• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Шесть выстрелов, группа 78мм по центрам пробоин.

Ну опять же, Дим, вы про стрелковую кучность, а я про охотничью. Если в стрелковом кучка считается по центрам - для МОА, то в охоте с .300 калибра от центра останутся 3,91мм и ... Эти "ММ", задев тот же позвонок у лисицы, ложат её весьма "прилично". Или скажем того же вархлячка или подсвинка. Лось скопытывается тоже неплохо. Ну и как тут быть с 1 МОА?

Так и я далее 200м стреляю редкО да и с ветром не наглею. Просто у нас сейчас уже 6 или даже 7 день пуржит, а поохоться то тоже тянет.
А 12г "Скинер" для лисицы многовааат. Пусть и скоростью пониже и вроде как бы и ко шкурке шадящей, но многовааат и ... И опять же - по-моему.
 
обычный результат на полтосе в формате 4х5 - 1,1-1,15МОА.
Значит чего-то упустил.:) Впрочем, тема про охоту, а не про стрельбу в закрытом помещении - я бы на 50 м стрелял картечью или крупной дробью.
сидя с ремнём я в мишень с кирпич размером на 100м могу попасть
Вы в поле стреляете из такой позы? Я обычно ищу упор или стреляю с колена.
моа она и есть моа, хоть на 5, хоть на 500м
Чем дальше, тем больше факторов, влияющих на точность выстрела, поэтому собрать МОА на 5 м гораздо легче, чем на 500 м.
мр-18, барс-4, мр-94
У нас ничего такого в калибре 7,62х39 в магазинах нет. Не пользуется эти карабины спросом. А может и не делают их уже.
стрелки перевёл на Петровича... а кто троллить начал?
Правилами сайта запрещено распространять информацию, не соответствующую действительности. Петрович настаивает, что криворуких стрелков больше, чем кривострельных винтовок - вот я и напомнил ему про СКС.
"ОП-СКС" с 2 МОА из 5 выстрелов
Обычно 5 МОА.
"кустари", стремящиеся
Стремящиеся создать вечный двигатель?
В рамках обсуждаемой темы: для охоты карабин в калибре 7,62х39 нужен только Валерию. Он для него оптимален по кучности.
 
здравствуй))
и понимаю и поддерживаю.
а я могу понять, что некоторые люди видят разницу между выстрелом из гладкоствола и выстрелом из нарезного только в кучности, но вот поддержать эту точку зрения не могу.
при одинаковой кучности на 100 м хорошей пулей из 12 калибра и скс, какие поправки на дистанциях от, скажем, 80 до 130 м по той же лисе делать из ружья? вот то-то. а из скс, прибитому на 200м, на эти дистанции при прицеливании в лису практически поправок не делаешь. целишься "под обрез", и всё... немаловажный фактор- скорость, а значит и время поДлёта пули к цели. и если стреляешь не просто чтоб убить и бросить то и дырочка в шкурке от 7,62 всяко аккуратней будет, чем от гладкой пули.

лиса - уже не совсем охота.
почему?шкурка- 1000 рублей. на патроны не лишние)
конечно, если с 223 метров на 50 шлёпнуть, то это точно не охота, а производство лисьего рагу))) по тому и 7,62х39. а так как копытных не трогаю, то 308 это через чур для меня

--- Добор поста---

Вы в поле стреляете из такой позы?
почему бы нет.


для охоты карабин в калибре 7,62х39 нужен только Валерию. Он для него оптимален по кучности.
у многих он есть, просто ни кто не хочет доказывать вам очевидное)))
 
Вот мой марлин с диоптром, всё, кроме первого выстрела в центр мишени с рук :) не моё, давал челу попробовать для принятия решения по приобретению марлина, это 50м - но даже при такой куче меня всё устраивает. Главное- это не врать себе.

e9u4u5u5.jpg
 
И, на мой взгляд, лиса - уже не совсем охота. Скорее специфичный варминтинг, профилактика бешенства.
Да неэээт - это очень интересная охота. Особенно у нас, в изрезанной балками да оврагами месте. Ну и конечно же профилактика - 1-ое 2-му не мешает :ad:.

:ai:. Не многовато ли? А может мне "неправильные" попадались.


Стремящиеся создать вечный двигатель?
Наверное да. Некий "Лего" конструктор. Разные же мы.

... какие поправки на дистанциях от, скажем, 80 до 130 м по той же лисе делать из ружья? вот то-то. ...
Да понятно это, Валер, я имел в виду только кучку гладика и ... И без какого то применения "по шкурке" пулек и поправок тем более. Хотя в 7см кружок из него до 80м иногда постреливаю пулькой тоже.
И от 7,9г пулек х39-го приходилось тушки со шкуркой воронью оставлять - сшивать нечего там было, хотя и стрелялось не ближе 120-125м.
Похоже с "ОП-СКС" практика по пушнине у нас одинакова.
 
вдоль тушки стрелял?
Мне приходилось стрелять вдоль тушки по угонной лисе из ствола калибра 7,62 на 39...

Ехали с охоты в машине ночью..Лиса перескочила дорогу , мы остановились и , так как ружье было в кабине, то успел сделать прицельный выстрел по угонной метров около ста..Снег был по колено и после выстрела лисы просто нестало! Пошел по следу и обнаружил лису ..К моему огорчению, пуля прошла вдоль позвоночника и , как ножом, разрубила практически все ребра .. Взяв за хвост потащил к машине, показать друзьям и хотел выбросить, т.к. внутренности выпали и часть тащилась по снегу..
Друг отговорил и я лису забрал, да и цвета она была редкого: красная без единой черной шерстинки по хребту..
Сняв шкуру ковром , разрез по спине уже был готов,:) сам выделал и сшил жене шапку, которую она носила несколько лет..

Так что большая дыра вредит не всегда :)
 
А вот вам пара групп восьмёркой на 200м.

200_200gr_SPBT (6).jpgПристрелки 004.jpg

а вот 100м и .223
IMG_2510.jpg
мишень пятидясетиметровая, поэтому 1 МОА - это квадратик 2х2
 
Последнее редактирование:
Глеб, это с рук ?
 
Андрей, если б я так стрелял с рук))) Конечно нет, со стола.
Это больше скажем техническя кучность.
 
из скс, прибитому на 200м,
А я-то наивно полагал, что на 200 м затруднительно попасть в силуэт головы вражеского солдата, а оказывается можно "прибить". Или это охотничьи 200 м?
может мне "неправильные" попадались
Со стабильной кучностью 2 МОА?:ai:
Да, мы отличаемся, в том числе уровнем образования и складом ума. Поэтому и отношусь к изобретателям вечного двигателя либо как к убогим, либо как к аферистам.
Впрочем тема о винтовке, оптимальной по кучности для охотника. Так кого, кроме Валерия, СКС устраивает по кучности?
 
А я-то наивно полагал, что на 200 м затруднительно попасть в силуэт головы вражеского солдата, а оказывается можно "прибить". Или это охотничьи 200 м?
на 200м пули ложатся в круг 25 см. про стп рассказывать не буду, знаете поди. дальше объяснять надо?
да, и позвольте совет: спишите свой "хороший"скс и купите другой)))
 
Тема о оптимальной кучности винтовки для отдельно взятого охотника..Прошу придерживаться темы.

Дмитрий ( Ленинградец) вы уже второй год не можете убедительно рассказать, какое дерьмо ваш СКС! :) Может хватит? Блиде к теме!
 
спишите свой "хороший"скс и купите другой)))
Свой СКС я выбирал полгода - пока действовала лицензия, в том числе и промерял стволы калибрами. Было обнаружено только два достойных экземпляра, из двух я выбрал тот, у которого был хромированный ствол. Участник стрельбы по коробкам, прослуживший всю срочную службу с СКСом, охарактеризовал мой карабин как "карабин кучный, в хорошем состоянии". СКС-страдальцам было предложено приехать на стрельбище или ко мне домой для осмотра карабина - до сих пор едут. Кстати, о состоянии карабина: СКС-страдалец с Ганзы Александр из Омска выложил фото своего "почтиминутного" СКС - просто металлолом с дровами.
на 200м пули ложатся в круг 25 см
Валерий, собрать 4 МОА на 100 м и на 200 м - две большие разницы, тем более, что, с Ваших слов, Вы и стрелок-то не очень.
Впрочем, фотоотчёт о стрельбах по коробкам на сайте есть. И есть где-то фуфловые мишени с Ганзы, выложенные Иваном Власовым. Поищите - найдёте, а я ссылку дать не могу, так как не вижу его посты - он у меня стоит в игноре.
Тема о оптимальной кучности винтовки для отдельно взятого охотника.
Николай Петрович! Я просто хочу выяснить - кто этот охотник, для которого СКС - оптимальная по кучности винтовка. Пока, кроме Валерия, никого не нашёл. А СКС для охоты, как Вы правильно сказали - не годиться, и не только мой.;)
Также, полагаю, что надо учитывать не только кучность, но и другие характеристики - например, вес.
 
Николай Петрович! Я просто хочу выяснить - кто этот охотник, для которого СКС - оптимальная по кучности винтовка. Пока, кроме Валерия, никого не нашёл. А СКС для охоты, как Вы правильно сказали - не годиться, и не только мой.

Последнее "китайское " предупреждение! Ваши СКСовские фантазии выражайте в созданой для этого теме!
Личное также выражайте в личку, имейте уважание к себе и к участникам темы.

Больше предупреждать не стану.
 
Я просто хочу выяснить - кто этот охотник, для которого СКС - оптимальная по кучности винтовка. Пока, кроме Валерия, никого не нашёл
ну, давайте не будем передёргивать. скс для меня не оптимален. он для меня просто достаточен в 90% случаев.
 
Приветствую охотников.
вдоль тушки стрелял?)))
Почти что :ap:. Под углом 30-35** вниз и к себе (по её ходу) под углом этак 15-20. Шла как бы сторной. По дну ложбинки переходила в ложбинку "подо мной", а может лежку искала. Попал 2 раза - от 1-ой пульки завертелась, а от 2-ой легла ... Когда приподнял тушку, то обнаружилась одна рвань - аж похолодело внутри.

Друг отговорил и я лису забрал, да и цвета она была редкого: красная без единой черной шерстинки по хребту..

"Чёрные шерстинки" это "отголосок" как от помеси лисицы серебристо-чёрной с красной?

Так что большая дыра вредит не всегда
Согласен, но ... Но тогда у нас был интерес на сдачу - за качественную кое какие блага сулились.

Со стабильной кучностью 2 МОА?
Если про 8-10 серий по 5 выстрелов (как для спортивных винтов или стрелковых соревнований), то так никогда не стрелял и не собираюсь :ah: - ну не нужнО это на охоте и ... И, как писАл выше, меня интересуют 2 первых выстрела. И то максимум. А если при пробах-пристрелках 3 пульки постоянно в "ентих" 6см находились теперь то куда деваться. Что былО то былО. 5 или 6 шт. их точно пристрелял и от "ТОЗ" и от "ВП", в том числе и свой.
Да и что тут такого сверхъестественного, Дим (так можно?)? Не пойму.
Может вы с рук покупали или как то "слишком неправильный" попался? Пусть и калибры прогоняли. Может где то прав и "Серый61" и дело не в самом стволе, а в чём то "вокруг" него.


Поэтому и отношусь к изобретателям вечного двигателя либо как к убогим, либо как к аферистам.
Это понятно, но ... Но зачем так строго то? Пусть копошатся.
 
Если про 8-10 серий по 5 выстрелов (как для спортивных винтов или стрелковых соревнований), то так никогда не стрелял и не собираюсь - ну не нужнО это на охоте и ... И, как писАл выше, меня интересуют 2 первых выстрела. И то максимум.
метод ганзы, думаю, нужно оставить ганзе, как техническому, а не охотничьему ресурсу. у нас другая специфика.
 
Сверху Снизу