• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Ну, мужики, (ко всем) откуда такое недоверие к людЯм? За что? Неужто одни обманщики? И судите по-себе? Я в печали
Стреляю,на зрение не жалуюсь ,-были в свое время успехи по биатлону...
Тема плавно превращается в анекдот "...и тут мне карта поперла..."
 
Нате вам биатлон. Сегодня для разогрева стрелял, тир 50 метров, стрельба стоя, Сайга МК03 7,62х39, Никон 2-8х32, патрон Lapua S405, старая олимпийская мишень (11мм десятка), 50 метров. На фото - группа с поперечником 2МОА, и 46 очков из 50. Это четвертая по счету группа, до этого месяц, наверно, не стрелял стойку. Другие группы - 3,1МОА, 3,3МОА, 2,7МОА.
 

Вложения

  • калькуляция.jpg
    калькуляция.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 115
Такой результат мне под силу...Пятьдесят метров - это пятьдесят,отстреляйте стоя на триста метров в молочный круг из той же "Сайги"...
 
"

ИМХО: - все охотники, которым стоя выдать 3МОА "под силу!" могут считать себя готовыми к любым видам охот!
Это очень хороший результат.

У охотников, против спортсменов пулевиков требования к званиям "отличный" "очень хороший " и " хороший" стрелок несколько иные...

-отлично три попадания в круг не более 5 см,
- хорошо, три попадания в круг не более 10 см
- удовлетворительно, в круг не более 15 см.

Такие показатели приводят Блюм, Штейнгольд и др..
Возможно, есть и другие определения..
 
Последнее редактирование:
Русский,
Присоеденюсь. Но может быть мне просто Бог таланта не дал.
 
При чем тут талант? Девица, стрельнувшая 400 из 400, в интервью сказала что на тренировки как на работу ходит. Сколько тренируетесь, столько и настреливаете.
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.

Тема плавно превращается в анекдот
:eek:. Отнюдь, Олег, однюдь. По-моему конечно ЭТО.
Поскольку в шутейно-укосторовой охотничьей учёбе толку более, то поэтому и с вами не согласен в корне.
Понимаю и Николая Петровича - правильно он делает, что мозги нам работать заставляет. Просто тут столкнулись, как он выразился, разные "ИМХОи". И что с того? И неужто труднО его понять, что он чему то нас хочет научить? Даже пусть через анекдот типа:"Сказка ложь, да (НО) в ней намёк - добрым молодцам урок".


олимпийская мишень (11мм десятка), 50 метров. На фото - группа с поперечником 2МОА,
1. А мне вот видны пробоины по 2 дырки рядом :ap:. И это меня устраивает вполне :ad: ... Поскольку на охоте эффекта приносят первых 2 выстрела = ПЕРВЫЙ точно и только отчасти 2-ой - я про болт\винтовку. Хотя бывает и так, что 1-ым зверька настораживаю (эхом например, от встречной стены леска), а 2-ым лОжу.
2. Да ладно, Дим, бросьте, чего горячиться то да в словах "ковыряться". Кто же сказал, что вы темой ошиблись?:ah:.
 

Уровень квалификации все же становится виден в длинных сериях. Есть даже такое изречение: стабильность - признак мастерства. Например, одна серия 46/50 еще не значит, что выполнил КМС, таких серий нужно 8 штук сделать. Т.е. сложность кроется отнюдь не в дальности выстрела.
 
Последнее редактирование:
Стрельба - это искусство!
Быть искусным стрелком , это значит иметь талант от природы, а главное его развить длительными тренировками и упорным трудом.
Нам , охотникам , не обязятельно родиться с талантом к стрельбе и удивлять миллионы поклонников, нам необходимо обучиться правильно делать спуск , наработать стойку и мышечную память, что при хорошем зрении и устойчивой нервной системе даст очень приличные результаты.
В успокоение оъхотникам с дефектами зрения могу сказать, что современные технические средства очень здорово нам помогут стать в один ряд с приличными стрелками...Сам , вот уже 10 лет пользуюсь очками..досадно, но стрелять можно ...

По поводу отрыва 2-го -3-го выстрела скажу так:- дело не в винтовке, дело в вас и вашей подготовке..
Уровень квалификации все же становится виден в длинных сериях.
утаерждение очень правильное!

Конечно , судить о мастерстве по трем- пяти выстрелам можно сильно ошибиться..
20 и через полчаса -час еще 20 выстрелов дают более полную картину..Да патроны дорогие, не все могут позволить себе ..
Вот поэтому лучший друг ТОЗ-8! Учебная парта стрелка и охотника. ИМХО.

ИМХО: не кучно бьющих винтовок гораздо меньше кол. не метких охотников. :) :) :).
 
Ленинградец, почитайте на досуге - как же карабин скс.
http://www.hunting.ru/forum/nareznoe-oruzie/karabin-sks/800/

--- Добор поста---

у каждого(ну или почти у каждого) охотника такая винтовка, какая его устраивает. и не важно, как она называется))
 
почитайте на досуге
Это известный СКС-страдалец Сергей61, на Ганзе две его темы про СКС прикрыл доктор Ватсон до предъявления мишеней с какой-нибудь вменяемой кучей по МГ, ибо за несколько месяцев страданий вменяемой кучности достигнуто так и не было. Так что читать его опусы - попусту тратить время.;)
у каждого(ну или почти у каждого) охотника такая винтовка, какая его устраивает
И спорить не буду: не умеет человек стрелять - пусть ходит с СКСом, тогда и другим охотникам его умение стрелять будет очевидно.:9:
Тема называется "Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!", вот в рамках обсуждаемой темы и хочу спросить: кому из охотников нужен карабин с кучностью 3 - 5 МОА при стрельбе с упора?
 
кому из охотников нужен карабин с кучностью 3 - 5 МОА

У знакомого есть Марлин в 444, он очень даже доволен. У самого гладкий ствол комбинахи пять полевок на сотку в 3-4МОА кладет, возражений тоже не имею.
 
Последнее редактирование:
И спорить не буду: не умеет человек стрелять - пусть ходит с СКСом, тогда и другим охотникам его умение стрелять будет очевидно.
скольких "мазил" я повидал с крутыми-навороченными, дорогими и, несомненно, отличными ружьями! и сколько классных охотников имеет самые простые стволы. чего далеко ходить, у нас на сайте пресловутый коробок прострелили далеко не с блэйзера. и даже не из болтовика:ag:. а владельцы минутных винтовок скромно в бОльшей своей массе не взялись за это дело...
ладно, опять у меня с вами, как говорится, "снова, да ладОм" ))) умолкаю...:ag:
 
Вы поняли о чём я. Впрочем, прошу прощения, уточню: куча 3, а скорее 5 МОА при плохой настильности, низкой энергии и непредсказуемом качестве патрона.
У меня Сайга-9 3 - 5 МОА стреляет, но энергия у пули несколько другая. Про калибр 444 ничего не знаю, у моих знакомых такого нет.
гладкий ствол комбинахи пять полевок на сотку в 3-4МОА кладет
Вот и я про то - зачем нужен карабин, который не превосходит гладкоствол, а кое в чём ему уступает.
скольких "мазил" я повидал с крутыми-навороченными, дорогими и, несомненно, отличными ружьями!
А дать им в руки СКС - сразу норму мастера спорта выполнят.:9:
сколько классных охотников имеет самые простые стволы
Мне мой Лось очень нравится, в рамках обсуждаемой темы могу заверить - кучность вполне приемлема для охоты. А мой СКС, как охотничий карабин, мне не нравится - кучность для охоты неприемлемая.;)
а владельцы минутных винтовок скромно в бОльшей своей массе не взялись за это дело.
А СКС-страдальцы на отстрел коробков не приехали, приехали только скептики и сомневающиеся.
 
У меня Сайга-9 3 - 5 МОА стреляет

кому из охотников нужен карабин с кучностью 3 - 5 МОА при стрельбе с упора?
аааа! я пацталом! ............ господин-товарищ!:agg: сколько у вас, оказывается, ненужного-то всего!:agg:
 
Последнее редактирование модератором:
Это с упора, а не с рук. А с рук в быстром темпе с коллиматором на 70 м удалось уложить пять пуль в размер одноразовой тарелки - использовал её в качестве мишени. Для стрельбы по кабану-лосю до 150 м на загонной охоте это, полагаю, должно быть признано достаточной кучностью.
Вылезайте и прочтите хотя бы начало моего поста #477, он появился за 15 минут до Вашего приступа смеха.;)
Кстати, а как насчёт кучности Вашей Сайги в 7,62х39?
 
Сверху Снизу