• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

То конь пристал, то Он не встал...

Кто умеет стрелять, тот даже хулимыми некоторыми 7,62 на 39 собирает приличные кучи около 1 МОА, а кто умеет только кашу по столу размазывать, тот, конечно, найдет тысячи причин: - и порох не горит, и гильза ""не той системы", и ствол к ложе не такими винтами крепится..

Какие ружья были у наших первых олимпийских чемпионов и какими ""порошками" оНе его заряжали? Может турецкими или немецкими?
- Оказывается советскими!

Уважаемый модератор задал вопрос, видел ли я список от ГЕНЗЫ написанный его друзьями Репейником и Свинцом, который выложил Старина Хенк и которому сказал " спасибо"...
Нет , вижу впервые . До этого "видел" и руководствовался данными о советских порохах и их аналогах выпускаемых в странах НАТО.. Издавались такие сборники МО СССР.

Чтобы научиться стрелять кучно не обязательно стрелять с самых-самых лучших патронов, абсолютно!
Закон рассеяния не зависит от того, брендовые патроны или это лишь обычный , нормальный, согласно ТУ патрон.
Все чемпионы тренировались вначале "валовкой" , затем переходили на " целевые" затем на " золотую пулю"...

ИМХО : стрелку уровня 3-го спортивного разряда абсолютно нет никакой разницы каким патроном по кучности: " экстрой" или " кентавром", НПЗ или барнаульскими стрелять, результат всегда будет один и тот же - 3-го разряда.. А вот когда он станет стрелком 1-го или выше, тогда и патрончик ему сменят, на "зачет" дадут "экстру", ну , а буде он КМС или МС- тогда сможет и на тренировках матчевыми стрелять..

Воля ваша, имеете возможность- стреляйте матчевыми,
красиво жить не запретишь!:ad:

--- Добор поста---

Гмы!
Второй раз наступил на одни и те же грабли?http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42972&page=3
Короче, впору тему закрывать...

""Приму в да р безвозмездно! "" -:ag: а начинаешь" дарить" , оказывается не те подарки, вот на ГАНЗЕ круче, и безвозмезднее..:ai::agg:
 
Последнее редактирование:
Николай Петрович! Кроме Дмитрия никто близкие к МОА кучи не собирает. При этом он стреляет в закрытом тире на 50 м из тюнингованной Сайги и самокрутным патроном.
Участники обсуждения пишут: отечественными патронами карабин не пристрелять, а Норма летит в одну дырку. Вы бы, вместо того, чтобы рассказывать о требованиях к стрелкам-разрядникам и ссылаться на всякие ТУ, которые вероятно никто не соблюдает, ибо карабины взрываются в руках, лучше бы выложили свои результаты стрельбы барнаульскими патронами.
Чтобы научиться стрелять кучно не обязательно стрелять с самых-самых лучших патронов, абсолютно!
Тема не о том, как научиться кучно стрелять, а о винтовке, которая, с учётом свойственной ей кучности, решает стоящие перед охотником задачи.
 
Кроме Дмитрия никто близкие к МОА кучи не собирает.
Врать можно, но и меру надо знать и честь!
Если уж на то пошло, то и Свирепей и мн. другие демонстрировали мишени гораздо лучше МОА.
То, что пишут " в одну дырку" и патроны у них взрываются, так пусть не суют в ""дырку" что не положено...:), а писать? - пишите и вы, бумага все стерпит..:)
Вам Дмитрий доказывать - себе дороже, вы уж извините.. Ни убеждать сами, ни слушать убедительные ответы и советы, а вам их давалии больше других, - все без толку, Вы не умеете и не хотите! :8: Бывает, в этом ничего нового...
Извините, если огорчил с ответом.
Примите мои искренние поздравления с Новым 2014 годом!:ck:
 
Если уж на то пошло, то и Свирепей и мн. другие демонстрировали мишени гораздо лучше МОА.
Николай Петрович!
Хотелось бы увидеть эти мишени!
Пока я готов полностью согласится с Дмитрием:
Кроме Дмитрия никто близкие к МОА кучи не собирает. При этом он стреляет в закрытом тире на 50 м из тюнингованной Сайги и самокрутным патроном.
 
Николай Петрович!
Мишени менее МОА, отстрелянные из оружия в 39-м калибре, у Вас уже попросили предъявить.
Я же, учитывая Ваш комментарий:
То, что пишут " в одну дырку" и патроны у них взрываются, так пусть не суют в ""дырку" что не положено...
Просил бы Вас прокомментировать вот эту тему:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65063
Вы вероятно не поняли, aragon писал о том, что Кентавром не удалось пристрелять карабин, а Норма Охотник полетели в одну дырку. Что и в какую дырку не следует пихать?:9: Может мы с Вами о разных вещах разговариваем?
убедительные ответы и советы
Нужны не советы, а аргументы. А с ними у Вас совсем беда.;)
Врать можно, но и меру надо знать и честь!
Николай Петрович! Я Вас безосновательно не оскорблял! Если Вы с таким пиететом относитесь к 39-му патрону - предъявите субминутные мишени или "нарисуйте" их сами.
 
Однако! Да куда мне тягаться с такими стрелками!?
Одному хотелось Бы, другому хотелось бы, а третий все наперед уже знает..

Оказывается, вы все еще ожидаете 7,62 на 39 в субминутном варианте! Оба на!
Все господа , признаюсь попал как кур в ощип! Я то вообще имел в виду способность наших , НОРМАЛЬНЫХ стрелков, не болтунов, стрелять и попадать любыми удобными им и из имеющегося оружия, а здесь все еще ожидают результат от доходного СКС господина Ленинградца.

Извините, не оправдал ваши чаяния.

Александр Геннадиевич, вам хочется видеть мишеньки Дмитрия и других? Так чего же вы меня просите их показать?
Свои я вам показал, а другие вам пришлют , если попросите.

Короче: - еще раз извините за то, что не оправдал ваши надежды и чаяния, куда мне до вас?
Но! От души поздравляю с Новым 2014 годом и желаю вам троим дальнейших успехов при крепком здоровье, также здоровья вашим близким и друзьям,
За сим остаюсь со всеми своими достоинствами и недостатками ваш покорный слуга ПЕТРОВИЧ,

С НОВЫМ Г О Д О М:ck:
 
А будет классика жанра.
"Классику" я тут размещу: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69969&p=1384998&viewfull=1#post1384998

--- Добор поста---

Александр Геннадиевич, вам хочется видеть мишеньки Дмитрия и других?
Мишени Дмитрия нет. За его исследованиями, поисками и техническими решениями слежу очень внимательно.
Я хотел бы увидеть мишени любого другого стрелка, причем хочу это с момента возникновения нашей любимой темы про СКС и патроны к нему.
 
Пока я готов полностью согласится с Дмитрием:
Кроме Дмитрия никто близкие к МОА кучи не собирает. При этом он стреляет в закрытом тире на 50 м из тюнингованной Сайги и самокрутным патроном.

Александр Геннадьевич, увы Вы этих мишеней не увидите !!!

Мишени менее МОА, отстрелянные из оружия в 39-м калибре, у Вас уже попросили предъявить.
Вы наверно не внимательно следили за темой Дмитрия, где он проделал огромную работу. Пожалуйста и не одна, на одном листе Как и просили, не БЛИЗКИЕ к МОА а МЕНЕЕ МОА.

общий.jpg

Конечно жаль, некоторые опять не смогут увидеть

Ни кого ни хочу напрягать. дело к празднику. Всех с наступающим Новым Годом
 
Последнее редактирование:
имел в виду способность наших , НОРМАЛЬНЫХ стрелков, не болтунов, стрелять и попадать любыми удобными им и из имеющегося оружия
Как-то Вы странно выражаете свои мысли. Из "НОРМАЛЬНОГО" оружия "НОРМАЛЬНЫМ" патроном не так уж и сложно нарисовать МОА. Также прошу пояснить - кого Вы считаете болтуном? Также прошу раскрыть Ваш тезис:
от доходного СКС
Мой СКС ни один из СКС-страдальцев в руках не держал. Как-то они сразу сдулись, когда им было предложено проехать на стрельбище. Предложение осмотреть мой СКС с использование калибров и любых других измерительных приборов и инструментов действительно до настоящего времени. Я готов даже показать свой карабин Ивану Власову, если он покажет где у СКса ложевые винты. (Этот абзац по указанию модератора написан с юмором:9:)
Не нравится мой "доходный" карабин (что значит "доходный" карабин? "доходный дом" - знаю, а карабин - нет...) могу найти штучный Архар, есть у одного охотника.
Свои я вам показал
Помню, были две минутные кучки по три дырки. Рядовые мишени.
 
Долго не вмешивался в разговор, напоминающий холивар. Вроде ясно, какая винтовка нужна охотнику:- точная и безотказная. Точность винтовки во всем мире давно, априори, установлена в районе 1 МОА из коробки.
Меня заинтересовало другое - температурная стабильность порохов . Петрович указывает на основную причину ухудшения боя при низких температурах - увеличение плотности водуха, остальными факторами предпочитает пренебречь. Но он учитывает при этом только внешнюю баллистику.
Давайте копнем глубже. Известный факт, что начальная скорость пули при низких температурах на 20-30-40 -50 м/с меньше, чем при 15 гр. Ясное дело, что часть энергии тратится на нагрев холодного ствола. Но при стрельбе даже из прогретого выстрелами ствола при температурах -30 начальная скорость пули снижена. Почему?
Обратимся к процессам происходящим внутри патрона. Для пороха есть несколько простых, но очень важных характеристик: температура воспламенения, температура горения, скорость горения, удельная теплоемкость, физические размеры и конфигурация зерен , удельная энергия и т.д. Какие из этих параметров больше зависимы от начальной температуры?
Продолжу завтра.
 
Не тема, а прямо таки тайные тоннели сознания. Вы тут какую тему обсуждаете-то? СКС? Мою Сайгу? Качество патронов? Пороха? Все вместе?
 
признаюсь попал как кур в ощип!
Николай Петрович! Вы как-нибудь более грамотно свои мысли выражали, чтоб не было двойного толкования. А то написали эдак, а имели в виду совершенно другое. Русский язык - он, чтоб вы знали, великий и могучий.:9:
 
Помню, были две минутные кучки по три дырки. Рядовые мишени.
Александр Геннадьевич, Вы бы хоть изредка "переводили" Ленинградцу (Дмитрию) А то он как страус , с головой.
Я готов даже показать свой карабин Ивану Власову, если
Да теперь уже "если" не поможет. Ушел тот поезд.

--- Добор поста---

Вы тут какую тему обсуждаете-то? СКС? Мою Сайгу? Качество патронов? Все вместе?
Щас начнем, все вместе.

--- Добор поста---

Если уж на то пошло, то и Свирепей и мн. другие демонстрировали мишени гораздо лучше МОА.

Мишени менее МОА, отстрелянные из оружия в 39-м калибре, у Вас уже попросили предъявить.

Расстояние то 50 метров?
Разговор шел о МОА
 
Вы тут какую тему обсуждаете-то?
Дима риторический вопрос!
Вспомни, что ответил твой тезка на вопрос: "Дима, а когда мы пойдем на охоту?"
Казалось бы всё просто: "Каждой бабе по мужику, а каждом мужику по винтовке". Ан нет, надо же было начать выяснять по какой. Хотя и это радует, т.к. не задается вопрос: "по какому?"
Александр Геннадьевич, Вы бы хоть изредка "переводили"
Да все мы в данной теме кого-нибудь из пернатых, да напоминаем, чего же гневаться то друг на друга.
Я всё за наших новичков задумываюсь. Вот задаст такой пользователь вопрос о том, какую винтовку ему купить. Отошлю я его читать эту тему, угадайте с трех раз, на чём он остановит свой выбор.
 
Обычная дилемма - СКС либо Блазер...
 
Последнее редактирование:
, чего же гневаться то друг на друга.
Да бог с вами. Как можно гневаться, если одно не помнит, другое ,не видит....

Вот задаст такой пользователь вопрос о том, какую винтовку ему купить
Та, которя "легла" в руку
 
Та, которя "легла" в руку
Иван, я бы не стал так круто поворачивать плавное течение данной темы.
Только только стали находить "истину", чтоб знать, что покупать и вдруг такое.
Руки то у всех разные, да и расти тоже могут из разных мест.
Что ж нам теперь всё по новой начинать обсуждать?
 
Разговор шел о МОА
Практикуемый стандарт измерения сто метров. В два раза ближе - кучность возрастает. На полтиннике хорошим патроном хороший стрелок из хорошего оружия... Почему бы в 1 МОА не уложиться?
Риторический обмен фразами: я знаю, что знаешь, что я знаю... В каждой теме про стрельбу.

--- Добор поста---

Обычная дилемма - СКС либо Блазер...
Я бы прикупил Сайга МК-107... Но где ж это купишь и за нормальные деньги?
 
Сверху Снизу