• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

не верится в реальность таких групп.......
Сергей, а кто призывает верить?
Это как пример, причем весьма реальный.На уровне всего лишь третьего спортивного разряда по пулевой стрельбе.
Вы вот приведите свои результаты и тогда сразу все станет понятно, нужна вам винтовка 0,5 МОА или только для услады души, что не так плохо и каждому хочется.
Сам также все планирую и планирую SAKKO 75....
 
Приветствую охотников.
Стоя на 100м попадали все пули в круг 10см?
:ab:. Можно подумать что вы так не стреляете. Вот из 3-х выстрелов (а этого на охоте вполне даже лишнее) получается как то.

на 100м с руки "кучу" замерять, но думаю, что это круто.
А я вот думаю с упора и на 500-600м в ваших охотах тоже "не полого" совсем. :yelclap: . Наверное не зря на болты обратили внимание и "вооружились" "Броунингом".:ah:.

И кстати П.С.
Дополнение к письму № 395 - совсем забыл.
Дружок "втихаря" (ну у человека "зуд" на подушечке спускового пальца был - хотелка работала больше чем мозги да и ко прошлому .308 Вин. в "Лось 7-1" оставалась привычка ) по-первости покупал патрошки .30-06 от "Новосиба" с 11г (вроде) пулькой. ЛаднО хоть 1 пачку только и для проб. Так вот из 20 патрошков 11 :)ai: :11:) дали осечки и не выстрелили вовсе даже после 5-7 клацаний - патрошки он разобрал и всё сжёг. Может конечно и пружинка слаба и для наших КВ не расчитаны. Х.и.з. С ними вот вовсе не до кучек было.

Были ещё пробы патрошков от "Нормы" с 9,7г туповатой пулькой "ЯгдМатч" - не то и ... И почему то вот с ней кучка из 3 выстрелов на 100м разлеталась до 5см.
 
Последнее редактирование:
Вот из 3-х выстрелов (а этого на охоте вполне даже лишнее) получается как то.

Сообщение от Leshii
на 100м с руки "кучу" замерять, но думаю, что это круто.
А я вот думаю с упора и на 500-600м в ваших охотах тоже "не полого" совсем
Игорь, я очень редко стреляю без упора и потому стрелок, не пользующийся упорами в стойке вызывает у меня искреннее уважение. У самого у меня ствол ходуном ходит без упора, потому и респект.
 
Игорь, я очень редко стреляю без упора и потому стрелок, не пользующийся упорами в стойке вызывает у меня искреннее уважение. У самого у меня ствол ходуном ходит без упора, потому и респект.
так это не только у тебя, Сереж. это у всех =) просто надо найти правильную манеру быстрого выцеливания и не затягивать выстрел =)
А по поводу спортсменов, так у них костюмы для стрельбы стоя с рук стоят как субминутная винтовка =)
 
у них костюмы для стрельбы стоя с рук стоят как субминутная винтовка =)
Зимняя-осенняя одежда охотника ничуть не хуже. По крайней мере, пульс убирает на раз.
 
Зимняя-осенняя одежда охотника ничуть не хуже. По крайней мере, пульс убирает на раз.
она канешн не хуже по-своему, но не имеет столь сложную систему стабилизации корпуса стрелка =) погуглите немного, есть даже стандарт по которому костюм проверяют перед соревнованиями.
 
она канешн не хуже по-своему, но не имеет столь сложную систему стабилизации корпуса стрелка =)
Стандарт они используют, для того чтобы все были в одинаковых условиях. Охотник может и превысить степень поддержки одеждой, только захочет ли он лазать по снегу в столь дубовом одеянии... По мне, в суконном самосшитом костюме очень даже неплохо стрелять стоечку.

Кроме того, есть разница: охотнику обычно нужен один единственный нормальный выстрел, а со спортсмена трясут таких выстрелов от 40 до 60 штук. Так что не сравнивайте несравнимое.
 
Последнее редактирование:
Откуда вообще выросла стрельба стоя с руки на охоте???
1. Если речь идет об индивидуальной охоте, то выстрел с рук бывает при внезапно появившемся звере на БЛИЗКОМ расстоянии. Скажем, не далее 50м.
Во всех остальных случаях, когда зверь далеко и его скрадывают, пользуются либо триподами, либо, как я, стреляю с корточек или использую подручную опору, например, капот или дерево.
С какого бодуна мне стрелять на 100-120м с рук, когда зверь спокоен или меня не видит, и есть время для выстрела???
2. Стрельба с рук по движущимся зверям, например, на загонной. Дык, тут на самом деле не до кучности - в середину корпуса на уровне передних ног попасть за счастье. Особенно если речь идет о расстояниях более 50м.

*прим.
Бывают безусловно ситуации из разряда казусных. Если, например, трава высокая, а опоры нет. Однако при этом опять же размер желаемой цели гораздо больше 10см в диаметре.
Допускаю, что не дорос до понимания высоких материй, потому говорю только про свой личный опыт.
 
Стрелять с рук действительно приходиться только на загоне. При этом уже всякие моа дело десятое. Попал в формат а4 уже герой. Все остальные охоты подход или лабаз позволяют иметь упор для стрельбы. Конечно надо упражняться стрелять метко. Но тысяча доказательств есть, что стрелок не значит охотник.
 
С какого бодуна мне стрелять на 100-120м с рук, когда зверь спокоен или меня не видит, и есть время для выстрела???
А если подранок и видит, и сорваться может в любой момент, удобно стрельнуть по корпусу мешают кусты, опоры нет как на зло....и из за кустов только голова и часть шеи...

Все остальные охоты подход или лабаз позволяют иметь упор для стрельбы.
Далеко не все....
Вчера разговаривал с корефаном, он в выходные стрелял изюбря на 80 метров.... с упора о стекло бурана, с оптики.... туловище загораживал ерниковый куст, на открытом были только голова-шея.. Корешка переклинило, что пуля всё одно пробьёт куст и стрелял в сердце.... уля прошла метра на 0.5 выше, отрикошетив о ветки.... а ведь мог бы тупо стрельнуть в шею и 100% убил бы.
стрелок не значит охотник
Да, есть. Но и запарился уже слушать охотников - нестрелков, сколько они просрали или испоганили зверя. Ох согласен с финами, где надо экзамен сдать по срельбе, прежде чем к охоте допустят.

--- Добор поста---

Если, например, трава высокая, а опоры нет. Однако при этом опять же размер желаемой цели гораздо больше 10см в диаметре.
Да, согласен! В глухаря с рук на 100-150 стрелять не будешь, оленя-сохатого запросто.
 
Вы вот приведите свои результаты и тогда сразу все станет понятно, нужна вам винтовка 0,5 МОА или только для услады души

Ок. Привожу! :)

Понимаю, что я больше стрелок, чем охотник, а тема про охот винтовки, но всё же напишу не только про них!



У меня есть три вида винтовок:

1. Для охоты - пристреливаю ее всегда только с пложения "локти на рюкзаке, винтовка в руках", рюкзак обычно лежит на кофре квадра или капоте машины, пристреливаю так, потому что для меня это положение является самым близким к положению "стоя с рук", но при этом винтовка не гуляет. Ни каких треног и подставок на охоте не использую, во первых таскать не удобно и не охота по крепкому лесу и полям густо заросшим березняком, во вторых если стрелять с упора(палки, рогатины, бипода и тд) нужно тогда и прибиваться тоже с того же упора(это моё ИМХО). Таким образом пристреливать винтовку стабильно получается в 1,5МОА на 100м по трем выстрелам(после двух прожеговых).

2. Винтовки для Снайпинга все в 308 - пристреливаю только лежа с сошек. Стабильно получается 0,5-1МОА. Стреляю из этих винтовок из различных положений, чаще конечно лежа(до 800м-1км), с колена - сидя(до 200-300м), стоя(до 100-150м). В данном случае мне нужно, чтобы винтовка вместе со мной и патроном из положения лежа стреляла не более 1МОА.

3. Винтовка п/а 308 - эта винтовка у меня и не для охоты, хотя конечно можно и на охоту брать и не всегда под упражнения Снайпинга подходит, хотя некоторые упражнения я из нее стреляю более уверено, чем из "болта". Пристреливаю лежа. Стабильно пристреливается и стреляет 1МОА. Дистанции до 600м. Из неустойчивых положений из неё стрелять мне более комфортно, чем из болтовых винтовок(она короче, баланс лучше, перезаряжать не нужно, минимальная куча не обязательна).

Вообщем для моих задач мне нужны винтовки стабильно стреляющие 1МОА и меньше, НО винтовка для Снайпинга должна давать мне возможность пристрелять ее в спокойных идеальных условиях не хуже чем 0.3-0.5МОА! иначе я не смогу точно выставить "НОЛЬ" на 100м и дальнейшая стрельба на большие дистанции будет усложняться этим не точным "нолем"!
 
Последнее редактирование:
Гироскоп,Полностью разделяю способ пристрелки охотничей винтовки..Практически также и сам пристреливаю.. Зимою очень любдю использовать шапку ушанку, которая всегда под рукою.. Шапку на упор , руку на шапку на руку цевье..
Рука никоим образом цевье не зажимает и не удерживает сколь нибудь заметно , скорее как упор.

Конечно, если есть возможность и финансы позволяют, вам винтовка в пол МОА пригодится весьма..Именно для снайпинга. ИМХО.
Желаю удачных выстрелов.

Пы Сы : всегда, если есть малейшая возможность использовать упоры или занять оптимально устойчивое положение для стрельбы - обязательно использую. Кого удивлять мастерством , а потом бегать всем за подранком?

--- Добор поста---

Некоторые охотныки посчитали мои выссказывания о том, что нет особого смысла покупать высокоточную винтовку стрелку не высокого уровня как обиду или попытки заглянуть в чей либо карман..
Еще раз повторюсь: любой мужчина хочет машину побольше, мощнее и современнее,... Любой охотник хочет самое лучшее ружье , самое красивое и самое точное..
Сам такой...
Но! Есть охотники с ограниченными финансовыми возможностями, есть и очень рациональные которые считают что надо иметь оптимальное для него и его потребностям.
Надеюсь, что с помощью приведенного и весьма не сложного математического аппарата теперь каждый может рассчитать что и как..
Объективно оценить свою огневую мощь,
Если у кого возникнут затруднения, то могу помочь, да и ваши друзья помогут.
 
любой мужчина хочет машину побольше, мощнее и современнее,...
Петрович..,- это до поры. Потом проходит)))


чтобы винтовка вместе со мной и патроном из положения лежа стреляла не более 1МОА.
ага...
Рем700, Weatherby Accumark, H&K mr308, B&T APR.
ещё б они так не стреляли)))

и.., Сергей, в принципе, я, наверное, понимаю тебя,- это скорее всего, как у меня после двух мощных и красивых машин (350лс и 475лс, причём последняя весила в три раза меншье, чем первая))),- главное: удобство и экономия (ну его найюх эти кобылы:D). Но вот объясни мне, неужели не хочется .338 LM в каком-нибудь DTA? Пофик? А так, чтобы бахнуть, так бахнуть?

И интересно, если не секрет, что летит в 308 на 1000м?
 
Фух. Всё осилил. Вопрос: вот вы рассуждаете покупать кучную или не кучную винтовку. при этом разговор вертися вокруг 1 МОА. Я вот считаю, что любая нормальная импортная винтовка из магазина(от мойшберга и выше) вполне даст кучу 0.5 моа на сотке если к ней подобрать патрон. Как в таком свете специально купить двухминутную винтовку? Включить режим ССЗБ и пойти вепря брать по цене рема, или купить ижа-18, ну, чтобы просто со злости?
 
Последнее редактирование:
неужели не хочется .338 LM в каком-нибудь DTA? Пофик? А так, чтобы бахнуть, так бахнуть?

Глеб, конечно хочется, просто я себя останавливаю в этом желании :) а причины две, во первых это отдача и пневмоудар от дульника(много не постреляешь) и второе это стоимость патрона(опять много не постреляешь :) ). Но если я все таки найду вескую причину, которая мне скажет - "нужен мощный патрон с хорошей баллистикой для стрельбы за 1км или для охоты далее 500м" то однозначно остановлю свой выбор на патроне 338LM, а вот по винтовкам еще подумаю :) DTA мне нравиться, но все же на сегодня я бы остановился на AI 338 cо складной ложей.



И интересно, если не секрет, что летит в 308 на 1000м?

175L, 185BTLR .........
 
Приветствую охотников.

Допускаю, что не дорос до понимания высоких материй, потому говорю только про свой личный опыт.
:ap:. Соизволил хихикнуть, извиняюсь конечно и перед вами и другими участниками, но ...
Андрей, тут высокие материи непричём даже и не пахнет ими - просто мне нравится (и нравилось СИЛЬНО) овладевать различными приёмами стрельбы из оружия. Очень. "Голая" практика - на охоте ведь как ни старайся "подмять" её под себя, казусы то случаются. Причём овладевать не поверхностно, а с осмыслением того или иного казуса от выстрела и если что то не получается, то сразу ставлю вопрос "А почамууу?". Ищу-рожаю причину, т.е. нахожу ответ - исправляю ошибку - закрепляю практикой - применяю далее. Согласитесь - это ведь ЛИЧНОЕ у каждого. Тоже личный опыт. Я же не навязываюсь параноидально.
С рогульками и прочими "подами" полность согласен с :



Ни каких треног и подставок на охоте не использую, во первых таскать не удобно и не охота по крепкому лесу и полям густо заросшим березняком, во вторых если стрелять с упора(палки, рогатины, бипода и тд) нужно тогда и прибиваться тоже с того же упора(это моё ИМХО).

и просто дополню своё:
- лишний груз - даже та же рогулька-деревяха в 0,5кг при топ-топе давит-тянет ощутимо. Конечно же вес "подов" мне неизвестен;
- лишний шум - нет гарантии того, что при тишайшей и медленнейшей по 8-10-шаговой ходьбе не подшумлю другого "подо мной" зверька. А в овражно-балочном рельефе это возможно на каждом шагу, ибо не знаешь что "там за поворотом" или "кочкой-выворотнем" или промоиной какой;
- возможность использования возникает редкО - лучше присесть на стульчик и стрелять с локтей об коленки. Мои условия так стрелять позволяют. А с рогульки у меня к тому же ещё и парусит - пробовался когда то ведь тоже;
- скованность движений - того и гляди, чтобы сей "рогулькой" не стукни об деревцо или не щёлкнула по нему ветка голая. Хоть шагая как с посохом даже.

И чисто себе взял за правило слова старого Учителя-снайпера:"Не торопись жать на спуск - любой быстрый зверь небыстрей самой медленной пули." Потому НИКОГДА не стреляю на вскидку, а маааленькая поводочка да есть. Даже с гладиком.



У самого у меня ствол ходуном ходит без упора,
Аха, так и поверил. Ладно скромничать :ab:.

а кто призывает верить?
Ну, Николай Петрович, тут не соглашусь явно. Без веры в собственные силы и возможности их проверки наверное ни 1 охотник не стал бы покупать нарез. Без веры ну ника нельзя.

Сам также все планирую и планирую SAKKO 75....
Это ли не вера? Это ли не НАДЕЖДА? Я просто радуюсь такому оптимизму. "Не стареют душой ветераны", - и слава Всевышнему :yelclap:.

А по поводу спортсменов, так у них костюмы для стрельбы стоя с рук стоят как субминутная винтовка
:ai:. Не знал. Держим в виду.

Но и запарился уже слушать охотников - нестрелков, сколько они просрали или испоганили зверя. Ох согласен с финами, где надо экзамен сдать по срельбе, прежде чем к охоте допустят.
Вот и я про то же. :yelclap:.
Когда те же сдачи "Охотминимума" стали игнорировать с начала 1990-ых, то уже тогда же и сожалел об этом. Потому "по-мне" - уж раз прицелился в "ухо", так пусть пулька туда и прилетит, а "зверёк" на месте рухнет. До 200м при условии позволения рельефа местности да стой же 4-х кратной "даже" это реально - дело лишь в марке да желании охотника научиться хорошо стрелять.

А не этот ли момент и нужен охотнику? Мужики? По-моему этот, а не беготня "по капелькам крови". Да и команде из охотников на загонных.

Петрович..,- это до поры. Потом проходит)
Согласен полностью.

любая нормальная импортная винтовка из магазина(от мойшберга и выше) вполне даст кучу 0.5 моа на сотке если к ней подобрать патрон.
Что мы и сделали с другом.
"Боролись" 2 психики = моя, как "вроде разумная" (извиняюсь за нескромность :ah:) да его = как только "хотелка" из-за как бы "глаза разбежались", когда "ребёнок" в "Детский Мир" зашёл и заклянчил у матери с отцом "игрушку краше предыдущей" - литературы начитался да охотканалов насмотрелся. Да в сравнении с ОСНОВНЫМ патроном, просто необходимым для наших охот и нашей местности. Аж целый отчёт получился.

Как в таком свете специально купить двухминутную винтовку?
Вы об этом серьёзно? :ai: :11: Раз так, то ... То способ 1-ый - более или менее "шадящий":
= купить без тщательного выбора любой нормальный карабай. Опробовать патрошками-фирмачами с пульками-купероболочками. Раз всё "полетело" в 1-0,5 МОА, то можно "обратиться" к нашим патрошкам с железкой-оболочкой (биметалл). Они точно через еН-ное количество выстрелов выведут ствол в 2 МОА - конечно периодически (например через 200-250 выстрелов) проверяется фирмачами с купероболочкой.

Или есть способ "пошустрей" и грубей 2-ой. Почти что "варварский" - даже к самому себе. Например.
Покупаете винт с Д канала 7,82-7,83мм (.308-ой калибр) - проверяетесь фирмачами (выше написано). Получили 1-0,5 МОА - не устраивает. Вот досада. Пускаете по этому же стволу пульку с Д 7,92-7,93мм - 2 МОА гарантировано возможно с 1-го выстрела. Конечно нужно провериться фирмачами. И если те дали 2 МОА, то на этом успокаиваемся и лишнее тратить прекращаем, но ...
Но нет никакой гарантии, что (после "уширения" 7,82мм ствола пулькой 7,93мм и до этих же размеров) пульки 7,82мм не будут вовсе прилетать в мишень плашмя. Да и "моща" пульки упадёт. Да и винту взорваться недолго и пришли ...

И пришли к изначальному - купить 1-ый попавшийся нормальный карабай (конечно же по вашим меркам = от мойшберга и выше), а до 2 МОА дойдёте со временем. Ну скажем, минимум через 3000 этак выстрелов. С купероболочками. В годах об этом говорить не берусь, поскольку по 100 выстрелов в год "удовольствие" сие ужЕ продлится до 30 лет, если по 200 в год, то на 15 лет. Учитываю и внимательное и нежное обращение с оружием - оно любит ласку, чистоту и смазку. Вобщем "капитальная" трата финансов. Да к тому же хотя бы по 100р. за патрошек = 300 000 "деревяшек".
И думается мне, что покупать винт вы будете не в одиночку, а со знающим-опытным практиком. И от 2-х МОА откажетесь и ... И правильно сделаете, согласившись на 1 (или менее) МОА.
И также думается мне, что из "оружия-конфетки" вам его в "оружие-го...но" превращать расхочется.

--- Добор поста---

он в выходные стрелял изюбря на 80 метров.... с упора о стекло бурана, с оптики.... туловище загораживал ерниковый куст, на открытом были только голова-шея..
У меня точь в точь был случай с лосём и тоже с 80-81м, но ... Но я его стронул и он так встал в 30-35м от лежки так, что между деревьев в прогале виднелось только подрёберье (есть такая 3-угольная полость между тазом и первыми рёбрами) может 20, а может и того менее сантимов и ...
И вот если бы был не проверенный и не 1-минутный боеприпас, то стрелять бы не стал вообще. И тем более стоя и без упора и притыка к дереву - зверь стоял и слушал беспокойщика. Тот явно стоял ко мне под углом - в оптику виднО.
А так ... А так пулька в теле прошла с 1м и даже поверху желудка, но чуть пониже позвоночника. В принципе так и расчитывалось. Расширилась она до 1,5см в Д, разрубила селезёнку - подробности не помню: было ещё что то. Зверь дёрнулся на 15-20м и встал. Добавил. Лёг.
 
Утенок, Вы сами-то понимаете, что ересь пишете?
И вот если бы был не проверенный и не 1-минутный боеприпас, то стрелять бы не стал вообще
В лося, пусть даже в подреберье, на 80метрах, 1Моа боеприпас нужен был как собаке пятая нога.
а до 2 МОА дойдёте со временем. Ну скажем, минимум через 3000 этак выстрелов. С купероболочками.
Забодаетесь ждать, пока кучность снизится. В обычных калибрах по крайней мере десять тысяч стреляют не выходя из сабМОА
И от 2-х МОА откажетесь и ... И правильно сделаете, согласившись на 1 (или менее) МОА.
Это вам не конфеты в магазине покупать. Кучность еще вытянуть нужно из карабая, она лишь потенциально ВОЗМОЖНА. Никаких гарантий, кроме собственных усилий, на охоте быть не может.
 
Последнее редактирование:
Сообщение от Петрович


а кто призывает верить?



Ну, Николай Петрович, тут не соглашусь явно. Без веры в собственные силы и возможности их проверки наверное ни 1 охотник не стал бы покупать нарез. Без веры ну ника нельзя.
Игорь (Утенок), хочу заметить, что вырвав два слова из контекста любого пишущего можно подвести базу, подо все что вам захочется..:af:
Вы много сказали правильно , но не мало к искусству говорить. ИМХО.
Вижу в вас хорошего стрелка, может и отличного, насчет охоты еще не рассмотрел..:ag:
Весьма уместное замечание Дмитрия , что пример с лосем на 80 метрах и выстрелом 1 МОА не ярок и не несет желаеиой смысловой нагрузки..
Математически : Возьмем ваши возможности на данной охоте 1МОА, что само по себе очень и очень высоко, не тир с его подушками спереди и сзади..:9:
Так вот с винтовкой в с кучностью 3МОА вы получите результирующую 3,157МОА!!Округлим до 3,2МОА.. НЕужели не достаточно?
ИМХО : вполне достаточно.. Вы не выпустите пулю с круга диаметром менее 8см на таком расстоянии..

Т.е. пример не очень удачен, тем не менее ценю в вас вдумчивого стрелка, как и большинство в этой теме.
Давайте разбирать примеры опираясь не только на ИМХИ но и на знания.
Например, настрел хорошей винтовки у спортсменов в калибрах ,300 до начала земетного снижения кучности составляет 7000 - 8000 тысяч, а для охотника, бри должном сбережении уж точно около 10 000 и боле тысяч..
 
Сверху Снизу