• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Если же охотник хочет заниматься совершенствованием своей стрельбы по бумаге, участвовать в соревнованиях, требуется винтовка в 4 раза превышающая по своим характеристикам возможности стрелка.

Всегда хотел винтовку с " как можно большей кучностью" , даже осознавая четко, что мне ее не реализовать, т.е. иметь гоночный автомобиль способный ехеть 400 км/час а шОфер то любитель.. Дело не в том, хотеть не вредно, главное понимать то, что подавляющее большинство понять отказывется:

Посредственному стрелку хорошая винтовка преимуществ не добавляет...Вот что пытался донести..
Поэтому и пытался доказать, что нам для охот кучность 2МОА ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНА ДЛЯ ХОРОШЕГО СТРЕЛКА!

Если кто может купить дорогую винтовку экстра класса даже не умея СНОСНО стрелять - я только ""ЗА""!! Имей и радей! Тешься, хотя выигрыша в результативности НЕ П О Л У Ч И Ш Ь !!

МАСТЕРСТВО НЕ УТАИШЬ!

--- Добор поста---

На самом деле, не в обиду Петровичу, тема ни о чём! Так, побазарить, время убить...На практике вся эта арифметика яйца выеденного не стоит. Представил: от тебя зверь уходит, а ты достаёшь калькулятор и начинаешь высчитывать вероятность попадания... Ржачка да и только...
Вот на этой веселой ноте от Лешего, казалось БЫ и можно остановиться...

Но! Осталось разобрать два важных вопроса:

1, как определить кучность ружья?

2, как определить свои возможности как стрелка?

Какие будут мнения?
 
Может не стоит обсуждать столь банальных вещей?

Они не банальные, они неподъемные в рамках охотничьего сайта и одной темы. Люди о стрельбе на кучность пишут целые книги ( Майк Рэтиган, Тони Бойер и др.), и каждый умудряется что-то добавить к сказанному другими. Можно, конечно, организовать короткие ответы на уровне профанации, так и ценность их будет соответствующая.
Аналогично - техника стрельбы. Можно убить целую жизнь изучая какую нибудь отдельную дисциплину навроде статичной стрельбы в стойке. А ведь есть еще стрельба в стойке по движущейся цели, и есть целый список других устойчивых изготовок (лежка, лежка с сошек, колено, фристайл, бедуинка, филдтаргет), из которых тоже полезно уметь попадать.
Так что не вижу тут ничего банального, если серьезно подходить к предмету. И прочтение книг, ковыряние на форумах тут не слишком поможет.
 
  • Like
Реакции: Glog
Может не стоит обсуждать столь банальных вещей?
Олег, тебе , еще некоторым охотникам , конечно не стоит, им это ясно и понятно.

Но как быть большинству? Ведь эта не простая тема поднята на сайте впервые, ни разу не обсуждалась, даже некоторыми охотниками снискавшими уважение на сайте НЕ ПОНЯТА !

Большинство считает, что возьми он в руки минутное ружье и его меткость возрастет многократно!

Складывают простым арифметическим дествием кучность оружия и свою, да при этом умудряются увеличить результат В ДвОЕ! Это просто УЖОС!

Впервые о среднеквадратичном услышали и не все поняли!

Олег, если можешь, изложи эти вопросы , а мы поможем разобраться.
Для тебя это может вполне просто...
Я в цейтноте.

Пы Сы : - в предложенной мною теме, до изложения всех затронутых вопросов обсуждать приемы стрельбы не связанные с охотой , а также оружие НЕ используемое на охотах не будем!!
 
  • Like
Реакции: Glog
Впервые о среднеквадратичном услышали и не все поняли!
Почему не поняли, все понятно, но для меня, не верно. Многих испугал огромный разброс на 10 см, но и при 0,25 МОА ЗАКОНОМЕРНОСТЬ сохранится. Пример тому - соревнования, где все примерно ровны. НО победителем будет один. У всех остальных пуля улетит именно В ЗОНУ МАКСИМАЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ. И ни кто это диким выстрелом не назовет. Просто в следующий раз и у действующего чемпиона, случится ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и он уступит место другому. А то что основная масса попаданий будет в зоне очерченной вашей формулой ни кто ни спорит.
Так что зря не захотели выпить рюмочку чая, с девчонками....
Я за то, что нужно реально оценивать свои возможности. Быть лучше, хочется всем
П,С, упустил важный момент.

Складывают простым арифметическим дествием кучность оружия и свою, да при этом умудряются увеличить результат В ДвОЕ! Это просто УЖОС!
Считаю важным. Стрелок держит в руках оружие, куда направит, как вложится, туда и полетит пуля, накладывая свою, пулевую, кучность. Из за этого в первую очередь точность стрелка + кучность во все стороны от точности. В одних случаях она будет складываться, в других случаях вычитаться К стати, приведенной вами квадро формуле, без разницы, что хуже или лучше, точность или кучность. а это не так. Мы стреляем не со станка или лафета.
 
Последнее редактирование:
Но! Осталось разобрать два важных вопроса:

1, как определить кучность ружья?

2, как определить свои возможности как стрелка?

Какие будут мнения?

Давайте по порядку. Начнем с 1 пункта.


Как определить кучность ружья


Что для этого требуется?

1. сама винтовка. Она предварительно должна быть более менее приведена к нормальному бою, чтобы результаты стрельбы не нужно было искать в полуметре от точки прицеливания.

2. место для проведения стрельбы с дистанцией 100 ярдов (91,5 метр) или 100 метров. Не принципиально. Просто в одном случае у нас размер 1 МОА будет 2,66см, а на 100 м - 2,91 см.

3. станок для пристрелки, позволяющий устойчиво закрепить оружие и максимально исключить влияние стрелка на производство выстрела. Если нет станка, 2 подушки с опилками или мешки с песком. Один большой, под цевье, другой маленький, под ложу. Мешок не должен быть набит песком плотно. Должен позволять сделать в нем что-то в виде канавки или ложбинки.

4. пристрелочные мишени. желательно с сеткой МОА. (когда будем печатать, обязательно требуется померить линейкой размер сетки. Подобрать в настройках принтера размер печати такой, чтобы сетка была размера МОА для дистанции на которой мы собираемся производить измерения.) Крест или круг-зависит от оптических прицельных приспособлений. Если сетка у прицела крестообразная, удобней крест, если в оптике шпинек - возможно круг или треугольник. На любителя. Крест удобней круга тем, что позволяет контролировать завал винтовки. Пристрелочные мишени в достаточном количестве - это не маловажный атрибут, т.к. крест из изоленты или треугольник, нарисованный фломастером на картонной коробке не позволят вам документировать, систематизировать и взять с собой результаты стрельбы. А они вам потребуются для того чтобы произвести все измерения дома, в спокойной обстановке.

5. Патроны. Патроны не должны быть сборными, оставшимися от разных охот, разных годов выпуска. Лучше перед выездом поехать в магазин и купить несколько коробок одного производителя, обязательно убедившись, что все коробки из одной партии. (пометки о партии на отечественных патронах стоят на обратной стороне крышки картонной коробки) Какие это будут патроны по весу пули, ее экспансивности, исполнению, цене, производителю не принципиально. Но они должны быть нужного калибра и подходить к вашему стволу. Но все же лучше, если патроны будут такие же, которыми собираетесь стрелять на охоте. Вы не напрасно сожгёте немалое количество боеприпасов. Будете точно знать, как они летают и куда попадают на этой дистанции.

Количество патронов необходимое для пристрелки?
Для получения достаточно точного статистического результата требуется 10 серий. Многие скажут что можно обойтись и 5, но точность измерений будет хуже.
И уж точно не 1 серию, это вообще ни о чем не говорящий результат. Принимая к сведению 1 серию можно получить и отличный, а можно и отвратительный результат. Возможно он больше никогда не повторится. А мы будем думать что нам попалась супер винтовка по цене валовой или наоборот, очень плохая за цену варминт винтовки.
В общем тут дело ваше. Если стреляете из 300 WSM по 250 руб за патрон, то можно обойтись и 2 сериями. Если же цена патрона для вашей винтовки в пределах 6-30 рублей, или вы достаточно финансово независимы и можете потратить на выяснение данного вопроса средне российскую зарплату, лучше сделать 10 серий. Мы же хотим получить статистически точный результат, а не обманывать себя. В общем количество серий ИМХО.
Сколько выстрелов делать в серии. Тут есть несколько подходов. Один метод предлагает сделать 4, другой 5. Мое мнение-с точки зрения математики и статистики, второй метод более точен. И уж точно не 3. Почему - дело в том, что если стрелять 5 выстрелов, и отбрасывать 2 или 1 худший, результат будет завышен. Средняя группа из 3-х выстрелов, представляет 80% от размера 5-ти. Средняя группа из 4-х выстрелов в зависимости от калибра занимает от 91 до 95% от группы из 5 выстрелов. Размеры групп из 4-х и из 5-ти выстрелов достаточно близки. Отличие меньше чем 10%. Посему опять выбор за вами. 4 или 5 выстрелов в группе. В зависимости от вашего кошелька.
В общем количество патронов посчитайте сами. Но тут лучше не экономить, взять с запасом. Пусть лучше останется пристрелянных патронов для охоты.

6. Какой то устойчивый стол и стул. Можно производить пристрелку и лежа. В этом случае уж точно ничто не будет качаться. Зато потребуется кусок упаковочного картона от холодильника, выброшенного соседом или на крайний случай полиуретановый коврик.

7. Термос с чаем или кофе и бутербродами.

8. Достаточная доля терпения и собранности.

Как стрелять?

Не нужно никаких труб, биноклей, наблюдателей-корректировщиков-советчиков. Не нужно стремиться попасть в центр мишени и крутить для этого прицельные приспособления. Пусть летит куда летит. Главная задача, при произведении оценки кучности оружия, максимально точно и однообразно наводить оружие на цель и производить максимально плавный спуск. Пусть пробоины будут на краю листа А4, главное чтобы в листе. (Вот для этого и требовалось предварительно привести оружие к нормальному бою.) На результаты кучности это не влияет.
Почему не нужно смотреть в трубу, и слушать корректировщика. Тут дело в психологии. Когда человеку говорят, или он видит в трубу, четверку на 6 часов, он подспудно, на подсознательном уровне, пытается внести поправку при прицеливании, при производстве следующего выстрела, стремясь попасть в центр мишени. При следующем выстреле, 6-ке на 3 часа, он будет стремиться двинуть прицел влево. В идеале-вообще убрать человека при прицеливании, а заставить наводить на цель какую нибудь оптическую роботизированную систему. Но... будем реалистами. Поэтому никаких труб.

Прожгите - прогрейте ствол перед первой зачетной серией 2-3 выстрелами.

В одну мишень нужно делать 1 серию из 5(4) выстрелов. Все мишени должны быть подписаны по номерам серий и дистанции, на первой поставьте дату, время, условия (ветер, дождь, снег, давление). Лучше вешать сразу 2 мишени и после 10 выстрелов, сходить, снять-заменить мишени. Заодно дадите винтовке остыть.
Когда я определял кучность своей комбинашки МЦ, приходилось давать ей остыть по 5 минут, после каждого выстрела из нарезного, потому что если этого не делать, а стрелять непрерывно, точка попадания ползет вверх. (Нижний нарезной) Это свойственно всем паяным комбинашкам - штуцерам при стрельбе из одного из стволов.


Как оценить результаты стрельбы?

Собираем все мишени и едем домой. Дома, за столом, в спокойной обстановке, производим измерение по каждой группе линейкой или штангенциркулем в мм и заносим в таблицу. .
Как мерить. Мерить надо по центру пробоины. А как? там же дырка и где центр-непонятно. Поэтому нужно мерить по внешнему и внутреннему краям дальних пробоин. Можно мерить и по обоим внешним краям, но тогда из результата следует вычесть диаметр пули = калибру оружия.
Возможно мы будем удивлены тем, что некоторые из групп будут закрываться 5 рублевой монетой. Но не будем обольщаться. Это еще не значит, что у нас минутная винтовка. Возможно будет и серия, в 5-6 а то и 10 см. Можно сказать себе - сорвал, не буду учитывать. Но давайте не будем себя обманывать. Мы же хотим получить реальную цифру, того на что способна наша винтовка данным патроном.
Вычисляете среднее значение для групп. (имеет значение, если групп не меньше чем 2). Для этого складываете все результаты измерений по группам и делите сумму на количество групп. Получается среднее значение рассеяния винтовки в мм. Делим это значение на размер МОА для дистанции, на которой велась стрельба. Если на 100 ярдов (91,5м) - делим полученный результат на 2,659, если на 100 м - делим на 2,9089. Полученная после деления цифра и будет величиной точности нашей винтовки, выраженной в МОА для данного боеприпаса.

Может случиться так, что результат вас огорчит. Вряд ли он будет больше 2 моа, но вы ожидали написанной в паспорте цифры 0,5 или 0,8 а получили 1,2 - 1,5. Что означают другие цифры. Это означает, что вы стреляли не тем боеприпасом, который предназначен для данного ствола. У ствола твист 12, а вы купили патроны, предназначенные для стрельбы 10 твистом для короткого 20 дюймового ствола. А у вас то ствол 26 дюймов!!! Возможно у винтовки не сделан, или плохо сделан беддинг. И много еще чего.
И вот тут уже начинаются такие дебри с подбором патрона, пули, навески пороха, глубиной посадки пули в гильзу, измерением начальной скорости пули, борьбой с вибрациями ствола, эффектом дульного выхлопа и т.д и т.п., что без бутылки точно не разобраться.
А может быть и наоборот. Вы получите среднее значение 0,6 или даже 0,4 МОА, вместо ожидаемых 1,0. Тогда поздравляю. У вас отличная точная винтовка и очень хороший боеприпас, подходящий к вашему оружию.


Как видим-все банально просто. Нужно всего лишь 50 раз выстрелить из винтовки и посчитать среднее значение. :)

Буду признателен за любые дополнения, исправления, сообщения об ошибках.
 
Почему? - а по простому: -а правильно ли вы оценили этот результат в 0,23 МОА
Да может и неправильно. В теории Вы гораздо сильнее меня - рассудите сами.
Целью стрельбы была пристрелка оружия перед сезоном новым патроном.
Оружие: Сако 85 - калибр .308, прицел Льюпольд VX2 2-7 крат, стрелял на 7 кратах, патрон?- могу только сказать, что пуля оболочечная Сако 8 гр., про остальное молчу.
Условия стрельбы: расстояние 150 метров (отмерял когда то рулеткой, теперь это у меня штатное место), погода сухая, пасмурная, температура +12.
Стрелял со стола (стол такой деревянный), сошки, задний мешок. В качестве мишени визитка на куске картона (ну забыл я свои мишени).
После того как оружие было пристреляно сделал серию из 5 выстрелов, предварительно покурив (в смысле сделав перерыв). В результате получил кучу от которой сам был немного в шоке. Максимальное расстояние по центрам пробоин 10 мм. Причем 4 пробоины частично накладывались друг на друга, а одна была немного в стороне.
На том и закончил. Справедливости ради надо сказать, что это могло вылететь и случайно. Понятно, что для реального результата надо было отстрелять серий 10. А еще лучше -много, много. :agg: Но я не высокоточник, мне и этого вполне достаточно.
Кстати этим патроном пока ни разу не промазал. Цель ориентировочно 20 см в диаметре на расстоянии до 150 метров, стрелял с колена, с упором на ветки, деревца всякие.
Ну а теперь, Петрович, критикуйте меня, я готов.:dh:
 
Но я не высокоточник, мне и этого вполне достаточно
Абсолютно согласен! Этого достаточно для всех наших охот.
Почему выразил сомнения? Несколько не коррректно сделан вывод при отличной стрельбе.

1,- минимальное колличество выстрелов, позволяющее сделать вывод о точной оценке стрельбы это 20 + 20 выстрелов.
У вас только пять.

2, - винтовка с кучностью менее 0,2 МОА , притом охотничья весом около 3 кГ - это практически не возможно!

Стрельба ваша отличная, а о кучности 0,23 МОА говорить не корректно и только это хотел сказать в прошлый раз.

ТО, что удаются группы с такой поразительной кучностью весьма вероятно у хороших стрелков, но вот серия из 20 , даже 10 выстрелов - это уже редкость, только у мастеров.

--- Добор поста---

сошки, задний мешок
Lf.Обычно стрелок стреляет с упора на руку лежащую на мешке с песком..Когда задний упор это уже с других дисциплин, здесь о личной меткости говорить , как бы не корректно..ИМХО

Да, в догонку: - есть методики позволяющие с приемлемой точностью определить показатель стрельб сериями менее 20 +20. Для этого служат математически обоснованные коэфициенты на которые надо умножить резульат определенный по меньшему колличеству выстрелов. Это табличные значения , к сожалению нет под рукою... например вы получили из десяти выстрелов кучность в 1,5 МОА , умножаете его на множитель, он чуть больше единицы и получите уже не 1,5 МОА ,а реальных около 2МОА. Если найду эти множители - выкладу.
 
1,- минимальное колличество выстрелов, позволяющее сделать вывод о точной оценке стрельбы это 20 + 20 выстрелов.
У вас только пять.

2, - винтовка с кучностью менее 0,2 МОА , притом охотничья весом около 3 кГ - это практически не возможно!

Стрельба ваша отличная, а о кучности 0,23 МОА говорить не корректно и только это хотел сказать в прошлый раз.

ТО, что удаются группы с такой поразительной кучностью весьма вероятно у хороших стрелков, но вот серия из 20 , даже 10 выстрелов - это уже редкость, только у мастеров.
Совершенно с Вами согласен. Так ведь я и не заявляю, что кучность моего оружия и моя меткость находятся именно на этом уровне. Я говорил о том, что связка Сако и Льюпольда дала мне такую кучность. Да в одной серии, но это ведь тоже кучность. Или я опять ошибаюсь?
Справедливости ради надо сказать, что это могло вылететь и случайно. Понятно, что для реального результата надо было отстрелять серий 10. А еще лучше -много, много.
Ну а стрелять 40-50 патронов из имеющихся у меня 100 мне не было смысла, поскольку это все таки был не отстрел для определения реальной кучности оружия, а пристрелка.
Lf.Обычно стрелок стреляет с упора на руку лежащую на мешке с песком..Когда задний упор это уже с других дисциплин, здесь о личной меткости говорить , как бы не корректно..ИМХО
Тут Петрович, я вообще не понял. Я вроде о личной точности вообще молчал. Я ПРИСТРЕЛИВАЛ карабин. Пристреливал так как считаю для себя удобным.
И еще я думаю оценивать "личную меткость" на охоте по указанному Вами способу наверное тоже нельзя. Мы ведь об охоте вообще говорим?
 
Тут Петрович, я вообще не понял. Я вроде о личной точности вообще молчал. Я ПРИСТРЕЛИВАЛ карабин. Пристреливал так как считаю для себя удобным.
Борис, все ОК! Вы отлично пристреляли карабин и показали высокий результат!
Просто здесь я может чутка дал маху , разбирая в ОБЩЕМ, для понимания сути другими, к вам претензий и замечаний просто НЕТ! Все отлично у вас получилось!
Сам так пристреливаю, иначе патронов не напасешся. Для охоты, проверки боя достаточно, прекрасно все!

Еще раз повторюсь: - для ПРАВИЛЬНОЙ И ТОЧНОЙ ОЦЕНКИ КУЧНОСТИ И МЕТКОСТИ НАДО как можно больше выстрелов, считается 20+ 20 достаточно. Не мы на сайте придумали..
 
Максимальное расстояние по центрам пробоин 10 мм. Причем 4 пробоины частично накладывались друг на друга, а одна была немного в стороне.
Отличная стрельба и кучность
Пристреливал так как считаю для себя удобным.
Тоже обязательное условие, так как у каждого - своя позиция
Glog Олег, большое дело сделали. молодца. Только одно смущает. Сто процентов кучность ствола проверить только стационарный станок. Один раз навел и серию отстрелял. А если каждый сам будет отстреливать, то и точность как стрелка тоже на ложится, ни куда от этого не денешься. Нужно быть стрелком высокого класса, Или вот, Борису.
 
3. станок для пристрелки, позволяющий устойчиво закрепить оружие и максимально исключить влияние стрелка на производство выстрела. Если нет станка, 2 подушки с опилками или мешки с песком. Один большой, под цевье, другой маленький, под ложу. Мешок не должен быть набит песком плотно. Должен позволять сделать в нем что-то в виде канавки или ложбинки.
Вот ответ ОЛЕГА на вопрос Власова Ивана, позволил себе ответить, т.к. Олег уже спит...
Да , еще как нибудь вернемся к станку и упору, там тоже нюансиков предостаточно...

Упор на мешок под цевье и под приклад , только не жесткий , позволяет практически ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ ВЛИЯНИЕ СТРЕЛКА , эта методика общепризнана, оправдана и используется очень давно...жестко винтовку не закрепляют при пристрелке и проверке кучности ствола..
 
Считаете этого достаточно? Может быть. Про наводчиков, стреляющих с одной пушки, и попадающих по разному, а там станина, новерно не стоило мне говорить. Всем доброй ночи
 
Специально для Петровичаа - я не пью, никогда и не под каким предлогом. И если написал пост, который вы удалили, то так и думаю.
Про тему - фигня всё это - для практической охоты.
Я скорее бы ввёл термин - "дистанция верного попадания". Это та дистанция на которую охотник в идеальных условиях(тир) попадает 10. выстрелов из 10яти. Это значит, что на охоте он сможет но 70-80 % попасть в убойную зону. на пример:
голова бобра, диаметр 3-4 см. Значит я дальше 100 м в него не стреляю, лиса, убойная зона 10 см. Я так стабильно поапдаю до 170 м.(правда, лиса это исключение, как мелкого вредителя я её стреляю и дальше), кабан на потравах. Чтобы его положить на месте убойная зона получается около 7 см диаметром(голова или позвоночник). Соответственно 150 м. Если зверь стоит на открытом, то можно и дальше стрельнуть, и тут можно болтать о трёхминутных винтовках. Если карабин трёхминутный, то охотник себя серёзно ограничивает. Он может уверенно стрелять толко по полностю открытой грудной клетке болшого копытного. Про горы я вообще не говорю. Там, что потом ещё один карабин покупать?
Подитожу - трехминутный карабин это гоффно, которое как можно быстрее надо отдать на переплавку!!!
 
Несколько раз стрелял с жёсткого станка и результат меня не впечатлил. Он был почти в два раза хуже чем просто с 2-х мешочков. Это было и на Вепре и на Бинелли арго и на Тигре. Возможно это только у полуавтоматов, так как с болтовика не стрелял с жесткого станка.
Теперь стреляю только с мешочков.
С уважением Олег.
 
Несколько раз стрелял с жёсткого станка и результат меня не впечатлил. Он был почти в два раза хуже чем просто с 2-х мешочков. Это было и на Вепре и на Бинелли арго и на Тигре.

Совершенно правильное замечание, поэтому и писал в посте раньше, что к этой теме надо еще вернуться..

Справедливости ради скажу, что и станки бывают разные! Например в некоторых стрелковых, конечно не охотничьих дисциплинах стреляют из станка...

Как бы то ни было, а после пристрелки или проверки кучности из станка НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ ПРИСТРЕЛКУ С РУКИ с упором сидя ( лежа) хозяину карабина..

пО наблюдениям : - иногда СТП совмещаются с достаточной точностью, но часто НЕ СОВМЕЩАЮТСЯ и ошибка доходит до 5 - 8 сантиметров на сто метрах , редко и более.

""ТИГР" вообще очень чувствителен к месту упора.. При смещении упора вперед от магазина, да еще если упор жесткий , то кучность может упасть очень сильно!
 
Други!

Озабочен как раз выбором первого нарезного оружия (лицензию уже получил недавно), калибра, оптики и так далее, поэтому читаю эту ветку. Вы все говорите MOA- для меня например по роду деятельности это сокращение означает memorandum of agreement, поэтому озадачился и нашел вот такую ссылку на ганзе. По-моему очень даже понятно и вменяемо. Посмотрите, может кто тоже не знает, что такое МОА MOA (Minute Of Angle)

Из нарезного стрелял только в армии, с оптики только тогда, когда у снайперов оставались лишние патроны.
 
Я скорее бы ввёл термин - "дистанция верного попадания". Это та дистанция на которую
Существует общепризнан и общеприменим всеми стрелками термин "" Вероятность поражения цели"..

Чтобы попасть бобру в голову вы применили методику расчета не верную, привносящую большие ошибки ,но ради правды не в лучшую для бобра сторону.. есть общепринятая методика, точная, но не пытаюсь вас учить, т.к. тема для вас "".г,,,,.." Вас ваша методика устраивает - пользуйтесь на здоровье! Мы расматриваем "" как надо делать" , а как не надо или по ИМХЕ -это дело каждого.
Если карабин трёхминутный, то охотник себя серёзно ограничивает. Он может уверенно стрелять толко по полностю открытой грудной клетке болшого копытного. Про горы я вообще не говорю. Там, что потом ещё один карабин покупать?
Вам никто не навязывал ""трехминутный карабин", тем более о горах и разговор в теме не велся..

Винтовка должна соответствовать уровню подготовки стрелка и поставленной задаче. Не отличному стрелку в горах делать нечего, как и винтовке с плохой кучностью...
Не стоит стягивать ...

--- Добор поста---

Озабочен как раз выбором первого нарезного оружия (лицензию уже получил недавно)
На сайте очень много рекомендаций, ознакомьтесь и потом зададите вопросы...
 
Последнее редактирование:
На сайте очень много рекомендаций, ознакомьтесь и потом зададите вопросы...

Спасибо. Обязательно воспользуюсь. На самом деле генерально я уже +/- знаю, что хочу. Есть сомнения только по калибрам/исполнением ружья. Вопрос - где можно посмотреть/узнать кучность тех или иных стволов?
 
Сверху Снизу