• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Петрович ! А не получится-ли другая арифметика - 2МОА(неточность охотника) + 1.5МОА(неточность ствола)= 3.5МОА общего отклонения ?! С такой неточностью лучше вообще не стрелять ...
 
ИМХО: Прямой корреляции между технической кучностью стрельбы и вероятностью попадания данным охотником в цель, его меткостью , нет. Кучность не должна быть выдающейся, она должна быть "оптимальной" для каждого охотника, учитывать степень его мастерства как стрелка ...
Когда техническая кучность ствола чуть превосходит показатели стрельбы охотника,этого вполне достаточно и можно сказать достигнуто оптимальное соотношение ЦЕНА/ КАЧЕСТВО/ МЕТКОСТЬ попадания для охотника...
А вот пару раз внимательно прочитав, пожалуй и соглашусь. Действительно, если в основном охоты загонные, стрельба на 100-150м по движущейся цели, то и нефиг брать ствол с кучностью 0.5 моа... он просто незачем. Но вот если стреляешь подальше, на 300-400, а бывает и 500-600м... тут стоит уже немного подумать.
НО! Бывает, что человек помимо охоты любит пострелять по мишеням, посовершенствоваться, так сказать, это нормально и хорошо. Так вот такому охотнику-стрелку, нужен именно точный хороший ствол, который по технической кучности превосходит возможности стрелка, иначе как повысить своё мастерство? Я, например, люблю быть уверенным в собственном оружии, дабы потом собственные ошибки в стрельбе не списывать на недостаточную точность винтовки.
 
Разумная достаточность, как раз в том и заключается, чтобы техническая кучность ствола превосходила показатели возможностей в стрельбе стрелка..Это правильно, ИМХО.

Мне много-много раз приходилось пристреливать действительно удивительные по кучности винтовки за которые уплочены громадные деньги..
Пристреляв сам, предлагаю владельцу, т.к. всегда считал и считаю, что окончательная пристрелка ИМЕННО ПОД ВЛАДЕЛЬЦА!
Много раз слышал слова: " Зачем патроны жечь? Я тебе доверяю!""..
Хотя дело не в доверии, а в том, что владельцу стыдно бывает показать другим свою стрельбу..Ружье дорогое купил чтобы смотреться..
Только не стоит здесь меня , или кого другого убеждать, что винтовка выдающая 0,25 МОА никому не нужна.. Нужна, только нужна ли тебе, вернее будет ли от нее польза на охотах или только для похвастаться...
Bullit, Геннадич, к счастью, получится совешенно другая арифметика, мы к ней вернемся позже..
Подождем мнения других, зачем все одному говорить?
 
приоритеты со временем могут и изменится
Конечно, но тогда и ствол уже нужно брать другой! Глеб Климаков сначала взял Марлин 45-70, а потом уже и Блейзера ... Да и мне раньше Вепря 308го хватало... Один чёрт, ствол нужно брать исходя из своих охот, а не своих возможностей стрелка. Хотя мастерство можно отточить, охоты измениться... Всё неоднозначно. Думается, что всё сугубо индивидуально всё таки. И подвести под математическо-статистическую формулу всяко не получится. Глеб вон совсем не мастер спорта и не кмс по стрельбе, а на 600-800м уже уверенно стреляет со своего блейзера.
 
Раз уж про меня зашёл разговор:)
От марлина я требовать даже двух минут не буду- смысл? В а4 если 10 положу с 50 метров- меня вполне устроит. Так как специфика... И калибр. И оптика.

А вот Блазер- другое дело, хочу попадать туда, куда прицелился- вот и танцы с бубном...

А если куплю болтовик .22lr- то захочу дырка в дырку.

Словом- тренируйтесь, товарищи.:D
 
Конечно, но тогда и ствол уже нужно брать другой!
Сергей, провокатор !!!!:ag:
Так вот поэтому и исключительно потому, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ оружие это инструмент, предпочитаю иметь его максимально точным (исходя конечно из финансовых возможностей).
Почему? Да потому, что приоритеты, могут и поменяться, да и ЛИЧНО мне приятней жить с утверждением : "сам лох промахнулся !", чем с терзающим вопросом: "блин, ну как же я (или не я :cg:) не смог попасть, ведь выцелил то точно?"

Поэтому считал, считаю и буду считать: оружие,точнее комплекс (оружие+патрон), надо иметь (по возможности(ям)) максимально точное, дабы ВСЕГДА пенять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свои руки и косоглазие :ag:
А мастерство и его наращивание, это уже отдельная тема, не раз у нас поднятая и обсужденная.

Естественно это только моё мнение и ни на что не претендующее.
 
что-то мне говорит о том, что
А не получится-ли другая арифметика - 2МОА(неточность охотника) + 1.5МОА(неточность ствола)= 3.5МОА общего отклонения ?!
в этом случае зависимость не линейная. и на выходе будет не 3.5 а больше.
лучше стрелять с точной винтовки и нать что ты промазал а не она, чем стрелять из водопроводной трубы и свои промахи скидывать на ствол.
излишняя точность - лишней в охоте быть не может. имхо
 
ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ оружие это инструмент, предпочитаю иметь его максимально точным (исходя конечно из финансовых возможностей).
Михаил, лично знаком с двумя людьми, охотящиеся с СКСами, у одного по паспорту 15см на 100м, у второго 8см. И оба довольны своими карабинами и других не хотят! Причём один спокойно кушает со своим СКСом сохатину, а я со своим Браунингом тушёнкой давлюсь! Бывает и такая "разумная достаточность".....:af: А когда с одним из них ездил пристреливать браунинг на 300м, он сказал, что на такое расстояние даже и стрелять не будет... хотя в лесхозе заявлял что 300м с рук -фигня... немного другие метры оказались, метрические, не "охотничьи".:ag:

--- Добор поста---

"блин, ну как же я (или не я ) не смог попасть, ведь выцелил то точно?"
На это есть филосовское: "Не пофартило!":ag:

--- Добор поста---

в этом случае зависимость не линейная. и на выходе будет не 3.5 а больше.
А как же "отрывы внутрь кучи"?:ag: если слаживать неточность оружия и неточность стрелка то нет никакой зависимости, только чистая случайность и вероятность, не более того.
 
Было уже, ничего нового. И выкладки тоже приводились.
 
Но не потеряла своей актуальности.
Ну, это смотря как посмотреть. Допустим, Вы найдете на форуме, поиском по сайту нужный материал. Или прочтете в учебнике математики , как посчитать конечный результат от двух источников рассеивания. Т.е. наберетесь знания. А стрелять-то лучше станете от этого? Или же для этого потребуется нечто совсем другое, навроде приобретения конкретных навыков?
 
Но не потеряла своей актуальности.
Какая актуальность? Все берут стволы под свои нужды и по своим кошелькам. Думаю, если есть выбор между мосбергом и блэйзером, без оглядки на их стоимость, любой схватит блэйзер.
 
Вы что друзья . Охотники же дробом струляют - там поражение 2Х2 - зачем ружу точность - направил трубу в сторону животного и жми гашетку :ap: А ещё иш чего удумали - винтовку им подавай и шоб точную - ни к чему это - баловство - пейте вотку как все :agg: Не война ж чай ,слава богу - с винтовками бегать :ag:
 
Ну, это смотря как посмотреть.
А как не смотри . Если возникают такие вопросы , надо их разъяснять . Ну и практических занятий никто никогда не отменял .

--- Добор поста---

любой схватит блэйзер
Не схвачу.
 
Сверху Снизу