• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

В два раза ближе - кучность возрастает
тоже в два раза?
На полтиннике хорошим патроном хороший стрелок из хорошего оружия..
смотря что считать хорошим оружием. На ганзе есть минутные сайговские мишени барнаулом на сотне, а моя Сайга фуфловым патроном с подобным результатом вообще никогда не стреляла. Ей нравится только определенный рецепт, и только в том случае, если подача из одного ряда. Такая Сайга плохая или хорошая?
 
тоже в два раза?
Дмитрий, я это разве говорил? Даже не подразумевал.

На ганзе есть минутные сайговские мишени барнаулом на сотне, а моя Сайга фуфловым патроном с подобным результатом вообще никогда не стреляла.
Барнаул на ганзе все же отобран, либо после релоуда. Не будем же мы утверждать, что пляска в навесках пороха, разные посадки пули, разные по форме и развесовки пули могли бы дать ТАКОЙ результат? Ведь из за этих причин Барнаул, как патрон народ недолюбливает для целевой стрельбы.
Такая Сайга плохая или хорошая?
Ствол - промерка калибрами? Пережатия, сужение, труба? Четкость нарезов? Пули диаметр по микрометру? По биению? Подбирал ведь патрон-ствол? А потом уже и рецептами баловаться начал?
Стрелок может из тебя плохой, еще скажи! :ag: Я столько за год не отстреляю, что ты в месяц нашлепываешь.

--- Добор поста---

И фраза за которую я зацепился звучит так:
Мишени менее МОА, отстрелянные из оружия в 39-м калибре, у Вас уже попросили предъявить.
Давай не будем мне вменять то, чего я не говорил? :ah: На сто метров менее 1 МОА в 39-м калибре мишеней Я не видел.
 
Я бы прикупил Сайга МК-107
Ваня ты хочешь сказать, что она покруче СКСа и Блайзера вместе взятых будет?
И что прикажешь делать тому, кто акамоиды на дух не переносит?
 
Ствол - промерка калибрами? Пережатия, сужение, труба? Четкость нарезов?
Не мерил, не смотрел, не промерял. Просто купил что было в комиссионке. Следов большого настрела не было.

Кстати, насчет Сайги 107. Есть, причем давно уже используется спортсменами, силовая изготовка для скоростной стрельбы из калаша, подавляющая подброс ствола, тот самый, что был аппаратно уменьшен в Сайге-107. Вот подробное описание такого способа удержания:


Грубо говоря, Сайга 107 не особо нужна.
 
Ваня ты хочешь сказать, что она покруче СКСа и Блайзера вместе взятых будет?
Я хочу сказать, что с удовольствием взял бы этот полуавтомат для пострелушек дешевым патроном при условии вменяемой цены.

Какая вменяемая цена? Вот лежит Сайга на прилавке. Ее цена? Добавьте к этой цене полуторную сумму на усложнение конструкции и это станет, на мой взгляд, справедливой ценой для нового полуавтомата. Но ведь такого же в нашей стране не будет?
 
СКС либо Блазер
Это шутка, наверное смайлик забыли поставить? Блейзер СКСу обычно противопоставляют СКС-страдальцы.;)
Что касается выбора винтовки - недавно выбирали карабин приятелю. Изначально определились с требованиями:
- 308-й калибр;
- хорошая целкость;:)
- ствол хромированный или из нержавейки;
- отъёмный магазин;
- пластиковое ложе.
Ни Блейзер, ни СКС под "техзадание" не подошли. Выбирали между Сако, Тиккой и Браунингом. Выбрали Браунинг, приятель остался доволен.
Практикуемый стандарт измерения сто метров.
Можно конкретизировать: сколько выстрелов и групп? А то Петрович начал за мировое стрелковое сообщество, но не закончил.:)
Я бы прикупил Сайга МК-107
Когда... гм... начнётся, появятся очень много желающих раздать нам пулемёты и гранатомёты. так что можно не торопиться с приобретением.;)
 
Ни Блейзер, ни СКС под "техзадание" не подошли.
Какие уж тут смайлы. Уже можно святых выносить.
 
Ни Блейзер, ни СКС под "техзадание" не подошли.
Дима, прекрати издеваться над неподготовленными умами!
Как это СКС не подошел! Что ты такое пишешь!
Давай-ка проанализируем:
- хорошая целкость;
СКС это пока единственный из известных нам карабинов, из которого курсанты расстреливали три (по другим данным пять) коробков и воробьев на 100м.
- ствол хромированный или из нержавейки;
Что, у СКС ствол не хромированный?
- отъёмный магазин;
Что у СКС до сих пор не существует несложного способа переделки его под отъемный магазин?
Да при его продажной цене, затраты на переделку просто смешное "утяжеление" бюджета.
- пластиковое ложе.
Это вообще "не серьезно"
Да до нынешнего года все Ёжики продавались в березовом полене. 850руб и он переодевался в пластик.

Так, что зря ты СКС вычеркнул! Блайзер, тот да, пацанское оружие!
 
Ну начинается, это уже тема " про СКС и гавновентилятор", отойду пока
 
Блайзер, тот да, пацанское оружие!

Дык есть же версия Блазера в пластике и с отъемным магазином. LRS :D
 
LRS как раз с отъемным
 

Вложения

  • blaser.jpg
    blaser.jpg
    7,3 KB · Просмотры: 191
LRS как раз с отъемным
Значит ты описался первый раз.
Так что всё вернулось "на круги своя".
Есть 10тыс.- СКС, есть 100.тыс Блайзер
 
Есть 90 тыс - тогда 9 СКСов.
 
зря ты СКС вычеркнул!
Его и хотели брать, но если при заряжании не рассчитать удар кувалдой по затвору, то 308-й патрон... гм... ипашит. На загонной охоте это может спугнуть зверя. Унылое гуано эти импортные 308-е...:(
версия Блазера в пластик
Не было в магазине, иначе бы тоже рассматривали.
как раз с отъемным
Вызывает сомнение целкость карабина: зачем эти сошки? Без них, видимо, никуда не попасть. А между стволом и пластиковым ложе будет собираться мусор.
Есть 10тыс.- СКС, есть 100.тыс Блайзер
Цена вторична, и линейной зависимости между ней и целкостью карабина нет.
 
Практикуемый стандарт измерения сто метров. В два раза ближе - кучность возрастает. На полтиннике хорошим патроном хороший стрелок из хорошего оружия... Почему бы в 1 МОА не уложиться?
МОА - тем и принято в стелковом мире, что отражает кучность не зависимо от расстояния! Т.е. если вы укладываетесь в одну угловую минуту , то так будет на 50 метров, 150 метров.. Правде после трехсот метров появляются нарастающие с дальностью незначительные ошибки.. Объяссняли их раньше.
 
так будет на 50 метров, 150 метров.. Правде после трехсот метров появляются нарастающие с дальностью незначительные ошибки
Не соглашусь с "незначительностью" ошибок при стрельбе на 300 м, если стрелять не в закрытом тире, а на стрельбище. Также берусь утверждать, что на 50 м в закрытом тире собрать МОА легче, чем 150 м на стрельбище.
Однако соглашусь, что угловая минута - она всегда угловая минута.
 
Также берусь утверждать, что на 50 м в закрытом тире собрать МОА легче, чем 150 м на стрельбище.

Тир 50 метров использовался не для того, чтобы упихать группу в МОА. Комфортные условия тира потребовались, чтобы без помех заниматься экспериментами и настройкой. Нужна была четкая картинка интересующих зависимостей, не размытая стрельбищным ветром. Древний как мир принцип - Разделяй И Властвуй - вполне применим и в пулевой стрельбе. Благодаря тиру, мне известны и оптимальная рецептура для S405, и характер и степень влияния самозарядного режима на кучность стрельбы. Если бы то же самое делал на стрельбище, то провозился бы в полтора-два раза дольше, уточняя неявные результаты.
 
Т.е. если вы укладываетесь в одну угловую минуту , то так будет на 50 метров, 150 метров..
Николай Петрович утверждает: стрелок, стреляющий на 50 метров минуту, с той же легкостью уложит минуту и на 100 метров.

1МОА на 50метров - 1,45см.
1МОА на 100метров - 2,9089см.

Я считаю, что такая задача потребует больше усилий.

Стрелки практики есть? Рассудите.
 
Сверху Снизу