• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

10 000 выстрелов с карабина на охоте???
Вроде не ленюсь, охочусь более 20 лет с одним карабином, не голодаю. Но за это время выстрелил с него не более 500 раз. Т.е. до конца своей жизни, если мне позволят, вряд ли выстрелю 1 тыс.
 
сами-то понимаете, что ересь пишете?
Вот именно - чтобы предотвратить сие на практике пусть уж лучше будет в теории. И спецом, чтобы люда грамотного к вопросу человека подключилось. Потому и "разжевал" - конечно по-своему. Потому и написал с удивлением. Рожицы то не зря поставил :ah:. И в конце упомянул:

И также думается мне, что из "оружия-конфетки" вам его в "оружие-го...но" превращать расхочется.

И чего плохого, если рассматривается и "плохая" возможность, ну типа ответа на подобный вопрос. Чего плохого в том, что человек задумался и спросил и что даден возможный и отрицательный ответ. Мозгам это не повредит.
А вот почему вы человеку не советуеете? Не разжовываете? Вы вот мастер оружия и вроде высокоточник - во всяком случае так про вас понимаю. Почему человеку отвечаете из-за моей спины? На критику гораздО большинство. Вы конкретный практик - так вперёд с советами и объяснениями.

1Моа боеприпас нужен был как собаке пятая нога.

Ничего не имею против. Дело хозяйское. Даже с учётом "гульбы" мухи открытого или галки или крестика ОП. Но у меня таков "шуруп нехороший". И почему я должен советовать человеку хуже своего? И знаете, набегался и за чужими подранами. Причём разных размеров и характеров. И как то весьма некрасиво выглядит лисичка с культёй той или иной ножки.
И знаете, как то совсем приятно - аж до щемления "под ложечкой",
- когда стреляешь в голову лисицы, отшагивающей от лежки и позёвывающей от отдыха да поглядывающей назад на "чёрное бельмо" (на меня) в поле,
- чуток под углом вниз (3-4**) и к ходу зверьку этак 5-7**
- да примерно на 200м (по шкале-штрихам п\марки ПСО-1) и ...
И тот утыкается вмиг. Даже дрыга отхода в мир иной нет. "На той" стороне оврага. Знаете, а впечатляет крррепкО. Приходишь и смотришь и диву даёшся от того, что даже и дырки нет. Вот нет и всё тут - хоть тресни. Ну не от инсульта же, при пролетевшей пульке, ткнулась то кумушка. Хотя и видишь, что правый глаз вытек. Ещё и успеешь подумать:"Суки, расплодили подранов :8:". Снимаешь шкурку здесь же и ... И не находишь НИ ОДНОЙ дырки аж до головы и ... И только сняв полностью шкурку, понимаешь-догадываешся, что угодил той в левое ухо, а пулька выскочила через правый глаз. Разбираешь черепок на запчасти и находишь своим догадкам подтверждение.
Приходилось подбирать и вовсе безглазых лисиц. После выстрелов гладика "в штык" - печальнейшее зрелище, как впрочем и на ощуп.


Забодаетесь ждать, пока кучность снизится.

Так, а я о чём? З0 лет, что, срок малый? Или пусть 15? И тем более на 10 000 выстрелов по 200 выстрелов за год и на 50 лет "выдержки"? А с другой стороны ... Чего тут плохого?

В обычных калибрах по крайней мере десять тысяч стреляют не выходя из сабМОА
.300-ые? Да и в путь!!!

Это вам не конфеты в магазине покупать.

А кто против то? Или суть "оружие-конфетка" рассширить? Так и я о том же, что купив оружие в 1 МОА, человек-охотник просто не в состоянии расстрелять его, но путное оружие оставит своему сыну или вовсе внуку. Чего плохого? Зачем покупать заведомо 2-х МОА-шные, думая только о себе? Мол меня устраивает и ладнО. В корне с сим не согласен.
Где гарантия того, что сии 2 МОА устроят моего сына даже если из винта стреляно всего то разов 1000? Или жизнь заставит продавать любимца, х.и.з. по каким то причинам. Думаете 2-х МОА-шную легче продать, чем 1 МОА-шную? Может и легче, но за дёшево от 1 МОА-шного хотя даже и б\у. Конечно впарить какому то лоху можно, но ... Но себяобманом заниматься надо ли? Лично мне это не по душе ВЕСЬМА.

Встречались и продавалы-лапшовешатели.
Как то в 1-ом ормаге в Нижнем нам хотели 56мм ( 2 МОА почти что) винтарь всучить. Бррр, каких только эпитетов не наслушалииись. Мы отказались. Тогда почему то у сего барыги моментом и губки повисли и почему то 26мм (менее 1 МОА) винтарь "на складе оказалсо", мол "вот только что хто то отказалсо". Купили. Человек почти сразу же и боеприпас угадал. По сей день не нарадуется, хотя вначале тоже только про "какой-нибудь первоучебный ОП-СКС" мечтал. Про 150-200мм = 5-7МОА - по паспорту обычно так.

Кучность еще вытянуть нужно из карабая, она лишь потенциально ВОЗМОЖНА.

Конечно + 100500.
Потому и существуют пульки и разновесные и разноконструкционные, чтобы сей теоретический "потанцевал" превратить существенную-практичную "кинетику", укладывающуюся в 1 МОА. Потому и релодырничает высокоточный люд до 1\5-1\8 МОА.
И я же незря в своих письмишках почти что отчёты составил. Да хоть с той же пристрелкой по "Сако 85" - аж 9 пулек. От 6 фирм. Ведь вытянули же. Пристрелялись.

Так потому про 1 МОА вопрошателю и написал, что нелюбой боеприпас сии 30мм на 100м сходу и даст. Потрудиться для этого надобно. А в 2 то МОА уложится не сложно по-любому. Вопрос лишь в том, а ... А под чего "ЕНТИ" самые 2 МОА подойдут?
 
Почему человеку отвечаете из-за моей спины?
Какому человеку? Топикстартер никаких вопросов не задавал.
Где гарантия того, что сии 2 МОА устроят моего сына
Во-первых, где гарантия, что Ваш сын будет способен стабильно попадать эти 2 МОА? Напомню, кто может в стойке укладывать любой свой выстрел в 1,5МОА, их единицы на всей планете. Во-вторых, винтовка, которая якобы стреляет 2МОА - строго говоря, плод воображения (или лени владельца) . Даже древние военные коряги, все еще попадающиеся в продаже, в коротких сериях стреляют лучше 2МОА подобранным патроном. Даже Сайга с вырезанным куском патронника умудряется держаться в 1,5МОА В НЕСКОЛЬКИХ СЕРИЯХ по пять выстрелов. Низкая кучность сегодня - лишь показатель лени владельца этой несчастной нарезнухи.
 
расшифруй пожалуйста,что за пульки? Ну и вес там и т.д.

Александр, на самом деле там еще есть куча вариантов, если интересно наверное лучше в личку или Скайп, а то тема не про ЭТО. :)
 
Сообщение от Leshii
У самого у меня ствол ходуном ходит без упора,
Аха, так и поверил. Ладно скромничать
Игорь, да что стебаться? Сам посмотри:
Ствол ходит ходуном, потому и говорю, что если несколько раз уложил с рук на 100м в 10см. круг - респект и уважуха. Остальные твои посты и выкладки не очень понял, если честно, какой то сумбур и всё в кучу, патроны, подранки, и пр. Я искренне считаю, что владельцы оружия делятся на несколько категорий:
1. Точно знающие, что им нужно для охоты, потому приобретающие именно под них винтовки, одному нужна субминутная болтовая, другому 1.5-2 минутная автоматическая. Эти люди чётко знают, что им нужно. Пример: разговаривал в Благовещенске с одним охотником, он сразу заявил - мне вепря 308го хватает за глаза, охоты на кабана, загонные, максимум 150-200 метров выстрел. Ну и соответственно, имеющие средства на приобретение желаемых девайсов.
2. Нифига не знающие, имеющие средства, имеющие большое желание иметь супер точный ствол, ну и покупающие его в конце концов
3. Нифига не знающие, не имеющих средств на приобретение хорошего точного ствола, но очень его хотящих, выносят мозг хотя Супер точного Легионовского тигра, в конце концов покупающие сайгу.
4. Точно знающие, чего они хотят, имеющие оружие, ну немного уже не отвечающее их требованиям, несколько стеснённые в средствах, выбирают оружие долго и тщательно, бо стоит нифига для них не копейки.
5. Ну и просто богатый люд, могущий позволить себе любое оружие и тупо его приобретающий.
Как то так. Про подбор патронов, привыкание к стволу опустим.
Согласен с Петровичем в том, что зачастую на многих охотах субминутный ствол не нужен, нужен либо 2хминутный стопер либо 1.5 минутный п/автомат. Вообще выбор оружия должен основываться в первую очередь на охотах, под которые оно приобретается. Потом уже с опытом покупается другое, старое продаётся, или как то там ещё. Я лично для себя пока универсальной винтовки не нашёл. Надо и скорострельное и точное...
Ну а про умение стрелять... нельзя разделять стрелков и охотников, охотник должен стрелять лучше стрелка, потому как приходится стрелять из разных положений и без флагов, дальномеров, баллистических калькуляторов всё на глаз.
 
Вполне отличная стрельба на 300 метров, ОТЛИЧНАЯ для зверовых охот!
Так понял это сам ЛЕШИЙ? - тогда респект и уважение.:ck:

"",,,,Ну, Николай Петрович, тут не соглашусь явно. Без веры в собственные силы и возможности их проверки наверное ни 1 охотник не стал бы покупать нарез. Без веры ну ника нельзя."""

Ваше право верить или НЕ ВЕРИТЬ , соглашаться или не соглашаться..

Пристреляв десятки эсклюзивных винтовок от лучщих мастеров всего мира для" охотников " выезжающих несколько раз в год с о-очень важными персонами , где охота носит только дополнение к другим делам могу смело вам возражать..
Только не надо мне говорить, что в нашем ПИТЕРХАНТЕ все по другому и здесь только настоящие охотники..:rotfl:
Да, есть настоящие , но их гораздо меньше владельцев действительно восхитительного оружия..умеющих много говорить, писать, про " патрошки", " порошки" и пр. и пр. чтобы подчеркнуть свою крутость, которой то и нет...

Крутость Леший привел..:) с обычным "вепрем", а не слабо с 0,5 МОА винтовкой повторить?

Мне также хочется владеть винтовкой в 0,5 МОА дабы удовлетворить свое мужское начало, но четко понимаю и осознаю, что добычливее и более метким против моей 1,1 -1,3 МОА винтовки не стану, понимаю, чтои 2,5 МОА вполне удовлетворит все мои виды охот с избытком..

Мы отвлеклись от темы.. Имея возможность считать и приводить цифровые данные мы прибегаем к ИМХАМ..:ag:

--- Добор поста---

Конечно + 100500.
Потому и существуют пульки и разновесные и разноконструкционные, чтобы сей теоретический "потанцевал" превратить существенную-практичную "кинетику", укладывающуюся в 1 МОА. Потому и релодырничает высокоточный люд до 1\5-1\8 МОА.
И я же незря в своих письмишках почти что отчёты составил. Да хоть с той же пристрелкой по "Сако 85" - аж 9 пулек. От 6 фирм. Ведь вытянули же. Пристрелялись.
Игорь, не в обиду, но нельзя ли более понятным, простым и доходчивым русским языком излагать свои мысли, уж больно сложно держать их въющиеся нити, .. Кто куда
теоретический "потанцевал"

превратить существенную-практичную "кинетику", укладывающуюся в 1 МОА.
Честно, я не понял тайный ход ваших мыслей, может не дотягиваюсь??

--- Добор поста---

Вроде не ленюсь, охочусь более 20 лет с одним карабином, не голодаю. Но за это время выстрелил с него не более 500 раз. Т.е. до конца своей жизни, если мне позволят, вряд ли выстрелю 1 тыс.
По вашим расчетам выходит 25 выстрелов вгод..Не маловато?
Или вы не стреляеете в тире, не пристреливаете перед началом каждого сезона или смене патрона?
Мы както проводили дискусию, сколько выстрелов в тире для тренировки, пристрелки, смене патронов оптики, и пр. и пр. относительно к выстрелам на охотах.
Лично у меня примерно 1 к ста. Люблю пострелять!
 
Охочусь последнее время только с нарезным оружием.Не отстреливаю за сезон и двух пачек патронов (40шт), обычно бьешь зверя за 10-50 метров,дальше не получается из-за веток,кустов , деревьев в лесу и из-за боязни подстрелить собак.Стреляю самым дешевым полуоболочечным "БАРНАУЛОМ"
По мне "точности" гладкоствольного оружия за глаза хватает на многих охотах.Думаю,что настоящему охотнику нужно добиваться возможности брать зверя на более близком расстоянии умением ,-за это ему честь и хвала,но не пытаться свою лень и отсутствие опыта компенсировать оружием суперточным ,- потенциал которого редкие руки и глаза владельцев могут реализовать.
Как хобби,как понты?- это понять тоже можно и нужно))))))
 
Думаю,что настоящему охотнику нужно добиваться возможности брать зверя на более близком расстоянии умением ,-за это ему честь и хвала,но не пытаться свою лень и отсутствие опыта компенсировать оружием суперточным ,
Быают варианты, когда ближе 500м зверь тебя просто не подпустит, а подойти нет возможности. Вот тогда и нужна хорошая точная винтовка и хороший дальнобойный патрон. Условия охот у нас с вами разные, на 10-50 метров зверя давно не видел, только подранков добивал. У меня средняя дистанция 300-400м, оптика пристреляна на 300 в 0, как и все постоянные прицелы. Отсюда и вывод - каждому -своё! Одному нафиг даже нарез не нужен, а другому нужен ствол, на 500-800м позволяющий зверя добыть (ну с сопки на сопку):ag:

--- Добор поста---

Крутость Леший привел.. с обычным "вепрем",
Петрович! какая нафиг крутость? Пять выстрелов, первый сорвал, три в молоко и только один попал в десятку! Да ну! Я думаю, что мужики, стреляющие чаще, чем я, покажут результат намного достойней. Странно, но у нас в Амурке стрельбой с рук на 300м удивить никого не получится...:ah:
 
на 500-800м позволяющий зверя добыть (ну с сопки на сопку)

Интересно!-ну и многие из здешних бьют зверя на таких дистанциях,или уже мода появилась вышки на 800 метров от кормушек строить?
 
или уже мода появилась вышки на 800 метров от кормушек строить?

Вам же сказали - "Условия охот у нас с вами разные"!
 
Сказать можно что угодно..."Леший" большой мастак до этого)))))))))
Ну не буду Вам мешать...Говорите)))))))))
 
по курил тему... реальных охотников от ..200 и дальше ..леший, неманский... ну ещё 2-3..остальные ДО СТА МЕТРОВ... какие вам минутные и т.д. винтовки... стрелял за 80-81метр через кусты(цитата)видна голова и часть шеи... стальная точенка с гладкого решает все вопросы. с нарезного мной взято 2 зверя, владею скоро 5 лет. большинство,думаю, так же. с выходом "ленинградок" для гладкого нужность нареза ...весьма сомнительна.
Петрович, сразу не три, но субминутные винтовки для РЯДОВОГО охотника нах...ну как бы не очень нужны.
 
Надо и скорострельное и точное...
Ждём Блазер п/а, но ведь когда-то они его сделают... :)ё

вот, завтра на охоту- возьму несколько винтовок, эх-ма, жаль нет комбинахи....
 
Пять выстрелов, первый сорвал, три в молоко и только один попал в десятку! Да ну! Я думаю, что мужики, стреляющие чаще, чем я, покажут результат намного достойней. Странно, но у нас в Амурке стрельбой с рук на 300м удивить никого не получится...
Крутость здесть ИМХО в том что стрелял ты с открытого. Я так не смогу точно. Тупо не увижу. А с оптики - надо пробовать, нет практики т.к. нет необходимости. А с рук на 100м с оптики в 10см 3 из 5 точно положу, возможно и все 5, но не проверял опять таки, надо пробовать...
 
Очень хороший результат ! ТЕМ БОЛЕЕ С РУК и БЕЗ ОПТИКИ !
 
Одна из причин боязни и неумения стрелять с откритого прицела в том, что " рожденные свободными" ( ставшими охотниками в постсоветское время) не прошли стадию достижения мастерства стрельбы без оптических прицелов..
Ведь раньше было как? Только научившись метко стрелять с ТОЗ-8 и других доступных винтовок , получал возможность научиться стрелять с оптикой..которую надо было " достать"..:)
Попробуй сейчас скажи на сайте ПИТЕРХАНТ, что с ОП стрелять труднее - заплюют.. Кажущаяся простота стрельбы с ОП позволяет достичь уровня ниже 3-го или около 3-го спортивного разряда и все, тупик..С ОП стрелять труднее, легче целиться но меткость не повышает!!
Да и ни у какого тренера по пулевой стрельбе вы бы не продвинулись минуя стрельбу с колена и стоя с открытого прицела..
Ученик в школе снайперов допускался к стрельбе с ОП только ПОЛНОСТЬЮ освоив стрельбу с открытого прицела, другого пути не было!

Лет шесть-семь назад случился казус при пристрелке ночника на ИЖ-18МН ,308кал...Не мог пистрелять, стал грешить на ствол и решил отстрелять серию с окрытого, чего давненько не делал, да выхода не было.,
Лег и выпустил пяток пуль в мишень.
Пошли смотреть с владельцем..Не стану говорить , как был поражен владелец , так и я не меньше, получилась четкая группа из пяти пробоин! Старые навыки сработали и в очках, которые ношу вот уже лет десять..
Возможно не прав, но считаю, что каждый с нормальным зрением или с очками допускающими стрельбу с открытого ,должен уметь хорошо стрелять , тогда и перестанем удивляться ЛЕШЕМУ и Власову (Wlas), другим имеющим достижения с откритым прицелом.
Не стоит бояться пробовать стрелят с откритым, все у вас получится!

Меткость стрельбы, от чего ОНА зависит и как ее можно повысить - тема сложная и трудная ,во многом ТОЛЬКО из-за искаженного субъективного восприятия простоты стрельбы с ОП. ИМХО.

--- Добор поста---

Петрович! какая нафиг крутость? Пять выстрелов, первый сорвал, три в молоко и только один попал в десятку! Да ну!
Привыкшим стрелять с открытого это нормальная стрельба, а вот кто начал и продолжает с ОП это ""КРУТО!"
 
по курил тему... реальных охотников от ..200 и дальше ..леший, неманский... ну ещё 2-3..остальные ДО СТА МЕТРОВ... какие вам минутные и т.д. винтовки... стрелял за 80-81метр через кусты(цитата)видна голова и часть шеи... стальная точенка с гладкого решает все вопросы. с нарезного мной взято 2 зверя, владею скоро 5 лет. большинство,думаю, так же. с выходом "ленинградок" для гладкого нужность нареза ...весьма сомнительна.
Петрович, сразу не три, но субминутные винтовки для РЯДОВОГО охотника нах...ну как бы не очень нужны.
А я стреляю около двадцатки копытных в год, от косули до лося. Обычно до ста метров. Но есть ведь и бобёр да лиса, да в горы и в Африку иногда приходтися сездить. В результате и получается что самый дешовый вариант ОДНА субминутная винтовка с самым крутым прицелом в среднем калибре. в моём случае р93 с сваром 2.5-15 Х 56 в калибре 7Х64 и как не странно только два патрона. Селлер ФМЖ и Саковский Арровхед. И поверьте когда пользуешся одним карабином и в одном калибре то всё получается намного лучше чем подбирая для каждой конкретной задачи новый инструмент.
А болтовня про "для лося с рук хватит" это ИМХО профанация охоты как процесса

--- Добор поста---

Привыкшим стрелять с открытого это нормальная стрельба, а вот кто начал и продолжает с ОП это ""КРУТО!"
Опять какие то ярлыки вешаете :) Каждый стреляет как прывык. И что плохого в том когда стрелок нормально видит мишень?
Пару недель назад моя собачка выловила лосёнка. Подошёл к нему в сумерках. Через ёлки глазом еле силуэт разглядел (дистанция около 20ти метров), а через опитку всё прекрасно рассмотрел и сделал результативный выстрел.
 
Ха! Эврика! Идея родилась!
Сергей ( ЛЕШИЙ), если есть у тебя время и возможность, отстреляй серию стоя на ту же дистанцию с ОП..
Для чего это нужно? Так показать всем на примере , как зависит меткость с ОП и без, а также насколько легче ( труднее) стрелять с ОП..
ИМХО: у хорошего стрелка результаты должны быть очень близкими, именно стоя!
У стрелка слабее, результат стоя на триста с ОП, всегда будет хуже чем с открытого..( ИМХО так и так плохо).,

Есть еще интересное положение стерельбы с колена, сидя .. Как у кого, а все мои выстрелы по цели с этого положения были результативны! Не могу вспомнить запомнившийся промах, правда и стрелял на охотах так не часто, но в молодости в тире очень получалось с колена.

--- Добор поста---

Опять какие то ярлыки вешаете
Говори, да меру знай: - кому и какой ярлык нацепил?? :8:
Твою ИМХУ слышим , так тоже за ярлык считать?:rotfl:
 
А болтовня про "для лося с рук хватит" это ИМХО профанация охоты как процесса
Профанация - это говорить о кучности винтовки на охоте, ничего не говоря о ее калибре и стрелковых навыках владельца.

Насчет ОП и открытых - да пофигу, лишь бы был результат.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу