• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Стрелки практики есть? Рассудите.
Ваня, я судить не возьмусь. Просто напишу, как "практик".
Для пристрелки винтовки, чтоб не жечь зря патроны, первоначально я использую мишени поставленные на 25-27 метров.
Может я практик никудышный, может патроны у меня такие, но радость от того, что три-пять пробоин касающихся друг друга краями на данной дистанции, быстро улетучивается при стрельбе на 100м.
Далеко не каждая серия укладывается в минуту.
 
Стрелки практики есть?
Есть мнения, что кучные рецепты на 100 и на 200 метров могут не совпадать. Если же не впадать в такие тонкости, то у меня на 50 метрах в тире минимальные группы были 0,75-0,82МОА, а на сотке - уже 1,1МОА. Хотя, справедливости ради, на сотке стрелял гораздо меньше, чем в тире на 50, и настоящего отстрела 4х5 на сотне все еще не сделал.

--- Добор поста---

Николай Петрович утверждает: стрелок, стреляющий на 50 метров минуту, с той же легкостью уложит минуту и на 100 метров.

Без указания конкретного калибра, типа пуль и величины бокового ветра вряд ли это правильно. Скажем, стреляя 9г НРВТ в калибре 6,5-284, можно игнорировать слабый и средний ветер и остаться в минуте на сотке. А стреляя с мелкана, на сотке уже нельзя ничего игнорировать.
 
Без указания конкретного калибра, типа пуль и величины бокового ветра вряд ли это правильно.
Извините. Уточню условия. Закрытый тир.
 

У меня, например, нет таких возможностей, сравнивать не могу. Но отсутствие ветра ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает задачу.
 
Законы баллистики неподвластны нашим ИМХАМ, их просто надо знать!

Николай Петрович утверждает: стрелок, стреляющий на 50 метров минуту, с той же легкостью уложит минуту и на 100 метров.



Без указания конкретного калибра, типа пуль и величины бокового ветра вряд ли это правильно. Скажем, стреляя 9г НРВТ в калибре 6,5-284, можно игнорировать слабый и средний ветер и остаться в минуте на сотке. А стреляя с мелкана, на сотке уже нельзя ничего игнорировать.

Уточняю окончательно:
В оптимальных условиях оркрытого или закрытого тира, оружие , обеспечивающее техническую кучность 1МОА ( одну угловую минуту) покажет эту кучность на любом участке дистанции скажем от 50 до 250 - 300 метров..

На больших дистанциях начинают проявляться некоторые влияющие на внешнюю баллистику составляющие, которыми на ближних дистанциях пренебрегают из за их ничтожности. С ростом дистанции приходится считаться..
Поняв простое, можно перейти и к более сложному.
 
Т.е. если вы укладываетесь в одну угловую минуту , то так будет на 50 метров, 150 метров..
оружие , обеспечивающее техническую кучность 1МОА ( одну угловую минуту) покажет эту кучность на любом участке дистанции скажем от 50 до 250 - 300 метров..
Не надо передергивать. Выше две ваши фразы. В первом случае вы говорили про стрелка. Мы про него и разговариваем.

Вторая ваша фраза про оружие. Мы про оружие не говорим.
 
Не надо передергивать.
Передергивать не в моем стиле, если тебе кажется , то уточни. удалено модератором

Еще раз для тех кому непонятно:



В оптимальных условиях оркрытого или закрытого тира, оружие , обеспечивающее техническую кучность 1МОА ( одну угловую минуту) покажет эту кучность на любом участке дистанции скажем от 50 до 250 - 300 метров..
Если с этого ружья будет стрелять стрелок способный стрелять кучно, для которого 1 МОА и лучше, обычный показатель мастерства..:cg:

Если стрелок не умеет стрелять, то ему все равно какая винтовка..:agg:

--- Добор поста---

МОА - тем и принято в стелковом мире, что отражает кучность не зависимо от расстояния! Т.е. если вы укладываетесь в одну угловую минуту , то так будет на 50 метров, 150 метров..
........

--- Добор поста---

Кучность стрельбы винтовки есть свойство именно этой винтовки, кучность стрельбы винтовки не зависит от того , кто из нее стреляет: Мастер или начинающий...

Часто мы путаем меткость и кучность..
Это разные понятия.



--- Добор поста---

Практикуемый стандарт измерения сто метров. В два раза ближе - кучность возрастает. На полтиннике хорошим патроном хороший стрелок из хорошего оружия... Почему бы в 1 МОА не уложиться?

Потому...кучность не является функцией растояния! Это свойсво оружия!

Чем кучнее ствол , тем более меткую стрельбу может из него показать стрелок -мастер!
 
Изначально мной было сказано
Практикуемый стандарт измерения сто метров. В два раза ближе - кучность возрастает.
Ты ответил
Т.е. если вы укладываетесь в одну угловую минуту , то так будет на 50 метров, 150 метров..
Мной сказано
Я считаю, что такая задача потребует больше усилий.
Тобой отвечено
...кучность не является функцией растояния! Это свойсво оружия!

Один тупой вопрос. Почему люди стреляют на 50 метров 39-м патроном и укладываются в 1 МОА и почему ТЕ ЖЕ ЛЮДИ на 100 МЕТРОВ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В 1 МОА?
 
Один тупой вопрос. Почему люди стреляют на 50 метров 39-м патроном и укладываются в 1 МОА и почему ТЕ ЖЕ ЛЮДИ на 100 МЕТРОВ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В 1 МОА?
Законы баллистики не зависят от того , "тупой вопрос" или "не тупой"" :)

Если вы показали ,допустим три пробоины на расстояниях от центра мишени 10 мм, 25 ммм, 15 мм на 50 метров то на сто метрах эти расстояния станут соответственно : 20мм, 50 мми 30мм, т.е. кучность осталась прежней!
Что здесь может быть сложного? Мне непонятно...

Представь себе две бо-ольщих газеты, т.е. листа бумаги на 50 и 100 метрах на одной оси с каналом ствола и ты стреляешь. Пробоины на 50 метров будут гуще, а на 100 метрах те-же пробоины будут реже , но КУЧНОСТЬ ОСТАНЕТСЯ ОДИНАКОВОЙ!! Это надо понять!

Еще пример: ты отстрелялся по мишени и сделал фото с увеличением ЭН раз, затем взял и с этого же негатива сделал еще одно фото с увеличением 2Эн раз!!
Кучность у тебя осталась прежней или изменилась?! Конечно не изменилась!

Вот так и у бабочек Вовочка :) Из анекдота..

Пы Сы : насчет "" 39 патрона"...здесь в теме есть два "практика" из Питера, ты к ним с этим вопросом, т.к. мое мнение не меняется , как ты заметил;)

Патрон здесь ни при чем. Любой патрон покажет одинаковую , свойственную ему кучность что на 50, что на сто метрах, а вот как и из чего вы его направите - это уже другой разговор. Не поняв что есть кучность и от чего зависит трудно ступать дальше..Сообща добьемся понимания ИМХО,

Еще ПЕсееее! Возможно тебя напрягает то, что это исходит от меня, Петровича? Вон , моего друга просто плющит от меня, возможно стоит попросить кого нЫть другого объяснить этот момент..
 
Последнее редактирование:
Дохлый номер. Ему одно - он мне про Ерему. Все же из темы вышел окончательно.
 
Петрович, Николай Петрович, Иван пишет
Почему люди стреляют на 50 метров 39-м патроном и укладываются в 1 МОА и почему ТЕ ЖЕ ЛЮДИ на 100 МЕТРОВ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В 1 МОА?
Из чего могу предположить, что он представляет, чем отличается 1МОА на 50м от 1МОА на 100м. Поэтому, ваше

Если вы показали ,допустим три пробоины на расстояниях от центра мишени 10 мм, 25 ммм, 15 мм на 50 метров то на сто метрах эти расстояния станут соответственно : 20мм, 50 мми 30мм, т.е. кучность осталась прежней!
Что здесь может быть сложного? Мне непонятно...
как-то не к месту. Иван спросил одно, Вы ответили другое.
 
Потому, наверное, что на 50м кривая пуля 39 го патрона еще не идет "в разнос". А с увеличением расстояния это сказывается все больше и больше. Пуля уходит с траектории по ряду причин. Если это понять, то можно успешно охотиться и с Сайгой. Корявый пример. Кучность гладкого на 50 м примерно 3-5 минут. Условно. Только это не значит, что и на 300 метров будет также. Так и с 39м патроном. Имхо.
 
Хлопать дверью - может каждый..

Из чего могу предположить, что он представляет, чем отличается 1МОА на 50м от 1МОА на 100м. Поэтому, ваше







Сообщение от Петрович


Если вы показали ,допустим три пробоины на расстояниях от центра мишени 10 мм, 25 ммм, 15 мм на 50 метров то на сто метрах эти расстояния станут соответственно : 20мм, 50 мми 30мм, т.е. кучность осталась прежней!
Что здесь может быть сложного? Мне непонятно...



как-то не к месту. Иван спросил одно, Вы ответили другое.
Александр, а как бы ответили Ивану и всем остальным Вы? Вон, просил других ответить, может он только меня не понимает??
Вот хочу и я спросить: "" Почему есть люди, которым показать более меткую стрельбу на 100 метрах легче, чем на 50? Или на триста легше чем на 50?
Или таких людей нет?

Или законы баллистики действуют выборочно на людей и патроны? Или только на патрон калибра 7,62 на 39?

В нескольких постах убедительно и доходчиво, ИМХО , объяснил азы из разделов науки ""Внешняя баллистика".. Или вы хотите, чтобы в угоду чьейто ИМХЕ ПЕтрович сказал, что есть патроны обладающие кучностью , на нормальных рабочих дистанциях, которая зависит от дальности и может быть хуже, затем улучшиться и наобороТ?

Попытайтесь вы спросить болеепонятно меня и всех остальных, кто может и захочет ответить..

Иван ушел- это его выбор!
 
Господа охотники!
Если кому хочется выразить свое ФЕ автору, пожалуйста в личку.
Меня спрашивают - отвечаю как понимаю, никто не мешает ответить любому из вас, на это создана тема, вместе всегда легче найти истину.
Понимаю, наши практики, объяснить не хотят,:) Ивану , а Петрович не умеет...может не знает..

sagen, Александр, может ты сможешь ответить?
 
Прошлый мой пост о методике определения кучности Вы потёрли, как не имеющий отношения к теме. Что странно, ибо тема о кучности. Но вот позапрошлый пост на эту тему и Ваш ответ:
Цитата Сообщение от Ленинградец Посмотреть сообщение
Мы до сих пор не определились с методикой определения кучности.
Да?? Ну это же надо! Все знают, во всем стрелковом мире умеют, а мы нет! Будем свой питерхантовский метод изобретать..
Или это вы так, Ленинградец пошутили?
Николай Петрович! Прошу Вас ответить, не кивая на некий "стрелковый мир" - когда Вы говорите о кучности, то по какой методике Вы предлагаете определять эту кучность?
 
Господа винтовочники, а выпускает ли кто-то боеприпас с оболоченной пулей в калибре 7х57Р?
 
О кучности охотничьих винтовок .

.
Все, что связано со стрельбой базируется на закономерностях рассеяния . Мы рассматриваем охотничьи винтовки и близкие им по применению снайперские винтовки.
ДЛя оценки кучности снайперских винтовок принято величину названную МОА -угловой минутой. Она соответствует линейной величине дуги окружности, равной одной угловой минуте, — то есть дуге окружности в один градус — 60 мин). Это мера позволяет определять кучность с большей точностью, чем в тысячном, так как 1 МОА = 0,28 тысячных. На дальности 100 м 1 МОА составляет 2,9 см,

К снайперским винтовкам специального назначения предъявляется требование по кучности боя на дальность 100 м с тем, чтобы пробоины четырех пуль не превышали величину 1 МОА, то есть, поперечник их рассеивания не превышал 2,9 см. Для армейских снайперских винтовок кучность считается нормальной, если поперечник рассеивания четырех пробоин на дальности 100 м не превышает 8 см.

Также можно встретить еще меру кучности в поперечнике расссеяния всех пробоин или сердцевинной полосы..Например , при характеристике кучности патронов применяются величины П-100 и П -50, т.е. поперечник рассеяния всех100% пробоин или 50% ...

В охотничей практике часто встречается характеристика кучности стрельбы охотника на 100 метров такого порядка:
- три выстрела , три попадания в окружность поперечником 5СМ. ОТЛИЧНАЯ КУЧНОСТЬ., -три выстрела укладываются в окружность 10см - хорошая кучность и - три выстрела укладываются в окружность 15 см. Удовлетворительная кучность :)


Отличного и хорошего стрелка видно не в том, кто показал лучший результат выбитых очков, а в том, кто стабильно показывает кучную стрельбу.
Если пробоины расположены кучно, без значительных отрывов, этого стрелка скорее можно поднять до высоких показателей стрельбы.. Установить и устранить причину неметкой стрельбы намного проще, чем научить стрелять кучно.

Необходимая кучность стрельбы для разных охот может быть разной. Главное, чтобы кучность вашей винтовки не входила в противоречие с вашими возможностями как меткого стрелка. Желательно, чтобы винтовка была чуточку лучше по ЕЕ возможностям,ИМХО - которого придерживаюсь.:ad:
 
Последнее редактирование:
выпускает ли кто-то боеприпас с оболоченной пулей в калибре 7х57Р?
думаю что все кто данный боеприпас выпускают, выпускают и оболочку напр. Norma 7x57 R 17006 FMJ 9,7g, только обычно магазины не заказывают в редких калибрах оболочку, т.к. нет спроса, охотникам он не нужен а стрелки другими калибрами заняты
 
О кучности охотничьих винтовок .
Николай Петрович, простите все что написано в последнем сообщении это Ваши собственные мысли или Вы это где то скопировали и не указали источника?
Учитывая Вашу любовь жаловаться на особую предвзятость к Вашей персоне, оставляю всё как есть и предупреждаю, что Вы данным сообщением нарушили прежде всего п.4.7
4.7 Создавать темы, слова названий (заголовков) которых полностью состоят из заглавных букв, за исключением случаев применения аббревиатур (например: РФ, МВД, КоАП, ООиР и т.п.), равно как использовать в составе текста сообщений более 10 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ, букв [SIZE=+3]увеличенного[/SIZE], цветного или отличного от всего текста (нестандартного) шрифта. В некоторых случаях этим правом может воспользоваться Администрация. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них "кричите". Такие сообщения и темы могут быть удалены Администрацией.
а так же, если Вы ещё и скопированный откуда то материал размещаете без указания ссылки, то нарушаете и п.4.15 Правил.
А то будет, как обычно писать, что: "Я - не я, и лошадь не моя."
 
К снайперским винтовкам специального назначения предъявляется требование по кучности боя на дальность 100 м с тем, чтобы пробоины четырех пуль не превышали величину 1 МОА
Если я правильно понял, то "стрелковый мир" определяет кучность винтовки по одной группе из 4-х выстрелов? Если это так, мой Лось может считаться субминутным.:9:
скопированный откуда то материал
Этот материал есть почти на всех сайтах по снайпингу.
 
Сверху Снизу