• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

У нас не сайт охотников , а стрелков класса не ниже КМС!
КМС не КМС, а тренироваться надо что бы быть уверенным в своем точном выстреле, когда судьба даст шанс. А с какой винтовки и каким патроном, так это уже каждый сам решает исходя из своих способностей и финансовых возможностей.
И, так как Вы Николай Петрович правильно заметили, что мы прежде всего охотники, нам помимо кучности при стрельбе каким-либо патроном еще немаловажно что бы этот патрон "правильно" повел себя попав в тело добываемого зверя, т.е. раскрылся или не раскрылся, не испарился и т.д.
 
Мое мнение. Комплекс оружие+патрон+оптика должны превосходить возможности стрелка. Тогда кучность не будет влиять на результат на охоте. А вот меткость это вообще другой вопрос.
Мое мнение аналогичное!
Петрович пытается сравнить теплое с пушистым...
Иначе как можно сравнивать в одном ряду кучность (на мой взгляд чисто технический параметр) и меткость (человеческий фактор)?
 
сотка максимум, всё остальное на удачу

я же написал, что для наших мест под Питером достаточно. Самая обычная дистанция охоты у нас до 50 м, реже до 100. А больше 100, ну только если с засидки и очень редко
 
я же написал, что для наших мест под Питером достаточно. Самая обычная дистанция охоты у нас ...
ну значит вам проще, промахнуться сложнее :ad:

Иначе как можно сравнивать в одном ряду кучность (на мой взгляд чисто технический параметр) и меткость (человеческий фактор)?
сравнивать не стоит
а вот понять ошибку промаха при кучной винтовке намного проще, т.к. причина может быть только одна - косяк самого стрелка
 
я же написал, что для наших мест под Питером достаточно. Самая обычная дистанция охоты у нас до 50 м, реже до 100. А больше 100, ну только если с засидки и очень редко

Сергей! для ваших мест под Питером, может и достаточно))) а вот для наших - далеко не всегда))) Места надо знать :ap:

Безусловно, возможности оружия должны превосходить возможности стрелка.
Тогда все ошибки будут очевидны - не вложился, остановил ствол и ты ды.
А вот если оружие дисперсит в радиус донышка ведра, то тут пади разбери, я промахнулся или оружие.

Как сказал Леший и еще рябята, надо быть уверенным в надежности и точности своего оружия, остальное психология и тренеровки.
И никак нельзя стрелять из ружа, зная, что куча у тебя на сотке с лисью голову.
 
Иначе как можно сравнивать в одном ряду кучность (на мой взгляд чисто технический параметр) и меткость (человеческий фактор)?
Сергей, не стоит передергивать, внимательнее прочтите название темы..
Как связаны меткость и кучность?
Если не св заны, то почему, а если связаны то как? - вот в чем вопрос.
Далее: - если кто считает, что тему создал чтобы уяснить для себя, то сразу замечу: - все мне ясно и понятно, а затронул лишь для того , чтобы стало понятно тем, кто ошибается или хочет изучить вопрос..
Мое мнение. Комплекс оружие+патрон+оптика должны превосходить возможности стрелка. Тогда кучность не будет влиять на результат на охоте
Очень интересное мнение и я долго его ожидал..В обещем весьма верное, но вот вопрос!
А какая разница желательна? как зависит стрельба при разных возможностях оружия и охотника?

Если я скажу ИМХУ: - кучность винтовки должна быть одного порядка с уровнем стрелка.
К примеру:
1. Р=100 стрелка и винтовки равно по10см на 100 метрах
2. Р=100 стрелка 10см а винтовки 3 см на 100 метрах.
3. Р=100 стрелка 3см, а винтовки 10 см на 100 метрах.....
Как и что получится в результате?

То ШОТТЕР: - Сергей, здесь все в цифрах и все точно, 20 см с хвостом не проходит..
 
Связаны, как круглое и красное... всёж кучность - это ТТХ, а меткость - это навыки человека... Но я всегда стараюсь минимизировать погрешности оржия, так как стрелок привносит куда больше этих погрешностей, и хорошо пристреляное оружие исключает жалобы на зеркало, коль сам кривой...
Кучность и не должна соответствовать стрелку, но хорошо пристреляная винтовка позволяет работать над собой стрелку, повышать уровень, а как он будет повышать его, если винтовка кривая... Логики нет мужской и женской, логика либо есть, либо её нет...))))))
 
Связаны, как круглое и красное..
Ну вот! Один ляпнул и понеслось, подхватили..

Еще раз: если интересно, то рассмотрим "" как связаны?"" Если не интересно, перейдем к другим пунктам, если и другие пункты не интересны - закроем тему, как не нужную..
 
1. Р=100 стрелка и винтовки равно по10см на 100 метрах
2. Р=100 стрелка 10см а винтовки 3 см на 100 метрах.
3. Р=100 стрелка 3см, а винтовки 10 см на 100 метрах.....
Как и что получится в результате?

То ШОТТЕР: - Сергей, здесь все в цифрах и все точно, 20 см с хвостом не проходит..

Ну так как и что получится в результате в цифрах по выкладкам выше?

ПС. На мой взгляд если не субминута, то все остальное и с хвостом проходит:))))
 
Петрович, ну что опять смуту сеишь? Разумеется, в идеале - ТТХ винтовки должны соответствовать уровню стрелковых навыков охотника, не будем вдаваться в марки девайсов... Но лично мне, например, нужно знать возможности моей винтовки, т.е. "кучу", надёжность, что бы потом в сезоне я уже знал, что если промазал - это мой личный косяк, а не моего оружия. А вот когда ты уверен в себе, стреляешь. а зверь тупо стоит, или убегает, как живой, хотя должен валяться покойником - начинаются недоразумения и кипение масла в голове: почему так? ИМХО: качественное импортное оружие, пристрелянное охотником под себя, даёт уверенность в выстреле, а уверенность в точном выстреле снимает излишний мандраж, ведь охотник, отстрелявший, например, на сотню, и попадающий в спичечный коробок, не будет мандражировать, видя перед собой на той же дистанции сарай величиной с лося. Вот тебе и связь между Кучностью и Меткостью!.Я за качественное оружие, к большому сожалению, в нашей стране качественное оружие перестали производить, а цены неадекватны. Лось7-1 в два раза дороже Weatherby® Vanguard, который обеспечивает суб моа группу... Говорят что плохому танцору... Ну охотился и с брэковскими переломками, с трёхой, Вепрь.... всем удовлетворяет кроме веса, слаб стал.... уверен, что смогу охотиться с любым нарезным, но процесс должен доставлять кайф! Когда ты с хорошей пристрелянной винтовки сделаешь класный выстерел это помнится надолго! Особенно если это дальний выстрел 500+... Вот ниразу ещё не удавалось на такой дистанции положить зверя с ОДНОГО выстрела...а очень хочется! Оружие - как женщины, хочется самое лучшее, а берёшь то, что в душу запало... а комуто какая попалась, другой не надо, другому одна надоела - беру другую... Ну у меня с женщинами вопрос закрыт, всё на месте, а вот с оружием - ну нет у меня девайса, чтоб полностью меня удовлетворил и в эксплуатационных и в стрелковых характеристиках, почему и лелею надежду скопить денежек на Сако. Пусть кто то успешно охотится с КО-44 и ВОМЗ, но мне больше нравится связка ЛЬЮП и САКО!
 
но мне больше нравится связка ЛЬЮП и САКО
Серег, да не тебе одному))) просто не у всех хватает крутизны яиц, признать что есть возможность владеть российским ширпотребом, а хочется импортный ширпотреб. потому остается искать плюсы русского гумна и пытаться выявить положительные и замылить все слабые стороны имеемого предмета. Потому как только человек с затуманенным рассудком возьмется утверждать, что имеет лось и Вомз не потому что не позволяет карман купить сачку или там беню хейм или зауер, а потому как лось не хуже , так зачем переплачивать. Ведь он почти так же пуляет на дистанциях до 100 метров.
ИМХО
 
что имеет лось и Вомз не потому что не позволяет карман, а потому как лось не хуже саки, так зачем переплачивать.
Нет, Дима, просто комуто повезло(ведь Российсое оружие- лотерея та ещё!), кому то действительно хватает...ну хватает и всё! И тогда действительно нафиг тратить деньги? Есть кому не хватает по эстетическим причинам, по отсутствию понтов... да всяко.. Многим реально не нужно импортное оружие.... я многих таких знаю, добычливых охотников... ну не стреляют они дальше 150 и всё... многие берут "плотностью огня" с СКСов и Вепрей - Тигров... у каждого свой прикол... и свой Выбор.
 
кучность винтовки должна соответствовать возможностям стрелка и нет абсолютно никакого преимущеста субминутной винтовки в руках охотника показывающего не субминутный результат..
Не должна! Кучность винтовки должна превосходить возможности стрелка. Это дает психологическую уверенность. Т.е. если не попал, значит сам виноват! Нервы, неправильный расчет, плохо тренировался и т.п.. А когда винтовка стреляет 4 моа, всегда будешь списывать неудачи на оружие. Стимул научиться стрелять притупляется.

С уважением.
 
По любому точность и кучность ствола должна быть наилучшими, ибо мастерство стрелка должно расти, а как оно будет расти если оружие стреляет просто в ту сторону.Это же очевидно, хотя может быть не всем. Петрович наверное просто провоцирует всех,:agg: или шутит?
 
Петрович, ну что опять смуту сеишь?
Сергей, если ты хотел оскорбить меня этим своим глупым выссказыванием то тебе это частично удалось...
Ты вот возьми и ответь на вопросы затронутые в теме и это будет лучшим подтверждением не пустых слов, а твоих знаний и готовности поделиться ими, донести до охотников..

В баллистике все имеет строгое математическое обоснование и правильные определения , не банальные ИМХИ, когда на Псковщине и на Дальнем Востоке или в Прибалтике слово "" меткость"" трактуется по разному..
Слово ""МЕТКОСТЬ", как и кучность имеет однозначное определение и объяснение как и от чего зависит..как они связаны...

Баллистика наука точная , осталось бубен в ту руку взять...

Легче простого взять и самому ответить на вопросы.. но пользы мало ..
Чтобы отложилось в башке надо потрудиться, для того и тема.

--- Добор поста---

Петрович наверное просто провоцирует всех, или шутит?
Все серьезно и по взрослому.. Вот и задачки составил для наглядности.. Решайте, там все точно, просто, наглядно..
 
Если я скажу ИМХУ: - кучность винтовки должна быть одного порядка с уровнем стрелка.

То есть, если я никогда не стрелял, значит плохой стрелок, то мне надо тренироваться с "дубиной", а как научусь стрелять (вопрос - как?), так тогда я могу себе позволить и Холанд и Холанд, к примеру. Напоминает анекдот - Сперва научитесь нырять, а потом мы дадим воду.
Не обижайтесь, но фигня эта Ваши ИМХА.
 
Не обижайтесь, но фигня эта Ваши ИМХА.
Нет, я не обиделся, а только пытаюсь обострить ваше восприятие.

Тренироваться надо с хорошей винтовкой.. Винтовка с технической кучностью 2МОА весьма серьезное и пригодное для тренировок оружие..
Когда я сказал, винтовка должна быть одного уровня с уровнем стрелка, я имел в виду СТРЕЛКА, т.е. человека умеющего метко стрелять, не случайно забредшего в тир...

Вот и хочу все показать в цифре, строго, где ИМХА ничего уже не значит..Мы сообща ЭТО СДЕЛАЕМ ЗДЕСЬ!

Вот для чтения...ОРУЖЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ: МЕТКОСТЬ СТРЕЛЬБЫ — Журнал...
 
Считаю: - кучность винтовки должна соответствовать возможностям стрелка и нет абсолютно никакого преимущеста субминутной винтовки в руках охотника показывающего не субминутный результат..
думаю это не верно, по причине того, что возможности стрелка могут меняться во времени в лучшую сторону, а конкретного оружия нет, по сему может наступить момент, когда они перестанут сответствовать друг другу - почему стрелку не иметь перспективу роста, раз деньги позволяют?
 
Сверху Снизу