• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Хотя нет, кучность оружия я понимаю, а вот кучность стрелка........
А чего тут понимать то?:agg:
Стрелок не может быть кучным, он может быть метким. С оружием абсолютно противоположно, оно не может быть метким, но может быть вполне кучным.

Автор фразы имел наверное ввиду следующее: "Меткость стрелка + кучность оружия = хороший выстрел". Под словами "Меткость стрелка" наверное следует понимать опыт инатренированность стрелка. :)

С уважением.

P.S.
Пошел я спать... третий час ночи, башка, впрочем как и мозг, уже в полудреме...
 
Цитата Сообщение от pitkar Посмотреть сообщение
Я лично уверен, что 95 % охотников с руки стоя пять пуль на 100 метров не уложат в круг 30 см.
Есть и обратная статистика. У меня много друзей, имеющих дорогущее оружие, хорошо стреляющих в карьерах и тирах, но очень плохо стреляющих на реальной охоте. А есть и знакомые охотники, для которых выстрел с рук по касуле на 200 метров не оставляет ей шанса. И пристреливают они свое ружо не в отпечатанную мишень, а в крест из изоленты на картонке или в нарисованный на доске краской круг в 10 см диаметром.
Так ведь мы одно другого не исключает. Я по косуле не охотился, но подозреваю, что попадание по задней ноге из 308 калибра хорошей пулей тоже не даст косуле шанса, не обязательно по легким попадать. Хотя я может и ошибаюсь. А товарищи Ваши пристреливают на 200 метров с руки или все же с упора. Я говорил о том что 95% охотников с руки на 100 метров не уложат 5 выстрелов (т.е. стабильно) в круг 30 см.

--- Добор поста---

А чего тут понимать то?
Стрелок не может быть кучным, он может быть метким. С оружием абсолютно противоположно, оно не может быть метким, но может быть вполне кучным.

Автор фразы имел наверное ввиду следующее: "Меткость стрелка + кучность оружия = хороший выстрел". Под словами "Меткость стрелка" наверное следует понимать опыт инатренированность стрелка.
Вот теперь все понятно.
 
По анекдотам
Летят два дурака в самолете, пьют пиво в алюминиевых банках. Много выпили, пиво кончилось. Один говорит, пойдем сдадим банки, еще пиво возьмем. Один ушел, другой сидит на часы смотрит. Стюардесса подходит спрашивает,
- А где второй?
Тот ей - Ушел железо сдавать.

- А ты что не пошел?

- В приемке сейчас обед
 
попадание по задней ноге из 308 калибра хорошей пулей тоже не даст косуле шанса
Так то оно так. Тут все зависит от коэффициента ленности стреляющего. :) На трех ногах она может с километр запросто проковылять прежде чем сдохнет, да такпроковылять, что хрен догонишь. :)

С уважением.
 
Человек стреляющий по бумажкам красиво, может на охоте вести себя как пленный румын.
Посредственный стрелок с невыдающимся оружием и с багажом опыта стрельбы на охотах стОит гораздо дороже снайпера- бумажечника с его высокоточным оружием.
Стрелок-охотник должен не только хорошо стрелять и иметь точное оборудование + опыт владения им,но и внутреннюю готовность взять зверя и чуть-чуть удачи.
В купе это очень здОрово!
 
Я ответил на вопрос Петровича
1. Р=100 стрелка и винтовки равно по10см на 100 метрах
2. Р=100 стрелка 10см а винтовки 3 см на 100 метрах.
3. Р=100 стрелка 3см, а винтовки 10 см на 100 метрах.....
Как и что получится в результате?
1. 30 см
2. 16 см
3. 23 см
Ну а четвертая /от себя/ 1,5 см
П .С. Петровича как кто не обхает, знаю у многих свербит. Я бы уже не только плюнул но и послал бы всех подальше. Радуйтесь, что у Петровича, такое терпение.
....За державу обидно.... и саратников
 
Считаю: - кучность винтовки должна соответствовать возможностям стрелка и нет абсолютно никакого преимущеста субминутной винтовки в руках охотника показывающего не субминутный результат..
да хоть мульон пристреляй, учите математику или там пособие для начинающих командыров антиллерии.
берем чайника - у него болтается точка прицеливания и он рвет курок и ды и ды
если "кучность" винтовки = равно навыкам такого стрелка то он никогда не научиться стрелять.
если причины независимые а нашем случае именно так то в принципе -
кучность и целкость стрелка ошибки не систематическая
пропускаем рассуждения можно сложить квадраты и взять корень квадратный.
грубо считаем
если стрелок (с) разбрасывает на 10 см и ружжо (р) на 10 см то разброс будет итого 14 см
стрелок на 10 см ружжно на 3 см итого разброс 10 см
с 3 см р 10 см итого 10 см
с 1 см р 10 см итого 10 см
с 7 см р 7 см итого 10 см
с 3 см р 3 см итого 4 см
с 2 см р 2 см итого 3 см
с 1 см р 1 см итого 1.5 см
и нечего тень на плетень наводить, про уровни достоверности и сигмы законы распределения пропускаем дебаты

для тех кто не в теме 1 МОА = 2.9 см на 100м

как проверить стрелка берем хорошее ружжо с минимальным МОА и пока стрелок не научиться стрелять
до уровня в 2 раза хуже ружжа, ему точней ружжо не надо.

ну кучность ружжа в зависмости от патронена
http://www.ada.ru/guns/ballistic/accuracy/index.htm
 
  • Like
Реакции: Glog
или там пособие для начинающих командыров антиллерии.
Как артиллерист, артиллериста хочу спросить, карабин кто держит, и как держит, и кто на курок нажимает, и патроны с ганзы вставляет. Не можу больше.
И второе, если у отличного стрелка рука дрогнула, на сколько МОА улетит пуля, или под расстрел его
 
Как артиллерист, артиллериста хочу спросить, карабин кто держит, и как держит, и кто на курок нажимает, и патроны с ганзы вставляет. Не можу больше.
И второе, если у отличного стрелка рука дрогнула, на сколько МОА улетит пуля, или под расстрел его
закон распределения близок к
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение
у меня нет карабина
по законам жанра из анализа выкидываются крайнии точки - поэтому если один раз дрогнула - то в зачет не идет,
если больше - опохмеляться надо

а так это не ко мне
а
http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
 
Рекомендую прочитать пост № 21, а лучше всю тему, сначала.
 
OFF а нас тренер учил (расставляя однокопеечные монеты вместо мишений), что выстрел должен быть один но правильный... на "кучу" мы значки настреливали по кружкам, да плюшевых мишуток для девчонок в луна-парке )))
 
Петрович надо прежде чем такие темы открывать выкладывать список терминов и понятий, чтобы все говорили об одном и том ж
Замечание просто в десятку!
Прежде чем в тему идти также не мешает терминологию подчитнуть..
Почему в любой аптеке мира выдадут по рецепту выписанному хоть в Румынии, хоть в Бангладеш? ПрАлна! Потому что все написано на латыни! Все термины однозначно трактуются..
Борис , вот как надо трактовать меткость, хоть вы это, наверняка знаете, но все же, для многих:

..Меткость стрельбы определяется точностью совмещения СТП с намеченной точкой на цели и ВЕЛИЧИНОЙ РАССЕИВАНИЯ..Приэтом чем ближе средняя точка попадания к намеченной точке и чем меньше рассеивание пуль, тем лучше меткость стрельбы.
Стрельба признается меткой, если средняя точка попадания отклоняется от намеченной точки на цели не больше чем на половину тысячной дальности стрельбы, что соответствует 5 см для ста метров..

Меткость стрельбы обеспечивается точной пристелкой оружия, качеством боеприпасов т отличной подготовкой стреляющего.

Для улучшения меткости стрельбы стреляющий должен уметь определять расстояние до цели, учитывать метеоу4словия на полет пули,соответственно им выбирать установки и поправки прицельных приспособлений и точку прицеливания, уметь использовать упор и правильно выполнять приемы стрельбы..

Меткость стрельбы снижается из-за неисправности оружия и плохого качества боеприпасов..

--- Добор поста---

пропускаем рассуждения можно сложить квадраты и взять корень квадратный.
грубо считаем
Валерий! Ну, наконец! Вот правильные рассуждения!

--- Добор поста---

не вижу сакрального смысла перечитывать
тем более петровича
Ну, это у вас, Валерий, выскочило под давлением..Кстати, исправьте ошибку ,мое , как и ваше отчество пишут с заглавной литеры.
Это сказал без сакрального умысла.

--- Добор поста---

Итак основное в понимании как зависит площадь рассеяния от двух составляющих:
- возможностей по кучности винтовки
- возможностей по уровню стрелка определили:

Суммарное ( приведенное ) отклонение равняется среднему квадратическому из диаметра круга расеяния зависящего от подготовки стрелка и диаметра круга расеяния определяемого технической кучностью винтовки!
Откуда не трудно видеть, что суммарная кучность всегда будет несколько хуже самого большего рассеяния.
Задачки поста 21 тому поддтверждение, легко решаются..
 
Прежде чем в тему идти также не мешает терминологию подчитнуть..
Петрович, тут Вы совершенно правы. Каюсь, не надо было вообще в эту тему лезть. К сожалению частые выезды на охоту идут во вред изучению терминологии и теории вообще. Будем исправляться.:11:
 
Петрович, мы говорим о выстреле с винтовки, без жесткой фиксации ствола, производимым стрелком. Обоснуй утверждение о квадратах и корнях, не о случайностях, а на конкретном выстреле
 
Петрович - день добрый!

точки над Ё,
ничего личного не имел,
надо было взять в кавычки - т.е. иносказательно.

А так с учетом того, что наверное значительная часть читающих наверное имеет как минимум специальное образование или интересуется стрельбой,
то интересующимся надо наверное полезно знать базовые вещи в математике .
развитие теории вероятностей в значительной мере было связанно с увлечениями джентельменов - азартные игры и война (в частности стрельба из пушек).
раньше был офицер до синевы выбрит и слегка пьян, к сожалению достаточно часто в последние времена наоборот - поэтому не до наук.

Удачи!
 
развитие теории вероятностей
В данном случае хочу услышать подробный ответ на вопрос. В случае худшей кучности стрелка 10 см и худшей кучности оружия 10 см, в одну сторону, скажем на 12 часов, куда попадет пуля,
 
Петрович, мы говорим о выстреле с винтовки, без жесткой фиксации ствола, производимым стрелком. Обоснуй утверждение о квадратах и корнях, не о случайностях, а на конкретном выстреле
Видите ли, хоть я и не Петрович, но есть тупая математика, а она говорит (упрощенно), что если количество случайных факторов влияющих на результат более дюжины то закон распределения величины становиться нормальным, а отсюда следует утверждение о квадратах и корнях - на этом базируется окружающий мир, а почему так - два варианта ответа -
1. таким Всевышний создал окружающей нас мир
2. грызите гранит науки, отвечайте на все вопросы почему и в результате пункт 1.

конкретный выстрел - нет точного ответа - слишком много факторов необходимо учитывать, можно лишь утверждать что есть такие то вероятности, в том числе среди возможных вариантов - патронен плохой - и нет выстрела.

--- Добор поста---

если мы уберем систематику - т.е. как Вы сказали все на 12 часов и 10 см круг
стрельба одиночными т.е. - заново заряжаем, прицеливаемся и стреляем
то корень квадратный (10*10+10*10)=корень квадратный (200)=14.14 т.е. 14 см округленно
пуля с вероятностью с которой стрелок и ружжо дают 10 см круга рассеивания, то вместе они попадут в круг 14 см - с той же вероятностью -
место 12 часов окружность 14 см и любая точка внутри этой окружности.
 
Мы поняли главное:
1, Рассеяние попаданий выстрелов подчиняется нормальному закону.( кому не понятно , прошу пока, принять за аксиому).

2, сумарную ошибку и диаметр площади рассеяния выстрелов завися щей от точности винтовки и меткости стрелка можно вычислить находя среднеквадратическое из суммарной ошибки обусловленной подготовкой стрелка и суммарной ошибки рассеивания пуль обусловленных кучностью ствола винтовки.

Находится как корень квадратный из суммы диаметра площади рассеяния в квадрате возможностей стрелка и диаметра круга рассеяния винтовки также в квадрате.

Для наглядности решим несколько простых, но реальных задач.
Для этого примем условия: есть три стрелка: меткий, хороший и средний, также есть три винтовки: -экстра, отличная и средняя. Также примем как аксиому ( пока) , что возможности стрелка на ходовой или загонной охоте уменьшаются в 1,5 -2 и до 4 раз по меткости. ( на этот счет проведены исследования и так общепринято )

Меткий стрелок стреляет 1 МОА, хороший стрелок стреляет 3 МОА, средний стрелок стреляет 4 МОА.

Экстра винтовка стреляет 1 МОА, отличная винтовка стреляет2МОА, средняя винтовка стреляет 3 МОА.
ДЛя простоты вычислений 1МОА заменим на 3 сантиметра, на результате это заметно не скажется.

Результаты вычислений:
Отличный меткий стрелок выдаст:
- из экстра винтовки - 4,2 сантиметра

- из отличной винтовки -6,7 см

-из средней винтовки 12,7 см.

Хороший стрелок соответственно выдаст:
- из экстра винтовки -9,5 см

- из отличной винтовки - 10,8 см

- из средней винтовки - 12,7 см.

Средний стрелок выдаст:
- из экстра винтовки -12,33 см

- из отличной винтовки 13,4 см

- из средней винтовки 15 см.

Вот тут то самый раз просить Ивана Власова нарисовать кружочки для наглядности, уж очень познавательно!

Далее : все эти вычисления применимы к стрельбе в условиях тира, весьма далеких от условий охоты.. Если вы, кому интересно умножите результаты на коэфициент ухудшения меткости стрелка в условиях реальной загонной или ходовой охоты в пределах 1,5 - 4 раза вы сделаете вывод, какова роль технической кучности винтовки и стрелка, как зависит и связано то, что написано в заглавии темы..

Кучность винтовки, как правило, более стабильна, и выше возможностей стрелка. Поэтому мы и стремимся иметь как можно лучшую винтовку, но на охотах, к сожалению, определяющим, притом много!! является меткость охотника и даже самая средняя винтовка в руках хорошего стрелка выполнит работу лучше , чем самая точная винтовка в руках посредственного стрелка. .
Мастерство стрелка и умение охотника на охоте всегда ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР!,
 
Как же я сразу-то не врубился! Петрович просто решил заставить нас вспомнить хоть немного теорию, заглянуть в книги! Полистал немного свою настольную ,,Искусство снайпера,, А. Потапова: кое-что освежил в памяти. Хоть в математике и не силён, но теорию повторять нужно. Спасибо Вам, Петрович!!
 
Сверху Снизу