• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Уточняю окончательно:
В оптимальных условиях оркрытого или закрытого тира, оружие , обеспечивающее техническую кучность 1МОА ( одну угловую минуту) покажет эту кучность на любом участке дистанции скажем от 50 до 250 - 300 метров..

Не со всем согласен. Расскажу два случая из моей практики, может это кому то поможет. Один раз пытался пристрелять ствол в калибре 7,62*39. На ближнем ноле нормально. На сотке и дальше рассыпает. Пошел к специалисту. Он заглянул в ствол и говорит, что патронник нарезан с эксцентриситетом. Выстрелил в ряд мягких чурок и достал пулю. Она была похожа на запятую (после выстрела из нормального ствола пуля вынималась из чурок ровной). Получатся, что пуля вылетает из ствола не совсем по правильному конусу рассеивания, а по всё увеличивающейся спирали. По этому ствол на разных дистанциях будет показывать разную кучность.
Другой случай. Пристреливал другу "Беркут" в 7,62*54. Полностью оболочечные пули летят хорошо, а вот полуоболочки рассеивает по всему листу А4 на сотке. Достал патрон из патронника, а у него свинцовый кончик загнут от удара при автоматической зарядке. Получается, что мы загоняем красивую-ровную пульку в ствол, а из ствола она вылетает как запятая, которую расколбашивает по спирали. Кстати в "Барах" и "Арго" такого явления с полу оболочными пулями не наблюдал.
 
что патронник нарезан с эксцентриситетом.

Думаю,что дело не только в этом. Возьмите пачку нашей валовки и пачку от известного забугорного производителя.Перевешайте на электоронных весах.Уверен будете удивлены,если до сих пор этого не делали. Это у меня из личной практики после перехода с Сайги на Ремингтон. Стало понятно,почему "меткость" повысилась.
 
Расскажу два случая из моей практики
Богатая же у Вас практика. Сначала специалист сказал, что патронник с эксцентриситетом, потом кривые пули из чурок доставали, потом носики замятые обнаружились, из чего был сделан вывод о том, что пули как запятые разлетаются по спирали. Зашибись житуха.

Практика - это когда что-то исправил, поменял, перенастроил или как-то еще добился улучшения кучности. А догадок о причинах плохой кучности - их полный интернет, только успевай из пальца высасывай. Догадки - это не практика.
 
Последнее редактирование:
Практика - это когда что-то исправил, поменял, перенастроил или как-то еще добился улучшения кучности.
Кривой патронник "перенастроить" невозможно. Да и следует ли пользователю заниматься глубоким тюнингом оружия? Мы же не пытаемся, например, чинить неисправный пылесос самостоятельно, а возвращаем его продавцу и больше с пылесосами этой марки не связываемся.
Возьмите пачку нашей валовки и пачку от известного забугорного производителя.Перевешайте на электоронных весах.
Петрович пишет, что наши патроны делаются по ТУ, что вполне достаточно.
 
Кривой патронник "перенастроить" невозможно
Глубокая мысль. Чувствуется уровень понимания проблемы.
 
Интересен Ваш метод исправления брака мехобработки. Постараюсь понять, несмотря на свой "уровень понимания проблемы".;)
 
несмотря на свой "уровень понимания проблемы".
Применительно к столь любимому Вами СКСу, даю пример. Берем их два штука, - один с ровно нарезанным патронником, а второй - с кривым. Насколько они будут отличаться по кучности? Да что один, что второй - стрелять будет одинаково хреново. Потому что из десятка факторов, влияющих на кучность, отсутствие одного из них попросту останется незамеченным.
 
Последнее редактирование:
На Ганзе каждый второй СКС-страдалец легко рисует кучи по 1,5 МОА, не считая каждого первого. Что очень не хреново.:9:
Стесняюсь спросить: а можно СКС вообще не брать? А если карабин попадётся с кривым патронником, то может имеет смысл вернуть его продавцу и купить другой карабин?
 
Почему люди стреляют на 50 метров 39-м патроном и укладываются в 1 МОА и почему ТЕ ЖЕ ЛЮДИ на 100 МЕТРОВ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В 1 МОА?

Просто с увеличением расстояний увеличиваются личные ошибки стрелка по единообразию выбора точки прицеливания.
Техническую кучность ствола определять нужно или в закрытом тире , или при полном штиле, чтобы внешние факторы не оказывали своего воздействия на кучность. Кучность ствола зависит от качества ствола и соответствующего качества подобранного боеприпаса и не зависит от расстояния. Теоретически здесь Петрович прав!
Просто на практике заводской (БПЗ) патрон х39 в зависимости от исполнения имеет кучность 5,5см -8см -10см на 100м. http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/76239.html
Как таким патроном можно собрать 1 МОА? Если при отстреле из баллистического свола эти патроны дают кучность от 1,9 до 3,5МОА. Наверное, только релоуд поможет.:)
П.С. Кучность в 1 МОА на 50м будет 1,45см между центрами наиболее удаленных пробоин и 2,9см на 100м.
 
Последнее редактирование:
с увеличением расстояний увеличиваются личные ошибки стрелка по единообразию выбора точки прицеливания.
Позволю себе не согласиться. Если у стрелка "ошибка в единообразии выбора точки прицеливания" (хрен знает что это такое, если честно, то в одну точку целюсь, то в другую?:ai:) то стрелок он хреновый, да и просто не стрелок, а любитель побабахать в "ту сторону". Нормальные люди целятся в одну точку...попадают, правда, бывает в разные :af:
 
Нормальные люди целятся в одну точку...

Тогда для начала, прежде чем целиться в точку, а тем более в одну, нормальные люди должны определиться, а что же такое точка? А то может получиться так, что целиться им придется в то, чего на самом деле нет :)

стрелок же в большинстве случаев целится не в точку, а в зону на мишени имеющую определенную площадь, вот от того на сколько единообразно он это делает и зависит в том числе результат на мишени. Я думаю именно об этом говорил Юрий, если не цепляться к его словам.
 
Поизучал видео и в меру своей испорченности скажу уж ... Уж извиняюсь за категоричность и возможно грубость, но ...
1. Но сей "карабай" не для тебя
Для более понимания... просто фото:
h-21.jpg

Есть диспропорция? :ag:
h-65.jpg

h-74.jpg

h-73.jpg


--- Добор поста---

нормальные люди должны определиться, а что же такое точка? А то может получиться так, что целиться им придется в то, чего на самом деле нет
Ну... на нет и суда нет.. просто в ахтунге...:ai:
стрелок же в большинстве случаев целится не в точку, а в зону на мишени имеющую определенную площадь, вот от того на сколько единообразно он это делает и зависит в том числе результат на мишени.
Ага, стрелок -это супер мен, вычислчющий ТО, Чего нет на самом деле, но в него попадающий! Мда... Матрица-3 рулит...
Приезжайте в гости на новогодние ко мне. Зверь есть, метео обещают до -40, посмотрю каккие стрелки смогут что то отстрелять! :af:
 
Приезжайте в гости на новогодние ко мне.

спасибо Сергей за приглашение! :) минус 40 это серьезно, пошел валенки покупать :)
 
пошел валенки покупать
Тёзка, не грузись растратой денег, всё есть! И валенки и стволы... приезжай просто так, одену-обую, на охоту свожу. Ну и постреляешь... хотя сам морщусь - зима начала свои права брать - за 40 начинает перешкаливать. Ну да северянин не тот, кто мороза не боится, а тот, кто тепло одевается!:ag:
 
Просто на практике заводской (БПЗ) патрон х39 в зависимости от исполнения имеет кучность 5,5см -8см -10см на 100м.
Вот уж доля выпала!
Господа , вы обратили внимание на ""крючок словесный"" П-100? Будьте так любезны и приведите хоть один патрон фирмы S7 Bellot. LAPUA, да любой! брендовой, где есть показатель П-100 или хоть П-50!!
Мы сравниваем горбатого с кривым на ногу..ИМХО.
Что значит П-100? А то и значит, что хоть сколько мы ни возьмем патронов , с любого цынка , в любую погоду , поперечник рассеяния не выйдет за пределы П-100!
Вот когда вы предоставите такой параметр для lAPUA, S& bELLOT И ДР. , сравните их и определите, кто, насколько хуже..

Отстреливаю на кучность ЛЮБЫЕ патроны, не глядя особо на фирму, покупаю той партии и той серии, которые показали устраивающую меня кучность с запасом, пару сотен...Каждому стволу - свой патрон!
Для меня сейчас это бюджетный S& Bellot SP 7.62 на54, обеспечивают в моем карабине 1 - 1,2МОА , а больше мне не надо!
Не защищаю российский патрон, только прошу сравнивать объективно, не слушая крикунов типа: Потапов говно! Струлять не умеет! Книга его фуфло.. - а сам фуфлее в сто раз и букварь скурил..

Приходилось выступать в соревнованиях по стрельбе этим патроном , 7,62 на 39 неоднократно..
Получали со склада пару цинков, делали пробный отстрел на кучность и стреляли.. Правды ради скажу, что ни разу не попались плохие патроны в цынке..Нормальные кучи собирали..
Плевать мне, что сейчас заблажат некоторые мастера патрона 7,62 на 39. В хороших руках и веревка стоит, как сказала моя знакомая..Лет двадцать назад приплыл ко мне цинк 7,62 на 39 из ГДР..Все со свинцовым сердечником , не знаю , как и почему, но лезли один в один..

Неманский Андрей как то сказал, что его на загонных вполне устроит винтовка с кучностью около 15 см на сотне.. Так поддержу его, дело не в субминутных возможностях винтовки, а в минутных возможностях стрелка.
Еще только пару человек показали свои мишени стоя..в паралельной теме Гироскопа..
Большинство их просто никогда не покажет от стыда, хотя стыдного здесь нет, надо учиться стрелять..

Раньше в моде были женские сапоги -чулки..Красиво выглядели только на О-очень красивых ногах, но пялили их на рояльные ножки!! Ужос- ужасенный, как вспомню!

Вот так и субминутная винтовка в кривых руках..:)
 
копите на Блазер
Зачем? Кучность других винтовок не позволяет с ними охотиться?
эти патроны дают кучность от 1,9 до 3,5МОА
Вероятно кучность определяется по тому методу, который описал Петрович. Следовательно, по методу Ганзы будет вообще печально.
когда вы предоставите такой параметр для lAPUA, S& bELLOT И ДР. , сравните их и определите, кто, насколько хуже..
Николай Петрович! У меня нет 39-х Лапуа, чехов за такие конские деньги покупать не намерен. Поэтому я с Вами согласен: Барнул - делает отличные патроны, хотя некоторые партии патронов взрываются вместе с карабином, а Лапуа, Сако, РВС, Норма и пр. - унылое гуано.:9:
Отстреливаю на кучность ЛЮБЫЕ патроны, не глядя особо на фирму
Как часто Барнаул превосходит по кучности Норму?;)
Нормальные кучи собирали..
Сколько в мм или в МОА? Поговаривают, что "боевые" патроны дают эксклюзивные кучи. Может быть и не стоит заморачиваться с "гражданскими" 39-ми?
Неманский Андрей как то сказал, что его на загонных вполне устроит винтовка с кучностью около 15 см на сотне.
Всё звисит от контекста.;) Я также подтвержу, что для загонной охоты 9-мм винтовка с кучностью 15 см при стрельбе с рук подойдёт как нельзя лучше.
 
Неманский Андрей как то сказал, что его на загонных вполне устроит винтовка с кучностью около 15 см на сотне..
Я бы сказал так: если бы ВСЕ мои выстрелы (не важно, на загонной или ходовой охотах, с машины или на бегу, стоя, сидя, лежа по стоящим и бегущим, в упор или на 150м) не выходили за пределы 15см круга, я был бы самым метким стрелком из всех, которых видел, слышал, читал, смотрел видео или слушал в сказках.

Но, к сожалению, это не так...

С Новым годом!
 
А можно немного расширить темку? Есть у нас хорошие стрелки, стрелки по тирам и в комнатных условиях тира, полигона, где возможноприменение дальномеров, измерение скорости ветра....... а если вдруг оказалось. что использование электронных приборов невозможно, ввиду замеррзания батарей? Глеб мне тут про милдот лепечет.... ну ну.. приглашаю... есть дистанции ОХОТЫ от 300м до 2 км.... только вот с температурой проблема... может быть и -20 а может резко и -45 и до 50 ... и какаие нахрен там приборы, если вы скрюченными пальцами кое как винтовку удержать сможете? Дай бог что в Ту сторону стрельните, это не комнатные стрельбищи и полигоны... а палец о спусковой крючок никогда не обмораживали? :af:
 
Сверху Снизу