• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

А у меня и комбинация есть, и полуавтомат. Разносторонний получаюсь. Стрелять надо правда по три выстрела. И обязательно в разные мишени. Тогда на озоту похоже будет, и патроны зазря жечь не надо. ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Wlas
"идиотизм стрелков" напрямую зависит от типа оружия
идиотизм стрелков зависит от их идиотизма, и больше ни от чего(((( жаль, что Вы меня так и не поняли... был бы у них тигр или вепрь или сайга или браунинг-авто в 308 калибре - результат был бы тот же. гораздо лучше таким людям оружия не давать вообще. имхо.

10 патронов в магазине туманят мозги владельцам "карабинов всех времен и народов"
почему это они не "туманят мозги" тигроводам и вепреводам?


их количество в магазине не стимулируют охотника к необходимости тщательно прицелится и произвести один прицельный выстрел
ну неправда же! в том что человек берёт "плотностью" огня надо винить только человека, а не оружие. не важно что в руках - автомат или однозарядка - решающую роль всегда играет первый выстрел.именно по этому большинству охотников для пристрелки и определения боя карабина хватает группы из 3 выстрелов. то, как поведёт себя винтовка 4 и пятым выстрелом, когда она нагреется, на охоте не важно. дичь к тому времени уже убежит.
 
определения боя карабина хватает группы из 3 выстрелов. то, как поведёт себя винтовка 4 и пятым выстрелом, когда она нагреется, на охоте не важно. дичь к тому времени уже убежит.

Убежит после трех выстрелов?:ag:
 
жаль, что Вы меня так и не поняли...
Валерий, я Вас как раз абсолютно правильно понял!
Куда уж проще. Перефразируя известное изречение прапорщика из к/ф ДМБ запишем: "использование СКС на зверовых охотах это "половая ориентация"
И вот с таким утверждением:
был бы у них тигр или вепрь или сайга или браунинг-авто в 308 калибре - результат был бы тот же.
не соглашусь, тем более ниже Вы сами исправляете свою ошибку:
почему это они не "туманят мозги" тигроводам и вепреводам?
"Это же элементарно, Ватсон"
Тигры и Вепри стреляют не патроном 7,62х39. 7.62x54 и .308Win явно "помощнее" и "поточнее" будут.
 
Именно 10 патронов в магазине туманят мозги владельцам "карабинов всех времен и народов".
:eek: Возможно и нагловато, но себя из этой когорты ВЫЧТУ. И с вами не соглашусь. Этой болезнью перестал страдать заимев МЦ 21-12 в 1988г. Пусть гладик, но суть МНОГО- и САМОЗАРЯДНОСТЬ = ОДНА. И вовсе с 5 патронов перешёл на 3 - извиняюсь за отступление.
Мозги нормальному (или мудрому-разумному) охотнику 10 патронами затуманятся вряд ли. Если понять суть девиза "1 выстрел = 1 дич" и тем более потом придерживаться этого, то "ОП-СКС", малость с подпиленными вершинками 7,9г ФМЖ БТ пулек или даже развёрнутыми внутрь воронкой, весьма неплохи и по лосю. Да хоть с 8,2г ФМЖ в охотничьем варианте.
И к тому же, кто тем владельцам мешает придерживаться такого момента, как: "Это последний выстрел и НАДО стрельнуть умнО и точно", - пусть и "торчит" в магазе и 10 патронов. Согласен, что лось для "ОП-СКС" великоват, но ... Но 2-3 точных и хладнкровных выстрела из-под собак сделать РЕАЛЬНО вполне.
Без мудрости-разума работать с нарезом нельзя вовсе. С любым. В принципе 5 лет учёбы с гладиком и даются этому, но ... Но нормальному.

что "идиотизм стрелков" напрямую зависит от типа оружия!
Вы хотите сказать, что в этом случае виновато оружие? Т.е. пусть оно и даёт своим стволом 1 МОА, а охотник никак не может достигнуть этого и виновато оружие? Я в тишайшем аххх...е :ai:.

Алексеич, приветствую.

Я бы добавил..."и болтовики".
Поддерживаю полностью.
 
Всем спасибо,пост удаляю.
 
СКС на зверовых охотах это
ах вот в чём дело))) ну, лично я ни когда не ратовал за применение скс по крупонму зверю и на дистанциях дальше 150 м. а предъявленная мной фотка только опровергает утверждения некоторых о полной непригодности скс для охоты вообще.

Тигры и Вепри стреляют не патроном 7,62х39. 7.62x54 и .308Win явно "помощнее" и "поточнее" обудут.
не настолько "неточен" 7,62х39, чтоб лететь с 70 метров мимо лося))) ваш спутник так же опозорился бы и с любым другим оружием под любой другой патрон.на 70 метров карабин можно было кинуть и прикладом в лоб тому лосю попасть(шутка).а то, что он выпустил 8 патронов в лося только подчёркивает его полное неумение стрелять. огонь вёлся "в ту сторону", не более.
Убежит после трех выстрелов?
именно так. либо ляжет после трёх попаданий, либо убежит после трёх промахов. не всегда есть время после промаха даже для второго прицельного выстрела, не говоря уже о последующих. может я так медленно стреляю, может наше зверьё так быстро бегает:ap:, но моя практика говорит именно об этом.
 
Последнее редактирование:
308Win явно "помощнее" и "поточнее" будут.
Дульная энергия еще ничего не значит. Мега 12г в 308 пробивает косулю насквозь и летит дальше. Сколько энергии она оставит в тушке, никто не сможет посчитать. Хорнади SST х39 развалится в тушке на куски, и сколько у нее было энергии - все отдаст. По точности - то же самое. 308 легкая оболочка барнаул против, скажем, Лапуи х39, заставит многих почесать в затылке. Так что я не очень понял, почему некоторые недовольны тридцать девятым. По среднему зверю к нему не может быть претензий.
 
был бы у них тигр или вепрь или сайга или браунинг-авто в 308 калибре - результат был бы тот же.

Согласен.
Если применить пульку ФМЖ БТ или просто ФМЖ да 11-12г, но ...
Буквально на днях приезжал ко мне дружок и рассказал как тот "шпиговал" ФМЖ БТ пулькой 200кг (в мясе 130кг где то у них вышло) кабасика. 4 выстрела "сверху вниз" из патронов 7,62х54 из "Вепря" угодили в зверя, а он ушёл. Подранком. Стрелок он неплохой и из 2 МОА не вылезает - правда лёжа. Я сразу вопрос тому:"А по какой хр... ты не "обрубил" пульки то? Как учил и как ты реньше делал?" Знаете какой был ответ: "Хотел попробовать, как работают эти пульки без изменения. А то всё с изменениями да с изменениями. Надоело, но понял, что лучше изменить-подработать пульку". "Ну и как",- говорю: "Подобрали?" "Да",- говорит: "На следующий день дохлым нашли". Оказалось все 4 пульки рядом с сердцем прошли.

Конструкция пульки - вещь тоже невторостепенная :ah:. Незря же ссылки привёл выше.



American Eagle 308 Win 150 gr.FMG Boat-Tail . Американский орёл это подразделение Федерала.
По кучке замечательные 9,72г пульки.

--- Добор поста---

Дульная энергия еще ничего не значит.

Согласен. + 100%.
 
Так что, с отстрелом по - Питерхантовски? Ушли в закрытый режим?
 
"идиотизм стрелков" напрямую зависит от типа оружия!
СКС на охоте - это диагноз. Однако тема не про СКС, а про точность охотничьей винтовки. Отсюда вопрос - нужна ли на охоте тяжёлая винтовка с плохой настильностью и стабильной кучностью около 5 МОА.
Около 5 МОА - это моя оценка кучности большинства СКСов. Замечу, что участники темы, отстаивающие возможность применения СКСа на охоте, могут выложить СВОИ мишени.;)
 
Около 5 МОА - это моя оценка кучности большинства СКСов. Замечу, что участники темы, отстаивающие возможность применения СКСа на охоте, могут выложить СВОИ мишени.
как бы не звучало грубовато. но я полностью согласен с Дмитрием. СКС - крайний вариант, подходящий для охоты.
 
как себя "Броунинг" чувствует. Пристреливался? Как то из виду упустил.
Да браунинг уже вовсю пашет на промысле! http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31315&p=1377984&viewfull=1#post1377984
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31315&p=1365973&viewfull=1#post1365973
Ох и понаписали тут, пока я в тайге был... кое как осилил... тема погрязла в мерянии писюнами "...и чушь прекрасную несли":af:
Карабины, сксы, марлины... да главное, что бы ФАРТ на охоте был! Без ФАРТА - хоть с каким стволом тушёнку жрать будешь! :af:
 
случайно не Вы со своим скс у Александра Геннадьевича
Да я в "тот день", кстати, как и Дмитрий, не стрелял из "СКСа". Основную массу привезенных патронов отстреляли приглашенные охотники и егерь.
 
kkk2005,я про то, когда лось с пулей в заднице убежал... не Ленинградца скс работал, нет?:ag:
 
не Ленинградца скс работал, нет?
Валерий, я никогда не беру СКС на охоту, у меня есть другие, кстати, более дешёвые, карабины.;)
Забудьте про СКС - тема про разумную и достаточную кучность охотничьей винтовки. Моё мнение - винтовка должна иметь кучность не хуже 1,5 - 2 МОА. А Вы как считаете? Заодно интересно было бы посмотреть Ваши мишени.
 
Сверху Снизу