будут "молодому" охотнику крайне необходимы.На охоте такое разнообразие условий стрельбы, каких ни в одном тире нет и не будет. Тир-подготовка стрелка,а тир плюс все многообразие охот это и будет подготовка ОХОТНИКА-СТРЕЛКА.А это вся жизнь.Каждая охота разная и условия стрельбы, заставляющие охотника совершенствовать свои стрелковые навыки для меняющейся обстановки.Учиться,учиться и еще раз учиться(как говорил вождь пролетариата).
Такое мое мнение.

С уважением.
 
Каждый волен начать свою тему..

hmurii (сергей) ,////петрович (Николай Петрович) ,здравствуйте всем. петрович, вопрос ИМХО поставлен слегка не корректно. охотник эт на охоте, а стрелок - по бумаге ..///

ТЕму начал ПЕтрович - его право и ему решать что корректно, а что нет.

Вам ничто не мешает начать свою тему в плане ""КОРРЕКТНО"", а мы подключимся и поговорим. С вами не согласен - имею право и не имею ничего личного..
С уважением -- Николай Петрович. :beerchug:

Добавлено через 9 минут:
samosa (Олег) , Как я с вами во многом согласен ! - кроме одного: - на охоту надо идти подготовленным морально, физически, материально и в плане стрелковой подготовки..

Прошли те времена, когда на птичках подранках и зверюшках убежавших подыхать оттачивалось мастерство..

Научившись тарелочки бить - легко на уточек и тетеревов на лунках переключиться, а уж если упражнение "" бегущий кабан"" или ""бегущий олень"" стрелять умеешь, или в дуэльной стрельбе поднаторел, то и на охоте всегда успешен будешь..

Никогда не отрицал и не отрицаю практические навыки передающиеся из поколения в поколение сибирячками, только вот один и самый главный недостаток у них: - никогда они не стреляли в бегущего зверя, только в стоящего !..Такая стрелковая культура.. :ck:


Еще очень и очень важный фактор не затронутый в должной мере -- ВЕРА В СВОЕ ОРУЖИЕ! Только перестал доверять, ( упало, кто-то крутил и пр..) как начинаешь ""мазать"". Перед серъезной охотой не мешает пострелять в тире, убедиться что и глаз на месте и оптика не "растряслась".. :beerchug:
 
Почитал тему. Больше половины рассуждений о стволах, патронах и бумажных мишенях. На первом этапе привыкания к оружию, соглашусь. Ну а потом только практика. Стрельба по мишеням, известно все, даже метры. На практике, правильно было сказано - ошибки в определении расстояний + мандраж - вероятность попаданий 0.
У нас есть всякие ландшафты, но основная часть происходит до 50 метров, где дальнобойные стволы еще не актуальны и любой середнячок выполнит работу не хуже. Почему местные охотники часто добычливей супер спортсменов. Во главу ставится не преимущества оружия и бумажных выстрелов, а личный навык владения оружием и способности охотника, подойти как можно ближе к дичи, стрелять из разных положений, и дистанций. И произвести не просто выстрел - а добыть.
Про тренировку в межсезонье. Один знакомый отстреливает ворон с РОГАТКИ. Я ему говорю, что детство вспомнил. А он мне - на попади. А он стреляет, что с рогатки, что с гладкого. что с нарезного - в 10. Ни какая мишень не заменит практической охоты.
Ни чего против не имею хорошего оружия, но каждый имеет - то что имеет :9:
 
Перед серъезной охотой не мешает пострелять в тире
От, какие верные слова, жаль что нимаи:) Петрович, так на этом можно тему теперь заканчивать:) самая главная мысль прозвучала.

Артем, тогда вопрос, последний сезон в Феррари да и сейчас, где его супер способности уникума
Миш, так скока можно:) организм тоже ресурс имеет, при таких нагрузках и стока лет...

Добавлено через 6 минут:
Ни какая мишень не заменит практической охоты
Есно не заменит, а вот знать куда прилетает моя пулька, я должен..для того чтоб попадание не было случайностью
 
Jetro (Артем) написал(а):
а вот знать куда прилетает моя пулька, я должен..для того чтоб попадание не было случайностью
но это для начинающих
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Еще очень и очень важный фактор не затронутый в должной мере -- ВЕРА В СВОЕ ОРУЖИЕ!
ну а без этого вообще - никуда
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Перед серъезной охотой не мешает пострелять в тире,
это больше для самоуспокоения. Все равно придется трястись на машине, куда то топать. Двойка - тройка выстрелов на базе или перед охотой, если есть такая возможность, принесут больше веры
П.С Еще бы хотел добавить об одежде. В тир обычно приходишь в удобной одежде + удобная поза+ удобная обстановка. На охоте, чаще всего все на тебе. Пока дело дошло до выстрела, или уже замерз как цуцик, или еще не пришел в себя после догонялок. Одежда на охоте должна быть по сезону и удобной.
 
Именно для самоутверждения..

Wlas (Власов Иван) , Не зря верующие молятся перед боем.. Вера силы и уверенности придает. Ваши слова очень верны:

//это больше для самоуспокоения. Все равно придется трястись на машине, куда то топать. Двойка - тройка выстрелов на базе или перед охотой, если есть такая возможность, принесут больше веры//

Всегда не упускаю возможность отстреляться перед важной охотой именно для самоутверждения и веры в ОРУЖИЕ !!
 
но это для начинающих
Да, ладно, откуда такая чуш....
Для справочки, разные пульки и летят по разному, а чтоб не гадать што да как, люди стреляют по бумажкам, и после этого, даже делают кой какие выводы....
 
Jetro (Артем), Опять вернусь к деревенским.Часто в одной деревне пользуются все одними и те же патронами, одной и той же пулей. Все знают как они полетят. Ну и старое правило, ни когда не менять оружие и патроны перед ответственной охотой.
Ну а если их у вас десяток и всегда разные, то тренируйтесь
 
Опять вернусь к деревенским.Часто в одной деревне пользуются все одними и те же патронами, одной и той же пулей. Все знают как они полетят. Ну и старое правило, ни когда не менять оружие и патроны перед ответственной охотой.
Опять же, не весь свет сходится на деревне. Ктота и другие условия имеет. Одними и теми же патронами эт хорошо, когда есть большой запас, но любой запас, "вот в чем секрет, если он есть, то его уже нет" (с) имеет свойство заканчиваться. А затем следует переход на другую партию, вот и сразу возникает необходимость пристрелятся заново. Ну а про смену оружия и патронов, так многие именно, готовясь к ответственной охоте настраивают и оружие и патроны, чтоб не чесать потом репу...а что это было
 
Jetro (Артем) , А что для пристрелки новой партии нужно десятки расстреливать, в три - пять, за глаза. Да и просто, пострелять, сельские не очень любят

Добавлено через 2 минуты:
Jetro (Артем) написал(а):
Опять же, не весь свет сходится на деревне. Ктота и другие условия имеет.
Каждый что имеет тем и пользуется, лишь бы польза была
 
Комплекс :

1.Морально
устойчив.
2.Спокоен.
3.Стабильное попадание (куда нибудь)
4.Усидчивый.
5.Истинный ариец.
6.Не жадный.
7.Трезв.
8.Прошедший инструктаж.! !
9.Знание анекдотов (обязалово)

А по мне, так хороший стрелок не залог добычливости, как и новичок, над которым перед охотой не глумились, может сделать уникальный выпад и прийти на базу с трофеем. Однозначности нет и быть не может.
 
gucul (Виталий) написал(а):
А по мне, так хороший стрелок не залог добычливости,
Слово -хороший стрелок - спортивный термин. А - добычливый - охотничий. Лучше, в данном случае, сочетание в одном. Мы же говорим об охотниках
 
А что для пристрелки новой партии нужно десятки расстреливать, в три - пять, за глаза. Да и просто, пострелять, сельские не очень любят
Так, а кто озвучивал, десятки расстреливать? Проверил, винт, серией из 3 и спокоен:)

Каждый что имеет тем и пользуется, лишь бы польза была
Вот, ишо одна дельная мысль прозвучала:) не даром мы тут темку Петровича развивали:)
 
Все забыли про жажду крови(охотничья страсть),на охоте не последнее дело,а практика сделает из посредственного стрелка хорошего охотника.
 
Все вот что то о практике, об оружии... Разумеется, стрелять нужно уметь, для начала. Но охота - настолько непредсказуемое иной раз мероприятие...
Конечно, охотник должен быть уверен в своём оружии и знать, что оно стреляет и куда летят пули.. Для этого пристреливать нужно самому всё же.
Комуто не сильно меткому лишняя обойма для скса заменит субминутную кучность и дорогой патрон. Да и просто для охоты нужно быть фартовым. сам себя считаю не самым плохим стрелком, но бывали такие казусы, что приезжал с охоты и пустым, хотя шанс был.... небыло ФАРТА. В прошло сезоне ехал за мясом, даже мысли не было, что приеду ни с чем, но фарта не было, три обоймы с вепря улетели в зрительный зал, даже не кровинки... Всяко бывает ... А есть люди фартовые, их просто с собой на охоту брать надо, как талисман - фарт будет.
 
2 Петрович
только вот один и самый главный недостаток у них: - никогда они не стреляли в бегущего зверя, только в стоящего !..Такая стрелковая культура..
:) :) :)
Где Вы таких заблуждений насобирались? Не правда все это!

С уважением.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
передающиеся из поколения в поколение сибирячками, только вот один и самый главный недостаток у них: - никогда они не стреляли в бегущего зверя, только в стоящего !..Такая стрелковая культура..
:ap:Буга-га...!
icon13.gif
Что хотел-то,Петрович,сказать?...Толи сибирячков похвалить(мол-только наверочку),толи-обо*****(стрелять не умеют по-бегущему). Умеют! Ещё как умеют и стреляют. Это не в Ливонских лесах,сидя за компом у друга на хуторе,рассуждать...Пока друг лосика"привязывает".:ag:Кайф! Ни усталости,ни стоптанных ног. Можно сидеть и рассуждать дальше и хлубже и ширше,как ховорил один сцуко!
А где это ты вычитал? Скинь ссылку...:cg:
 
Сверху Снизу