• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Серёжа,наступи на жабу сапогом и дуй в магаз! Я эти патрончики тоже пробовал.И тоже притензий нету.У нас они тоже по 120 .....,были.
 
Мне понравилась по точности,

И тоже притензий нету.

Точность точностью, а я ... А я ведь к тому, мужики, что она экспансивная и ... И как она раскрывается? В теле дичи на разных дистанциях. И "под ногами в 5-10м" работа интересна. Как по костям? как по мягким тканям?
Или вы с ней работаете только вдали и неближе 200м? Когда экспансия "уже" чем на 100м к примеру. А то мне как то "НослерБалистик" приходилось испытывать, так разочаровался. Хотя тоже точная.
 
На 200м и ближе для меня фарт неимоверный, Игорь. 300-400 гораздо актуальней. На 300м в ноль и пристрелял. Надо только в -30 стрельнуть, посмотреть как в минусах летает, а то кентавр по идее должен на 2см ниже лететь, а летит на 10-15 см ниже, интересно как гековский порох реагирует на мороз.
 
Я ими тюленя стрелял в районе 200м.Но у того черепок как орех фундук.Так что как она будет вести себя на той же лосёвой лопатке не знаю.А хотелось бы знать заранее.
 
как она будет вести себя на той же лосёвой лопатке

Лося ещё ей не стрелял, а козлика да! Косули лежали на пригорке в поле недалеко от леса. Подошел на 132 метра и стрелял козла (лежачего) - пуля пробил две кости передней, ближней ко мне ноги, сердце, одну кость второй ноги и фрагменты остались под шкурой! Сфотографировать не могу, фотоаппарат ещё не приобрел!:ag:Приеду с дачи и попробую сфотографировать телефоном, если нужно!
 
стрелять надо уметь из своей винтовки, тут вы правы друзья. знать куда прилетит пуля на той или иной дистанции относительно точки прицеливания. Но не менее важна и психологическая тренировка и подготовка. Совсем недавно один мой друг стрелял в лося на 30м из гладкого. и промазал. Хотя этот человек много раз доказывал свои навыки стрельбы пулей из гладкоствола. и стреляет он отлично, бутылку на 70м колит 4 из 5. А тут промазал в лося на 30м.
Очень важно стреляя по дичи, тем более такой долгожданной нервы в кулак, иначе какой бы ты ни был стрелок по мишеням - получишь бублик вместо трофейных рогов =)
 
С полем, Серёжа, а где отчёт!
 
Поддерживаю!Если тренироваться с воздушки или мелкана, экономя на патронах, то эффекта будет мало. Другой вес оружия, другая вкладка, другой спуск. Например у меня на браунинге спуск лёгкий и без свободного хода и предупреждения, что бы к нему привыкнуть надо стрелять именно с него, иначе на охоте выстрел может произойти раньше, чем даже подумать успеешь. Но дорого блин.
CЕргей, твое ИМХО уважаю, но не совсем согласен.Научившись метко стрелять с мелкашки, этой учебной парты любого чемпиона, много легше отработать, а главное в разы быстрее, НАВЫКИ изготовки и спуска курка в нужный момент.!! -

работа в холостую всегда была одним из краеугольных камней подготовки. При советах, к примеру, молодым спортсменам не давали стрелять вволю, но при этом чемпионов-стрелков, как ни странно, вполне выращивали.
Уместное замечание!

То, что патроны иной раз не по карману..понимаю, поэтому еще раз обратите внимание на работу ( отработку) в холостую и мелкашку!
 
Приветствую охотников.

300-400 гораздо актуальней.
Вот и я про то же. Тогда всё становится на свои места. :ay: Тут и скорость падает и экспансия "Уже" и мяско не портится.

интересно как гековский порох реагирует на мороз.
Тут конечно может решить вопрос только релодырь = и скорей и точней и дешевле. На готовых патронах разориться можно :ak:. Не знаю как к морозу относится "Динамит", но вот "Федерал", "Сако" и "Норма" вполне терпимо.


Так что как она будет вести себя на той же лосёвой лопатке не знаю.
Как раз сей "БалистикТип" в 10-20м и разлетался даже от лопаточки намнооого слабей. Как впрочем и аШПе-пулька в биметаллоболочке.

Научившись метко стрелять с мелкашки, этой учебной парты любого чемпиона, много легше отработать, а главное в разы быстрее, НАВЫКИ изготовки и спуска курка в нужный момент.!! -
+100%.
Именно НАВЫКИ, т.е. организм автоматически востановит мышечную память БЫСТРО. И без лишних расходов дорогих патронов.
 
Поддерживаю!Если тренироваться с воздушки или мелкана, экономя на патронах, то эффекта будет мало. Другой вес оружия, другая вкладка, другой спуск. Например у меня на браунинге спуск лёгкий и без свободного хода и предупреждения, что бы к нему привыкнуть надо стрелять именно с него, иначе на охоте выстрел может произойти раньше, чем даже подумать успеешь. Но дорого блин. Вчера купил пачку кентавра по 30р и пачку Геко экспресс по 120р. 3000 руб как с куста.. Грустновато стало. Вот и потренируйся...

Сергей, вот скан ТХ этих патронов Геко экспресс с их сайта:


Geco 308 Win Express 165 gr.jpg


Источник:

http://geco-munition.de/en/products/centerfire-rifle-cartridges.html#!0/577/333


Уже на дистанции 250 м они находятся на границе экспансивности (650 м/с). На 250-300 м их желательно проверить практикой. Может быть на этих дистанциях в 308 Win они будут работать только как обыкновенная оболочка.
Тогда только подобрать более скоростной патрон (с меньшим весом пули) или изменить навеску пороха в этом.
 
Мама родная!! Сергей извини,видимо переклинило! У меня другие патроны Геко. Вот этими я стрелял: Geco 170gr. Softpoint bullet. Полуоболочка,а тут увидел пластиковый наконечник и офигел прямо. Такие у меня Рэмовские Scirocco bonded.
 
"
Вот и я про то же. Тогда всё становится на свои места. Тут и скорость падает и экспансия "Уже" и мяско не портится.
Игорь, так в чем проблемма?
- Увидел лося на 50 метров, отбежал на ТРИСА-ЧЕТЫРЕСТА, что"" гораздо актуальней"" , пульнул и экспансивности нетути и мяско не испортил?:ag:

Господа , мы последнее время много говорим о " порохах", какие одни хороши зимою , а другие не хороши...
На любой тип пороха есть паспорт где есть все необходимые параметры ..Давайте не будем голословны , давайте сылаться не только на ИМХИ..но на ПАСПОРТА!!!!!

Кто то очень правильно заметил, что на траэкторию пули зимой , в силу увеличившейся плотности воздуха, имеет много большее значение поправка на температуру, чем марка пороха..Это очень верно!
Меня приводит в умыление, когда кто ныть говорит: "" Вот у меня порох ""вихточка", О-о-очень температурно стабилен..:agg:Господа! Этот завод производит более СОТНИ различных порохов!Каждый порох имеет свое название и код. Без этого говорить о " СУНАРЕ", " Шосткинском", " Вихтавуори" - просто нет смысла!!
 
На любой тип пороха есть паспорт где есть все необходимые параметры
Тогда помогите с поиском сведений о порохе, который используется в барнаульских 308-х патронах, в том числе, и в Кентавре. По информации сайта дилера и с Ганзы эти патроны взрываются, а используемый в них порох - слёживается.
 
Тогда помогите с поиском сведений о порохе, который используется в барнаульских 308-х патронах, в том числе, и в Кентавре. По информации сайта дилера
Дмитрий, вы же юрист! :) Не вам ли не понимать, как и к кому надо обращаться за такой информацией?!
Или Петрович где то сказал, что он хранит инфу и паспорты всех порохов?:)
Обращайтесь к диллеру , в тех бюро завода, укажите партию и тип патронов , серию и вам обязаны ответить .

ПЫ СЫ : У меня есть книга "" Взрывчатые вещества и пороха". Там описаны типы порохов, устройство зерен пороха, свойства горения и пр. и пр. приведены обобщенные паспорта типов порохов, но на каждый конкретный порох, партию, - есть еще дополнительная информация..
 
CЕргей, твое ИМХО уважаю, но не совсем согласен.Научившись метко стрелять с мелкашки, этой учебной парты любого чемпиона, много легше отработать, а главное в разы быстрее, НАВЫКИ изготовки и спуска курка в нужный момент
Петрович, я немного занимался стрельбой в юности, понимаю, что значит тренировки. НО! У разных винтовок совершенно разные ударно спусковые механизмы и по разному работают. На многих моделях ещё и регулируется усилие спуска. Я намеренно сделал усилие спуска на браунинге наименьшим, т.к. спуск вообще без холостого хода и предупреждения, сделать более жёстким - есть шанс сорвать выстрел в момент спуска. Привыкнув к спуску с предупреждением, начинаешь выбирать холостой ход ещё ДО окончательного прицеливания. Есть такое понятие "мышечная память", так вот эта мышечная память может подвести, если тренировался с мелкахой, а потом на охоте взял браунинг, палец рефлекторно начнёт выбирать холостой ход, а его нету... преждевременный выстрел. Вот потому и считаю, что тренироваться надо с тем оружием, с которым будешь охотиться. причём на мелкаху -воздушку мне Редфилд не поставить, да и незачем, потом опять его под браунинг перепристреливать? Даже олимпийский чемпион по стрельбе Артём Хаджибеков, побоялся менять старую проверенную винтовку на более современную, побоявшись, что за ГОД до Олимпийских игр не успеет привыкнуть к новой винтовке.


На любой тип пороха есть паспорт где есть все необходимые параметры ..Давайте не будем голословны , давайте сылаться не только на ИМХИ..но на ПАСПОРТА!!!!!
Петрович, паспортом на бельгийский порох, что в 308м кентавре не поделишься? А заодно и на тот, что геко в свои патроны сыплет.



На готовых патронах разориться можно
Надо просто стрельнуть три раза и прицел подкорректировать. Теплее -30 у нас месяца два уже не будет... После НГ и за 40 перевалит.

На 250-300 м их желательно проверить практикой. Может быть на этих дистанциях в 308 Win они будут работать только как обыкновенная оболочка.
Тёзка, неужели ты думаешь, что я перед покупкой этих патронов не просмотрел гековский сайт и не изучил ТТХ этих пуль? У них ещё и фишка есть, что верхняя часть оболочки тонкая, они очень экспансивны.
Первый выстрел по арбузу - геко плюс, остальные - экспресс. Ну да практика покажет, что да как... что в теориях то упражнятся? Меня эта пуля привлекает возможностью стрельнуть на дальнюю дистанцию, ну так у немцев на сайте написано, хотя данные у них только до 300м, посмотрим, как получится.
Кто то очень правильно заметил, что на траэкторию пули зимой , в силу увеличившейся плотности воздуха, имеет много большее значение поправка на температуру, чем марка пороха..Это очень верно!
Может и верно, но я вот вижу, что кентавр, пристрелянный при -5, при -30-35 низит на примерно на 10см, а по идее, должен всего на 2см ниже лететь( ну по сеньоровскому калькулятору), а вот в том же простом барнауле таких снижений траектории замечено не было. Надо выбрать время съездить в карьер отстреляться, а то нет желания на участке канонаду устраивать...

--- Добор поста---

используемый в них порох - слёживается.
Молотком постучать по ним перед применением и все дела! :ag: Стрелял с трёхи патронами образца 1943 года, с жёлтыми носиками. Там порох совсем не шуршал поначалу, но били очень точно, правда, каждую гильзу шомполом выколачивал.... к концу сезона растряслись в карманах, зашуршал порох в патрончиках...:ag:
 
Петрович, паспортом на бельгийский порох, что в 308м кентавре не поделишься? А заодно и на тот, что геко в свои патроны сыплет.
Серега, я делюсь знаниями, а паспортами делись уж ты сам:)

Когда чел. говорит: - там "" порошок"" не стабилен, или температурно не стабилен, я только улыбаюсь..,т.к. откуда он намыл таких "знаний" он объяснить не может.. Вот захотел и сказанул..
Не ты ли сам говаривал, что плотность воздуха при нзких температурах влияет на внешнюю баллистику много больше порохов? С этим нельзя не согласиться, это верное утверждение..
При низких температурах ЛЮБЫЕ пороха несут потери на нагрев ствола при выстреле , т.е. газы теряют энергию и нет порохов, которые при низких температурах способны сгорая дать больше энергии, законы термодинамики нашим ИМХАМ неподвластны!

Хочешь метко стрелять зимою при минус 20 или -30, так вот, если ты способен на точный выстрел, покупаешь несколько пачек одних и несколько пачек других патронов, пристреливаешь их на нужные дистанции при -20 и -30 , записываешь поправки и УСЕ! Ты в шоколаде, другого пути нет..

Ля-ля разводить, конечно проще и легче.

Самокрутчикам легше - добавил толику пороха зимою и частично скомпенсировал..
 
и нет порохов, которые при низких температурах способны сгорая дать больше энергии, законы термодинамики нашим ИМХАМ неподвластны!
Как знать, Петрович, как знать... хреновый бензин в мороз не сразу подожгёшь, а хороший сразу вспыхивает. Насчёт влияния более плотного воздуха понятно, а вот снижение начальной скорости с 820м/с до 758 при -30 ...т.е на 62 м/с и соответственно снижение траектории на 300м на 10.5 см это напрягает.балкалк.JPG

другого пути нет.
Да, тут полностью согласен. Ну можно просто запомнить, конечно, но отстреляться по любому надо. Мда, долго приходится привыкать к новому стволу... и патронам.
 
Обращайтесь к диллеру , в тех бюро завода, укажите партию и тип патронов , серию и вам обязаны ответить .
Мне проще не покупать их патроны, чем обращаться на завод за дезинформацией. Что и другим рекомендую.
порох совсем не шуршал поначалу, но били очень точно, правда, каждую гильзу шомполом выколачивал
"Безумству храбрых поём мы песню!":9:
ри низких температурах ЛЮБЫЕ пороха несут потери на нагрев ствола при выстреле , т.е. газы теряют энергию и нет порохов, которые при низких температурах способны сгорая дать больше энергии, законы термодинамики нашим ИМХАМ неподвластны!
Барнаульские патроны выпуска 2000 г. на морозе давали превышение давления, так что гильзу приходилось выбивать шомполом.
 
То, что зимою траэктория становится менее настильной всем известно, первую скрипку в этом играет изменение плотности воздуха , притом сильно! При одном и том же БК ( БК то не меняется) зависимость падения становится очень сильной!
Вторая скрипка - это низкая температура гильзы и ствола, что приведет к снижению максимального ствольного давления, температура газов не достигнет таковой при +15С.

Порох, сгорая при понижении температуры вносит также свою лепту, она столь незначительна , что ею в охотничьей практике можно принебречь.
ак знать, Петрович, как знать... хреновый бензин в мороз не сразу подожгёшь, а хороший сразу вспыхивает. Насчёт влияния более плотного воздуха понятно, а вот снижение начальной скорости с 820м/с до 758 при -30 ...т.е на 62 м/с и соответственно снижение траектории на 300м на 10.5 см это напрягает.
Главное, чтобы "хреновый " бензин дал джоулей не меньше чем легкоподжигаемый!:)
 
Сверху Снизу