• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Если есть деньжат на хорошее оружие почему бы нет,даже если стрелок плохо стреляет.Промазал уж точно ты виноват и не кому винить.
А то как некоторые 100 причин... прицел сбился, и тогда подобное.Хороший карабин,хороший кронштейн,и хороший прицел даёт охотнику уверенность.
Я так думаю тренировки, тренировки и ещё раз тренировки,и всё будет чики пуки.
 
Если есть деньжат на хорошее оружие почему бы нет,даже если стрелок плохо стреляет
Ну да, если есть деньги на мерс, то нафиг покупать тойоту... я же говорю: ПОНТЫ - дело серьёзное!

даёт охотнику уверенность
Охотнику даёт уверенность умение пользоваться оружием и стрелковые навыки, а не тот девайс, что он держит в руках. Сам по себе ствол не стреляет, и сев в болид Ф1 Шумахером не станешь... Один чел, владелец Бенельки, писал мне, что кучность примерно как у Вепря... так зачем платить больше? Взял сайгу 308 и охоться, кидай её, не чисть нифига...будет стрелять и нифига ей не сделается... Однако нам не приемлим милитари стиль наших АКМоидов, но вполне приемлим милитари стиль Браунинг бар, сделанного на основе пулемёта....
 
но вот почемуто хочется именно Сако
У Сако 75 каторый у меня был открытый прицел постоянный (лучше что бы регулировался ) и намушник с него частенько сваливался и мушка тоже стала ходить в пазах я спрашивал говорят это болезнь на самом деле вставляется на ласточкин хвост и ни чем ни крепится просто пазы надо подгибать ну не надёжная система я подгибал несколько раз...кроны на оптику только родные тоже на ласточкин хвост другие не подходят все перепробовал родные дорогие в районе 15-20 тыр...Не самый лучший вариант...
 
лучше недобздеть, чем перебздеть.

Это как надо недобздеть? У разрядника, кочерга с кучностью 7см смогла добавить к поперечнику всего 2см. Было 10, стало 12.

--- Добор поста---

Основной фокус: если два охотника решили помериться писюнами, то рулит стрельба в стойке. 10 выстрелов на очки, и готово дело. Кучность супер-пупер винта тут не поможет. все способности сразу вылезают наружу.
 
Последнее редактирование:
Хорошо можно стрелять хоть с Сайги,хоть с Вепря,к любому инструменту нужно привыкнуть,чистить или не чистить сугубо личное дело любого охотника,лично для меня чистить оружие вопрос привычки,я кайфую от этого.
 
Молодец, Свирепей, просто на 5 баллов выложил материал, надеюсь прочитав его, многие раздумают глупые и повторяющие вопросы задавать. Все совершенно верно если карабин покупается только для загонной охоты на которой стрельба ведется с рук без упора. Я сам без упора фиговато стреляю, только если чуть лучше чем описанный выше "рукожопик":) Однако карабин наверное должен быть универсальным и выдавать какую то разумную кучность ведь не только ж с рук палят - думаю для охоты это в пределах 2 х минут.
 
Хорошо можно стрелять хоть с Сайги,хоть с Вепря,
Хоть с Сако - блейзеров...:ag: Дмитрий это, скорей всего и хотел сказать, создавая эту тему. Дерьмо в том, что в России взять хороший болтовик дёшево не получается....О визерби я уже выше писал, тикка т3 на кабеласе стоила около 800 бакинских... да и счас выбр: http://www.cabelas.com/catalog/browse/shooting-centerfire-rifles-bolt-action/_/N-1102332/Ns-CATEGORY_SEQ_105523380?WTz_l=SBC%3BMMcat104792580%3Bcat105522480 за 500-700 можно взять нехилый ствол, без всяких понтов. У нас приобретение дорогих стволов это скорее всёже понты, а не необходимость.
 
получается все владельцы стволов от 3000 бачков пежоны и выпендрежники, переплатившие кучу денег за понты, не умеющие стрелять.
Этак завуалированно - все лохи отмаксали кучу лишнего бабла и ни какой разницы.
не согласен!!!!
 
получается все владельцы стволов от 3000 бачков пежоны и выпендрежники, переплатившие кучу денег за понты, не умеющие стрелять
Как-то уж очень обобщённо получилось... :) Не согласен. Я бы иначе переформулировал: человек, купивший дорогущий и точнющий (кучнющий :ap:) ствол и не желающий учиться из него стрелять, надеясь, что железяка за него всё сама сделает - мягко говоря, неправ...

Заметил по себе: простейший комплекс упражнений со свежекупленной винтовкой позволил мне буквально за два месяца вернуть форму рукам и плечам и заметно стабилизировать прицеливание с рук. Искренне рекомендую: http://www.airgun.ru/articles/shooting/article02.htm
На охоте в Беларуси всё это сильно помогло.
 
  • Like
Реакции: Glog
Этак завуалированно - все лохи отмаксали кучу лишнего бабла и ни какой разницы.
не согласен!!!!

Я свою точку зрения обосновал. Не согласны? Тогда объясните, в чем моя неточность. Если сможете.
 
Тогда объясните, в чем моя неточность. Если сможете.
Неточность ИМХО в том, что обосновывали Вы это не стрелкам, а охотникам. Тот же "дорогущий" блейзер за over 100 килорублей охотники покупают не из за точности а из за того что он очень удобен в лесу на охоте - короткий, нетяжёлый, манёвренный, в пластике, удобно перезаряжается удобные кроны под оптику и удобный УСМ из за шпаншибера. Ну а то, что немцы за эти деньги его делают не только удобным но и качественным (читай точным) - это приятный дополнительный бонус, который не может не радовать.
Т.е. в случае покупки охотником блазера в первую очередь преследуется цель купить удобный и качественный карабин а уже потом идёт точность. Ну а понты... Хм... сложный вопрос... понты для блазера это дорогая комплектация того же блазера в варианте атташе с орехом 5-й категории и позолотами. А обычный чёрный пластиковый блазер, это рабочая лошадка. Такая же как и ЧЗ, но разница в стоимости с ЧЗ обуславливается не желанием купить суперточное оружие (в штате, кстати в 9.3х62 по точности и блазер и ЧЗ-ка стреляют одинаково) а именно большим удобством и уж никак не желанием понтоватся. Да и вообще, для понтов у блазера не та ценовая категория, даже у трижды атташе.
 
Да и вообще, для понтов у блазера не та ценовая категория, даже у трижды атташе.
+1000
Я купил бласер только из-за того, что очень удобна перезарядка, баланс, прикладистость, надежность и так далее. точность радует и я уверен, что все промахи - моя вина. нет желания его поменять. а как приятно он лежит в руках. стрять стоя- очень удобно. за спиной - не мешает. За это стоит и заплатить.
 
+100
Я с вами согласен Блайзер это есть Блайзер но каждый выбирает то что ему нравится.Я так думаю что понты это Голонд-Голонд за 50,100 тис. евро.
 
,:ab: Чуть не в каждой теме о кучности стрельбы из винтовок мы видим стремление, практически всех охотников купить, невзирая на стоимость, самую- разсамую, а лучше АБСОЛЮТНУЮ по кучности винтовку..
Насколько это необходимо и насколько повысит и повысит ли результативность стрельбы охотника?

ИМХО: Прямой корреляции между технической кучностью стрельбы и вероятностью попадания данным охотником в цель, его меткостью , нет. Кучность не должна быть выдающейся, она должна быть "оптимальной" для каждого охотника, учитывать степень его мастерства как стрелка ...
Когда техническая кучность ствола чуть превосходит показатели стрельбы охотника,этого вполне достаточно и можно сказать достигнуто оптимальное соотношение ЦЕНА/ КАЧЕСТВО/ МЕТКОСТЬ попадания для охотника...

Например: Вы показали 2 по пять выстрелов или 10выстрелов в одну мишень и определили ,что укладываетесь в 2МОА с заведомо отличной по кучности винтовки, что весьма и весьма хорошо для охотника.. Какая винтовка для вас нужна?
ИМХО: в 1,2 - 1,5 МОА за глаза!

Конечно , вы можете купить и ствол с технической кучностью даже 0,25МОА, но ваша результативность не повысится ни на йоту!


Все выше сказанное поддается математическим выкладкам, можно привести расчеты..
ИМХО: - нам, охотникам нет нужды углубляться в них:ag:,

Ваши мнения помогут , возможно, понять чужие и свои ошибки...
 
Все выше сказанное поддается математическим выкладкам, можно привести расчеты.
Во истину прав был М.Ломоносов:
«Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит»


М.В. Ломоносов
так, что сказав "А", пишите уж и про "Б".
Ничто так не убеждаете, как "математические выкладки".
Потому, как ещё процитирую:
«Где отсутствует точное знание, там действуют
догадки, а из десяти догадок девять — ошибки»
Максим Горький
 
Мнения в этой теме помогут понять суть требований к винтовке.

так, что сказав "А", пишите уж и про "Б".
СМ. выше:

ИМХО: - нам, охотникам нет нужды углубляться в них
тем более вступать в дискуссию с вами , знающим высшую математику по долгу службы и учебы и способным одной левой расписать математические ожидания и среднеквадратические ошибки ...:agg:
 
но ваша результативность не повысится ни на йоту!
Это если не тренироваться, не "расти над собой". Тогда, разумеется, Ваши выкладки вполне работают.
Но если охотник регулярно упражняется, стреляет, учится, то "неаккуратная" винтовка с какого-то момента может начать ему банально мешать в этом прогрессе. Можно, конечно, тогда отправиться за новой, а можно изначально выбрать инструмент поаккуратнее.
Дело вкуса, как мне кажется.
 
Мнения в этой теме помогут понять суть требований к винтовке
Николай Петрович это вопрос или утверждение?
Судя по сообщениям о выборе и покупке винтовок, постоянно пополняющим наш форум практически никто при покупке не придает ни какого значения рекламируемой производителем точности винтовки. А опыт многих купивших винтовки, различных производителей сводится к одному: "Мы стреляем намного хуже возможностей наших винтовок", раз, и помучившись можно создать сочетание винтовка+патрон выдающих ту самую минуту.
Выбирают у нас в основном чтоб "не ржавела", чтоб "легка" и т.п. и мало кто даже может себе предположить, что выдаст в реалии тот или иной купленный ствол.
Причем производители могут и лукавить. Из личного опыта, одной из причин покупки мною Weatherby VGD2 Synthetic была именно рекламируемая производителем субминутная точность любого продаваемого ствола "качественными" патронами.
Причем нигде нет точного определения, что же это за патроны. Купил я для пробы патроны S&B, Sako, Remington, Geko разных видов, и далеко не дешевых по меркам рядового охотника. Так вот из 9-ти купленных видов патронов только два стабильно выдают на 100м ту обещанную минуту, да ещё наш отечественный Кентавр к ним присоединился. И что теперь предъявлять производителям?
 
Сверху Снизу