• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

метод ганзы, думаю, нужно оставить ганзе,
И я о том же :yelclap:.

всё, кроме первого выстрела в центр мишени с рук, не моё,
Ну это точно 0 МОА :ap:. И это правильно. "ОДИН выстрел = ОДИН дич".
Приветствую, Глеб Юрыч. Сразу видно - лишних выстрелов не нужно.
А вот "другому" руки пообрывать бы - подран обеспечен :ak:. Пусть и 10мм с лишком калибр. Шучу конечно :ad:.

А вот вам пара групп восьмёркой на 200м.
Ну зачем так "серпом то по я..." ... А вообще то :yelclap:. За кучку конечно.
Фото 1 = 17мм из 3 пулек на 200м - это "неправильно", зависть белая-добрая уже у кого то появилась :ab:.
Фото 2 = учитывая Д кучки, взятый по внешнему краю, сии 16,5мм убавил бы на 8мм и по центрам пробоин получится 8-8,5мм. Вобщем тоже для 200м "НЕПРАВИЛЬНО". "Са-апцем-мм" - аж заикаться стал.
Фото 3 = ... 15-16мм на 100м и ... И всёравно "неправильно". Ну блин, Глеб Юрыч, точно от таких мишенек заикой стану. Ну не "пугай" а. :ap:.
Вывод.
Классные ружья. :ay:. Пусть даже куча техническая. Выбор правильный и с патронами - конечно же удачи и на охотах. Только вопрос нескромный.

А что за "бульки"?
 
Привет, Игорь Владимирыч!

То, что с Марлина вниз куча у стрелка 'уплыла'- это нормально, диоптр зависит от вкладки, а она у всех разная,- поэтому и пристреливается индивидуально.
Пуля Hornady FTX 325gr

На восьмёрке кучи сделаны SMK HPBT 200gr- ей же и мишукан в этом году взят.

.223 RWS 4,47g Traget Elite Plus, ей взяты лисы и тетерева. Правда рвёт. В этом сезоне буду стрелять Hornady FMG.

А вот куча 100м пристрелял Kahles 1-5x42 Helia 5, пристрелка 5 пулями, после первых двух вводил поправки- потом стрельнул кучу из трёх для проверки, это Lapua Naturalis 180gr
(не вставилась почему-то, в следующем посте)

А вот куча охотничьего патрона в .22lr- RWS Target Rifle это 100м (10 выстрелов сверху от кучки, которая получилась 6,5 на 55)
6ybu5uqa.jpg


А вот собственно лучшие кучки из 5 6,5х55SE lapua Scenar 139gr
2u7yqesa.jpg

8eburusa.jpg
 
Последнее редактирование:
Натуралис не вставился:)
hamy8ybe.jpg
 
на фото не я, но человек, которого я вижу каждый день
и что из этого? Никто не забыл и описание охоты, приведенное нашим софорумчанином Сашей (Корнем)

Был неделю в Вологодской на загонной охоте. итог: 2 лося.минус 2 собаки
Стреляли с скс 7.62-39 оболочка через кусты собаки были в 40 метрах от лосей
пули отрекошетили и попали в собак.
Случилось это 7 января. Собаки были рабочие 4года и 5 лет . одного хозяина.
Высадил по лосям 2 магазина. смотрели ходили потом Один рекошет от камня( собирали камни с полей в кучи раньше) другой от веток
 
Господа, в голове возникла мысль, не знаю правда свежая она или баян(если что одерните), но озвучу, а почему бы нам не создать "охотничий метод кучности стрельбы", так скажем именно для сравнения результатов в стрельбе для охотников из различных(стоя, с колена, лежа с локтя, лежа с сошек и тд) положений!?
И в этом методе собирать и сравнивать не просто минимальные группы пробоин на любом участке мишени, а именно максимальное отклонение пробоины от точки прицеливании! И сравнивать группы по трем выстрелам......

например на мишени Глеба, там где "Натуралис не вставился" кучно по этому методу(правда по четырем выстрелам) будет ~ 80мм, так как отклонение самой дальней пробоины от точки прицеливания(центра мишени) ~ 40мм(посчитал на глаз, очень приблизительно).

Можно и ветку отдельную открыть! Что скажете?
 
Последнее редактирование:
Сергей, я правильно понял, что ты имеешь ввиду частое явление пристрелки охотниками не в центр мишени? Или что?

Я всегда целюсь в точку, а кто-то целится в лист? Так что ли? Просто при пристрелке на 100м поправка на ветер равна с.а. 0, и ошибки- это просто лень стрелка.
 
Yankee,
Сергей, я правильно понял, что ты имеешь ввиду частое явление пристрелки охотниками не в центр мишени? Или что?
Я имею ввиду, что охотнику важнее не просто куча собранная где то на листе(как например БР стрелку), а именно попадание четко по месту, а "место" на мишени это и есть или центр листа или центр круга на листе или другой центр(точка, крест и тд) куда целится охотник при пристрелке оружия. А так как охотники всегда(надеюсь на это) целятся в определенную точку(если она есть) или просто в центр листа(если нет нарисованной точки/круга/квадратика или ее просто не видно) то охотнику важно, чтобы он все пули уместил в определенной "зоне" с центром в точке прицеливания. И даже если куча из трех выстрелов собралась в 1МОА, но при этом она не по центру пристрелки, а например крайняя пробоина в 3см(1МОА) в стороне от той точки куда целился охотник, то это значит, что "убойная зона" в которую он может попасть не 1МОА, а с учетом сдвинутой кучи 2МОА.

А то часто бывают случаи, когда винтовка собирает хорошие кучки, особенно по три выстрела, но при этом у такой винтовки или охотника(стрелка) "плавает" СТП, то есть, один раз например СТП справа от точки прицеливания, а через пять минут СТП "уползло" вверх или низ......



Я всегда целюсь в точку, а кто-то целится в лист?

правильно, ты всегда целишься в точку, но всегда ли при этом СТП твоей кучи совпадает с точкой прицеливания?

а тот кто целится в лист, особенно из неустойчивых положений, они ведь скорее всего целятся именно в центр листа, а не в угол например :) и если у них на мишени пробоины собрались в 2МОА, но при этом крайняя пробоина например ниже центра листа на 9см(3МОА), то это значит, что его реальная охотничья "убойная зона" в которую он сможет попасть из этого положения на охоте будет не 6см(2МОА), а 18см(6МОА).

--- Добор поста---

Конечно открывай!

хорошо! Я подумаю как правильно оформить первый пост темы....
 
правильно, ты всегда целишься в точку, но всегда ли при этом СТП твоей кучи совпадает с точкой прицеливания?
Если не совпадает, то я кручу барабаны до тех пор пока не совпадёт, и ты заметил, наверняка, мои мишени отличаются тем, что, как правило у меня СТП находится в "десятке". Или очень близко. А не просто где-то.:) И это и есть смысл пристрелки. ИМХО.
будет ~ 80мм, так как отклонение самой дальней пробоины от точки прицеливания(центра мишени) ~ 40мм(посчитал на глаз, очень приблизительно).
Не согласная я... ))) Это как раз тот случай, когда прилетело не в центр и я крутил ещё барабан))) Пули жалко было, и стрелял всего 5 раз. Один раз за мишенью - зацепился, крутнул, потом "отрыв" потом еще поправки, и кучку из 3. Вообще, если боеприпас не дорогой моему сердцу, как например Натуралис, стараюсь кучи меньше чем из 5 не делать, но тут - жаба жабная...


Но и правда, многие это не понимают. Считая, что если прилетело в мишень в виде А4 - да ещё и кучно - то и пес с ним. Пойдёт. А это не правильно, во всяком случае для калибров мельче 9ки
А далее ещё все хуже- при стрельбе дальше, чем на 100 метров вообще не учитывают ветер, а уже с 300м и дальше он вносит очень серьёзные нюансы. И если не стрелять на далеко, то вообще даже понимать не будешь почему так прилетело. Только после +/- 1000 выстрелов приходит первое ощущение понимания стрельбы... Так что ИМХО тема правильная, только вот кто будет её поддерживать?

А вообще, да, завораживает, когда прилетает туда, куда задумал. Счаз выложу мишеньки 300м и как я ловил ветер, из них понятно, что я его сначала не учитывал и не понимал , как это делать...

300_ пристрелка_м.jpg
а потом разобрался и сделал поправки
300_1_1_тренировка_м.jpg


Я подумаю как правильно оформить первый пост темы....
Отлично!
 
Последнее редактирование:
поправка на ветер
Доброго дня!
А есть ли где-то какие-то таблицы с этими поправками? Скорость ветра, направление, порывы и тп. Я думаю что должны быть. Ведь готовят же по каким-то материалам снайперов и спортсменов. И применимо ли это для "нас"?
С уважением.
 
А есть ли где-то какие-то таблицы с этими поправками?
Таблицы есть, во всяком случае мне попадались в книжках по охотничьим боеприпасам (у Трофимовых, кажется). Но я бы порекомендовал взять на сайте http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm баллистический калькулятор и "поиграть" с ним. Он позволяет вычислять отклонение пули в зависимости от её параметров (скорость, масса, баллистический коэффициент), а также направления и скорости ветра. В итоге можно построить собственную табличку под конкретный патрон.
 
Yankee,
Если не совпадает, то я кручу барабаны до тех пор пока не совпадёт

всё правильно Глеб, ты во первых умеешь это делать, а во вторых твоё оборудование(винтовка, прицел, патрон) дает тебе такую возможность! И ты эту возможность можешь(стараешься) реализовать!

а представь, что например размер клика твоего прицела не позволяет тебе поймать "точку" или например по мимо твоей воли пробоины получаются то справа, то слева от центра......

.... у меня СТП находится в "десятке". Или очень близко.

вот, я именно про это - "очень близко"! Но чаще на охот винтовках бывает "не очень близко"! :)

и даже когда "очень очень близко" это значит чуть чуть, но не совпадает! Правильно? А значит размер кучи и "зона", которую ты гарантировано(при условии стабильности/повторяемости) можешь поразить первым-вторым выстрелом не одинаковы! Правильно?

--------------

я тут немного подумал и меня посетили такие мысли, что "охот метод" наверное лучше сделать так:

- берем мишень любого размера;
- на мишени одна "точка прицеливания"(точка, крест, круг, овал, квадрат и тп);
- дистанция любая(лучше наверное остановиться на двух-трех, например 50-100-200);
- положение для стрельбы любое(хотя самое охотничье положение это стоя с рук :) );
- три выстрела в мишень, с паузами не меньше минуты между выстрелами(встаем на позицию, винтовка в руках, заряжаем, делаем первый выстрел, опускаем винтовку, но держим в руках минуту, заряжаем, стреляем второй, опускаем, держим минуту, заряжаем, стреляем третий, всё);
- фотографируем мишень(лучше с приложенной линейкой);
- измеряем расстояние между центром прицеливания и центром дальней пробоины;
- записывает результат на мишени в миллиметрах/сантиметрах и в МОА;
- думаем над результатом и решаем достаточно ли он нам :) ;

кто что скажет по такому раскладу? Добавляйте! Критикуйте!
 
Последнее редактирование:
А есть ли где-то какие-то таблицы с этими поправками? Скорость ветра, направление, порывы и тп. Я думаю что должны быть. Ведь готовят же по каким-то материалам снайперов и спортсменов. И применимо ли это для "нас"?

Любой баллистический калькулятор позволяет их считать (например БК Борисова, который скооре всего имеет ввиду Дино)

лично я пользуюсь тремя:
от Swarovski = http://ballisticprograms.swarovskioptik.com/ = для всего в тч онланйн, для прицела Swarovski
MD Ballistics = для iPhone под сетки Mil Dot, Mil Quad
и Shooter = для других прицелов без сетки.

две последние = это для iPhone


кто что скажет по такому раскладу?
= да вроде все правильно...))) только с рук на 200м?
 
Все вроде верно и красиво. Только очень уж немногие охотники из регионов могут позволить себе такие винты, дальномеры, прицелы и патроны. Сайга 39 с кучностью по паспорту 68мм и 308 ИЖ 94 с примерно такими же параметрами. Для меня оптимально. Оптика только с вышки. Все бродилки с открытого. Стрельба до 150м. Вот. Почти все знакомые охотники имеют один карабин, часто вообще без оптики. И все выкладки этой темы воспринимаются как некие причуды. От излишеста. Уж извините. ИМХО.
 
Ну что задумались? !0 часов прошло. Тоже есть что сказать по поводу подсчета МОА и о прочем. Только сначала нужно решить сколько серий, и сколько выстрелов в серии. Вроде все просто - выбираем способ отстрела оружия по - нашенски, по - Питерхантавски
 
Последнее редактирование:
Господа, в голове возникла мысль, не знаю правда свежая она или баян(если что одерните), но озвучу, а почему бы нам не создать "охотничий метод кучности стрельбы", так скажем именно для сравнения результатов в стрельбе для охотников из различных(стоя, с колена, лежа с локтя, лежа с сошек и тд) положений!?

Сообщение от Гироскоп


Можно и ветку отдельную открыть! Что скажете?



Конечно открывай!

Сергей, тема, которую ты затронул растянется как Ямальская курилка:)
Открывай тему и чем побыстрее, тем лучше, иначе мы все смешаем и выплеснем вместе с ребенком ..:)

А то часто бывают случаи, когда винтовка собирает хорошие кучки, особенно по три выстрела,
Не дорогой , не винтовка , а стрелок стрелять не привык.:)

хорошо! Я подумаю как правильно оформить первый пост темы...
Вот и хорошо!
 
Приветствую охотников.

Никто не забыл и описание охоты,
Ой зря народ эти темы не смотрит и не изучает и игнорируеээт. Ой зряааа.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40838
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50854
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62681

Да ещё при загонной. Да наверняка 7,9г ФМЖ БТ ... Прям бедааа :ak:. А ссылку киньте пожалуйста.

например крайняя пробоина в 3см(1МОА) в стороне от той точки куда целился охотник, то это значит, что "убойная зона" в которую он может попасть не 1МОА, а с учетом сдвинутой кучи 2МОА.

+ 100%, но ...
Но при 2-х МОАшной винтовке и 6см отклонении от ТП и это будет у же 4 МОА (12см т.е.)

часто бывают случаи, когда винтовка собирает хорошие кучки, особенно по три выстрела,
Это вы про станок и "отсутсвие" стрелка? Кроме его пальцев конечно. При проверке ствола например.

но при этом у такой винтовки или охотника(стрелка) "плавает" СТП,
А тут он вложился сам? И всем своим телом и "вместе" с пальцами? Вобщем уже при "полной" проверке комплекса "стрелок+патрон+ружьё"?



но всегда ли при этом СТП твоей кучи совпадает с точкой прицеливания?
Необязательно.
Вот мне нравится так, чтобы пульки ложились даже на 200м на 4-6см выше от ТП. Поэтому на 100м они ложатся на 10-11см выше от ТП. И так же легче наблюдать за зверем и перед его добычей и после выстрела - как себя поведёт:
- прыгнет к верху, скукоживщись как бы - значит попал вниз и в район живота;
- встанет на дыбы - низ грудины или вовсе сердце;
- приляжет, вскочит и драпака - завысил;
- ляжет и дрыгается - готов;
- завертелся - кишки;
- тыкается - целился и попал в голову.
Потому для пристрелок всегда рисую чёрную точку в 1,5см под чёрным 20х20см квадратиком - в х4 оптику видно вполне. Стреляю 3 раза, но хожу и смотрю каждую пробоину. Поправку делаю только в том случае, если СТП отклонилась в ту или иную сторону (от вертикали с чёрной точкой) горизонтально.
Цена щелчка вот только = 3,3мм :ac:.

Так что ИМХО тема правильная, только вот кто будет её поддерживать?
В том и соль.
Охота вещь несоревновательная и, пристрелявшись 2-3-мя пульками, с исправным винтом приходится проверяться 1 раз в год - после установки снятого ОП. Да и то лишь основным патроном. Ну или для пробы после ТО - УСМ например.
Даже валовые патроны по 2 буханки хлеба минимум стОят.

я именно про это - "очень близко"!Но чаще на охот винтовках бывает "не очень близко"!
И от клика прицела зависит наверное. Как думаете? Если 1 клик 3,3см (как у меня например), то ТП смещать придётся всёрано. Чтобы СТП оказалась там "где мне надо".

- берем мишень любого размера;
Эннн неэээтт :ab:. Никак неттт.
Убойная зона у разных зверей разная и думается мне, что более 15х15см (5 МОА) в Д (для круга) или сторону (кавдрат, ромб) брать не следует. Сужу по примерным размерам сердец зверей = от лисицы до лося. По примерным размерам их мозга. Ширине-высоте костей хребта-позвоночника.


- три выстрела в мишень, с паузами не меньше минуты между выстрелами(встаем на позицию, винтовка в руках, заряжаем, делаем первый выстрел, опускаем винтовку, но держим в руках минуту, заряжаем, стреляем второй, опускаем, держим минуту, заряжаем, стреляем третий, всё);
Тоже имею своё предложения.
1. Не забываем, что 1-ый выстрел всё таки основной, но в случае промаха (дёрнулся зверь допустим) стрелять приходится тут же. В случаях "приторможения" зверя эхом выстрела или щелчком пульки от 1-го выстрела и от дерева встречной стены леса, приходится осознанно стрелять тут же по приостановившемуся на 3-5с зверю. Поэтому предлагаю 2 первых выстрела делать без длительной паузы. Примерно выглядит так:
- рубеж - заряжаемся - целимся\стреляем 1 раз - перезаряжаемся - целимся\стреляем 2 раз - и лишь после этого опускаем на 1 мин винтовку (как бы для осмысления происходящего на охоте) и конечно же винт в руках - перезаряжаемся - целимся\стреляем 3-ий раз = фффсё. Или:
- проверяем пробоины от каждого выстрела;
- проверяем пробоины после 2-х выстрелов обязательно.
2. Вот этот пункт, по-моему, у вас малость соревновательно выглядит как то.

только с рук на 200м?
Необязательно.
На охоте приходится стрелять всяко - и сидя с упорами локтей на коленки (стреляю восновном так далее 100-120м) и лёжа (может и стрелял пару-тройку раз, но не более) и стоя с рук (до 100-120м) и то иногда не в потику.
Думается мне, Глеб Юрыч, что ОХОТНИКУ самому такая проверка самого себя и своих возможностей должна быть интересной. Но разные мы.

И все выкладки этой темы воспринимаются как некие причуды. От излишеста.

Может оно и так конечно, но узнав возможности и свои и винтовки не НАОБОРОТ получается ли? Ведь и у вас без тренировок никак не обошлось? Или как то всёравно относится народ к выстрелу ОСОЗНАННО, но ... Но до этой ОСОЗНАННОСТИ всёравно нужно дорасти и ... И одни доросли уже в детстве (годам к 14 например) - излишеств нет точно, а у некоторых сей осознанности не будет всю оставшуюся жизнь. Хочет избавиться от излишеств, но не получается. Всяк на жизнь глядит по-разному.
Мне вот тоже, например, лишние патроны жечь неохота вовсе.

Только сначала нужно решить сколько серий, и сколько выстрелов в серии.

Предлагаю:
- да хоть по 10-20-30-... Дело охотника, но ... Но по 3 выстрела (озвучил же "Гироскоп");
- выставлять лучшее (как зачёт) и худшее (как изначальное). Поскольку сравнение возможностей и достижений интресно всегда самому же.

Сергей, тема, которую ты затронул растянется как Ямальская курилка

Так и охота ВЕЧНА :ag:. И почему бы не вести спокойную костровую беседу-учёбу, Николай Петрович?:ab:
 
Последнее редактирование:
"Сообщение от Корень"Высадил по лосям 2 магазина.
вот убей меня бог из скс:ap:, не могу себе представить лосей, позволявших себя обстреливать в течении такого времени (минимум30секунд, за более короткое время 20 раз прицельно не выстрелить даже из скс. а ведь ещё и перезарядиться надо!). значит, стрельба велась не в лосей, а "в ту сторону"


"сообщение от Корень"итог: 2 лося.минус 2 собаки
Стреляли с скс 7.62-39 оболочка через кусты собаки были в 40 метрах от лосей
пули отрекошетили и попали в собак.
"Ленин встал, развёл руками: "х... делать с дураками?" " (из народного фолклёра) при чём здесь скс и 7,62х39, когда здесь явно описаны действия клиентов клиники кащенко? хотя, конечно, если б им киплауфы, то скорострельность была бы ниже, и, скорее всего, вторая собака успела бы убежать:ag:

--- Добор поста---

имхо, рикошеты тут не при чём - несклонность к значительному изменению направления при встрече с ветками деревьев пуль 7,62х39 на своей шкуре оценили американские солдаты в джунглях вьетнама скорее всего, собаки просто оказались на линии огня этих не знаю как назвать.
Николай Петрович! дико извиняюсь за оффтоп, но не смог выдержать, когда идиотизм стрелков в очередной раз попытались объяснить типом оружия, по недоразумению попавшим к ним в руки!
 
Николай Петрович! дико извиняюсь за оффтоп, но не смог выдержать, когда идиотизм стрелков в очередной раз попытались объяснить типом оружия, по недоразумению попавшим к ним в руки!
Хорошо, что Вы четко поняли, что "идиотизм стрелков" напрямую зависит от типа оружия!
(Естественно я не в восторге от применяемого Вам определения для владельцев СКСов, т.к. это может быть расценено как прямое нарушение п.4.18 наших правил, но , как говорится: "Из песни слов не выкинешь".)
Именно 10 патронов в магазине туманят мозги владельцам "карабинов всех времен и народов". Дешевые, а часто и халявные патроны, их количество в магазине не стимулируют охотника к необходимости тщательно прицелится и произвести один прицельный выстрел. Вся надежда на "плотность огня". Свойство ценить единственный выстрел приобретают в основном охотники, использующие на охоте комбинашки или одноствольные штуцера.
Я в дополнение с сообщению Саши(Корня) не стал приводить выше пример из моей охоты в Карелии, когда с 70м. владелец СКСа выпустил в, сначала лежавшего на лежке, а потом убегавшего от него лося 8 или 9 патронов (сейчас точно не помню).
Результат: касательное попадание по голени задней лапы и попадание в заднюю ляшку. Час ждали пока лось ляжет, не зная куда были попадания, потом попытались добрать. Лось за прошедший час продолжал идти, но два раз за это время ложился. На второй лежке крови из бедра уже не было. Со второй лежки, услышав наше приближение лось ушел так, как будто и раны у него нет. Затем ещё два дня преследования, но лось пройдя больше 30км по глубокому снегу ушел в болота Архангельской обл. и мы вынуждены были преследование прекратить
 
Свойство ценить единственный выстрел приобретают в основном охотники, использующие на охоте комбинашки или одноствольные штуцера.

Я бы добавил..."и болтовики".:ab:
 
Сверху Снизу